БАЗИЛИК / Описание, выращивание, сбор семян, болезни и вредители

Базилик и полное описание базилика. Выращивание базилика. Болезни и вредители базилика. Фото базилика

Базилик относится к пряным растениям семейства яснотковые.
Семейства яснотковые ( Lamiaceae) необыкновенно богато ароматическими растениями. У них на некоторых частях( или на всем растении) расположены железки (видоизмененные волоски) , выделяющие эфирное масло. Цветок неправильной формы, плод состоит из четырех семян-орешков.

Фото растения базилик

БАЗИЛИК / Описание видов.

В описании известно несколько видов базилика.

Это БАЗИЛИК

  • огородный,
  • эвгенольный,
  • священный,
  • собачий и др.

Родовое название базилика в описании происходит от его древнегреческого названия ocimon. Значит оно «благоуханный». Наибольшее распространение и, соответственно, значение, имеет базилик огородный. О нем мы с Вами и поговорим в данной статье. 

БАЗИЛИК ОГОРОДНЫЙ / Описание.

О полезных свойствах базилика см. по ссылке в статье «Базилик / Полезные свойства»

Базилик огородный — Ocimum basilicum L. Видовое название базилика по-гречески означает «царский». Называется также в описании базилик обыкновенный, камфорный, американский или мятолистный. Народное название «душки». Может встречаться, например, на Востоке под названиями «рейган», «регани», «райхон».

Базилик огородный в описании – однолетнее растение семейства яснотковые. Корневая система стержневая, корни тонкие, разветвленные. Располагаются неглубоко. Стебель высотой 30-60 см.

Листья базилика огородного в описании зеленые, зелено-фиолетовые или фиолетовые. Листья бывают крупными и мелкими, в зависимости от сорта ( от 1,0 -1,5 см до 6,0-8,0 см в длину). Базилик огородный легко образует дополнительные корни на побегах.

Зацветает базилик огородный в описании в июне и цветет весь июль и август. Плоды базилика огородного начинают созревать в сентябре, но созревание очень растянуто. Семена сохраняют всхожесть 5-7 лет.

БАЗИЛИК ОГОРОДНЫЙ / Условия выращивания.

Базилик огородный – тропическое растение, поэтому требователен к особым условиям выращивания: к теплу, влаге, свету. Часто говорят, что по требованиям он напоминает баклажаны. Семена начинают прорастать при температуре 15°С. 

Оптимальная температура для роста и развития базилика – выше 25°С. Он совершенно не морозостоек. Погибает при малейших заморозках и даже при низких положительных температурах, а при понижении температуры ниже 12-15°С плохо растет, болеет. 

Базилик огородный требует рыхлых, плодородных, влаго — и воздухопроницаемых почв. 
Базилик огородный светолюбив.

БАЗИЛИК ОГОРОДНЫЙ / Применение.

Применяют базилик огородный как пряность в свежем и сушеном виде листья и верхние части молодых побегов, богатые эфирными маслами и имеющие сильный приятный запах.

Листья базилика огородного применяют для ароматизации других овощей при солении и консервировании (огурцы, томаты, кабачки, баклажаны, перец), а так же грибы и даже кондитерские изделия. С базиликом квасят капусту и приготовляют копчености.

Высушенные и измельченные в порошок листья базилика огородного применяют в составе различных ароматизирующих приправ. Порошок из листьев базилика в смеси с чабрецом и розмарином заменяет перец.

Такой же незаменимой пряностью является базилик огородный и для некоторых европейских соусов, как горячих, так и холодных. В супы его часто кладут вместе с тимьяном. Впрочем, базилик огородный отлично сочетается и применяется с другими пряными травами. Из овощей он особенно «дружит» с томатами. Применяется базилик и во многих соусах американской кухни.

Применяется базилик огородный и в пищевой промышленности. Используют базилик и в колбасном производстве. Листья базилика применяют в ливерной колбасе, паштетах, томатном соке. Им ароматизируют уксус и коктейли, используют для приготовления чайных смесей.

Но воистину «царским» растением является базилик огородный для кухни восточной. Там (особенно в Закавказье) базилик огородный применяют в кулинарии в большом количестве в сыром виде, просто как зелень — подают на стол к самым различным блюдам практически каждый день. Сочетают его с мясными, рыбными и овощными блюдами. И широко применяют базилик огородный как пряность для приготовления знаменитых восточных приправ – аджики и др. 

БАЗИЛИК / Выращивание.

