КАК ВЫРАСТИТЬ ЛУК-РЕПКУ. РЕПЧАТЫЙ ЛУК / Описание, болезни, вредители и хранение. Фото

КАК ВЫРАСТИТЬ ЛУК-РЕПКУ. РЕПЧАТЫЙ ЛУК — Описание, болезни, вредители и хранение. Фото

Выращивание лука — репки. Полное описание репчатого лука, болезни, вредители и хранение лука-репки. Фото. 17 основных правила при выращивании лука — репки.

Фото лука-репки (репчатый лук) в хранении

Фото лука-репки на грядке в открытом грунте

ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА-РЕПКИ / Описание 17 основных правил выращивания.

Что следует знать о луке — репке при его выращивании.

1. Репчатый лук происходит из Азии, отсюда и требования к условиям произрастания: прохладная погода (+16 -18 град.С), достаточная влажность почвы на ранней стадии в момент нарастания пера, и наоборот, сухость воздуха и почвы, тёплая погода (не ниже +20 град.С) в момент созревания луковицы. Лук — репка в описании нуждается в хорошем освещении и плодородных почвах, имеющих слегка щелочную реакцию (pH 6 — 7).

2. Выращивание лука — репки в северных регионах.
В северных регионах условия для выращивания лука — репки неподходящие. В момент наиболее интенсивного роста пера в июне обычно стоит сухая и жаркая погода (а лук в это время нуждается во влаге и прохладной погоде), и лук начинает преждевременно закладывать репку, а поскольку пера ещё недостаточно, то и репка образуется небольшая. Остановить этот процесс не помогут ни поливки, ни рыхление.

В июле, когда должна развиваться луковица (и репчатый лук нуждается в сухой, жаркой, солнечной погоде), начинается похолодание и дожди, что приводит к повторному росту зелени. Луковица при этом обычно не вызревает, шейка у неё, как правило, не закрывается (толстая шейка), такой лук — репка не хранится, его следует использовать для осенних заготовок на зиму.

3. Что любит лук — репка при выращивании? 
Плодородные, богатые органикой почвы со слабощелочной реакцией pН 6,0 — 6,5, хорошее освещение, поэтому его надо сажать на открытых участках, целый день освещаемых солнцем.

4. Чего лук — репка не любит при выращивании? 
Репчатый лук при выращивании не любит плотных глин или суглинков, кислой почвы, свежего навоза, избыточных доз азота, избыточной влажности почвы и воздуха.

При внесении свежего навоза при посадке сначала лук — репка испытывает недостаток азота, поскольку навоз медленно разлагается, и хотя азота в нем много, лук его не получает, а в азоте лук – репка нуждается именно в начальный период, во время нарастания пера.

При дальнейшем разложении навоза в середине лета почва содержит избыток азота, и лук – репка получает азота слишком много. Перо стоит стеной, мощное, зелёное с синеватым отливом, но луковицы не завязывает, поскольку при избытке азота не происходит оттока питательных веществ из пера в луковицу, и лук долго не образует репки. Луковица поздно созревает и плохо хранится.

При внесении свежего навоза не избежать заболеваний репчатого лука гнилями. Если почва у вас бедная, то внесите перед посадкой лука перегной, но не свежий навоз. В первый период роста луку нужны все элементы питания, особенно азот. Вносить азот следует одновременно с калием, чтобы не образовался избыток азота в листьях.

Во второй период роста и развития азот следует из питания убрать и подкармливать лук — репку только фосфором и калием.

5. Как правильно выращивать лук из репки? 
Перед посадкой почву следует заправить органикой (ведро на квадратный метр посадок), добавив на каждый кв.метр столовую ложку азофоски. Кроме того, следует внести золу или известь, чтобы почва имела слабощелочную реакцию. Нормы внесения зависят от вашей почвы. Почву следует неглубоко (7 — 8 см) перекопать.

Луковицы сложить в полиэтиленовый пакет, прыснуть в него карбофос, чтобы уничтожить личинок вредителей и завязать пакет. Через сутки луковицы вынуть и опустить на полчаса в розовый раствор марганцовокислого калия, чтобы уничтожить возбудителей болезней, которые могут находиться на луковой шелухе.

Есть специальный препарат Максим, в растворе которого рекомендуют замачивать любые луковичные культуры против гнилей перед посадкой на полчаса.

6. Надо ли при выращивании лука — репки срезать перед посадкой верхушку? 

Если Вы сажаете лук для получения зелени, то срежьте. Если вы выращиваете лук на репку, то не надо.

