РЕВЕНЬ / Описание, полезные свойства, выращивание и применение

РЕВЕНЬ — описание, полезные свойства, выращивание и применение

Все о ревене – полезные свойства, сорта, способы выращивание ревеня. Выгонка , болезни и вредители ревеня. Сорта ревеня. Ревень тангутский.

Знакомьтесь с ревенем (ревень огородный, ревень овощной, кислец, рабарбар)

Фото ревеня

 На странице «Ревень» рассмотрим основные вопросы по теме:
1. Описание ревеня.
2. Полезные свойства ревеня.
3. Применение ревеня.
4. Сорта ревеня.
5. Выращивание ревеня.
5.1. Условия выращивания ревеня. 
5.2. Способ выращивания ревеня семенами. 
5.3. Вегетативный способ выращивания ревеня.
5.4. Уход при выращивании ревеня.
6. Выгонка ревеня.
7. Болезни ревеня.
8. Вредители ревеня.
9. Ревень тангутский.

РЕВЕНЬ / История, описание 

В описании дикорастущие виды ревеня многочисленны. Они встречаются и в европейской и в азиатской части России (Поволжье, Алтай, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток). Древним центом введения этого растения в культуру большинство ботаников считает Китай и более поздним – Среднюю Азию. В китайских травниках ревень указан среди лечебных растений в 2700 г. до н. э.

В Европу ревень попал значительно позднее, но вначале как растение, используемое в медицине. Его завозили сюда по торговым каналам прежде всего как лекарственное сырье. Семена ревеня закупали ботанические сады, высевали на своих участках и изучали ревень как новое растение.

С участков ботанических садов все полезное рекомендовали для введения в культуру. Какой именно из ботанических видов ревеня стал первым возделываемым в Европе как огородное растение, неизвестно. Но в начале XIX века – это уже широко распространенная в европейских странах овощная культура.

В России в описании ревень появился на огородах позднее, в конце XIX века, очевидно уже из европейских стран. 
Тот ревень, который мы в наши дни выращиваем на огороде и используем в качестве овощного растения, также трудно отнести к определенному виду. Вероятно, это сложный гибрид, в котором можно обнаружить признаки нескольких видов, в первую очередь таких, как ревень компактный (Rheum compactum), ревень черноморский (Rheum rhaponticum), ревень волнистый (Rheum rhabarbarum или Rheum undulatum).

Ревень в описании – многолетнее травянистое растение семейства гречишные (Polygonaceae). Его подземная часть в описании состоит из толстого одревесневающего корневища и отходящих от него коней. В верней части корневища ревеня закладываются почки, из которых развиваются листья и генеративные побеги.

Листья ревеня в описании – крупные с длинными мясистыми черешками. Форма пластинки широкояйцевидная или треугольная, часто с волнистым краем. Длина пластинки может достинать 50 см.

Черешки ревеня ребристые, с желобком на верхней стороне. Ширина их 1,5-3,0 см, длина 35-70 см. Окраска черешков ревеня зеленая с антоциановой пигментацией, которая может быть почти сплошной или крапчатой или очень слабой у основания черешка. 
Именно черешки листа являются у овощного ревеня используемым органом.

Количество генеративных побегов, образующихся на растении – сортовой признак. За сезон их может быть от единичных до нескольких десятков. Наиболее ценны сорта, которые образуют лишь единичные побеги на растении.

Побеги ревеня в описании полые внутри, высотой до 2 метров, облиственные. Мелкие зеленоватые цветки обоеполые, собраны в пазухах листьев в кистевидные или метельчатые соцветия. Семена – трехгранные крылатые орешки. Масса 1000 семян – 9-4 г. Семена сохраняют всхожесть 4-5 лет.

Все надземные части ревеня зимой отмирают и возобновляются весной их почек, зимующих на корневище.

РЕВЕНЬ / И полезные свойства 

Полезные свойства черешков листьев ревеня – это одна из наиболее ранней овощной продукции, которую можно получить из открытого грунта весной. Это особенно ценно для северных районов России и зоны умеренного климата.

В черешках ревеня содержится аскорбиновая кислота (до 20 мг на 100 г сырого вещества), витамин РР (до 80 мг на 100 г), а также полезные каротин и витамины группы В.

Богаты черешки ревеня полезными минеральными солями калия, органическими кислотами, такими как яблочная и лимонная. Содержится в них также и нежелательная щавелевая кислота, но ее больше всего накапливается в листьях старых по возрасту, медленно растущих листьев и больных ослабленных растений. Накапливается щавелевая кислота и в пластинке листа. Возможно, с этим связаны случаи недомогания при использовании пластинки листа в пищу.

