ПОСАДКА ЧЕРНОЙ, КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ / Статья

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ — Посадка

Посадка черной смородины. Выбор места для посадки черной смородины и подготовка почвы. Время, схема и способы посадки черной смородины.

Для того, чтобы саженцы черной смородины после посадки хорошо прижились, нормально росли и в будущем давали высокий урожай, необходим выбор места для посадки черной смородины, тщательная подготовка почвы, определить правильное время посадки черной смородины, а также должна быть выбрана схема и способ посадки.

На одном месте черная смородина может хорошо расти и давать хорошие урожаи 10 лет. А при хорошей агротехнике и надлежащем выборе места, где посажена черная смородина – репродуктивный период может быть увеличен и до 15-20 лет. За это время почва в месте посадки черной смородины должна быть обновлена за счет внесения в приствольный круг большого количества органической почвы ( перегной, компост) и минеральных удобрений. Черная смородина хорошо отзывается на внесение дополнительной органики в приствольную зону, образуя дополнительные корни на засыпанной части куста.

Выбор места для посадки черной смородины.

Выбор места для посадки черной смородины определяется с учетом того, что не любит черная смородина и что она любит.

К выбору места для посадки черная смородина очень требовательна. Это определяется ее поверхностным размещением активных корней. Черная смородина очень пластичное растение и выносит кратковременное переувлажнение (талые воды, ливневые дожди). Но вместе с тем, выбор места для посадки черной смородины на заболоченных почвах и при близком стоянии грунтовых вод для нее неприемлем. Ветви черной смородины быстро покрываются лишайниками, преждевременно стареют и прекращают рост. При застое воды у черной смородины происходит массовая гибель активных корней, усыхают верхушки побегов, резко снижается продуктивность растения.

Вывод. Выбор места, где будет произведена посадка черной смородины: должно быть умеренно влажным, но не сухим в течение всего периода вегетации. Исключены места с застоем воды после длительных летних дождей. Выбор места на выравненных и слабо волнистых участках. Сухие и открытые склоны непригодны.

Черная смородина выдерживает полутень, но хорошо плодоносит только при достаточном освещении. Кроме того, в тени черная смородина сильнее повреждается грибными заболеваниями.

ВыводВыбор места для посадки черной смородины: должно быть максимально освещено. Выбор освещенного места позволит Вам в дальнейшем максимально использовать урожайность черной смородины при любом выбранном Вами способе посадки. Об этом ниже.

Черная смородина – одно из наиболее морозо- и зимостойких ягодных растений. При достаточном снежном покрове черная смородина выдерживает понижение до – 40 град.С. Хуже переносят зимы европейские сорта. Иссушающие холодные зимние ветра могут привести к подмерзанию и вымерзанию ветвей по уровень снежного покрова.

Вывод. Выбор места для посадки черной смородины: желательно, чтобы место было защищено от холодных зимних ветров. С северо-восточного и до северо-западного направления неплохо иметь какие-либо строения. Если же в Вашем регионе не меньшая проблема – иссушающие летние ветра, то выбор места также оправдан для максимальной защиты от таких ветров.

При выборе места для посадки черной смородины нежелательно его размещение над родниковыми местами, если таковые Вам известны на участке. Хотя черная смородина влаголюбивая культура, нахождение ее корневой системы в ощутимо прохладной почве приведет к ослаблению силы черной смородины. А, следовательно, возрастет восприимчивость черной смородины к различным неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям.

Если есть выбор, то место посадки черной смородины не должно быть на тяжелых глинистых почвах.

Исключив все вышеизложенные факторы, Вы сможете выбор места для посадки черной смородины произвести наилучшим образом.

Подготовка почвы к посадке черной смородины.

Подготовка почвы к посадке черной смородины – это следущий важный шаг. А правильная подготовка почвы для посадки черной смородины – это еще и очень важное агротехническое действие для ее будущего длительного плодоношения, т.е. то, ради чего мы черную смородину сажаем. Здесь важно установить, какую почву черная смородина любит и таким же образом должна быть произведена подготовка почвы на всю оставшуюся ее жизнь.

Почва для черной смородины по структуре – средней плотности, умеренно влажная, дышащая, плодородная почва, содержащая большое количество органики (перегной, компост). Важное место при подготовке почвы к посадке черной смородины имеет и подпочва. Она должна быть достаточно рыхлой, чтобы обеспечивать хороший дренаж и нормальное развитие корней, но вместе с тем она должна содержать достаточно высокий процент глины для предупреждения чрезмерно больших потерь воды.

