ПЛАН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА / Планировка, зонирование

ПЛАН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА / Планировка, зонирование

Составление плана. Планировка территории земельного участка.

Наглядным примером составления плана земельного участка (зонирование) является нижерасположенное фото схемы

Планировка ( зонирование) земельного участка

К планированию своего земельного участка надо подойти со всей ответственностью. От грамотно составленного плана участка зависит практически все, ведь если неправильно расположить на участке кустарники, цветы, огородные грядки, то потом их будет достаточно трудно перенести на новое место. А с деревьями и зданиями это вообще невозможно.
При составлении плана (зонирования) земельного участка необходимо учитывать рельеф, климат, условия произрастания и развития различных растений в данной местности, освещенность, повышение или понижение почвы. Также рекомендуется учитывать ландшафт земельного участка и принимать во внимание расположенные на нем крупные камни, водоемы, небольшие овраги или возвышенности. Иными словами, нужно так проводить планировку земельного участка, чтобы потом за ним было удобно ухаживать и он не вызывал неприятных эмоций. Планировка позволит избежать многих трудностей, если все продумать заранее. Например, оригинальная форма газона будет смотреться очень интересно, но на нем неудобно подстригать траву. А если посадка растений будет нерегулярной, то сложно бороться с сорняками.

Для начала необходимо составить подробный план самого земельного участка. Для чего пригодятся миллиметровая бумага и карандаш, при помощи которых можно определить масштаб участка. На план следует нанести дом, указав при этом все двери, а также другие хозяйственные постройки на участке (гараж, сарай, летнюю кухню, баню), которые уже существуют или которые только планируется возвести, и дорожки.

Те, кто увлекается древнекитайским учением фэн-шуй, могут применять его принципы и при планировке участке, определяя направление жизненной энергии ци.

Затем следует приступить к размещению растений на земельном участке. Для этого нужно учитывать стороны света, чтобы растения были обеспечены необходимым теплом и солнечным светом. При размещении растений на плане надо помнить также о направлении господствующих ветров и их интенсивности и отмечать зоны посадки таким образом, чтобы устойчивые к ветру растения загораживали те, что могут пострадать от сильных потоков воздуха.

Важно при проведении планирования Вашего земельного участка указать все тени от строений и Ваших насаждений.

Небольшой рисунок с тенями, чтобы было понятно, о чем речь

Чтобы определить и указать на плане, как солнечный свет падает на земельный участок, требуется провести 3 замера. Для них следует выбрать солнечный день. Первый замер проводится примерно в 8 ч утра. Необходимо проследить, куда станет падать солнечный свет и где при этом будет находиться тень.
На плане земельного участка все затененные места отмечают штриховкой: таким образом помечаются тени от дома, других построек, высоких деревьев, забора и др.

Второй замер проводят примерно через 3–4 ч после первого, перенося свои наблюдения на план участка. Третий замер следует провести около 18 ч.

У Вас получатся тени на схеме участка, как на этой картинке


После проведения трех замеров можно заметить, какие места земельного участка на плане затенены больше (штриховка в данном случае окажется тройной), а какие всегда находятся под солнечным светом (в этом случае штриховки не будет вообще). Вооружившись полученными знаниями, легко распределить растения по степени их потребности в солнечном свете.

Кроме зон затененности и освещенности, также следует учитывать и размещение участка, который может располагаться в низине, на равнине, возвышенности или сочетать несколько типов рельефа.
Здесь следует помнить, что в освещенной зоне на возвышенности температура почвы и воздуха будет несколько выше, чем в освещенной зоне в низине.

Далее нужно составить геодезический план участка, что требует большой ответственности. В данном случае на плане земельного участка необходимо указать подземные коммуникации, отметить уровень залегания грунтовых вод. Такой план составляется, например, для того, чтобы не посадить растение, не любящее влагу, на участке с высоким уровнем грунтовых вод. В первую очередь это относится ко всем плодовым деревьям.

При составлении плана земельного участка учитываются не только его ландшафт и размещение на нем построек, но также и то, что находится за его пределами. Так, около неприглядного забора, возведенного соседями, можно высадить декоративные вьющиеся растения, которые скроют его недостатки. А если с участка открывается красивый вид, то эту сторону можно освободить от высоких растений. Лучше все эти детали заранее продумать и отразить на плане, чтобы потом воплотить в действительность.

Ранее применялись нормативы, которые устанавливли некоторые ограничения на возведение строений и посадку растений на дачном и садовом участке. 

