МАЙОРАН / Описание, выращивание, сорта, фото

 В статье в описании майорана рассмотрены свойства, применение майорана, сорта, выращивание, состав майорана. А также вредители и болезни майорана. Фото майорана

Майоран садовый – Origanum majorana L., синоним Majorana hortesis L. Это растение – близкий родственник душицы. Сходно с ней по использованию, но отличается типом запаха. Фото травы майоран.

МАЙОРАН / Описание.

Майоран в описании – однолетнее, двухлетнее или многолетнее растение семейства яснотковые. Это типичный полукустарник. Растение майорана высотой 20 – 50 см, стебель прямостоячий, у основания древеснеющий.

Зацветает уже в первый год жизни, обычно в августе. Цветки в описании мелкие, белые, красноватые или розовые. Семена очень мелкие, удлиненно-яйцевидные, желтые или светло- коричневые. Диаметр семени не больше 0,5 мм. Масса 1000 семян 0,12 – 0,30 г. Семена сохраняют всхожесть 7-8 лет.

Майоран в описании – теплолюбивое растение и может повреждаться заморозками. 
Требует хорошо увлажненных почв и солнечного местоположения.

Семена майорана в описании требуют хорошего увлажнения почвы для прорастания. Почвы должны быть легкие по механическому составу, богатые гумусом, нейтральные или слабокислые. Майоран, хоть и является многолетником, слабозимостоек. Зимует он только в южных районах с мягкими зимами. Там он может расти на одном месте 3 – 5 лет. В большинстве зон выращивают его как однолетник.

МАЙОРАН / Применение.

Культивируют и применяют майоран с давних времен, он широко распространен в странах с жарким и умеренным климатом, в Средиземноморье.

Майоран — Пряное растение. Применением служат листья и бутоны цветков, собранные перед цветением. Они применяются из-за содержащегося в них эфирного масла сладковато-горьковатого пряного вкуса и имеющее своеобразный запах кардамона.

В медицине настой зелени майорана применяют при заболеваниях дыхательных путей и органов пищеварения.

Применение в народной медицине: как тонизирущее и противокатаральное средство. Майоран успокаивает нервную систему, возбуждает аппетит, обладает легким мочегонным свойством. Он применяется как наружное болеутоляющее средство, для лечебных ванн и компрессов.

Нашел применение майоран и в кулинарии. В пищу употребляют листья и молодые побеги майорана. Применение в свежем и в сушенном видах – как пряную приправу к салатам, соусам, супам, мясным, рыбным, овощным и грибным блюдам.

Майоран – идеальная пряность при приготовлении субпродуктов, дичи и жирного мяса птицы. Его применяют так же для ароматизации пудингов, колбас, начинки для пирогов, сыра, уксуса, чая, консервов, солений и кваса.

Майоран находит применение как обязательный компонент в знаменитых пряных смесях и букетах европейской кулинарии. Именно майоран придает вкус дорогим колбасам.

Особенно популярен и применим майоран в немецкой кухне. Там его даже называют «колбасная трава». Запах майорана никого не оставит равнодушным. Из надземной части цветущего растения получают эфирное масло. Его применяют в пищевой и парфюмерной промышленности.

МАЙОРАН / Сорта.

В культуре распространены 2 формы майорана, различающиеся скороспелостью и внешним видом куста. В России районированы 5 сортов.

Сорта майорана:

  • БАЙКАЛ,
  • ЛАКОМКА,
  • СКАНДИ,
  • ТЕРМОС,
  • ТУШИНСКИЙ СЕМКО.

Используют и местные популяции.

МАЙОРАН / Выращивание 

Выращивание майорана мало отличается от выращивания душицы. Особенности небольшие.

Лучшие предвестники под майоран при выращивании — пропашные культуры, под которые вносили большие дозы органических удобрений. 

При выращивании под майоран отводят защищенный от господствующих ветров участок с богатой органическими веществами, легкой и тщательно обработанной почвой, в которую весной вносят 20 – 25 г/ кв.м. аммиачной селитры, 30 – 40 г / кв.м. – суперфосфата и 10 – 15 г / кв.м. – калийной соли. Можно применить комплексные удобрения – Кемиру-универсал, Кемиру-супер, азофоску – 70 – 80 г / кв.м.

В средних и северных районах майоран выращивают рассадным способом, в южных – посевом семян в открытый грунт.