И еще. Черная смородина из всех ягодных культур наиболее чувствительна к повышенной кислотности почвы. При рН ниже 4,5 растение плохо развивается, больше повреждается болезнями, хуже плодоносит. Оптимальная кислотность почвы – 5,5-6,5 рН. Решим теперь этот вопрос.

Если Вы все вышеизложенное знаете, то проблемы нет при подготовке почвы к посадке черной смородины. Но на практике мало кто определяет рН почвы (т.е. ее кислотность). Практические рекомендации более востребованы. Не будем усложнять задачу и мы при подготовке почвы к посадке черной смородины.

Кислотность почвы определим по наличию хвоща полевого, мха, щавеля. Если они есть – перед тем, как будет произведена подготовка почвы для посадки черной смородины, надо ее произвестковать. В идеале известковать участок надо за 2 года перед посадкой черной смородины, как и любого другого растения. Примерная расчетная доза: 300-600 г доломитовой муки на кв.м. площади. А также используют молотый известняк, жженую известь, известковый туф и др.

Далее. Размеры посадочной ямы для посадки черной смородины должны быть в 1,5-2,0 раза больше, чем размеры корневой системы хорошо развитого саженца. Глубина 40-50 см, ширина 50-60 см. В качестве подготовки почвы к посадке черной смородины приготовим компоненты для одной посадочной ямы:
Одна третья часть состоит из:
– 25 кг перепревшего навоза (3-х или 4-х-летний черный рыхлый) или созревшего компоста (тоже черный рассыпчатый). Это примерно 3,5-4 ведра;
– 250 г простого суперфосфата;
– 70 г калийных удобрений (без хлора) или 0,8л древесной золы.
Две третьих части, т.е. 7-9 ведер простой земли (глинозема).
Все перемешать и объем этого субстата при подготовке почвы к посадке черной смородины используете на одну посадочную яму.

Яму формируете так. 2/3 субстата засыпаете в яму. Делаете холмик внутри. Вершина холмика чуть выше уровня почвы. Ставите саженец черной смородины на вершину холмика и расправляете его корни по стенкам холмика. Подсыпаете часть оставшегося субстата, закрывая корни саженца черной смородины. Проливаете из лейки в несколько приемов место посадки. Почва будет осаживаться. Досыпаете последовательно Ваш субстат, продолжая его проливать, но чтобы вода не растекалась. Заглублять корневую шейку саженца черной смородины специально не надо, но допустимо на 2-4 см: в присыпанном месте в последующем образуются боковые корни. После того, как произведена посадка черной смородины, почву замульчируйте для уменьшения испарения влаги.

Таким образом, подготовка почвы к посадке черной смородины и сама посадка нами произведены. Переходим к следующему вопросу темы.

Время посадки черной смородины.

Время посадки черной смородины лучшее – это посадить черную смородину с середины сентября до начала октября, а также ранней весной до пробуждения почек. Это время посадки черной смородины, как и большинства остальных саженцев ягодных кустарников, выбрано не случайно: побеги черной смородины для посадки должны быть полностью вызревшими, а почки спящими.

Если время посадки черной смородины выбрано Вами под Ваше желание лишь бы побыстрее посадить и Вы приобрели саженцы черной смородины с неодревесневшими побегами, что уже крайне нежелательно, да еще с листвой в августе месяце, то посадочный материал черной смородины сразу следует укоротить, оставив стебли высотой всего 15-20 см. Иначе листья, испаряющие влагу, иссушат стебель, который не снабжается влагой, пока куст не прижился и не появились сосущие корешки. Если таким образом время посадки черной смородины выбрано опять же не лучшее, то хотя бы на первые месяц-полтора после посадки черной смородины поставьте с южной стороны перед Вашим саженцем защиту от прямых солнечных лучей в дневное время для уменьшения теплового воздействия на листья, испаряющие влагу.

Определив время посадки черной смородины и купив саженец черной смородины с открытыми корнями, перед посадкой корни надо обязательно опустить в воду на один час, чтобы они напитались влагой. Неплохо добавить в воду «Корневин» или «Гетероауксин». Но не следует держать корни черной смородины в воде более длительное время, поскольку корешки очень нежные, они потеряют весь содержащийся в них калий, а это приведет к ослаблению растения на раннем этапе приживания.

Схема и способы посадки черной смородины.

