ПОБЕЛКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Побелка плодовых деревьев и зачем она  нужна? А белим мы плодовые деревья не для красоты, а для защиты самого дерева. Подробнее о побелке в статье. 

Побелка плодовых деревьев осенью
Побелка плодовых деревьев осенью

Часто ведутся споры о том, когда же надо проводить побелку плодовых деревьев? Осенью или ранней весной?

И садоводы часто белят свои деревья ранней весной, когда начинается очередной сезон. Тогда начинают и на шашлыки выезжать на дачи, и плодовые деревья заодно белят. Чтобы на участке было красиво и ухожено. В саду порядок. Сразу видно, что хозяева аккуратные.

Аккуратность хозяев оспаривать здесь не будем. Это дело частное. Но то, ради чего «все мы здесь собрались», к шашлыкам не имеет никакого отношения. Нужна и полезна ли побелка плодовым деревьям на майские праздники? Давайте разберемся.

Зачем нужна ПОБЕЛКА ДЕРЕВЬЕВ?

Смысл побелки плодовых деревьев в том, чтобы защитить штамб дерева и развилок скелетных ветвей от весеннего солнца и ночных морозов. Именно в те периоды, когда в течение дня происходит нагревание коры, а ночью все еще есть мороз.

В результате таких суточных перепадов температур с плюса на минус и могут образовываться микротрещины и разрывы проводящих тканей дерева, в которые попадают различные болезнетворные споры и вредные насекомые.

Поэтому правильный ответ будет таким. Единственным правильным временем, когда нужно делать побелку плодовых деревьев — это осенний период.

Весной побелка плодовых деревьев  — это не более, чем украшение сада. А пользы она не принесет деревьям. Именно в том значении, ради чего деревья и нужно белить.

Побелка плодовых деревьев в саду в зиму обязательна во избежание морозобоин и солнечных ожогов. Белить штамбы плодовых деревьев и основания скелетных ветвей нужно как можно выше. Побелка садовая должна быть белой для лучшего отражения солнечных лучей. В период  февраль-март следующего года. Кроме того, побелка не должна смываться дождями.

ОШИБКИ при проведении побелки плодовых деревьев.

  • – если не проводится перед побелкой очистка отмерших участков коры на штамбах и стволах плодовых деревьев;
  • – не собираются и не уничтожаются после очистки остатки коры;
  • – очищенные участки штамба не дезинфицируются (в том случае, если в состав побелки не входят антисептики);
  • – побелка проводится либо рано (тепло, осень, дожди), либо поздно (мерзлые стволы деревьев, когда побелка ложится на лед). Побелка проводится в дождливый день;
  • – нельзя белить деревья, купленные в осенний сезон – садовая краска может только закупорить поры, и дерево может погибнуть;
  • – побелка проводится к весенним праздникам, о чем упоминалось выше;
  • – при личном изготовлении состав побелки готовится с нарушениями, в силу чего качество побелки снижается, а может и ухудшиться.
  • – неаккуратность при изготовлении садовой побелки с применением извести.

ПРАВИЛА ПОБЕЛКИ плодовых деревьев.

  • – белить нужно только те деревья, которые уже растут в вашем саду 3-4 года и старше. 
  • – побелку плодовых деревьев делать поздней осенью Ориентируйтесь побелить до даты перехода дневных температур через ноль;
  • – погода должны быть сухая и теплая. Успеть побелить деревья необходимо до наступления морозов;
  • – первым делом необходимо осмотреть штамб дерева. Потом очистить его скребком или проволочной щеткой от мха и лишайника. Если на стволе дерева есть трещины, то их необходимо замазать садовым варом;
  • – белить необходимо штамб, скелетные ветви и развилки плодовых деревьев;
  • – цвет побелки – белый. Выбирайте побелку, в состав которой входят антисептические добавки, а также 10-15 % клея в общем объеме краски. Это против смывания краски позднеосенними дождями. На побелке желательно указание, что красочный слой — дышащий.

Как НЕПРАВИЛЬНО белить деревья 

Посмотрите на фото ниже. Ошибки 2

  • деревья белились рано весной, что абсолютно пустое занятие. Это только для красоты.  На задней плане фотографии уже видна молодая листва на деревьях
  • деревья побелены очень низко. Эта часть побеленного штамба дерева и так будет под снегом. Белить надо, как на верхнем фото, метра на 2 выше уровня почвы, при этом захватывая все развилки и сами скелетные ветви дерева.

ПОБЕЛКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ Состав побелки.

Один из вариантов состава побелки.

На 10 л воды берете 2,5 кг гашеной извести, 1 кг глины и 0,5 кг медного купороса. Данный состав побелки очень простой. Но применять его нужно неоднократно. В февральские теплые «окна» и в теплые дни марта.

Побелки таким составом надо проводить повторно. Или добавьте в состав 10% канцелярского или столярного клея.

С уважением садовод

Тема: «Побелка плодовых деревьев. Фото побелки«