КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ САЖЕНЕЦ / Статья

ПОСАДКА САЖЕНЦЕВ — Фото посадки

Поле Народного сада поделено на следующие сегменты: 
— ягодники, 
— плодовые, в том числе с учетом зимостойкости сортов, 
— сегмент резервный для взаимозаменяемости мест посадок саженцев в последующие годы. 
Определена рядность посадок (8 метров у плодовых и 3-4 метра у ягодников). В рядах плодовые саженцы располагаются в зависимости от рослости сортов: рослые – 7 метров; среднерослые – 6 метров; полукарлики – 5 метров; низкорослые вишни – 4 метра. 
Как видно из расчетов, расстояния при посадке закладываются с запасом + 1 метр от общепринятых. Впоследствии на открытом и хорошо освещенном участке Народного сада это даст возможность будущим плодовым деревьям формироваться одновременно и ввысь (сортовой признак – рослость сорта), но и вширь: заложенный запас расстояния при посадке будет это позволять.

Теперь о самой посадке. 
Во-первых, все саженцы – это только мои, привитые материалом с уже рослых плодовых деревьев собранной и выращенной коллекции. Потому и посадка оказалась растянутой по времени уже на 2 года + еще предстоит третий блок посадок в сезоне 2018 года. На стороне никакие саженцы не покупались.

Во-вторых, все саженцы предварительно выращены в контейнерах с сохраненной и целостной корневой системой в объеме контейнера.

То есть, все сортовые саженцы – это уже проверенные собственные саженцы с проверенной зимостойкостью сортов, качественные, исходя из целостности выращенной корневой системы, и это соответствие каждого саженца конкретному сорту. Или, как я говорю, триада качества: зимостойкость, качество, соответствие.

Исходя из этих условий, посадка саженцев проводилась максимально упрощенно и без полива. Время посадки май — начало июня.

Для посадки саженцев, выращенных в контейнерах, Вам понадобятся: 
— сам саженец;
— лопата штыковая;
— небольшой остро-отточенный нож;
— трамбовка (черенок от лопаты длиной, чтобы было удобно Вам: 40-70 см.

На фото ниже отражена вся нехитрая схема посадки.

Выкапывается лунка чуть больше размера контейнера и на глубину, равную расстоянию от корневой шейки саженца до дна контейнера.

Посадка саженцев. Народный сад 1
Посадка саженцев. Народный сад 2

Трамбовкой уплотнить дно ямки. Это важно: активность роста корней стимулируется именно сопротивлением росту плотностью почвы.

Посадка саженцев. Народный сад 5
Посадка саженцев. Народный сад 4

Ножом в 2-3-х местах сверху вниз разрезать контейнер, стараясь глубоко лезвие ножа не заглублять в сам контейнер, чтобы не повредить находящиеся там корни саженца. Извлечь саженец и поставить его в выкопанную ямку.

Посадка саженцев. Народный сад 3
Посадка саженцев. Народный сад 6

Засыпать выбранной землей пустоты с боков саженца, уплотняя ее трамбовкой. И это важно: в зоне роста корней не должно быть пустот. А также то, что плотное обжатие корневой зоны будет лучше удерживать саженец от раскачивание под действием ветровой нагрузки в поле.

Сверху можно дополнительно прижать плотно землю ногами, придерживая саженец в вертикальном положении рукой.

Посадка саженцев. Народный сад 7
Посадка саженцев. Народный сад 8

Всё. Никаких громоздких посадочных ям, никаких перегноев и компостов в посадочной яме, даже без полива (саженцы сажаются во влажную почву).

Имею право утверждать правомерность столь упрощенной посадки саженцев и вот почему. 
Весной 2016 и 2017 годов уже подобным образом высажены и нормально растут саженцы, выращенные мной в контейнерах.
Поливы летом были: летом 2016 года, когда не было практически дождя 1,5 месяца – полил 2 раза каждый саженец; летом 2017 года, когда не было дождя целый месяц – полил 1 раз каждый саженец. И всё! Растут!

При этот важный момент: траву в зоне роста саженцев не надо скашивать. Там же, где голая от травы поверхность почвы в зоне роста посаженных саженцев, необходимо приствольный круг саженцев замульчировать, например, скошенной травой.

При таком жестком содержании молодых саженцев не стоит ожидать сильного годичного прироста. А он, по-большому счету, в первые года жизни саженцев в открытом поле и не нужен. 
Нужен рост корней в глубину и нужно утолщение стволика молодого саженца для противостояния ветровой нагрузке.

Посмотрите, например, на молодые сосны: каждый годичный прирост тоньше прошлогоднего прироста раза в 2! А суммарная поверхность иголок у сосен немаленькая, что создает большую парусность на ветру.
Но ведь стоят молодые сосны, ветром обдуваемые, прочно, надежно.

Потому и утверждаю: в первые года молодым саженцам нужно окрепнуть вглубь и вширь. А потом годичный прирост восстановит свою силу.

Всё. С уважением садовод.

Подняться вверх.

Тема: «Посадка саженцев — фото посадки«.