Полезное свойство черешков ревеня – большое количество в них пектина. Он определяет желирующие свойства ревеня и очень полезен для здоровья человека, так как связывает и выводит из организма многие вредные вещества.

РЕВЕНЬ / Применение 

Применить ревень можно для всего того, что мы готовим из яблок, других фруктов и ягод. Это морс, кисель, компот, варенье, пастила, цукаты. Можно применять черешки для начинки в пирогах, в пудингах, запеканках. 
Едят их сырыми, нарезав тонкими ломтиками и посыпают сахарным песком, заготавливают впрок, консервируя.

Применяют ревень для приготовления легкого домашнего вина. 
Применение ревеня в пищу улучшает пищеварение и вызывает слабый мочегонный эффект.

РЕВЕНЬ и его сорта

Сорта ревеня различаются по скороспелости, окраске черешков, устойчивости к образованию генеративных побегов.

В России допущены к использованию сорта: АЛТАЙСКИЕ ЗОРИ, ВИКТОРИЯ, ЗАРЯНКА, КРУПНОЧЕРЕШКОВЫЙ, ОБСКОЙ, УПРЯМЕЦ.

На огородах встречаются и другие сорта ревеня. Среди отечественных сортов, предлагаемых садоводам-огородникам, интересны:

ЗАРЯНКА – сорт ревеня раннеспелый с яркоокрашенными и очень нежными черешками. Период от весеннего отрастания до технической спелости 30 дней. Товарная урожайность 4,5 кг/ кв.м. Сорт ревеня устойчив к болезням. Ценность сорта: дружное отрастание побегов в ранние сроки, яркая окраска черешков.

МОСКОВСКИЙ 42 и КРУПНОЧЕРЕШКОВЫЙ – скороспелые и урожайные сорта ревеня, хорошие для консервирования.

ОГРЕСС 13 (Огрский 13) – среднеспелый сорт ревеня. Товарная урожайность 6,3 кг/ кв.м. Сорт имеет крупные толстые черешки. Сорт ревеня относительно устойчив к болезням, пригоден для консервирования.

ТУКУМСКИЙ 5 – сорт ревеня раннеспелый. Товарная урожайность 4,3 кг/кв.м. Сорт ревеня относительно устойчив к бурой пятнисточти и аскохитозу. Пригоден для консервной промышленности.

УПРЯМЕЦ – сорт ревеня среднеспелый. Период от весеннего отрастания до технической спелости 41-44 дня. Сорт имеет крупные толстые черешки. Средняя урожайность черешков 5,5 кг/кв.м. Устойчивость к аскохитозу средняя, вредителями повреждается в средней степени. Ценность сорта ревеня: высокая урожайность, устойчивость к образованию генеративных побегов. Рекомендуется для переработки.

Наряду с селекционными на огородах выращиваются и местные сорта ревеня. Собирает население и использует в пищу и дикорастущий ревень, если он встречается в данной местности.

РЕВЕНЬ / Выращивание 

Как будет при выращивании расти ревень – это в большой степени определяется самими требованиями ревеня к условиям своего выращивания.

УСЛОВИЯ выращивания ревеня.

Ревень – растение холодостойкое и зимостойкое. Корневища переносят морозы до -30 град.C. Семена могут начать прорастать уже при температуре 5 град.C. При температуре 20-24 град.C уже на 4 день прорастает до 100 % семян. 
Зимующие почки ревеня при выращивании трогаются в рост, когда вокруг растения еще лежит снег.

Ревень теневынослив, но лучше и в более ранние сроки растения развиваются на хорошо освещенных, открытых участках. Особенно задерживаются в росте при недостатке освещенности молодые растения первого года жизни.

Выращивают ревень на походящих для него суглинистых почвах.  А также — на глинистых черноземах, окультуренных глинах с хорошо проницаемой подпочвой и большим запасом питательных веществ. Почвы, богатые органикой, – залог высокого урожая ревеня.

Ревень – растение влаголюбивое, но не переносит близкого расположения грунтовых вод, застоя воды. Эти условия способствуют загниванию корневища и часто приводят к гибели растения.

Если для выращивания ревеня необходимо заложить плантации, то очень важно правильно подобрать участки. Ведь на этом месте ревень будет расти 10 лет, а при хорошем уходе и до 12-15 лет.

Участок для выращивания ревеня должен быть свободен от многолетних сорняков, особенно от пырея, сныти, осота, иметь ровный рельеф, желательно со склоном к югу, почву, богатую органикой, и хорошо водопроницаемую подпочву.

Участок для выращивания ревеня готовят с осени, внося органику (навоз, компост, перегной) до 10-15 кг/кв.м. и делая глубокую перекопку.

Посадочный материал ревеня получают двумя способами – выращивая рассаду из семян или путем вегетативного размножения.

