ХРЕН / Выращивание, сорта хрена, хранение, рецепт приготовления

ХРЕН — Выращивание, сорта хрена, хранение, рецепт приготовления

Выращивание хрена, хранение и рецепт приготовления. Все лучшие сорта хрена для Вашего участка

С этим овощем никого знакомить не надо. Хрен растет не смотря ни  на что и вопреки всему. Хрен, — он и в Африке хрен. Фото корней хрена 

Корни хрена — очень полезны в нашем питании

Хрен — самая беспроблемная культура. Но и хрен надо уметь выращивать. 

Родина хрена, предположительно, — Россия. (да иначе и быть не может:  это наш овощ!) 
Для выкапывания хрена с древности существует специальный инструмент — копаруля. Напоминает он рыболовецкую пешню.

Технология выращивание хрена на Руси.

На Руси была распространена следующая технология выращивания хрена. Как бы сейчас сказали: 2 в 1. Хрен для выращивания сажали осенью, весной на этих же грядках сеяли огурцы, а осенью после уборки огурцов убирали и хрен. Лучше это делать перед морозами. 

Выкопанный хрен сортировали. Корневой хрен — ценился очень высоко и шел на продажу к царскому столу и за границу, хреновая жилка — ее сушили и перетирали в порошок, который использовался в кулинарии и на лечебные цели.

ВЫРАЩИВАНИЕ ХРЕНА / Агротехника.

Хрен можно сажать весной и осенью. В южных зонах России с мягкой теплой зимой хрен сажают с конца сентября до конца октября; такой растянутый срок посадки не влияет на перезимовку хрена. Однако чем раньше посажен хрен, тем выше его урожайность.

Весеннюю посадку хрена для выращивания надо начинать в самые ранние сроки — с началом полевых работ.
При запоздании с посадкой на 10 дней появление всходов задерживается на 5-8 дней, урожайность снижается на 10-15 %, а при запоздании на 20 дней — соответственно на 10-12 дней и в 2 раза.

Ручную прополку хрена при выращивании в рядках при правильно подготовленной почве обычно не проводят. Листья хрена довольно быстро смыкаются и затеняют ряды.

При выращивании в сезоне только удаляют единичные крупные сорные растения в середине — конце июля. Гербицидами растение хрена не опрыскивают.

В повышении урожайности хрена большую роль играет окучивание. Проводят 2-3 окучивания до середины — конца июля. Междурядные обработки сочетают с подкормками минеральными удобрениями.

Растения хрена при выращивании необходимо поливать. В условиях Нечерноземной зоны дают 3-4 полива, в южных районах — 5-6 поливов.

ВЫРАЩИВАНИЕ ХРЕНА / Предшественники.

Лучшие предшественники для хрена — культуры, рано освобождающие поле (огурец, томат, столовая свекла, ранний картофель), что дает возможность своевременно провести подготовку почвы для осенней или ранневесенней посадки хрена. Поле должно быть чистым от многолетних сорных растений, особенно от осота и пырея.

Минеральные удобрения вносят разбрасывателем в соответствии с агрохимическими показателями содержания элементов питания в почве. Для осенней посадки хрена эти работы проводят в летне-осенний период после уборки предшественника.

Но лучше в качестве удобрений использовать при выращивании хрена — органические удобрения: компост. перегной, подкормку зеленым удобрением.

ХРЕН / Сорта 

Выращивают следующие сорта хрена: АТЛАНТ, БОРИС ЕЛЬЦИН, ВОЛКОВСКИЙ, ДИКИЙ (самый главный сорт России), ЕЛГАВСКИЙ, ЛАТВИЙСКИЙ, МАРУНЕ, РИЖСКИЙ, РОСТОВСКИЙ, СУЗДАЛЬСКИЙ, ТОЛПУХОВСКИЙ.

В Подмосковье чаше всего выращивают сорт ДИКИЙ или АТЛАНТ.

АТЛАНТ — сорт хрена имеет корень белый с сероватым оттенком, ровный, с небольшим числом бугорков и мелких боковых корней. Мякоть молочно-белая, плотная, песочная. Длина корня 20-50 см, диаметр средней его части 4-5 см. Масса одного корня хрена 190-380 г.

ВОЛКОВСКИЙ — сорт хрена, корень желтоватый, цилиндрический, с белой сочной мякотью. Длина корня 50-60 см, диаметр средней части 2-3 см. Масса одного корня хрена до 150 г.