Теперь, отойдя от общего описания базалика огородного, более подробно расскажем о нюансах выращивания базилика в целом.

Выращивание базилика трудоемко. Рассмотрим, как провести выращивание базилика на своем земельном участке.

Базилик, как пряное ароматическое растение – желанный гость на каждом садовом участке. Вместе с тем, как культура – базилик не очень прост при выращивании и имеет свой «норов», обуздать который способен не каждый садовод. Попробуем разобраться: хорошие условия выращивания, агротехника сделают свое дело.

ВЫРАЩИВАНИЕ БАЗИЛИКА /Семена, рассада.

Выращивают базилик посевом семян в открытый грунт или рассадным способом. В Средней полосе России и севернее базилик выращивают только через рассаду.

Семена базилика высевают весной, в начале апреля, в теплицу или парник, в рассадный ящик, на стеллаж и т.д. Почва под посев должна быть питательной и легкой по механическому составу. Семена на рассаду базилика сеют в основном поштучно или по нескольку в гнездо, заделывая на глубину 0,5 см, на растоянии 2 – 3 см друг от друга. На 1 кв.м. высевают 6 г семян. 

При выращивании идеальная температура для прорастания семян и роста проростков – около 30°С, но приемлемые условия с 20 – 25°С. Посевы прикрывают сверху полиэтиленовой пленкой.

Всходы базилика появляются быстро – через 7 – 10 дней, а при 20 – 25°С – через 10 – 12 дней. Для роста молодых растений базилика нужна температура около 25°С и хорошее освещение. Всходы (при необходимости) прореживают, проводят умеренные поливы, регулярное проветривание, иначе возможно выпревание растений базилика.

При образовании 2 настоящих листьев у базилика – всходы пикируют в торфоперегнойные или пластиковые горшочки небольших размеров ( 5 х 5 см). Можно сеять и непосредственно в горшочки (по 4 – 5 семян в горшочек с последующим прореживанием).

При выращивании рассады базилика в неотапливаемых помещениях, при угрозе заморозков рассаду надо дополнительно укрывать.

На начальных стадиях выращивания базилик растет медленно. Он хорошо отзывается на подкормки комплексными удобрениями (азофоска, Кемира-люкс, Растворин ) в жидком виде – 10 г на 1 л воды. Для посадки базилика пригодна рассада в возрасте 45-60 дней. Перед посадкой ее нужно постепенно закалять.

ТРЕБОВАНИЯ БАЗИЛИКА при выращивании в открытом грунте.

В открытый грунт рассаду базилика надо высаживать, соблюдая следующие требования выращивания базилика:
– когда почва хорошо прогреется и минует угроза заморозков (в средней полосе и на Северо-Западе это бывает не раньше начала июня);
– высаживать на хорошо освещаемый солнцем участок;
– участок должен быть защищен от господствующих ветров, который к тому же должен быть укрыт от северных ветров;
– следует предусмотреть и возможность укрытия растений на случай внезапного понижения температуры.

Под перекопку с осени в почву вносят 4 – 5 кг/кв.м. перегноя или компоста. Способ посадки – ленточный 2 – 3 — строчный (между строчками – 25 – 30 см, лентами — 50 – 60 см, растениями в ряду — 25 – 30 см) или рядовой с междурядьями 30 – 40 см и расстоянием между растениями 25 см. На юге, где растения развиваются сильнее, можно между растениями базилика оставить до 40 – 50 см при рядовой посадке.

Базилик при выращивании  пригоден для смешанных посадок. Он не угнетает другие огородные и декоративные растения, а, напротив, стимулирует их рост. К тому же эфирные масла базилика отпугивают от других культур вредителей – насекомых и клещей.

ВЫРАЩИВАНИЕ БАЗИЛИКА / Посадка и уход.

При посадке сажают рассаду базилика с комом земли. Переросшую или вытянувшуюся рассаду базилика можно заглубить до семядольных листочков.

Уход состоит из прополок, рыхлений, поливов и подкормок. Первое время после пересадки базилик растет медленно. 

Через 2 недели выращивания проводят подкормку молодых ростков базилика азотными удобрениями, что обеспечивает активный рост базилика. Подкормку лучше дать в жидком виде, например, 10 г мочевины на 10 л воды. Следующую следует дать через 2 – 3 недели после первой — комплексными удобрениями в жидком виде ( 20 – 25 г на 10 л воды ).