7. Выращивание лука — репки и дренаж.
Как и все луковичные культуры, лук — репка при выращивании не любит, когда вокруг луковицы слишком много влаги, поэтому следует сделать микродренаж.

Для этого перед посадкой надо сделать траншеи глубиной примерно 5 — 7 см и насыпать на дно каждой траншеи слой песка примерно 2 см толщиной. Поставить на песок луковицы на расстоянии 12 — 15 см друг от друга, положив под донце каждой луковицы одну гранулу удобрения AVA, затем засыпать репки на три четверти высоты песком. Остальную часть траншеи между луковицами засыпать почвой.

Верхняя часть луковиц должна торчать над поверхностью почвы. Между траншеями достаточно 15 — 20 см. Лук — репку высаживают в то же время, что и картофель, во время цветения черёмухи.

8. При выращивании лука — репки, на всякий случай, посадки следует прикрыть лутрасилом, который защитит от заморозков и заодно от луковых вредителей. Хотя лук — репка и выдерживает заморозки до — 5 — 6 град.С, но подмороженный лук обычно идёт в стрелку и новых луковиц не образует. Из каждой посаженной луковицы обычно образуется четыре новых.

9. Когда минуют ночные заморозки, репчатый лук можно подкормить настоем сорняков или раствором мочевины (3 столовых ложки на 10 л воды). 

Но лучше всего азотную подкормку давать раствором смеси кальциевой и калийной селитры по одной столовой ложке каждого удобрения на 10 л воды. Когда у лука — репки образуется 5 — 6 листьев, надо дать подкормку фосфором и калием, по одной столовой ложке каждого на 10 л воды.

В сухую погоду подкормку репчатого лука делают в полив, а во влажную — удобрения рассыпают в междурядьях всухую и заделывают в почву. Лук — репку регулярно поливают в первую половину лета. Во вторую половину лета, с начала июля все поливки следует прекратить, а междурядья регулярно рыхлить. Если идут дожди, то над посадками лука следует установить тоннель из плёнки, чтобы избежать излишней влаги в почве.

10. Если при выращивании лука — репки его перо долго стоит зелёным, его нельзя заламывать или прокатывать, как это обычно рекомендуют. Листья сломаются, и в ранки проникнет инфекция — такой лук — репка не будет храниться зимой. На запах лука явятся вредители и заселят перо и луковицу. 

Кроме того, перо Вы сломали, а корни лука — репки продолжают функционировать, а значит, снова пойдёт рост пера. Чтобы остановить рост пера и вызвать его полегание, надо просто ограничить доступ влаги в листья. Для этого почву от луковиц отгребают и даже осторожно острым ножом срезают лишние корни так, как это делают у сельдерея.

Кстати, этот приём спасает лук — репку от луковой мухи, которая летит второй раз с середины июля до конца августа. После отгребания почвы от репок посадки лука следует полить раствором поваренной соли (один стакан на 10 л воды).

11. РЕПЧАТЫЙ ЛУК / Уборка и хранение

Убирают лук — репку в сухое солнечное утро. Дают ему полежать несколько часов на солнце прямо на грядке, затем переносят в сухое проветриваемое помещение на просушку. Можно связать перо в рыхлые пучки и подвесить вверх корнями.

Когда головки репчатого лука высохнут, корни следует обрезать, не затрагивая донца. Лишнюю шелуху надо отшелушить. Можно заплести засохшую зелень в косу и подвесить лук — репку на зимнее хранение в сухое помещение.

Можно зелень срезать, а лук — репку сложить на хранение в мешочки из ткани и подвесить около батареи. Очень важна температура хранения. Она должна быть не ниже +20 град.С, если вы храните лук в квартире.

При хранении репчатого лука в хранилищах температуру там поддерживают около +4 град.С. Если хранить лук — репку при температуре от +10 до +18 град.С, он заложит цветочные стрелки и весь пойдёт в цвет.

12. Если при уборке лука — репки стоит дождливая погода, то лук после выкопки надо промыть, сразу весь очистить от шелуши и пера, корни срезать, а лук разложить на просушку в сухом проветриваемом помещении в один ряд.

Через 2 — 3 недели голые луковицы оденутся в новую золотистую рубашёнку всего в один слой. Такой лук — репка хорошо хранится просто в коробке на кухонном шкафу. Он чистый, без лишней шелухи.

Кроме того, очень хорошо видны луковицы с толстой, не закрывшейся шейкой. Их, естественно, надо отбраковать и сразу использовать для еды или заготовок. Ни вредителей, ни болезни на таких луковицах без шелухи нет. Естесственно, этот приём можно применять в любую погоду, не только в дождливую.

