ВЫРАЩИВАНИЕ ЕЖЕВИКИ / Уход

ВЫРАЩИВАНИЕ ЕЖЕВИКИ — Уход

Выращивание ежевики с подробностями – подготовка почвы, посадка ежевики. Способы выращивания ежевики.

Выращивание ежевики не сложнее большинства ягодных культур. Определяется исходя из потребностей самой ежевики и ее требований к условиям своего выращивания.

На странице «Выращивание ежевики» представлены разделы по теме:

1. Выбор и подготовка почвы для выращивания ежевики.
2. Выращивание ежевики и посадка. 
3. Выращивание ежевики. Уход.
4. Способы выращивания ежевики.
4.1. Способы выращивания ежевики. Расстояния при посадке.
5. Выращивание ежевики и опыление.

Выбор и подготовка почвы для выращивания ежевики.

Подготовка почвы и посадка. Агротехника выращивания ежевики во многом схожа с агротехникой выращивания малины. На первое место встает тщательная подготовка почвы под посадку, которая определяет хорошую приживаемость саженцев ежевики, получение высоких урожаев, возможность выращивания ежевики на одном месте более 10 лет.

Ежевика растет на самых разных почвах и хорошо переносит при выращивании несколько затрудненный дренаж. Если почва бедная и песчаная, предварительно улучшают ее водоудерживающую способность и плодородие внесением органических удобрений.

Гибриды ежевики более прихотливы и требуют хорошо дренированной плодородной почвы (лучше всего гибридам ежевики подходит средний суглинок с глубиной окультуренного слоя не менее 40 см). В качестве предшественников до начала выращивания ежевики желательны овощные культуры, кроме пасленовых (картофель, томаты и др.), так как они поражаются одинаковыми болезнями.

Подготовку почвы для выращивания ежевики лучше начинать заранее. Для этого после уборки предшествующей культуры, не позднее чем за 3-4 недели до посадки ежевики, уничтожаются многолетние сорняки.

Если почва в месте выращивания ежевики бедна, вносят под перекопку перепревший навоз, компост или торф слоем 5-8 см толщиной на всю площадь или полосами под будущие ряды шириной 1 м. На эту же площадь рассыпают полное минеральное удобрение (20-30 г калийной соли или сернокислого калия, 50-60 г суперфосфата на 1 кв.м.).

На кислых почвах для будущего хорошего выращивания ежевики вносят известь из расчета 300-500 г/ кв.м. Перекапывают почву на глубину 25 см, тщательно выбирая корни многолетних сорняков. 
Высаживают растения ежевики с промежутками 2-3,5 м. В большинстве садов достаточно 1-2 растений или, в крайнем случае, 1 ряда растений ежевики.

Расстояние между растениями при выращивании ежевики определяется сортом и способом выращивания.

Выращивание ежевики и посадка.

Посадка ежевики определяет качество ее выращивания в последующем и производится в ямки глубиной и шириной 40 см или борозды такой же глубины. Корни засыпают почвой, поливают из расчета 4-5 л на растение ежевики и уплотняют, следя за тем. чтобы прикорневые почки не оказались на поверхности.

Важно! Условная корневая шейка саженца ежевики должна быть на 2-3 см глубже уровня поверхности почвы. Мелкая посадка ведет при последующем выращивании ежевики к образованию поверхностной корневой системы, которая в первую же зиму может подмерзнуть.

После посадки саженец (побег) ежевики обрезают секатором на почку на высоте 25 см над грунтом. Затем мульчируют почву вокруг растения ежевики 5 см слоем компоста или торфа, оставляя побеги чистыми. Если при выращивании ежевики стоит сухая погода, то посадки ежевики поливают повторно через 4-5дней, но так, чтобы вода не попадала на побеги.

Выращивание ежевики. Уход.

Уход за плодносяшей ежевикой складывается из ухода за почвой: 
– рыхление, прополка, мульчирование, внесение удобрений, полив (эти работы такие же. как на плантации по выращиванию малины) и уход за самим растением ежевики, его надземной частью: 
– обрезка и формирование кустов в процессе выращивания, защита ежевики (укрытие) снегом.

Формировка ежевики.
Для облегчения снятия ягод и ухода за растениями при выращивании ежевики – необходима опора. Обычно используют шпалеру высотой 1,8 м с проволоками, натянутыми на высоте 0,9, 1,2 и 1.5 м.

