НАРОДНЫЙ Сад «СКАЗКА»

НАРОДНЫЙ САД «СКАЗКА»: растем вместе.

Представляю фотографию поля, на котором будет располагаться Народный сад «СКАЗКА».

Народный сад. Поле

Цель: в 2024 году на этом поле будет цвести и рожать сочные красивые экологически чистые плоды сформировавшийся плодовый сад (ягодники чуть раньше). При этом я, как садовод, останусь верным своему принципу: никакие химические обработки ни самих растений, ни плодов проводиться не будут.

Отступление. ПРИГЛАШАЕМ ПЧЕЛОВОДА. 

Пчела на липе

ПРИГЛАШАЕМ ПЧЕЛОВОДА (без вредных привычек) для многолетнего сотрудничества. На сдельных условиях. 
Сезонное проживание на месте расположения Народного сада «Сказка». Кочевка предполагается.
Все детали сотрудничества обсуждаем совместно.

Сообщите о себе на адрес почты: sadovod-alex@mail.ru (набирайте вручную) или позвоните мне по телефону: 8 (985) 47-178-47 и 8 (969) 011-55-11 Алексей Николаевич 

Продолжаем. Народный сад «Сказка» — это вполне здравая реализуемая мечта моя по созданию плодового сада из собранной моей коллекции плодовых. Говоря слоганом Газпрома: «Мечты сбываются!» Народный сад «Сказка» — это участие многих, кто так или иначе оказал мне в свое время поддержку, сохранял что-либо из моей коллекции и, тем самым, дал возможность сегодня собрать все сорта и породы в одном месте. Сказка уже то, что коллекция уникальна как по количеству собранных сортов, так и по составу отобранных в нее сортов, среди которых есть и уникальные как по размеру, так и по вкусу.

Данная страница Народного сада «Сказка» — это мой ответ тем садоводам, которые в своих письмах хотят продолжить наши отношения по садоводству или просто проявляют здоровый интерес к продолжению развития питомника уже в новом заявленном качестве. А потом просто интересно наблюдать за тем, как на новом месте закладывается, растет новый плодовый сад. Да и все технические вопросы с этим связанные: опять же, как просто посадить, уход и обслуживание плодового сада так, чтобы это было не обременительно и доставляло удовольствие самим садоводам.

Данная статья Народный сад «Сказка» здесь имеет начало (от 18.07.2017 года) и, надеюсь будет теперь только дополняться новыми материалами. 

Содержание страницы.
1. Вступление.
2. Отчет о проделанной работе Народного сада или исповедь.
3. Быть ли Народному саду «Сказка»?
4. Народный сад «Сказка» еще младенец.
5. Народный сад: начинаем расти вместе.

Продолжение следует. 

НАРОДНЫЙ САД: вступление.

Эта статья задумывалась в качестве ответов на многие вопросы садоводов, как то:
— почему питомник саженцев, где качественные, выращенные в контейнерах саженцы, которые многим пришлись по душе, и растут и плодоносят уже на многих и многих участках, — почему питомник саженцев прекращает свою работу?
— как надо ухаживать за саженцами, чтобы это было не проблемно и при этом сами саженцы развивались хорошо и не болели?
— как бороться с вредителями и болезнями в плодовом саду?
— и, наконец, как питомник развивается на новом месте и чем планируете заниматься в будущем?

Это все те основные повторяющиеся вопросы садоводов, которые задавались на протяжении всех 18 лет, что занимаюсь садоводством, и те вопросы, которые возникли у садоводов сейчас, всвязи с переездом и реорганизацией питомника на новом месте.

ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ НАРОДНОГО САДА «СКАЗКА» или ИСПОВЕДЬ.

Для тех садоводов, кому будет интересна предыстория создания Народного сада «Сказка», прошу перейти по ссылке на страницу «КАК Я ИСКАЛ СВОЙ САД»

БЫТЬ ЛИ НАРОДНОМУ САДУ «СКАЗКА»?

Потому поиски новых площадей, уже вне Ступинского района, были плотными и длительными. На поиск подходящего земельного участка для заложения на нем Народного плодового сада ушло более года.

С весны 2016 года вопрос решен. Жаль толко одного: приобретение этого участка не обошлось без заемных денежных средств, и не малых. В силу чего, в ближайшие годы о благотворительности стоит забыть.

И тем не менее: место есть, сорта, ранее «разбросанные» по друзьям и знакомым, — тоже есть. Всё это теперь собирается и высаживается в одном месте. Народный сад собирается и высаживается, в том числе благодаря вышеназванным тем садоводам, кто все прошедшие годы сохранял на своем участке ранее высаженный у него единственный саженец редкого сорта.

НАРОДНЫЙ САД «СКАЗКА» ЕЩЕ МЛАДЕНЕЦ, но роды прошли успешно.

Теперь давайте рассмотрим, что же представляет из себя выбранное место для заложения плодового сада?

Это поле, уже много лет не возделываемое.

Разнотравье 3. Народный сад
Разнотравье 2. Народный сад

Это пышное разнотравье, покрывающее за много лет наслаиваемые друг на друга травы прошлых лет роста.

Подстилка. Нар. сад thumb

Так, что снизу травостоя на поверхности почвы образовалась за много лет травяная подстилка.

Структура почвы, не паханная уже много лет, восстановилась. 
Подземные почвенные обитатели – самые разнообразные, и живут все в симбиозе (т.е. сожительствуют без вреда, одновременно обогащая друг друга). И все это прекрасно сосуществует без участия человека. Я бы даже сказал точнее: благодаря отсутствию участия человека и его деятельности!