13. Выращивание лука — репки. Особенности.
На что надо обратить внимание при выращивании лука — репки? Нельзя срезать или снимать перо. Большой луковицы не получите, если будете репчатый лук грабить, отбирая у него перо.

Все растения сначала, как в кладовку, закладывают запас питательных веществ в листья, из которых потом забирают этот запас для наращивания плодов, луковиц, корнеплодов и так далее. Забирая у лука – репки перо, Вы вынуждаете снова растить его, чтобы заполнить свои кладовые, и закладка луковиц откладывается.

Для зелени надо растить лук отдельно из севка или срезать перо у многолетних луков, не образующих луковиц.

14. ЧТО ДЕЛАТЬ / Белеют кончики листьев лука

Часто при выращивании у лука и чеснока белеют кончики листьев. Причин у этого явления может быть несколько.

Во — первых, кислая почва, надо срочно её раскислять. Для этого надо взять 3 столовые ложки кальциевой селитры, развести в 10 л воды и вылить под каждое растение не менее стакана.

Если у Вас нет кальциевой селитры, воспользуйтесь известью — один стакан на 10 л воды. Обычно рекомендуют пользоваться для раскисления почвы доломитом или мелом, но они растворяются только в кислой среде, поэтому, как только почва станет нейтральной, дальнейшее растворение прекратится.

Но для репчатого лука требуется слегка щелочная почва. Можно вместо извести использовать золу — развести 2 стакана кипятком, размешать и вылить в ведро воды.

Во — вторых, лук — репка испытывает недостаток азота. В этом случае у листьев не только белые кончики, но и сами листья имеют слегка желтоватый или светлозелёный цвет. Самая быстрая подкормка — опрыскивание листьев под вечер нашатырным спиртом (3 столовые ложки на 10 л воды) или подкормка по почве кальциевой селитрой (3 столовые ложки на 10 л воды).

В — третьих, при побелении только кончиков листьев растение лука — репки испытывает недостаток меди. Чаще всего это происходит на торфяных почвах или при использовании торфа для создания грунта.

Надо полить почву под растениями раствором Хома (хлорокись меди), растворив 1 чайную ложку препарата в 5 л воды (0,1% — ный раствор). Можно использовать также Оксихом, Полихом, медный купорос или бордосскую жидкость.

В — четвёртых, это может происходить при недостатке калия. При этом одновременно лист слегка закручивается. Особенно это явно видно на листьях чеснока. В этом случае надо сделать калийную подкормку. Лук — репка и чеснок довольно хорошо переносят хлор, поэтому можно использовать хлористый калий или любое другое удобрение, содержащее калий (3 столовые ложки на 10 л воды).

Как было сказано выше, требуется по стакану подкормки на растение. Иногда рекомендуют использовать марганцовокислый калий в качестве калийного удобрения. Но Вы должны знать, что этот препарат очень сильно закисляет почву, кроме того, марганец убивает всё живое, в том числе и вредных, и полезных микроорганизмов в почве. Поэтому им можно пользоваться только в виде слаборозового раствора по листьям. Калия этот препарат содержит мало, а марганца — много.

Старайтесь не торопиться и подливать подкормки под растение, а не лить поверху по листьям из лейки. Все подкормки и поливы, естественно, следует делать под вечер, при этом, если стоит сухая погода, то прежде чем лить подкормку, сначала надо растения полить водой.

В — пятых, растения попали под заморозок. В этом случае, кроме светлых кончиков листьев, хорошо заметно, что и весь стебель вместе с листьями принял светлый оттенок. При этом хорошо помогает подкормка кальциевой или калийной селитрой (3 столовые ложки одного или другого на 10 л воды).

Конечно, можно использовать и мочевину в той же пропорции или настой сорняков. Но мочевиной можно пользоваться только, если заморозки миновали, поскольку чистый азот снижает морозостойкость растений, а они и так уже основательно подмёрзли.

В — шестых, если посветление всего растения и побеление кончиков листьев произошло уже после того, как миновали весенние заморозки, причина не в подмерзании, а в том, что луковицу повредил вредитель — личинка луковой мухи.

Овощные мухи летают второй раз – летом, одновременно с бабочкой — белянкой (примерно в середине июля). Проще всего защитить от мух-вредителей посадки лука (чеснок муха не повреждает), накрыв их спанбондом или другим нетканым материалом во время лета вредителей.

