РАЗМНОЖЕНИЕ ИРГИ / Способы

РАЗМНОЖЕНИЕ ИРГИ — Способы

Все способы размножения ирги. Размножение ирги вегетативное и размножение ирги семенами.

Вопросы, представленные на странице по теме «Размножение ирги».

1. Размножение ирги. Особенность.
2. Размножение ирги. Вегетативне размножение.
2.1. Корневая поросль – способ вегетативного размножения ирги.
2.2. Деление куста – способ вегетативного размножения ирги.
2.3. Зеленое черенкование – способ вегетативного размножения ирги.
2.4. Прививка – способ вегетативного размножения ирги.
3. Размножение ирги. Размножение семенами – семенное размножение. 
3.1. Размножение ирги семенами. Заготовка семян.
3.2. Размножение ирги семенами. Посев семян.
3.2.1. Размножение ирги семенами. Любительское садоводство.
3.3. Размножение ирги семенами. Стратификация семян.
3.4. Размножение ирги семенами. Уход за сеянцами.

Размножение ирги. Особенность.

Размножение ирги возможно как вегетативно, так и семенами.

Особенность размножения ирги.
Важная особенность размножения ирги заключается в том, что ирга, в отличие от перекрестноопыляемых иных культур, имеет для отдельных видов ирги такую особенность, как апомиксис – это такой способ семенного размножения, когда зародыш семени ирги развивается без оплодотворения, а все полученное потомство самой ирги отличается однородностью. Хотя возможно чередование бесполого и полового поколения, и процесс, по описанию исследователей в этой области размножения ирги, очень слабо изучен.

Размножение ирги. Вегетативное размножение.

Вегетативные способы размножения ирги:

– корневой порослью;
– делением куста;
– черенкование;
– прививка.

Из названных вегетативных способов размножения ирги наиболее простые – это размножение корневой порослью и делением куста, а более трудоемкие – зеленое черенкование и прививка.

Растения, выращенные из вегетативно размноженных материнских кустов ирги, сохраняют все качества цветков, плодов и продуктивность, что особенно важно для урожайных и декоративных сортов.

Корневая поросль – способ вегетативного размножения ирги.

Для некоторых видов ирги свойственно давать обильную корневую поросль, что позволяет практиковать этот способ размножения. При выкопке корневой поросли отбирают побеги длинной 10-15 см и толщиной от 0,5 см с хорошо развитой корневой системой. 
Их высаживают вертикально, регулярно поливают, поддерживая достаточную влажность почвы, затем мульчируют вокруг куста перегноем.

Корневая поросль ирги

И еще одна важная особенность ирги. Корневая поросль растет и развивается на едином маточном корне от материнского (старшего) растения. Если просто отрубить лопатой этот маточный корень, связывающий растения, то в отсутствие у поросли собственной развитой корневой системы, приживаемость выкопанной таким образом поросли будет очень низкой.

Поэтому нужно в первый год  по кругу лопатой на глубину штыка лопаты перерезать маточный корень (рано весной), и оставить саженец поросли в земле еще на один год развития. А выкопку и пересадку на новое место произвести уже на следующий год с комом земли. Вот так будет лучше и качественней сама пересадка поросли ирги.

Деление куста – способ вегетативного размножения ирги.

Размножение ирги делением куста допускается для молодых растений, возраст которых не старше 6-7 лет. Более старые кусты ирги для этой цели не годятся.

Куст ирги выкапывается и поднимается с земляным комом диаметром 0,7-1,5 м. Затем он острой лопатой более – менее ровно делится так, чтобы каждая часть разделенного куста имела корневую систему. Для этой цели используют также садовую плитку, ей распиливают куст в области корневой шейки. Места среза обязательно смазываются садовым варом или древесным углем.

Вегетативный способ размножения ирги делением куста имеет ограниченную область применения, так как мало эффективен. 
В целом, такие способы вегетативного размножения, как корневыми отпрысками и делением куста, имеют ряд недостатков.

