УБОРКА КАРТОФЕЛЯ / Хранение. Озимый картофель

УБОРКА КАРТОФЕЛЯ — Хранение. Озимый картофель

Уборка и хранение картофеля – просушка, сортировка, закладка на хранение, вентиляция при хранении картофеля и другие вопросы. Посадка озимого картофеля.

КАРТОФЕЛЬ / Уборка урожая 

Особое внимание уделяем уборке урожая картофеля. Поскольку от тщательности уборки зависит, как мы будем жить почти год до следующего лета. При подготовке к уборке мы заранее планируем наиболее благоприятное сочетание дней, определяя их с помощью календаря или по среднесрочным прогнозам погоды. Важно подгадать уборку картофеля в сухую погоду.

Чтобы без потерь сохранить картофель до весны, его надо сортировать уже во время уборки. При уборке урожая картофеля нужно проводить обязательную сортировку клубней, откладывая отдельно нестандартные, поврежденные на корм животным.

Уборка картофеля проводится в сухую погоду. Но даже независимо от погодных условий весь урожай картофеля, извлеченный из земли, обязательно должен полежать на свету или на солнышке, чтобы уменьшить риск заболеваний при хранении.

Выкопанные клубни картофеля после уборки рассыпают на ровном проветриваемом месте (на утоптанной земле или на полиэтиленовой плёнке) для предварительной просушки.

Но просушку картофеля на свету проводить нужно короткое время, чтобы избежать позеленения.
Основная просушка картофеля после уборки должна проводиться под навесом или в проветриваемом помещении.

Далее, сортируя выкопанные клубни, отдельно собирают крупные, средние и мелкие клубни картофеля.

Одновременно отбирают клубни картофеля механически повреждённые, пораженные проволочником в отдельную тару и, не закладывая на хранение, используют в первую очередь. В случае невозможности полноценно использовать такие клубни после уборки картофеля, из них можно изготовить крахмал.

УБОРКА КАРТОФЕЛЯ и сортировка на семенной картофель 

Отдельная тема – семенной картофель. Вот здесь помощь солнышка как нельзя кстати. 

Для клубней картофеля будущего урожая (семенного картофеля) отбирают особенно здоровые клубни среднего размера и раскладывают под навесом на свету на неделю-другую, не боясь, что клубни испортятся. После прозеленения клубни картофеля укладывают в тару с надписью сорта картофеля и количества клубней в конкретном ящике.

УБРАЛИ КАРТОФЕЛЬ / Что делать с ботвой картофеля 

Ботву и совсем негодные клубни картофеля после уборки собирают отдельно для уничтожения (сжигания или закапывания).

Использовать ботву для пополнения компостной кучи в большинстве случаев не рекомендуется, так как картофельная ботва является источником многих болезней, и не только для картошки.

КАРТОФЕЛЬ / Хранение 

Отобранные для хранения клубни картофеля закладывают в погреб в ящиках или просто рассыпают на земле или на настилах погреба, сделав деревянные перегородки между картофелем разных размеров и сортов. 

Подробнее о хранении картофеля в подвале см. статью «КАК ХРАНИТЬ ОВОЩИ» 

Если высота закладки клубней картофеля составляет более полуметра, то необходимо обеспечить доступ воздуха внутрь закладки. Например, прокладывая через каждые 0,8 – 1,0 м пластиковые трубы с отверстиями для вентилляции.

Примерно раз в месяц весь заложенный на хранение картофель перебирают с целью отобрать загнивающие клубни.

Весной, ближе к посадке нового урожая, картофельные клубни начинают просыпаться и дают ростки. 
Чтобы клубни, предназначенные для питания, не поморщились и не пошли в рост, необходимо периодически перебирать их и отрывать ростки.

За три-пять дней до посадки семенные клубни выносят из погреба в теплое место для проращивания.

ХРАНЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ / Вентилляция.

Вентилляцию при хранении картофеля лучше иметь принудительную. 
Разве что у Вас на хранении будет небольшой запас картофеля. Тогда допустима естесственная вентиляция.

При понижении наружной температуры ниже 5 град.С необходимо перейти к внутреннему проветриванию погреба.

ХРАНЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ и температура 

Самая оптимальная температура хранения картофеля – +2 – +4 град.С. Для того чтобы столовый картофель сохранить до следующего урожая, необходимо снизить температуру до 0 – 1 град.С с конца зимы.

Для семенного картофеля оптимальная температура хранения – +1 – +2 град.С.

Ниже нуля градусов – клубни картофеля промерзают и в потреблении становятся сладкими, так как при замораживании в клетках клубня картофеля начинает освобождаться крахмал. 

Если температура выше +6 град.С – клубни картофеля начинают просыпаться. В них активизируется обмен веществ и, в том числе, дыхание, испарение влаги. И клубни картофеля становятся морщинистыми, а затем прорастают.

ОЗИМЫЙ КАРТОФЕЛЬ / Посадка 

Какова методика посадки озимого картофеля?
Некоторые овощеводы в виде эксперимента пробуют сажать озимый картофель, т. е. под зиму.

На высаженные клубни картофеля не действует мороз. В последние годы зимы выдаются мягкие, с большим количеством снега. 
Озимый картофель сажают в бороздку, на дно которой кладут органику — соломистый навоз, а за неимением его просто солому или траву (без семян), сверху клубни картофеля засыпают землей.

На глинистых землях во избежание вымокания, посевы картофеля проводят на гребнях. Обычно в качестве озимого картофеля сажают не ранние, а поздние сорта, причем клубни картофеля берут некрупные и перед посадкой их держат на солнце до позеленения. Такой клубень меньше поддается действию холода.

Озимая (подзимняя) посадка картофеля удобна тем, что избавляет от перекопки участка, ведь по осени земля после уборки предшественника все еще рыхлая. И весной остается только пораньше заняться окучиванием всходов картофеля.

Во время заморозка картофель необходимо присыпать перегноем или закрыть пленкой.

Садовод

Тема: «Уборка картофеля и хранение. Посадка озимого картофеля«