Муравейник. Народный сад

Муравейников в поле очень много. И все они при закладке плодового сада и на весь период его роста будут в целости и сохранности. Много муравьев на участке — гарантия здорового плодового сада.

С севера поле защищено лесополосой достаточной ширины для задержания холодного северного ветра.
Склон поля имеет во второй половине юго-западный склон 2-3 градуса, что обеспечивает его лучшее прогревание.

Почва по составу разнообразная: 
— в верхней части поля с высоким стоянием грунтовых вод и плотным подпочвенным глинистым слоем – дерново-подзолистая, имеющая более кислую реакцию;
— в средней части поля, где грунтовые воды при небольшом уклоне располагаются ниже, – дерново-подзолистая и дерновая;
— в нижней части поля, при достаточно глубоком расположении грунтовых вод, – дерновая и суглинистая.
В отношении суглинков многие садоводы абсолютно убеждены, что им не повезло с такой почвой на участке. Напрасно. Плохих почв нет у Природы: важно правильно использовать то, что Вам досталось. И работать можно с любыми почвами.

Но есть и «минусы».
За счет именно холмистого рельефа и юго-западного склона – сильно себя проявляют западные ветра: натекая на юго-западный склон, ветер уплотняется. И это его влияние более ощутимо, а значит, более негативно для саженцев, чем восточный холодный ветер зимой.

Такая ветровая нагрузка зимой дополнительно может приводить к выхолащиванию и высушиванию паренхимы (внутренней структуры) саженца, находящейся под корой А летом такие ветра действуют иссушающе уже на почву, что негативно сказывается на корнях молодых саженцев, находящихся еще в поверхностном слое почвы.

Таким образом, ветра в открытом поле будут создавать условия для роста и развития саженцев далеко не идеальные.

И тем, я думаю, интереснее будет садоводам наблюдать за ростом саженцев в таких условиях, сравнивая их со своими условиями на своих участках. Тем более, что не малая часть садоводов просто убеждена, что их участки очень плохо расположены, и именно из-за влияния ветра на открытых участках. Вот и посмотрим, так ли уж страшен черт, как его малюют.

Хороший ветер. Поле


И «похвастаться» такими ветрами, как на фото, мало кто из садоводов может на своем участке.
А говорю я это к тому, что если у меня на поле с такими ветрами саженцы растут и будут расти дальше и зимовать (одну зиму уже без последствий хорошо перезимовали без каких-либо укрытий), то и у Вас на участке, с более щадящими и комфортными условиями, саженцы просто обязаны расти лучше. Комментарий садовода Вы можете прочитать, перейдя по этой ссылке на страницу «ВЕТЕР И РОСТ САЖЕНЦЕВ«.

НАРОДНЫЙ САД «СКАЗКА»: начинаем расти вместе.

1. Планирование территории Народного сада.

На любом участке всегда предварительно нужно провести планирование и зонирование территории: что и где будет посажено, что построено. С учетом:
— сторон света и освещенности;
— «розы ветров»;
— рельефа местности;
— уровня расположения грунтовых вод;
— пород и сортов растений, которые Вы намерены посадить на своем участке: 
— исходя из их районированности сортов для региона и их зимостойкости в-первую очередь;
— при посадках избежать моно-зон: посадок однотипных пород в одном месте;
— соблюдать принцип освещенности для каждого посаженного растения и т.д.
— оптимизации транспортного обслуживания территории (для большой территории, как у Народного сада) или «шаговой» доступности на небольших участках;
— на больших участках зарезервировать 15-20% территории. Из них – 3-5% — испытательный полигон для новых сортов и пород; 10-15% — резервная площадь (расширение ассортимента плодово-ягодного сада; временное дублирование размещением на данной территории саженцев с тех зон территории, которые временно будут «отдыхать») и т.д.

Дабы не утомлять читателя сего словесного опуса, скажу, что все эти факторы были учтены при заложении Народного сада «Сказка».

Посадка саженцев. Народный сад

С учетом проведенного планирования и зонирования территории Народного сада с весны 2016 года начата посадка саженцев, как ягодников, так и плодовых деревьев. У садоводов больше всего вопросов возникает именно по посадке саженцев плодовых деревьев. Комментарий садовода Вы можете прочитать, перейдя по этой ссылке на страницу «КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ САЖЕНЕЦ«

Опять же, отвечая на вопросы садоводов, остановлюсь на таком докучающем садоводам насекомом, как тля. Конечно же тля закручивает ростовой побег и тем самым тормозит рост саженцев. Я уж не говорю о переносе тлей различных заболеваний. Вопрос: как бороться? А надо ли? Или можно как-то без борьбы обойтись? Комментарий садовода Вы можете прочитать, перейдя по этой ссылке на страницу «КАК БОРОТЬСЯ С ТЛЕЙ В САДУ»

Перекопывать под деревьями. Народный сад
В НАРОДНОМ САДУ «СКАЗКА» НИКТО ПРИСТВОЛЬНЫЕ КРУГИ НЕ ПЕРЕКАПЫВАЕТ

В интернете и популярной литературе по садоводству настойчиво рекомендуют содержать в чистоте приствольную зону как саженцев, так и взрослых деревьев. Такая рекомендация с живостью находит отклик у многих садоводов на их участках. Всё чисто, скошено, прокопано и «програблено». А так ли на самом деле верна и нужна эта навязываемая садоводам «норма»? Комментарий садовода Вы можете прочитать, перейдя по этой ссылке на страницу «НУЖНО ЛИ ПЕРЕКАПЫВАТЬ ПОЧВУ ПОД ДЕРЕВЬЯМИ?«

Продолжение следует!

Подняться вверх.

Тема: «Народный сад «Сказка«