КАК Я ИСКАЛ СВОЙ САД / Статья

КАК Я ИСКАЛ СВОЙ САД — Статья

Итак, поехали. Как сказал наш первый космонавт Гагарин Юрий Алексеевич.
Представляю свой новый, но давно выстраданный проект по созданию Народного сада «Сказка». Но вначале разберемся, откуда и почему такое название.

Народный сад – это изначально сформированное мое желание, как садовода, собрать в одном месте коллекцию лучших пород и сортов плодовых, применительно для Подмосковья, и выращивать саженцы высокого качества по вопросам их адаптации и роста с тем, чтобы садовод, купивший такой саженец, имел минимальную заботу по уходу за ним и , конечно же, саженец вырос именно того сорта, который покупал садовод. Это я назвал триадой: качество, соответствие, зимостойкость.

Эта задача была решена и многие садоводы за прошедшие годы оценили качество выращенных саженцев, отдавая при выборе именно им предпочтение, хотя цена их из-за трудоемкости выращивания в контейнерах была не дешевой. Но садоводы получали именно то, что хотели: качественные саженцы нужных им сортов.
Второй задачей на определенном этапе развития Народного сада была потребность начать отдавать наработанные результаты своего труда, в-первую очередь детям. Потому последние несколько лет занимался благотворительностью, отдавая, конечно же бесплатно, часть выращенных плодов из Народного сада в детский социальный приют «Солнышко» и в реабилитационный центр длля детей с ограниченными возможностями «Радуга» города Ступино.
И скажу Вам, что это очень приятные ощущения, когда отдаешь или вообще, когда хочешь и можешь что-то отдать, поделившись с теми, кто в этом более нуждается.

В этом направлении и планировал дальнейшее развитие Народного сада. Созданный Проект и Программа его развития, одобренные Комитетом соуиальной защиты города Ступино, позволяли гарантированно поставлять впоследствии детям минимум 500 кг свежих и без химических обработок (это моя принципиальная позиция) плодов ежегодно. И еще раз скажу, что все бесплатно. И это нормально. 
В ответ мне нужна была небольшая помощь со стороны руководства Ступинского муниципального района в изыскании возможности найти и выделить 2 гектара земли для заложения плодового сада под указанные цели. Причем, всю расходную и организационную часть работы брал на себя: мои саженцы, их посадка, выращивание, уход, охрана, сбор, хранение, транспортировка и т.д.

Но, к сожалению, за 6 лет хождения по всем инстанциям (даже в Московской области поддержали данный Проект), вопрос в Ступинском районе с землёй решен не был: нет земли под указанные цели для улучшения качества детского питания.

Хотя, справедливости ради, надо сказать, что по настояния Министерства сельского хозяйства Московской области, поддержавших этот благотворительный Проект по заложению плодового сада в Ступинском районе, наверное, «скрипя сердце», но выделили 2 га земли. Ну и что из того, чтто выделенная земля была абсолютно непригодна для садоводства: очень близко грунтовая вода, так что даже в июне месяце мы не смогли доехать на «Ниве» до этого участка…
Зато «наверх» отчитались: «Землю выделили»!

Вторым направлением было сохранить и восстановить старый заброшенный плодовый сад в д. Колычёво. Но здесь администрация Ступинского муниципального района «уперлась»: сад вырубим и на его месте будут коттеджи. Прям по-Чехову. Только вместо вишневого сада – яблоневый. История нашего классика повторилась.

Сразу скажу, что пройдя ВСЕ! инстанции, включая суд и до Генеральной прокуратуры, нам (я имею ввиду всех тех жителей Ступинского района и не только, кто поддержал позицию по сохранению плодового сада в д. Колычёво от его вырубки, за что им еще раз большое СПАСИБО) удалось доказать, что действия администрации Ступинского муниципального района по вырубке плодового садав д. Колычёво НЕ ЗАКОННЫ!

Но дальнейшее мое участие в благотворительности в Ступинском районе, как Вы понимаете, закончилось.

Жаль, что дети оказались нашим местным руководителям нужны только строго в тех финансовых рамках субсидий, которые выделяются на детей из Федерального бюджета. Да и для реляций «наверх»: мол, какие мы молодцы, всё детям!

Но проза жизни в очередной раз расставила точки над i. Финансовые потоки на местах определяют политику властей. И благотворительность «в чести» лишь когда стимулируется кто-то «на верху». А так, благотворительность в чистом виде, да еще и без участия чиновника?…

Что же в итоге? В итоге за 18 лет моей работы была собрана и дополнительно проверена в-первую очередь на зимостойкость для Подмосковья УНИКАЛЬНАЯ коллекция из более чем 200 сортов плодовых (по яблоне, груше, сливе и алыче). И всё это великолепия уже просто требовало новых площадей, чтобы иметь возможность заложить всё воедино на одном месте на десятилетия вперед.

Подняться вверх.

Тема: «Как я искал свой сад«