Способ выращивания ревеня СЕМЕНАМИ.

Как получить семена ревеня?

Получить семена ревеня возможно даже в условиях Северо-Западной зоны. С этой целью на растениях ревеня не моложе 3-4 лет оставляют по 1-2 сильных цветоносных побегов. Опыление цветков ревеня происходит и ветром и насекомыми, поэтому между сортами требуется пространственная изоляция. Побеги у ревеня хрупкие, поэтому желательно подвязывать их к кольям. Убирают семенники при побурении цветоносов и дозаривают под навесом. Зрелые семена ревеня склонны к осыпанию.

При выращивании рассады ревеня посев семян делают весной на гряды с хорошей огородной землей. Междурядья 25-30 см, глубина заделки семян 2-3 см. 
Всходы прореживают, оставляя между растениями в рядках 10-15 см.

При прореживании рассады ревеня в конце лета делают жесткую выбраковку, удаляя растения слабые, с нетипичной для сорта окраской черешка, давшие уже в год посева генеративный побег.

Уход за рассадой ревеня в течении вегетации – рыхление междурядий, прополка, полив в засушливый период. Хорошей считается рассада, если к концу лета растение ревеня имеет 3-4 настоящих листа.

На постоянное место рассаду ревеня высаживают осенью или весной следующего года.

ВЕГЕТАТИВНЫЙ способ выращивания ревеня.

При вегетативном способе выращивания ревеня – однородный, соответствующий сорту посадочный материал получают путем деления типичных для сорта кустов в возрасте 4-5 лет.

Деление куста ревеня.
Растения ревеня делят таким образом, чтобы каждая часть имела 1-2 крупные почки и небольшой кусок здорового корневища. Предпочтение отдают почкам, расположенным по периферии куста. Центральные – более слабые и, как показывает опыт, чаще дают растения, склонные к цветушности.

Деление куста и посадку можно проводить рано весной или в конце лета (в Северо-Западной зоне вторая половина августа — начало сентября), чтобы растения ревеня успели хорошо укорениться до наступления зимы.

При более поздней посадке ревеня, когда растение не успевает образовать хорошую новую корневую систему, весной происходит «выпирание», корни ревеня оказываются на поверхности почвы и могут засохнуть. Это можно наблюдать и в том случае, когда в качестве посадочного материала осенью используется рассада ревеня. Поэтому новые посадки рано весной необходимо просмотреть и такие растения ревеня заглубить в почву или подсыпать на них почву.

Площадь питания при выращивании посадочного материала и высадки его на постоянное место для одного растения должна быть не менее чем 1,2 м Х 1,2 м. При выращивании ревеня при посадке желательно внести под каждое растение 3-4 кг перегноя или компоста и, если он недостаточно сырой, – 1-2 л воды.

РЕВЕНЬ и уход за ним 

При выращивании ревеня глубина посадки такова, чтобы почка посадочного материала была укрыта землей на 1-2 см. Излишнее заглубление приводит к загниванию и гибели растения.

Уход за ревенем при выращивании в первый год после посадки.
В первый год после посадки уборку урожая ревеня не делают. Дают возможность растению ревеня сформировать хорошую розетку и сильную корневую систему. Проводят ряхление, прополку, делают полив, если длительный период нет осадков. Если появляется генеративные побеги, их следует удалять в самом начале появления. 
С наступлением заморозков отмирающие листья удаляют и растения слегка окучивают.

Уход за ревенем при выращивании на второй год после посадки.
На второй год весной, как только готова почва, проводят рыхление, а в течение лета делают выборочную уборку ревеня, срезая или выламывая единичные листья, когда их черешки достигают длины 25-30 см.

Уход за плантацией ревеня со второго года такой же, как в первый год. Раз в 2 года следует вносить дополнительно с осени перегной или компост – 4-5 кг/кв.м., прикрывая им растения, но весной при рыхлении заделывать его в почву, освобождая растения ревеня от укрытия.

Уход за ревенем при выращивании на третий год после посадки.
С третьего года ухода за ревенем уже осуществляют регулярную уборку, удаляя при этом до 2/3 листьев на кусте и повторяя ее многократно. Прекращают сборы за 2 месяца до конца вегетации, чтобы дать растениям ревеня возобновить запас питательных веществ до наступления зимы.

Чтобы собранный урожай ревеня дольше оставался свежим, при уборке пластинку листа ревеня срезают не полностью, оставляя 2-3 см ее на вершине черешка. Кусочек пластинки, подвядая, снижает испарение влаги из самого черешка.

РЕВЕНЬ / Выгонка побегов

Можно ускорить на 10-15 дней весеннюю выгонку (отрастание) ревеня, укрывая растения пленкой или неткаными укрывающими материалами.

