РАЗМНОЖЕНИЕ МАЛИНЫ / Способы

РАЗМНОЖЕНИЕ МАЛИНЫ — Способы

Размножение малины. Способы размножения. Наиболее простой и доступный для садоводов способ размножения малины.

Наиболее простой и доступный способ для садоводов — размножение корневыми отпрысками.

Размножение малины корневыми отпрысками. Способ 1. Фото

Количество отпрысков, которые возникают на корнях малины из придаточных почек, зависит от сорта, возраста насаждений и агротехники. И размножение малины надо планировать с учетом этих факторов.

Наибольшее количество корневых отпрысков малины для размножения образуется на растениях до 4-5-летнего возраста. Прежде всего они появляются в местах скопления почек на корнях, где имеются благоприятные условия для развития мелких всасывающих корешков. Усиленному прорастанию почек способствует поверхностное расположение корней.

Почки закладываются на корнях диаметром более 1 мм. На 1 кв.м. образуется около 20-50 отпрысков.

Каждый куст дает корневые отпрыски в ряду и междурядьях. Часть отпрысков в ряду оставляют для замещения отплодоносивших побегов куста. Остальные корневые отпрыски малины можно использовать для ее размножения или их уничтожают при обработке почвы в рядах и между ними.

Обычно на участке при размножении малины получают пять-шесть корневых отпрысков от каждого куста в зависимости от сорта.

Размножение малины корневыми отпрысками. Школка для доращивания малины.

Для увеличения выхода посадочного материала при размножении малины ценных сортов, растущую в междурядьях корневую поросль по мере появления пересаживают в школку на доращивание. Делают это в пасмурную погоду. Молодая поросль к концу вегетации развивает сильную корневую систему.

Чтобы хорошо росли корневые отпрыски малины, маточные кусты малины для размножения высаживают на хорошо окультуренных плодородных почвах. 
При подготовке участка вносят 8-10 кг перепревшего навоза или торфокомпоста, 30 г двойного суперфосфата и 20г хлористого калия на 1 кв.м. Кислые почвы известкуют. Желательно при подготовке почвы для размножения малины известкование проводить не менее, чем за год до посадки.

Маточник для размножения малины закладывают осенью или весной. В Нечерноземной зоне лучше удаются осенние посадки: конец сентября — начало октября, так как растения успевают укорениться и рано весной трогаются в рост.

Размножение малины корневыми черенками. Способ 2.

Размножение корневыми черенками. При раскорчевке маточника для увеличения коэффициента размножения можно заготовить корневые черенки малины диаметром более 2 мм. Их нарезают длиной 8-12 см. Корневые черенки малины укладывают сплошным рядом в борозды на глубину 6-8 см, засыпают землей слоем 4-5 см и мульчируют торфом.

В течение следующего лета почву с посадкой корневых черенков малины поддерживают в рыхлом состоянии и по мере необходимости поливают. Если молодые отпрыски малины за один сезон вырастают слабыми и не достигают стандарта, их низко обрезают. 
А на следующий год осенью подросшие из черенков отпрыски малины выкапывают и используют как посадочный материал.

Выход саженцев малины при размножении корневыми черенками составляет 60-70% от числа посаженных черенков.

Размножение малины зелеными черенками. Способ 3.

Размножение зелеными черенками. В мае-июне, когда начинают появляться молодые отпрыски малины, их используют для зеленого черенкования. Для этого молодые побеги малины размером 3-7 см заготавливают с этиолированной частью секатором, заглубляя его в почву на 2 см.

Зеленые черенки малины связывают в пучки по 25-30 шт., опускают основаниями в раствор гетероауксина из расчета 100 мг на 1л воды, выдерживают 16-18 часов и высаживают в парники или теплицы. 
Условия для укоренения зеленых черенков малины при размножении не отличаются от других ягодных культур.

Мы рассмотрели 3 самых распространенных способа размножения малины.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Размножение малины. Способы«