КАК БОРОТЬСЯ С ТЛЁЙ / В саду

КАК БОРОТЬСЯ С ТЛЁЙ / А надо ли?

Нужность ответа на этот вопрос подсказали мои соседи по Народному саду. Заходят в гости. Мои саженцы стоят в большинстве без тли: чистые. При этом химическими обработками я не пользуюсь. 
Вопрос не праздный. На молодых саженцах плодовых деревьев и ягодных кустарников тля «работает» очень активно, сдерживая рост и саженцев и доставляя много проблем самим садоводам.

Представляю фото с другого участка. Где тля активно работает на побегах алычи.

Как бороться с тлей в саду

А также фото саженцев в травостое Народного сада и фото самого поля в разнотравье.

Саженец в траве 1. Народный сад thumb
Саженец в траве 2. Народный сад thumb

Из представленных фото видно, что молодые мои саженцы растут в густом разнотравье. Преимуществ именно такого выращивания саженцев очень много:
— и минимальный полив саженцев (как живет почва и ее преимущества – в отдельной статье);
— и хорошее состояние и рост корневой системы;
— и хорошая зимостойкость саженцев;
— профилактика борьбы как с тлей, так и с другими сосущими и листогрызущими насекомыми и др.

Здесь я остановлюсь только на том, как это помогает бороться с тлей. Сразу оговорюсь: здесь будет рассмотрено естественное природное взаимодействие растений и насекомых, при котором существенно снижается вероятность заселения тлёй именно Ваших саженцев. Это я говорю тем садоводам-любителям, кто «любит» применять химические обработки ото всего и сразу: опрыскал и, мол, проблема решена. Нет, ребята, так не бывает. Негативное влияние «химии» Вы будете ощущать не сразу и вдруг, а позже и не явно. Но сейчас не об этом речь.

Итак. Чтобы эффективно бороться с тлей, надо понять, откуда тля берется на наших саженцах, как и почему именно так она питается.

В основном тлю заносят на молодые побеги растений муравьи. Тля, высасывая сок из молодых побегов и листьев растений, отдает его в виде капельки сладковатой жидкости обратно муравьям. И это сладковатое выделение тли муравьи используют в комплексном питании при выращивании своего потомства в муравейнике.

Иными «человеческими» словами это выглядит так. Муравьиная семья – это государство — работодатель с признаками рабовладельца, т.к. тля-матка и все последующее потомство – это собственность данной муравьиной семьи. Работодатель обеспечивает нужной ему работой наемных рабочих, гарантируя соцпакет: доставку к месту работы, источник питания, охрану, проживание в зимний период, налоговые каникулы на период роста и развития. Далее при достижении социальной зрелости и выходе на производственные мощности периодически приходят муравьи – налоговые инспектора и «доят» тлю.

ВАЖНО: муравьи приносят огромную пользу! Уничтожать их нельзя. Если то, что мы сейчас рассматриваем, считать вредом, по-нашему мнению, то это всего лишь 1% в сравнении с 99% пользы от деятельности муравьев!
Даже травы, в корневой зоне которых активно живет и развивается в муравейнике муравьиная семья – и те прекрасно растут!

Пустырник в муравейнике. Народный сад thumb

Представляю Вам фото: цветущий пустырник, «окутанный» муравейником.

Идем теперь дальше. И так они сосуществуют миллионы лет, причем без нас с Вами. И разорвать эту пищевую цепочку между муравьями и тлей никому не удастся: это основа их жизни и развития. И просто выживания, наконец. Кушать хочется всем.

Так что нам с Вами нужно, поняв это, перестать подстраивать симбиоз жизни муравьев с тлей под наши желания и привычки.

Теперь возвращаюсь к представленным выше фото. Именно разнотравье помогает, причем естественно, решить вопрос против заселения тлей наших саженцев. Обилие растущих рядом сочных трав является прекрасной альтернативой нашим саженцам, чем с охотой пользуются муравьи.

В сравнении с коротким вегетативным ростом (рост текущего года) с последующим одревеснением побегов у саженцев, — рост побегов травяной растительности более длительный, при смене одних трав другими, что позволяет муравьям культивировать тлю по август месяц включительно. Да и сочность молодой травы очень высокая. Ведь мы же с Вами по этой же причине сами отдаем предпочтение на наших огородах травам, выращивая различные зелени для салатов. И выбираем мы травы в качестве сочных дополнений к нашему питанию, как и муравьи.

Говоря словами героя Киплинга: «Мы с тобой одной крови: ты и я».

Осталось лишь упомянуть те травы, которые муравьи активно заселяют тлей, теряя интерес к нашим саженцам. Муравьи никогда не обойдут своим вниманием такие травы, как пижма, щавель конский… Вообще муравьи с охотой заносят тлю на многие «штамбовые» (имеющие центральный штамбовый побег) травы: многие зонтичные, лебеда, осот, кипрей и другие.

Тля 3. Народный сад thumb
Тля 1. Народный сад thumb
Тля 2. Народный сад thumb

Причем, не менее важно, чтобы указанные травы были в «шаговой доступности» от муравейника, в их зоне внимания. И Ваши выстланные дорожки не пересекались с тропинками муравьев. Муравьиной семье нужно сохранить ее ореал обитания или создать такую зону самим. Муравьи живут инстинктами, потому Вы их «под себя» не переделаете. Можно и нужно лишь научиться взаимно сосуществовать. Тогда и польза будет взаимная.

В плодовом «окультуренном» Вашем саду это возможно, когда в прикорневой зоне саженцев, а в будущем и взрослых деревьев, постоянно росли без скашивания косой или триммером, самые разные травы, и, в-первую очередь, те, которые интересуют муравьев.

Всё. С уважением садовод.

Подняться вверх.

Тема: «Как бороться с тлей?«