ВЕТЕР и РОСТ САЖЕНЦЕВ / Статья

ВЕТЕР и РОСТ САЖЕНЦЕВ.

По представленной фотографии разберем, как влияет ветер на рост саженцев. А также на остальные их характеристики.

Хороший ветер. Поле

На фотографии представлен только что посаженный весной 2017 года саженец из контейнера. Мои атрибуты для посадки: лопата, трамбовка и нож. Сажал в конце мая месяца. Почва на ветру уже имела недостаточную влажность. Потому в небольшую выкопанную ямку под размер контейнера наливал под корень саженца немного воды.

Верхняя 1/5 часть центрального побега саженца, как видно на фотографии, срезана с целью более активно стимулировать отрастание побегов второго порядка (боковых побегов). Т.е., чтобы заложить «скелет» будущего дерева.

В мае-июне месяце начинается и идет активное отрастание побегов текущего года на всех деревьях и на саженцах в том числе. Наблюдение за посаженными саженцами прошлого года показало, что рост практически на всех саженцах составил 1/3 часть в сравнении с аналогичными саженцами и по возрасту и по сортам тех, что оставались и продолжали расти в контейнерах в питомнике в Алеево.

Казалось бы: почвенные условия в поле Народного сада не хуже, а зачастую лучше, и не в последнюю очередь за счет ее структурированности, т.е. пористости, что обеспечивает и лучшее дыхание корней и насыщение такой почвы влагой за счет атмосферной ирригации. Да и корни высаженных саженцев, имея свободу, получают возможность развиваться по всем направлениям без ограничений. Живи, расти и радуйся. Но нет же: прирост короткий и почка вершкуется, т.е. рост побега текущего года останавливается.

Если продолжать сравнивать условия роста в поле Народного сада и в питомнике в Алеево, то разница как раз в отсутствии ветра в последнем. И, разумеется, в частоте полива простой водой. Солнечным освещением условно можно пренебречь в данном сравнении, так как его хватает и там и там (в Алеево все саженцы в контейнерах растут на открытых солнцу участках).

Получается, что ветер и влажность прикорневой зоны саженца влияют на величину прироста текущего года. И нам нужно определить, какой из факторов в наибольшей степени влияет на сдержанный рост побегов.

В мае-июне ростовые процессы доминируют у саженцев. И наблюдения показывают, что небольшой временный недополив саженцев в контейнерах не оказывает резкого влияния на остановку в росте побега. А с другой стороны неболшие саженцы-дички яблони в поле Народного сада, имеющие ко времени своего возраста более разветвленную корневую систему и, даже находящиеся в более насыщенной влагой почве верхней части поля Народного сада, эти саженцы-дички тоже не дают длинные приросты текущего года, хотя влаги-то корням хватает.

Так что остается единственный фактор, который влияет на сдержанный рост побегов текущего года роста. Это ветер. Осталось разобраться: как и почему.

Будем исходить из того, что растения достаточно умные живые существа. Нравиться кому-то это или нет, но это так. Более того, это научно обоснованный и неоднократно доказанный факт. И в первых «пионерах»-практиках, доказавших и обосновавших то, что растения, будучи неподвижными в нашем понимании, имеют собственную самостоятельность, был наш соотечественник ученый-агроном Иван Евгеньевич Овсинский. Растения реагируют, так же как и мы, на внешние факторы, как то: состав почвы, ее влажность, солнечное освещение, длительность светового дня, температура, ветер и много чего другого. Но нас интересует ветер.

Итак. Идет рост побега текущего года роста. И на него с определенной интенсивностью и силой дуют ветра. Растение, ощущая влияние ветра, пытается ему себя противопоставить, чтобы удержаться в вертикальном положении роста. Ведь чем сильнее и выше рост облиственных побегов, тем сильнее ветровая нагрузка в целом на саженец, и тем сильнее ветром саженец раскачивает против удержания его в почве корневой системой. А в силу того, что корневая система у высаженного недавно саженца еще недостаточно разветвлена и прочна, то в интересах саженца рост побегов текущего года ограничивать, снижая тем самым т.н. «парусность» на ветру, а, следовательно, и уменьшая раскачиваемость самого саженца. 

При этом, небольшие приросты текущего года роста внутреннюю структуру побегов имеют более прочную, что дополнительно улучшает сопротивляемость побегов склоняться под ветровой нагрузкой.

Но если текущий рост у побегов короткий, то на что тогда работает весь листовой аппарат саженца в течение вегетационного периода? Ведь саженец не будет расти «вхолостую». И работает лист, ассимилируя солнечную энергию, на рост собственной корневой системы, расширяя ее и упрочняя. А также идет упрочнение собственной паренхимы (структуры тканей) саженца. И как следствие этого, саженцы, растущие на ветру, хоть и растут медленно, но имеют вверху коренастое строение и внизу разветвленную  корневую систему. И если посмотреть на саженцы-дички уже возрастные, то именно такое строение можно увидеть, что и подтверждает данный вывод.

Но это еще не всё. Давайте «выжимать» из представленного фото информацию по всем направлениям. Выводы далее такие.

1. Своевременно закончившие текущий рост побегов саженцы успевают также своевременно до листопада осенью накопить и заложить про запас питательные вещества для предстоящей зимовки.

2. Листососущие насекомые, как хорошо всем садоводам и огородникам известная тля, менее охотно заселяется на побегах сдержанного роста, т.к. более плотная структура тканей этого побега, в т.ч. листья, не так легко доступно для той же тли.

3. Саженцы, заведомо высаживаемые на ветер, не стоит высаживать в хорошо заправленные органикой посадочные ямы, а также впоследствии стимулировать их рост, т.к. Вы этим принудительно саженец заставляете наращивать листовую массу. Но если «парусность» можно искусственно сдержать, зафиксировав саженец между колышками, то затягивание принудительного роста неизбежного будет формировать внутреннюю структуру побегов текущего года роста более, скажем так, рыхлую и менее плотную. И зимостойкость таких побегов в предстоящую зиму будет существенно ниже.  А значит, либо саженец будет на выходе весной с подмерзанием либо Вам профилактически нужно будет саженец в зиму от ветра укутывать тем же лутрасилом. Т.е. уже не саженец растет и крепнет, а Вы его растите по Вашим правилам и желаниям. Но тогда этот саженец все более будет зависеть от Вашего участия и, в наибольшей степени, от правильности и своевременности Ваших действий.

Мне нравиться такое сравнение: чем дольше мы носимся со своими детьми с носовым платком в детстве, тем дольше наши дети, вырастая, всё ходят сопливые.

А в качестве правильности вышепредставленных обоснований и выводов будет то, что все высаженные мной саженцы в поле Народного сада в 2016 году, прошедшую зиму 2016-2017 года перезимовали безо всяких укрытий и не имели подмерзаний. Но при этом, конечно же, надо высаживать саженцы только районированные для наших с Вами климатических условий.

Пока всё.

С уважением садовод.

Подняться вверх.

Тема: » Ветер и рост саженцев«.