Схема и способы посадки черной смородины простые: их всего три. Кустовой способ, ленточный способ и одиночная посадка. Выбор определяется Вашим желанием и возможностями участка разместить посадки черной смородины по определенной схеме.

Схема и кустовой способ посадки черной смородины.

При кустовом способе посадки черной смородины надо натянуть шнур и через равные промежутки 2,0-2,5 м сделать отметки, где будут размещаться будущие посадочные ямы. Если сорта черной смородины будут раскидистой формы, то расстояние между кустами заложите 2,5 м. О размерах ям и подготовке почвы к посадке черной смородины мы говорили выше. Схема размещения при кустовом способе посадки черной смородины может быть в линию – линейная схема; может быть размещение по схеме в шахматном порядке. Но независимо от выбранной схемы размещения при кустовом способе посадки черной смородины нужно выдерживать расстояние между кустами черной смородины в ряду.

По схеме размещения посадки черной смородины при кустовом способе ее, посадку, можно растянуть вдоль всей южной границы участка, используя разные сорта черной смородины. При этом, для обслуживания кустов в будущем со всех сторон, расстояние до границы земельного участка от центра посадочной ямы должно быть не менее 2,0 м.

Схема и ленточный способ посадки черной смородины.

При ленточным способе посадки черной смородины надо использовать опять же шнур. Схема размещения посадок черной смородины и сам способ посадки может быть иным.

Вы можете произвести посадку черной смородины по схеме в несколько рядов, с сохранением между центрами рядов 2,5 м. При ленточном способе посадки черной смородины в каждом ряду выкапывается общая траншея шириной и глубиной по 50 см. И в эту длинную посадочную яму Вы сажаете наклонно в длинную сторону, с интервалом 0,5 м саженцы черной смородины. От каждого посаженного наклонно саженца вырастет в сезоне по 2-4 вертикальных побега. И у Вас к осени будет целая гребенка из молодых побегов черной смородины.

На следующий год рано весной Вы обрезаете все отросшие побеги, оставляя 5 почек снизу. Причем, 3 верхние почки у Вас останутся открытыми для роста побегов, а 2 нижние почки вместе с побегом Вы засыпаете таким же составом приготовленной почвы, что и при посадке. Каждый оставленный сверху почвы побег с тремя почками даст по 3 сильных однолетних побега, а из оставшихся и засыпаных двух почек выстрельнут побеги из-под земли. Кроме того, засыпанная часть побегов дополнительно образует боковые корешки, что усилит общее питание куста.

В итоге по этой схеме и ленточном способе посадки черной смородины – к осени второго года после посадки у Вас будет мощная сплошная гряда сильных побегов черной смородины, за которой Вам будет удобно ухаживать с обоих сторон ряда.

Схема и одиночная посадка черной смородины.

Если у Вас есть незанятый освещенный участок земли площадью 2,5Х2,5 м, а лучше 3,0Х3,0 м, то в центре его может быть посажен саженец черной смородины. Выросшие кусты при таком способе одиночной посадки черной смородины как правило находятся в лучшем освещенном состоянии, удобство обслуживания, с хорошей урожайностью более крупных ягод. Кроме того, по этой схеме отдельно сидящий ухоженный куст черной смородины красиво смотрится, дополнительно декорируя ландшафт Вашего земельного участка.

Итак: посадка черной смородины нами рассмотрена. А также: выбор места для посадки черной смородиныподготовка почвывремя посадки черной смородинысхема и способы посадки черной смородины.

КРАСНАЯ СМОРОДИНА — Посадка

Особых различий в посадке черной смородины и красной практически нет.

Но следует учесть, что если у Вас для посадки те сорта красной смородины, которые имеют рослость и объем кустовой массы, то следует между кустами закладывать большее расстояние при посадке: до 2,5 -3 м. Это чтобы впоследствии у Вас не было смыкания кустов и была возможность Вам спокойно обслуживать Ваши кусты красной смородины по всему периметру ее кроны.

Выбор места для посадки красной смородины.

Выбор места для посадки красной смородины определяется с учетом того, что она не любит и что любит.

У красной смородины достаточно глубокая корневая система. Вертикальные корни проникают на глубину до 1,5-2,0 м. В силу чего она более засухоустойчива, легче переносит недостаток влаги. Но вместе с тем и более требовательна к тому, чтобы грунтовые воды находились не ближе 2,5 м от поверхности.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Смородина черная, красная — посадка«