В зимний период можно получать продукцию ревеня путем выгонки из корневищ в теплицах или в специальных помещениях. Условия для выгонки – темнота, температура 15 град.С, влажность воздуха 60-70 %, умеренная вентиляция помещения.

Для выгонки побегов ревеня используют двух-трехлетние корневища. 
Их выкапывают с осени, удаляют листья и до выгонки хранят вне помещения, укрыв рогожами с целью промораживания, так как для успешной выгонки растение ревеня должно получить определенную сумму низких температур.

Зимой корни ревеня вносят в помещение, устанавливают вплотную друг к другу, поливают. Черешки отрастающих в темноте листьев бывают очень нежные, длинные, ярко окрашенные, а пластинка листа настолько слаборазвитой, мелкой, что при уборке ее даже не удаляют. Уборку продолжают на протяжении двух месяцев многократно.

РЕВЕНЬ / Болезни ревеня.

Из болезней ревеня неиболее вредоносны: рамуляриоз, ложная мучнистая роса, церкоспороз, аскохитоз, гнили.

Рамуляриоз ревеня. Описание.
Возбудитель болезни — гриб. На листьях развиваются круглые, слегка выпуклые, красно-коричневые пятна с широкой темно-красной каймой, диаметром от 3 до 15 мм. Центральная часть пятен впоследствии бледнеет. Разрастаясь, пятна сливаются друг с другом и вызывают преждевременное засыхание листьев. На поверхности пятен, преимущественно на нижней стороне, образуется слабовидимый налет. 

На высохших листьях иногда формируются черные склероции — уплотнения мицеллия гриба. 
Развитию болезни способствует прохладная и влажная погода. Основной источник инфекции — зараженные растительные остатки.

Меры борьбы с болезнью рамуляриоз – удаление поврежденных листьев, уничтожение растительных остатков. После окончания сбора черешков плантацию ревеня можно опрыснуть 1 % бордоской жидкостью.

Ложная мучнистая роса ревеня. Описание.
Возбудитель болезни — гриб. Поражаются листья и черешки ревеня в фазу цветения. На них образуются круглые бурые пятна с белым или серовато-фиолетовым налетом с нижней стороны. Постепенно они увеличиваются, сливаются и покрывают весь лист. 
Источниками инфекции являются в основном почва и растительные остатки.

Меры борьбы с болезнью ложная мучнистая роса те же, что и с рамуляриозом.

Белая пятнистость ревеня. Описание.
Возбудитель болезни — гриб. На листьях и стеблях пораженных растений ревеня появляются угловатые или почти округлые пятна белого или буроватого цвета с широкой темно-красной каймой, часто сливающиеся между собой. Иногда на пятнах виден слабый белый налет. Пораженные растения ревеня плохо развиваются, отстают в росте, в результате снижается их продуктивность. 
Возбудитель зимует на растительных остатках.

Меры борьбы с болезнью белая пятнистость – сбор и уничтожение пораженных листьев, подкормка растений ревеня в период вегетации минеральными удобрениями.

РЕВЕНЬ / Вредители ревеня.

Ревень, как и остальные огородные культуры, может повреждаться вредителями. 

Ревень повреждает ревеневый клоп, картофельная совка, тля, листогрызущие жуки и их личинки.

Ревеневый долгоносик – широко распространенный вредитель ревеня. Взрослые жуки после перезимовки повреждают листья, выгрызая в них круглые сквозные отверстия. Особенно опасны жуки для молодых растений и сеянцев. Личинки вредителя после появления также повреждают листья.

Ревеневый клоп – очередной вредитель ревеня: высасывает соки их листьев ревеня. Листья в результате повреждения покрываются красно-бурыми пятнами.

Вредителями также являются: ревеневая пяденица, гречишная блошка.

Химические средства борьбы с вышеописанными вредителями можно применять только на семеноводческих посевах или после окончания сбора побегов.

РЕВЕНЬ ТАНГУТСКИЙ / Сорт ревеня

Для ознакомления коротко представим также описание ревеня тангутского.

РЕВЕНЬ ТАНГУТСКИЙ — Rheum tanguticum Maxim. Ex Regel. Известен он также как ревень дланевидный — Rheum palmatum L. Этот вид ревеня является лекарственным растением. Его корневище обладает слабительным действием и служит аптечным сырьем.

Внешнее его отличие от ревеня огородного — пальчаторассеченные листья и густое опушение черешков, жилок листа и побегов. В пищу он не пригоден. На садовых участках растения этого вида иногда встречаются как декоративные.

Садовод

Тема: «Ревень — выращивание, полезные свойства, болезни и вредители. Фото«