На рассаду семена майорана высевают в марте – начале апреля в посевные ящики, установленные в теплице или парнике, или на стеллаж в теплице. Оптимальная температура для прорастания семян 20 – 25°С, а для роста рассады 15 – 20°С. Семена майорана очень мелкие, поэтому их при выращивании майорана не заделывают, а только прижимают к почве и накрывают посев пленкой до появления единичных всходов. Всходы прореживают.

Обычно растения майорана при выращивании пикируют в фазе 2-х настоящих листьев по схеме 5 х 5 см, или в торфоперегнойные, пластиковые горшочки маленького размера. Через 2 недели можно подкормить рассаду, чтобы стимулировать рост.

Подкормку дают в жидком виде, растворяя 15 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 15 г калийной соли в 10 л воды, причем раствора хватает на 2-2,5 кв.м. Если растения майорана плохо развиваются, подкормку можно повторить через 2 недели.

Когда минует угроза заморозков, — дальнейшее выращивание майорана продолжается уже в открытом грунте.

Рассаду майорана высаживают в открытый грунт 2 – 5-строчными лентами (между строчками 20 см, лентами 50 – 60 см, растениями в ряду – 15 – 20 см) или широкорядно (45 см между рядами, в ряду между растениями 10 – 15 см).

ВЫРАЩИВАНИЕ МАЙОРАНА в открытом грунте.

При выращивании майорана в открытом грунте, посев в грунт проводят тем же способом, предварительно смешивая семена с песком. Сверху их обычно слегка присыпают тонким слоем перегноя.

Если же семена при выращивании заделывать, то не глубже, чем на 0,3 – 0,5 см. На 1 кв.м идет 0,3 – 0,6 г семян. Всходят семена через 2 – 3 недели. Всходы прореживают, оставляя растения в ряду через 10 – 15 см. В южных районах, где выращиваемый майоран перезимовывает, можно для вегетативного размножения использовать старые кусты, которые делят на части и высаживают по той же схеме, что и рассаду. 

МАЙОРАН и уход при выращивании 

Уход при выращивании майорана заключается в рыхления междурядий и прополки. Полив проводят по мере необходимости.

Также во время ухода проводят подкормку майорана, внося на 1 кв.м. 210 г аммиачной селитры, 15 г суперфосфата и 12 г калийной соли. Хорошо проводить подкормку комплексными удобрениями – Кемира — люкс, Растворин, азофоска в дозе 20 – 30 г/ кв.м.

Срезают зеленые листья и стебли майорана с цветками 1 – 2 раза за вегетацию: первый раз до начала цветения, на высоте 5 – 6 см от поверхности почвы. Связывают в пучки и сушат в тени в хорошо проветриваемом помещении.

Хранить сушеный майоран следует в герметичной таре, чтобы сохранить его аромат. Самая ценная часть сушеной зелени – нежные листочки.

Семеноводство майорана при выращивании полноценно возможно только в южных районах. Там, где майоран не зимует, можно вырастить маточные растения, произведя посев в середине лета.

Затем молодые растения майорана убирают, рассадив их в сосуды или в ящики, на зимовку в подвал или в хранилище. Весной их высаживают в грунт. Семена майорана легко осыпаются, поэтому убирают семенники при побурении большей части семян.

МАЙОРАН / Болезни и вредители

Из болезней молодых растений майорана стоит назвать альтернариоз. Возбудитель болезни – гриб. Болезнь проявляется в сырую погоду или при чрезмерном загущении растений. На листьях майорана появляются пятна, рост растений останавливается. Меры борьбы с болезнью – агротехнические.

Из вредителей майорана встречается майорановая моль. Личинки моли поедают листья. На майоране, как и на всех зеленых культурах, недопустимы химические препараты. Во время лета бабочек устанавливают ловушки с аттрактантами или ловчие сосуды.

СОСТАВ майорана.

В составе зелени майорана содержится аскорбиновая кислота 9,1 мг / 100 г, каротин 4,5 мг / 100 г, рутин. Зелень богата эфирным маслом (1 — 3,5 % ) с очень сильным запахом. Составное вещество, определяющее запах, до сих пор неизвестно.

В состав зелени майорана также входят дубильные вещества и горечи.

Садовод

Тема: «Описание майорана, выращивание, болезни и вредители. Сорта майорана. Фото майорана«