ТОЛПУХОВСКИЙ — сорт хрена, районирован по Центральному региону, позднеспелый. Длина корня хрена 25-35 см, масса 67-250 г. Урожай 11-15 т/га. Рекомендуется для выращивания в порослевой культуре.

ХРЕН / Сбор урожая и хранение.

Основной признак начала уборки урожая созревших корневищ хрена — пожелтение и усыхание листьев осенью.
На небольших площадях хрен подкапывают лопатами и вилами, затем перед уборкой листья срезают на высоте 3-5 см от поверхности земли. 

Зеленые листья направляют на корм крупному рогатому скоту в свежем виде или добавляют в силос, пожелтевшие и подсохшие — на компостирование.

Прим. садовода: кролики хорошо едят листья хрена.

ХРЕН / Рецепты и применения хрена.

По старинным рецептам хрен применялся при радикулите, от похмелья, от простуды. 
Внимание, садоводы: при регулярном использовании в пищу хрен по своему действию на организм приравнивают к женьшеню!

Прим. садовода: и еще неизвестно, что имеет более целебную силу. Точно наш овощ!

Рецепт приготовления хрена.

Рецепт приготовления прост. Если хрен дряблый и гнется, – на сутки замочить в воде, затем натереть. 
Банку заполнить на две трети, добавить по вкусу соль и сахар, долить банку кипятком и запечатать как можно плотнее. 2-3 часа настаивать в тепле и убрать в прохладное темное место, т.к. на свету хрен приобретает серый цвет.

В рецепте приготовления хрена можно убрать соль и сахар: хрен будет в своем соку натуральный и острый.

ХРЕН / Полезные свойства хрена

Как садовод, я бы назвал хрен по своим полезным и целительным свойствам на организм РУССКИМ ЖЕНЬШЕНЕМ. 

Но для начала об универсальности хрена.

Даже рассуждая просто на обывательском уровне, я назову несколько неоспоримых преимуществ хрена перед другими овощами по своим полезным свойствам:

  • это самая беспроблемная для выращивания овощная культура на нашем участке. Хрен вырастет все равно и без полива, без удобрения и окучивания. Практически в любую погоду. Живучесть хрена просто поразительна!
  • на одном месте за счет развития мощного корня хрен может расти и самостоятельно возобновляться много лет. Весь Вы хрен все равно не выкопаете: корень вырастает очень глубокий;
  • у хрена съедобны и в равной степени полезны все части растения: корни (корневища) осенью, зимой и до весны. А зеленые части хрена (молодые листья и цветы) — можно потреблять в пищу с весны и до осени. Лист такой же пикантный и с «хреновым» освежающим вкусом. Т.е. хрен можно использовать в пищу круглый год;
  • выкопанные корни беспроблемны в хранении. У меня был случай. Осенью накопал корней и сложил в целлофановый пакет, положив его в подвал. Зимой — на еду. И с запасом для весенней посадки. Но забыл про него на целый год. А когда обнаружил через 1,5 года весной, то корни хрена были вполне пригодны еще для посадки. В сезон посадил рано весной. Хрен дал ростки и к осени сформировались хорошие делянки выросшего хрена. Вот так.

Еще несколько полезных свойств хрена

Полезное свойство 1. Хрен является мощным антисептиком. Потому в период респираторных заболеваний хрен отлично «работает» в содружестве с чесноком, луком и морковью.

От потребления хрена сильно стимулируется бронхо-лёгочная система организма. Очищаются бронхи.

Полезное свойство 2. Хрен является сильным желчегонным протектором, воздействуя на желчные протоки, стимулируя  к их очищению.

Полезное свойство 3. Хрен в качестве приправы хорошо помогает пищеварению, исключая бродильные и гнилостные процессы в желудке. Кроме того. за счет большого количества пищевых волокон способствует лучшей перистальтике кишечника и обороту желчных кислот в организме.

Полезное свойство 4. Будучи натуральным антибиотиком, при потреблении в пищу, воздействует на инфекции мочевыводящих путей, способствуя уничтожению бактериальной флоры. А имея в своем составе большое количество калия, проявляет свойство диуретика, проявляя полезное мочегонное свойство. А это свойство —  еще и помощь в борьбе и профилактике отечности.

Полезное свойство 5. Фолиевая кислота в составе хрена — это нормализация оптимальной работы нервной системы.

Полезное свойство 6. Как приправа, хрен — уникален в любых сочетаниях с продуктами. А уж классический холодец с хреном — полезность его в таком сочетании мало кого оставить равнодушным!

Садовод

Тема: «Выращивание хрена, полезные свойства хрена«