Во время второго лета, как уже об этом говорилось выше, надо отгрести почву от луковиц и полить посадки раствором соли. В сухое лето этого не потребуется, поскольку личинка мухи, отложенная на почву вблизи луковицы, высыхает и погибает. Мухи опасны во влажное лето.

15. ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА-РЕПКИ / Вредители

Выше было сказано, что луковицу может повредить вредитель — личинка луковой мухи.

Какие ещё есть вредители у лука — репки?

Cкрытнохоботник – жук: делает разрез пера и откладывает внутрь листа личинку. Личинка вредителя выедает мякоть листа, и это хорошо видно, кроме того, видны и швы, появившиеся на месте разрезов листьев. Поскольку вредитель находится внутри листа, то все наружные препараты не годятся. Нужны препараты, всасываемые листом.

Самые безопасные из них, это Фитоверм или Здоровый сад. Через 48 часов после обработки Фотовермом лук — репку можно употреблять в пищу. На всасывание препарата уходит примерно 3 — 4 часа, поэтому после опрыскивания в течение этого времени не должно быть дождя. Если дождь всё — таки пошёл, то обработанные посадки необходимо накрыть плёнкой.

16. РЕПЧАТЫЙ ЛУК и заболевания

При выращивании наиболее распространённое заболевание репчатого лука — это ложная мучнистая роса (пероноспороз), которое проявляется в виде сероватого налёта на листьях. Затем появляются ржавые пятна, которые загнивают.

Хорошо помогает от заболевания ложной мучнистой росы опрыскивание биопрепаратами Фитоспорин или Циркон. После опрыскивания через два дня лук можно употреблять в пищу. Хорошо помогают и препараты, содержащие медь (медный купорос, хлорокись меди или бордосская жидкость), но после опрыскивания ими лук — репку нельзя использовать в пищу в течение трёх недель.

Ржавчиной лук — репка заболевает в основном в южных регионах. Заболевание проявляется в виде жёлтых штрихов на листьях. Помогают от заболевания ржавчиной те же препараты, что и против мучнистой росы.

Ещё одно распространённое заболевание при выращивании репчатого лука — шейковая гниль. Это заболевание обычно поражает лук – репку уже при хранении. Проникает возбудитель болезни в не закрывшуюся «толстую» шейку луковицы. Чаще всего это происходит в дождливое лето. Такие луковицы не подлежат хранению, ибо всё равно сгниют, поэтому их надо использовать сразу после уборки для зимних заготовок.

При хранении лук — репка часто поражается головней. Проявляется заболевание в виде чёрных штрихов между луковыми пластинками. Споры гриба сохраняются между чешуек. Если перед закладкой на хранение вы лук — репку раздели догола, то практически все возбудители грибных заболеваний лука остались среди выброшенных чешуек.

Гниль донца у лука — репки и чеснока чаще всего поражает лук, чеснок в южных районах. Обычно это заболевание провоцируется луковой мухой, повредившей луковицу. Луковица размягчается и гниёт во время хранения. Перед закладкой на хранение луковицы раздеть догола. Если были среди них больные — опрыскать Фитоспорином перед просушкой.

Мозаика, желтуха, вертициллезное увядание лука — неизличимые вирусные болезни при выращивании лука — репки. Лук подлежит уничтожению через сжигание. После выявления у репчатого лука указанных заболеваний сажать на этом месте лук — репку нельзя 4 — 6 лет.

17. ПОЧЕМУ ЛУК-РЕПКА ДАЕТ СТРЕЛКУ/ при выращивании 

Во — первых, дает стрелку, или стрелкуется, репчатый лук при неправильном хранении. Как уже говорилось выше, лук-репка закладывает цветочные стрелки, если он хранится при температуре от +10 град.С до +18 град.С. Стрелку лука надо как можно скорее выщипнуть. Если этого не сделать, то лук зацветёт и не заложит новых луковиц.

Во — вторых, если при хранении или посадке лук — репка попал под заморозок. Подмороженный репчатый лук обязательно даёт цветочную стрелку, при этом, сколько бы Вы ни выщипывали, цветочные стрелки будут появляться снова и снова. Такой лук — репка вообще не закладывает луковиц. Его придётся весь употребить на перо. Иногда репчатый лук уходит в стрелку из — за повреждения луковой мухой или гнили донца. Помочь ничем нельзя, остаётся употребить такой лук на перо.

Надеемся, все эти 17 способа выращивания лука — репки позволят Вам вырастить хороший и качественный урожай.

Садовод

Тема: «КАК ВЫРАСТИТЬ ЛУК-РЕПКУ. РЕПЧАТЫЙ ЛУК — Описание, болезни и хранение. Фото«