Выращивая ежевику, следует плодоносящие стебли ежевики формировать, отделяя их от молодых замещающих побегов, что облегчает в последующем снятие ягод и уменьшает риск распространения грибных заболеваний ежевики.

Способы выращивания ежевики.

Наиболее обычны три способа выращивания ежевики: веерный способ, способ плетения с направлением в одну или две противоположные стороны, и канатный способ.

Веерный способ выращивания ежевики. 
Этот веерный способ выращивания лучше всего подходит для не очень сильных гибридов ежевики.

Веерный способ выращивания ежевики настолько прост, что его можно отработать до автоматизма. 
Выросли молодые побеги ежевики сантиметров до 30, отклоните их, к примеру, в левую сторону и подвяжите наклонно к шпалере. При выращивании побегов ежевики следующего года роста, когда они вырастут до такой же высоты (30-40 см), отклоните их вправо, подвяжите. Прошлогодние стебли ежевики (слева) после сбора ягод вырежьте до основания. На третий год все снова повторите.

В результате такого веерного способа выращивания ежевики, у Вас с одной стороны будут растущие побеги ежевики, а с противоположной — плодоносящие.

Способ плетения в две стороны позволяет наиболее полно использовать длинные побеги сильных сортов ежевики, но обрезка в этом случае сложна. 
Одностороннее плетение при выращивании ежевики заметно менее трудоемко, но при нем напрасно пропадает полезное пространство, поскольку молодые побеги ведут по проволоке только в одну сторону от растения. Но в этом способе есть и очевидное преимущество, так как побеги плодоносят на следующий год. А новые побеги ежевики уже на следующий год снова уводятся в противоположную сторону. И так далее. 
В зависимости от сорта ежевики рекомендуется оставлять различное
количество побегов на куст. Например, у ТЕХАСА – 10-12, ИЗОБИЛЬНАЯ МИЧУРИНА – 5-6 побегов.

Способ плетения ежевики подробно: с направлением в одну или две противоположные стороны. 
Первоначальная обрезка ежевики. В первое же лето после посадки ежевики образуются молодые побеги. Надежно прикрепите их к нижним проволокам способом плетения.

При выращивании на второе лето побеги ежевики дадут цветки и ягоды. Одновременно у основания растения ежевики поднимутся новые побеги. Выращивая, направляйте их вверх через центр куста ежевики и дальше по верхней проволоке. После плодоношения расплетите старые (2-летние) ветки ежевики и обрежьте их вокруг трех нижних проволок. Весной удалите пострадавшие от мороза верхушки побегов ежевики на здоровую почку.

У стелющихся сортов ежевики на однолетних побегах появляются боковые разветвления до 20-30 см, весной их укорачивают.

Способы выращивания ежевики. Расстояния при посадке.

Слаборастущие сорта ежевики при веерном способе выращивания требуют расстояние друг от друга около 2,5 м, а сформированные способом двустороннего и одностороннего плетения — 2,5-3,5 м; 
у сортов средней силы роста расстояние при веерном способе выращивания должно быть 3 м, а между системами плетения — 3-3,5 м.
Сорта ежевики с сильной энергией роста необходимо размешать на расстоянии 3,5 м для веерной способа и 3,5-4,5 м — для обоих способов плетения.

Следует обратить внимание: 
при выращивании ежевики нужно своевременное удалять (вырезать) отплодоносившие побеги (сразу после окончания сбора урожая). 
Вырезка двухлетних стеблей ежевики улучшает освещение для однолетних побегов, которые быстрее и успешнее завершают ростовые процессы, проходят закалку и лучше подготовлены к перезимовке.

Отплодоносившие побеги ежевики удаляют с участка и сжигают, так как со старыми стеблями ежевики выносят большое количество вредителей, обживших эти побеги в процессе их выращивания.

Выращивание ежевики и опыление.

Все сорта ежевики самоопыляющиеся и поэтому даже минимально одного растения ежевики на Вашем участке будет достаточно, чтобы при выращивании Вы оценили результаты своего труда и попробовали этих вкусных и сочных ягод/

УКРЫТИЕ НА ЗИМУ ЕЖЕВИКИ/ Слабозимостойкие сорта

Такое укрытие в связанной форме убережет от подмерзания ежевику выше снежного покрова

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Выращивание ежевики«