ЧТО ДОЛЖНА ЖЕНЩИНА / Статья

ЧТО ДОЛЖНА ЖЕНЩИНА ? Очень часто именно в таком контексте проявляется наше мужское отношение к женщине. Вот именно на таким образом поставленный вопрос мне и хотелось бы порассуждать. Пока не знаю, что из этого получится…

Давно пытаюсь ответить себе на этот вопрос. Пока не нашел удовлетворяющего меня ответа. Но есть некоторые мысли, которыми хочу с Вами поделиться.

Что должна женщина. НАРОДСАД.РФ
А должна ли кому-нибудь и что-нибудь ЖЕНЩИНА ?

Чего в статье «Что должна женщина» не будет.

Не будет того, что современное общество пытается «навесить» на женщину к ее обязанностям: должна и мужа любить, и детей растить, и порядок в доме содержать, и быть всегда веселой и общительной, фигуру свою блюсти, быть милой и приветливой, а коли спорные семейные вопросы, то первая идти на уступки и с мужем соглашаться.

Что из этого верно, а что нет? Этот вопрос тоже не подходит для моих рассуждений. Кто вообще и кому дал право определять, как должна вести себя женщина? 
И кто этот тот, кому женщина что-то вообще должна?

Взгляд мужчины: ЧТО ДОЛЖНА ЖЕНЩИНА

— Мужчина-шовинист? Да, такой может что-то требовать от женщины.
— Олигарх, купивший всё и всех? Да, потому, как привык решать все свои вопросы с помощью денег. И ведь решает же. Тем более, когда материальные блага, к которым стремятся в своей жизни многие, создаются лишь при наличии достаточного количества денег.
— Мужчина, имеющий власть в обществе? Да, однозначно, да. Зачастую такие мужчины ведут себя как снобы, которым всё априори подчинено и женщина лишь один из сегментов того механизма, который обязан крутиться вокруг него по одному только лишь его желанию.
— А может быть это и мужчина с заниженной собственной самооценкой, но непременно пытающийся скомпенсировать свои недостатки завышенными требованиями к женщине. От того, у него «грудь колесом» и все женщины ему обязательно что-то должны.

Но эту категорию мужчин, а, значит, и взаимоотношения их с женщиной, я рассматривать не буду. Всё это лишь измененные, пусть и оправданные современным обществом, качества современного мужчины, который и деньги зарабатывает (как – это другой разговор) и все вопросы решает (или решают те, кто ему подчинены) и в семье Он безусловно Главный, перечить которому никто и мыслить не должен.

В таких отношениях женщина изначально готова быть зависимой настолько, что ее статус как женщины компенсируется лишь нужной ей суммой денег и возможностью занять определенную должность в том же социуме. Но тогда и ведет себя такая женщина, как потребитель собственных благ, чему примеров каждый день наши СМИ преподносят в достатке.

Что должна женщина в нашем обществе …

Пожалуйста, Вам пример женщины, сбившей, якобы, «пьяного» 6-ти летнего мальчика в Балашихе. Нравственность и совесть, проданные за деньги с одной стороны и боль с отчаянием что-либо доказать родителей того мальчика, — с другой стороны.

Еще пример, пожалуйста. Дело об украденных миллиардах Евгенией Васильевой. Вам тут и, якобы, обоснованный комфортный домашний арест. И рисует женщина и поет. Сняла клип на песню собственного сочинения. Здоровая и улыбающаяся. Показной суд, показное наказание и, как следствие, УДО – как пощечина нашим правосудием всему нашему обществу, а, заодно, и веры в него и в справедливость вообще — со стороны общества.
А в это самое время где-то на просторах России один горе-папаша, который не может устроится на хорошую работу, потому что работать негде, и чтобы прокормить своих детей, украл из соседнего двора курицу и получил реальный срок…

Вопрос выживания – страшное бремя. И женщины часто оказываются в семьях именно в таких ситуациях. И у кого «поднимется рука» обвинять ее в том, что она – женщина, едет в город, зарабатывать деньги, зачастую любым доступным ей путем, даже торгуя собой, закрыв глаза на собственную гордость и ту же нравственность и мораль. Потому что нужно выжить ей и ее родителям в той же российской глубинке.

Или, что еще хуже, больному ее ребенку, на лечение которого нет ни денег (это при нашей-то заявленной бесплатной медицине, гарантированной государством, пусть даже и страховой). Да и врачей нужной квалификации и нужных, оснащенных современной медицинской техникой, центров там тоже нет.

Должна ли женщина исполнять предписанное ей Природой?

Может, от законов Природы найти ответ? Должна ведь женщина РОЖАТЬ, раз эта способность заложена самой Природой?
Опять же стоит вспомнить инстинкт материнства. Не родила – не познала счастья от своего предназначения.

Возможно, так и есть. Перестройка женского организма происходит полная, гормональная. Всё для подготовки к таинству родов. Этому чуду Природы. И осознание счастья приходит полное и абсолютное, когда соприкасаются две жизни: жизнь давшая и жизнь обретенная, такая маленькая и беззащитная.
Именно так ощущают эти первые дни родившие в любви женщины. А рожать и быть при этом счастливой можно только с любовью к своему ребенку. Ведь рожают же женщины, не редко, для себя. Потому что не нашлось того самого единственного, для которого хотелось бы родить.

Но это всё будет потом. А сейчас? Опросы молодых девушек и их желания родить говорят о том, что не все молодые девушки хотят рожать. И место инстинкту явно уступает прагматичный расчет: для себя надо сначала пожить…

А это уже вопрос к современному обществу и принятых в нем норм морали, нравственности и, вообще, семейных ценностей. Уровню жизни, наконец. 
Потому и посыл общества к женщине, что, мол, должна рожать, не редко остается без ответа. И, похоже, что женщина в современных условиях не считает себя должной рожать. И это, конечно же, абсолютное право самой женщины.

Но на такое право я смотрю с сожалением. Потому что это право сформулировано извращенными отношениями в самом обществе. Хотя оно и пытается женщину стимулировать всякими льготами и «халвой с пряниками». Помогает? Думаю, что не очень…

А что же получается в остатке после таких рассуждений? Женщина что-то должна или нет?

Как мужчина, я для себя нашел только один ответ на этот не очень корректный вопрос по отношению к женщине.

ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ЛЮБИМОЙ! ЧУВСТВОВАТЬ ЭТО И ЖИТЬ ЭТИМ!

А это уже вопрос к нам – мужчинам. А также к тем семьям, где растут сыновья. Потому что именно в семье закладывается основа того, какой мужчина вырастет из мальчика.

Вот так порассуждал. В целом, вывод в статье мне нравится. С себя ответственность никогда не надо снимать. Прежде, чем женщина будет кому-то что-то должна, женщине это что-то надо дать!

УВАЖЕНИЕ, ЗАБОТУ, ЛЮБОВЬ!

С уважением Старик Хэнк.

Подняться вверх

Тема: «Что должна женщина?»