Очень хорошо реагирует базилик при выращивании и на подкормки органикой – навозом или зеленым удобрением, разведенными в воде 1 : 10, птичьим пометом – 1 : 20.

Если при выращивании будет стоять схая погода, то базилику нужен полив.  При этом усиливается рост листьев. Особенно необходима влага в первую половину вегетации. Поливают базилик примерно раз в 7 – 10 дней. После каждого полива или подкормки желательно провести рыхление почвы вокруг растений базилика.

ВЫРАЩИВАНИЕ БАЗИЛИКА /  Уборка, сушка и хранение.

Уборку базилика при выращивании проводят 2 – 3 раза за сезон до начала или в начале цветения, когда молодые побеги и листья наиболее ароматны. Эта фаза обычно наступает примерно через 25 – 30 дней после высадки. Побеги длиной 10 – 12 см срезают в сухую погоду, связывают пучками и транспортируют или хранят. Перестоявшие побеги базилика, достигшие массового цветения, становятся более грубыми.

При срезке базилика оставляют нижние 1 – 2 пары листьев. После срезки подкармливают растения базилика и рыхлят почву в рядах.

Базилик хорошо отрастает после срезки. При необходимости побеги высушивают для хранения и заготовки впрок. Конечно, для потребления можно убирать побеги и по мере надобности, все лето. Перед наступлением осенних заморозков срезают всю надземную массу.

Впрок на хранение зелень базилика сушат, связав в пучки, под навесом, на чердаке при невысокой (не выше 35°С) температуре. Можно раскладывать базилик для сушки, но тонким слоем, чтобы не сопрели нежные и сочные листья.

При сушке базилика нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. При неправильной сушке или при долгом нахождения на свету сушеная зелень базилика утратит приятный цвет и ухудшит качества.

Когда стебли базилика станут хрупкими, снопики базилика обмолачивают, траву измельчают и хранят в герметичной таре без доступа света. Сушеный базилик прекрасно сохраняет запах. 
Часто сушеную траву базилика перетирают в порошок для составления пряных смесей и ароматизации приправ.

В теплицах базилик рекомендуют выращивать как растение, отпугивающее вредителей, в частности, тлю и паутинного клеща. К тому же в теплице (стеклянных и пленочных) выращивание базилика более успешно  и гарантированно дает урожай даже в прохладное лето.

Можно выращивать базилик, особенно мелколистные сорта, и как горшечную комнатную культуру.

СБОР СЕМЯН базилика 

Сбор семян базилика возможно в южных районах, а в Средней полосе и на Севере – только в теплицах. Есть, впрочем, очень поздние сорта и формы базилика, не вызревающие даже в теплицах. В отдельные годы скороспелые сорта базилика могут частично вызревать для сбора семян и в средней полосе, конечно, при высадке рассадой.

Созревание семян растянуто по времени, поэтому сбор производят при почернении и подсыхании большей половины прицветников. Собирают семенники в сухую погоду. Потом семенники с семенами  дозаривают, подвешивая их в сухом месте, под навесами.

Можно собирать семена и выборочно, по мере созревания, начиная с нижних частей соцветия. После сушки семенников семена обмолачивают, очищают от мусора и досушивают.

Базилик — перекрестник. Сорта базилика легко переопыляются между собой, это нужно учитывать при семеноводстве и организовать пространственную изоляцию или выращивать один сорт. С 1 кв.м. получают 8,0 – 10,0 г семян.

БАЗИЛИК / Болезни и вредители 

Базилик – растение, довольно устойчивое к поражению болезнями и вредителями. Но это верно только при оптимальных условиях роста этого теплолюбивого растения.

Сильный запах базилика отпугивает многих насекомых-вредителей, например, тлей. Тем не менее тля может повреждать молодые нежные растения базилика.

В слабой степени базилик повреждает вредитель полевой клоп. 

В сырую погоду и при загущении растений базилик поражается грибными болезнями, например, пятнистостью листьев.

В теплицах бич растений базилика, особенно при похолодании и плохом проветривании – болезнь серая гниль, а также белая гниль — склеротиниоз.

На зелени базилика не допустимы никакие химические обработки. Чтобы растения были здоровыми , нужно создать им хорошие условия. Больные растения и листья на базилике следует удалять. Не стоит выращивать базилик несколько лет на одном месте, так как в почве накапливается инфекция.

Садовод

Тема: «Описание базилика и выращивание. Базилик огородный. Болезни и вредители базилика. Фото базилика«