Хорошо бы и сегодня учитывать эти нормативы при планировании своего земельного участка при размещении на нем Ваших насаждений и строений.От домика до границы с соседним участком рекомендуемое минимальное расстояние составляет 3 м, от построек для содержания домашней птицы и мелкого скота – 4 м, от остальных построек – 1 м, от стволов высоких деревьев – 4 м, от кустарников – 1 м.

ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

Зонирование территории Вашего земельного участка имеет свою специфику и как бы позволяет Вам при составлении плана земельного участка посмотреть и учесть некоторые особенности расположения построек и посадок на Вашем участке.

Давайте теперь посмотрим на Ваши усилия по составлению плана земельного участка с другой стороны. И скорректируем то, что пока выпало из поля нашего зрения.

После составления плана и пометки на нем построек и зон затенения и освещенности следует приступить к зонированию участка – созданию на нем отдельных зон с определенным назначением: для работы, отдыха и т.д. На участке можно создать зоны въезда, парадную, располагаемую, как правило, у подъезда к дому, хозяйственную, зону отдыха.

Зоне отдыха уделяют самое пристальное внимание при зонировании земельного участка.. В зоне отдыха могут располагаться беседка, альпинарий, фонтан или бассейн, спортивная или детская площадка. При обустройстве любой зоны следует учитывать особенности расположенных на ней сооружений. Так, любой водоем (бассейн, пруд, водопад, фонтан) рекомендуется размещать в низинной части участка, тогда как детскую площадку лучше разместить на возвышенности, чтобы она просматривалась с любого места участка. Беседку можно расположить в каком-нибудь затененном месте, скрытом от посторонних глаз.

На северной части участка при зонировании желательно высаживать плодовые деревья, чтобы они не создавали тени для других растений, а также защищали их от ветров. Если планируется разбить цветник, то под него следует отвести ровное место, но не в низине, так как иначе вся вода будет стекать к цветам, от чего они начнут гнить.
При зонировании предпочтительно задействовать каждый квадратный метр территории. Ни один уголок сада не должен остаться без внимания, любой его клочочек можно эффективно использовать. Дорожки также являются важными элементами дизайна при зонировании участка, которые не только позволяют легко передвигаться по участку, но и отделяют одни зоны от других.

Особое внимание на участке рекомендуется уделить посадке деревьев и кустарников, так как они впоследствии разрастутся и займут пространство рядом с собой. Не стоит сажать их слишком тесно, иначе они начнут мешать друг другу и превратятся в непроходимые заросли. Такое допустимо только для создания определенного дизайна, например при имитации заброшенного сада.

При высадке деревьев и кустарников при зонировании земельного участка надо помнить о пространстве, необходимом для ухода за ними. Если не позаботиться об этом заранее, то позднее станет сложно собирать урожай, проводить обрезку, обработку почвы и укрывать растения на зиму
Как правило, большинство начинающих садоводов стремятся на всем земельном участке рассадить плодовые деревья, среди них высадить ягодные культуры, а в ряды между кустарниками втиснуть клубнику и овощные грядки. Такая система посадок оправдана в первые годы, потому что можно эффективно использовать всю землю и получать с нее урожай. Но когда разрастутся и начнут давать урожай плодовые и ягодные растения, от такой схемы придется отказаться и что-то из Ваших насаждений придется удалить.

Такие деревья, как груши и яблони, относятся к долголетним культурам; слива и вишня старятся несколько быстрее; а крыжовник, смородину, малину приходится высаживать заново каждые 5–6 лет.

Учитывая это, при зонировании территории земельно участка плодовые деревья требуется высаживать раздельно, чтобы с течением времени они не стали мешать друг другу. Например, рослые яблони рекомендуется сажать на расстоянии примерно 5–6 м друг от друга, в зависимости от рослости. Между ними можно размещать карликовые сорта растений.

При зонировании нужно учитывать и правила агротехники на земельном участке. Это значит, что на одном участке не следует сажать большое количество различных плодовых и ягодных культур. Если сад небольшой, то можно выращивать карликовые сорта, а также прививать несколько сортов на одно дерево. Если на больших промышленных участках высаживают сразу много плодовых и ягодных культур, то в частных садиках необходимо помнить о создании зон отдыха, сооружении построек.

Оптимальное количество плодовых и ягодных культур на Вашем земельном участке зависит от площади участка, состояния почвы, а также от потребности семьи в урожае.

Так, при зонировании Вашего земельного участка плодовыми насаждениями учитывайте, что на площади 600 м2 (6 соток) можно высадить 6–7 яблонь, 1–2 груши, 2–3 сливы, 2–4 вишни, 8—10 кустов черной и примерно столько же красной смородины, 10–15 кустов малины, 3–5 кустов крыжовника, 300 кустиков клубники.

Садовод

Тема: «Составление плана земельного участка / зонирование«