САДОВОД — ТРЕТЬЯ ОСНОВАА САДОВОДСТВА / Статья

САДОВОД — третья основа садоводства

Садовод — третья основа. Цветущий сад весной, плодоносящий сад осенью. Садоводам.  Важность участия садовода в формировании здорового и красивого плодового сада. Подробнее о садоводстве.

МИЧУРИН ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ — биолог, селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, доктор биологии

Стремясь все и вся совершенствовать, мы признали как догму, что ничего хорошего не может быть в принципе без нашего с Вами участия. Но это ошибочное, а потому вредное утверждение, основанное на нашем самомнении. Природа во всем ее многообразии существовала, самоорганизовывалась без нас миллионы лет. Ответственность же садовода в целом определяется условиями, которые он, садовод, может предоставить молодому саженцу для роста и развития (см.Памятку по уходу за молодыми саженцами).

Рассмотрим основные часто производимые нами действия в плодовом саду. И нужны ли они?

1. Вопрос улучшения или возможного ухудшения состояния почвы на нашем зем.участке рассмотрен нами в статье за апрель месяц.

2. Прежде, чем мы обсудим выбор качественного посадочного материала, определимся с терминологией (повтор за май месяц):

ОКС – саженец с открытой корневой системой. Корни сильно нарушаются и травмируются при выкопке;

ЗКС – саженец с закрытой корневой системой. Корни саженца выращены полностью в закрытом контейнере. Сохранены, не травмируются и продолжают работать сразу после пересадки;

ОКС(П) – саженец с открытой корневой системой, пересаженный перед реализацией в контейнер и продающийся далее как саженец с закрытой корневой системой. Т.о.скрывается низкое качество саженца.

Итак. Выбор качественного посадочного материала также зависит от нас. Открытая или закрытая корневая система саженца – выбор Ваш. Технологии выращивания разные и, соответственно, разным получится качество и цена за саженцы. Здесь мы рассмотрим еще несколько примеров, которые используют нерадивые продавцы, скрывая ради своей выгоды продажу невысокого качества саженцев.

2.1. Рано весной все наши рынки заполнены рослыми саженцами с ОКС и с навешенными на них картинками.

– если на саженце длинные белесые побеги – это следствие, что саженцы с юга России. Рано начали вегетировать (расти). Чтобы сдержать их рост до начала продажи в Подмосковье, их, саженцы, после выкопки, держат в прохладном темном подвальном помещении.

– лучший выбор в пользу небольшого по высоте саженца с большой мочковатой корневой системой.

– возьмите на рынок нож и попросите разрешения надрезать корешки: они должны быть свежие на срезе. Их подсыхание или гниение недопустимо. А также перед продажей саженец с ОКС должен быть обработан в глиняной болтушке, что позволяет удерживать влагу в корнях.

– имейте также ввиду, что на сегодня в Сортовой Каталог России не внесено ни одного сорта коллоновидной формы ни по одной породе. Т.е.зимостойких сортов ни коллоновидных яблонь, ни груш для Подмосковья нет. Все это более южные сорта не для нашего региона.

– как распознать саженец ОКС(П). а) реализуются только ранней весной и поздней осенью; б) несопоставимо маленький объем контейнера под корневую систему саженца и тем, что наросло сверху; в) очень большие прошлогодние приросты (для контейнерного выращивания характерны умеренные годичные приросты); г) для контроля попросите разрешения взять саженец за штамб и хорошо потрясти его. Если Вам это не разрешат сделать, то есть опасение, что саженец был пересажен в контейнер перед продажей.

3. Формирование посадочной ямы садоводом – более жесткое и обязательное условие для высадки саженцев с ОКС и ОКС(П). Необходимо в посадочной яме наличие биостимуляторов роста (гебберелинов), живых микроорганизмов. Всего этого в достатке в зрелом компосте, перегное. Размер посадочной ямы не имеет принципиального значения, если только у Вас не откровенный песчаник глубокого залегания и не плотная глинистая почва.

4. Обеспечьте постоянный и достаточный полив посаженного Вами саженца простой водой.

4.1. Саженец с ОКС и ОКС(П) более длительное время будет напрямую зависеть от Вашего полива: возможно в течение всего вегетативного периода роста (от весны и до осеннего листопада). А Ваш недополив водой даже в короткий период времени в течение указанного периода может быть чреватым для самого саженца. Т.к. нарушенная (обрубленная) корневая система саженца с ОКС и ОКС(П) будет восстанавливаться (отрастать) длительное время, находясь в поверхностном слое почвы, будучи сильно зависимым от Вашего полива.

4.2. Саженец с ЗКС имеет существенное и решающее преимущество перед ОКС и ОКС(П), т.к. имеет полностью развитую мочковатую корневую систему. Продолжает расти сразу после пересадки. А Ваше участие – обеспечить регулярный полив водой в первые недели после посадки, дабы корни могли уйти вглубь почвы и в целом саженец с ЗКС станет независимым от Вашего полива.

5. Необходимость обрезки определяется первыми 2 – 3-мя годами жизни молодого деревца.

1-я обрезка однолетнего саженца производится рано весной на уровне, где Вы намерены заложить первый ярус скелетных ветвей Вашего будущего дерева.

2-я обрезка: обрезка центрального проводника на высоте заложения скелетных ветвей второго яруса, а также обрезка боковых побегов прошлого года роста для разветвления самих скелетных ветвей.

3-я обрезка производится при необходимости доформировать первичную крону молодого деревца.

И все. И не надо ежегодно резать молодые деревья. В противном случае всегда идет угнетение дерева из-за обилия раневых поверхностей и опасность затяжного восстановительного роста сильно обрезанного дерева, что резко снижает его зимостойкость.

6. Подкормка. Время подкормки: ранняя весна до июня месяца и поздняя осень после листопада. Чем кормить: с большой осторожностью – минеральная подкормка, т. к. можно легко нарушить минеральный состав почвы. Оптимальная подкормка – органическая (компост, перегной). Осторожно проводить подкормку азотными минеральными удобрениями, а также органикой, содержащей много остаточного активного азота в своем составе. Внекорневая подкормка – в период роста растений.

Садовод.

Подняться вверх.

Тема: «Садовод — третья основа садоводства«