СОРТА ЯБЛОНИ ДЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ / Лучшие.

СОРТА ЯБЛОНИ ДЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ — статья

Сорта яблони для Подмосковья лучшие. Представляю проверенные в течение 20 лет своей работы садоводом лучшие сорта яблони для Московской области.

Готовые ссылки для тех, кто сразу хочет перейти на нужный раздел сортов яблони для Московской области.
Летние сорта яблони для Подмосковья / лучшие.
Осенние сорта яблони для Подмосковья / лучшие.
Зимние сорта яблони для Подмосковья / лучшие.
Сорта яблони для Подмосковья: тестирование новой партии сортов.

Сорта яблони для Подмосковья. Важное отступление.

Представленные ниже сорта яблони собирались и проверялись по основным показателям в течение 20 лет работы питомника. И в настоящее время составляют коллекцию питомника. Из представленных ниже сортов ежегодно прививаются небольшое их количество для реализации саженцами, выращенными в контейнерах. 

Примечание: работу своего частного плодового питомника саженцев в Алеево я закончил. Так что Вам теперь только ознакомление с перечнем проверенных мной сортов. См. ниже.

Продолжим. Среди представленных сортов несколько будет уже «старых» и давно проверенных сортов яблонь. Но тем не менее: они растут у меня на участке. А значит попали под общее тестирование при проведении испытаний, в основном, по зимостойкости.

Представляю пока немного, 46 сортов яблонь, но они лучшие по зимостойкости, которые выращиваю на своем земельном участке в Подмосковье и которые растут и плодоносят все последние годы. Некоторые, даже районированные в Центральном регионе сорта яблонь не подтвердили в моих условиях своей зимостойкости в экстремальных условиях произрастания. О них не пишу.
Но в начале общее описание, о чем идет речь.

Лучшие сорта яблони для Подмосковья. Условия произрастания.

Участок, на котором я в 1998 году в Подмосковье заложил зачатки плодового сада, расположен далеко не в идеальных условиях.

Это не лесная зона, что уже хорошо. Но вместе с тем – низкое месторасположение. Так называемое «блюдце»: во все стороны идет повышение рельефа, а у меня, стало быть, низина. На глубине 2 – 2,5 метра расположены подпочвенные грунтовые воды. Так что произрастание сортов яблонь своего сада закладывал не на долгосрочную перспективу.

Помогло плохое стечение обстоятельств. Несколько лет назад в недалеких от расположения моего зем. участка окрестностях выстроили завод. И под его нужды было пробурено несколько глубинных водозаборных шахт большого объема в диаметре. Эффект был очень разительный: у всех в окрестности «просел» сразу уровень воды во всех колодцах на 1,5 метра! В этих новых условиях выиграли все посадки плодовых деревьев всех сортов яблонь. Это плюс.

А теперь о том, что в минусе условий произрастания. Если участок находиться в понижении, в Подмосковии ли — неважно где, то по физическому закону холодный воздух будет «стекать» именно сюда. А это значит, что в зимние безоблачные и безветренные ночи перепад отрицательных температур будет очень значительным. Несколко раз такими вот ночами проводил эксперименты с термометрами, установленными на уровне снежного покрова у меня на участке и второй устанавливался аналогично, но в 200 метрах от него, на подъеме. Общий перепад высоты составил примерно 11 – 13 метров.

Наибольшая минимальная разница ночных температур составила 11 град.С! Ну как. Впечатляет?

Для проверки качества термометров в следующую после эксперимента ночь оба термометра были на моем зем. участке и показывали одинаковые результаты.

Сорта яблони для Подмосковья. Испытания.

Сорта яблонь в моем саду в Подмосковье особенно жестко были подвержены испытанию в зиму 2005 – 2006 годов: зима не подвела. Выдала «на гора».

По моему ежегодному дневнику наблюдений с конца января 2006г по первую декаду февраля было 2 волны холода. Пики понижений у меня на участке составили:
– минус 44 град.С в ночь с 18/19 января;
– минус 41 град.С в ночь с 06/07 февраля.
В остальные ночи в течение этих двух недель ночная температура была в пределах от минус 25 град.С до минус 35 град.С.

И при этом по сведения Росгидромет на указанные периоды минимальная температура ночью по югу Подмосковья регистрировалаь на отметке минус 35 град.С.

Но у меня- то участок в низине. Вот Вам и разница отрицательных температур в 9 градусов!

Так что испытания для всех нижеуказанных сортов яблони, как взрослых деревьев, так и молодых саженцев, были более чем экстремальные.

Сорта яблони для Подмосковья. Дополнительные условия для испытаний.

Дополнительные условия для испытаний также имеют большое значение.

Все плодовые деревья яблони всех сортов на участке практически не поливались водой во все предыдущие года. А в Подмосковье нередко жаркое лето выдается…

Осенний рекомендуемый влагозарядковый полив также практически не применял. Вся вода уходила на полив молодняка, т.к. все привитые молодые мои саженцы яблонь, да и остальных пород, с которыми работаю, – все выращиваются «с детства» уже в контейнерах, т.е. с закрытой корневой системой, и воды для полива требуют немеренно, и при том, ежедневного.

Все плодовые деревья яблони всех сортов были доведены до плодоношения. И несмотря на экстремальные условия в отдельные зимы в Подмосковье, растут и продолжают плодоносить до настоящего времени. И текущий 2013 год не исключение: яблони плодоносят.

Предложенное Вам выше общее описание – это демонстрация того, что основным своим условием отбора для работы с каким-либо сортом яблони я определим именно зимостойкость.

Т.е. яблоня выбранного Вами сорта должна изначально просто зимовать в конкретных Ваших условиях произрастания.

Именно этот принцип выбора является основой в моей 15 -летней работе с садоводами при их выборе яблони понравившегося им сорта.

А затем уже «на любителя»: срок созревания, вкус, цвет яблока, его плотность, размер, лежкость и другие качественные характеристики.

А теперь перейдем к протестированным мной сортам яблонь для Подмосковья конкретно на моем зем.участке с экстремальными условиями произрастания в зимние месяцы.

Летние сорта яблони для Подмосковья. Лучшие.

Сорта яблонь даны перечнем, без описания. 

14 летних сортов яблони для Подмосковья.

Антоновка апортовая
Антоновка золотая
Грушовка московская
Десертное Исаева
Десертное Петрова
Кипарисовое — один из самых ранних сортов яблони.
Китайка золотая ранняя
Коробовка
Медуница — лучший сорт по сладости.
Мелба
Налив белый
Народное
Орлинка
Чудное

Осенние сорта яблони для Подмосковья. Лучшие.

17 осенних сортов яблони для Подмосковья.

Анис алый
Бессемянка Баранцевой
Боровинка красная
Брусничное
Жигулевское
Избранница
Керр — лучшая крупноплодная китайка по гармонии вкуса. Сочная
Ковровое
Коричное полосатое
Комсимское бессемяное
Орловский пионер
Осенняя радость
Подснежник
Поливитаминное
Услада
Штрифель
Юный натуралист (Юннат)

Зимние сорта яблони для Подмосковья. Лучшие.

16 зимних сортов яблони для Подмосковья.

Алеся
Антоновка обыкновенная
Белорусское малиновое
Зимняя красавица
Комсомолец
Красавица Москва
Медуница зимняя
Мирное
Московское позднее
Низкорослое
Приземленное
Россиянка
Синап северный
Смуглянка
Соколовское
Студенческое

Сорта яблони для Подмосковья. Начато и продолжается тестирование новой партии сортов яблони.

Алтайский голубок
Антей
Антоновка десертная
Антоновка — китайка
Арктик
Боровинка
Брянское
Бутуз
Воргулёк
Долго
Ивушка
Кандиль орловский
Китайка карликовая
Краса Свердловска
Летнее алое
Московское зимнее
Орлик
Орловим
Первинка
Синап белорусский
Солнышко
Суворовец
Татьянин день
Уэлси

В ассортименте есть уже хорошо себя зарекомендовавшие и другие сорта яблони для Подмосковья:

Анис полосатый
Коваленковское
Мантет
Чаровница
Чашниковское

Сорта яблони для Подмосковья. Послесловие.

В послесловии важно отметить следующее.

1. Памятуя слова корифея И.В.Мичурина: «Сорт решает успех дела», в нашем с Вами случае важно, чтобы купленный Вами саженец яблони вырос именно в тот сорт яблони, за который Вы заплатили деньги и столько лет томились или будете томиться в ожидании первого урожая.

2. Если такой качественный саженец нужного сорта яблони у Вас в руках, то ½ дела сделана.

Опыт работы с садоводами Подмосковья показывает, что очень часто именно ошибки садоводов с выбором надлежащего места и правильным уходом и выращиванием данного саженца яблони в будущее дерево, – именно эти ошибки приводят к существенному снижению зимостойкости купленного Вами сорта яблони и его подмерзанию, в лучшем случае, либо полному вымерзанию.

Проще ответить: лучше вообще ничего с саженцем яблони любого зимостойкого сорта не делать. Пусть сам растет. Проводил опыты: растут и растут хорошо.

Но нюансы есть. Подробно сейчас ответить не готов. Скорее всего ближе к зиме статью подготовлю. Все возможные и известные мне ошибки садоводов по выращиванию районированных сортов яблони и что из этого нехорошего получается. Задумка неплохая. Материала и печального опыта садоводов Подмосковья накопилось много.

Но вернее всего эта статья будет идти в тандеме с Атласом сортов (сорта яблони, груши, слива, алыча), который по стечению обстоятельст до настоящего времени «отложен» в сторону.

Так что в Послесловии к разделу «Сорта яблони для Подмосковья» п.2 – эта та самая «ложка дегтя», которую нам с Вами надо обязательно учитывать, чтобы саженец выбранного Вами сорта яблони вырос во взрослое плодоносящее не на один год дерево.

Садовод.

Подняться вверх.

Тема: «Сорта яблони для Подмосковья«.