Во-первых, получается недостаточное количество дочерних саженцев ирги. От каждого куста можно получить не больше 5-6 корневых отпрысков или 3-4 разделенных дочерних особей. А также в период доращивания некоторые саженцы ирги не приживаются. 
Во-вторых, такие саженцы ирги часто имеют слабую корневую систему, поэтому нуждаются в дополнительном выращивании до посадочного стандарта. Они дают небольшой однолетний прирост – по 15-20 см, отстают друг от друга в высоте, имеют неодинаковые размеры, плодоносят с разной силой. Замечено, что первое время плоды у таких саженцев мельче обычного.

Из этого следует, что данные способы вегетативного размножения ирги не подходят для массового получения саженцев и пригодны только для садоводов – любителей, у которых ограничены возможности по приобретению посадочного материала.

Зеленое черенкование – способ вегетативного размножения ирги.

Для вегетативного размножения ирги способом зеленого черенкования – летом выбирают годичные зеленые приросты ирги длиной 12-15 см. Нарезанные черенки сажают в специальные подготовленные парники. Субстрат для укоренения имеет нижний слой толщиной 30-40 см из галечника, затем слой толщиной 25 см из плодородной почвы и перегноя ( в соотношении 1:1), а сверху насыпается песок толщиной 4-5 см. Сразу после посадки черенки обильно поливают, затем укрывают пленкой, сверху которой требуется затенение. В таком парнике поддерживается 90-95% влажность воздуха.

Через 20-25 суток на черенках появляется каллус, и образуются придаточные корни. Выход укорененных черенков этим способом вегетативного размножения у ирги колосистой составляет 30-60%, у ирги канадской – около 30-40%, у остальных видов – ниже. 
Применение стимуляторов роста (фитона, ИУК (индолилуксусная кислота), корневина) повышает приживаемость черенков при этом способе вегетативного размножения ирги – на 10-20%.

Укорененные зеленые черенки на следующий год высаживают на доращивание, а осенью выкапывают посадочный материал ирги. 
На высоком агрономическом фоне и при хорошем уходе уже на следующий год можно получить саженцы ирги для посадки на постоянное место в сад.

Прививка – способ вегетативного размножения ирги.

Игру можно размножить вегетативным способом – прививкой. Наиболее перспективно ее использовать в качестве карликового подвоя для сортов груши и яблони. Ввиду высокой зимостойкости ирги, удается этим способом вегетативного размножения менее зимостойкие сорта плодовых культур выращивать в северных районах.

Прививку проводят на двухлетних сеянцах ирги на высоте 30-40 см от почвы. В качестве привоя при вегетативном размножении могут быть декоративные и урожайные сорта ирги, для которых подвоем служит как сама ирга, так и двухлетние сеянцы рябины обыкновенной, боярышника и даже груши. 
При умелой окулировкой (прививки почкой) приживаемость глазков может составить 85-90%. Весной применяют улучшенную копулировку (прививку черенком).

Размножение ирги. Размножение семенами – семенное размножение.

Семенное размножение позволяет получить массовый посадочный материал ирги.
Технология семенного размножения ирги описано И.Ф. Овчинниковым и была применена в 1939 – 62 гг. на практике в Кудымкарском плодово-ягодном питомнике.

Успешное размножение ирги семенами осуществляется в Главном ботаническом саду РАН. Все сеянцы у ирги колосистой и канадской однородны, похожи на материнские растения, имеют мощную корневую систему, хорошо растут и одновременно развиваются.

Размножение ирги семенами. Заготовка семян.

Заготовка семян. 
При заготовке семян для размножения ирги собирают самые крупные и полностью спелые ягоды ирги. Зрелость семян определяется тем, что плоды начинают морщиться. Если сок легко выступает при сжатии ягод в кулаке, то пора заготавливать семена для размножения ирги.

Чтобы получить зрелые и всхожие семена, плоды ирги выдерживают в течение одной недели в прохладном помещении. В таких условиях они не покрываются плесенью, а семена продолжают дозревать. В жаркую погоду они дозревают через 2-3 дня, а в умеренную погоду — через 4-5 дней после сбора плодов.

Сначала прессом отжимают сок, а оставшуюся мезгу многократно и тщательно промывают холодной водой, отделяя ее от семян при помощи мелкоячеистого сита. В процессе отмывания спелые и наполненные семена опускаются на дно, а щуплые и недозрелые всплывают на поверхность воды и т.о. Эти всплывшие семена непригодны для размножения ирги этим семенным способом.

Выбирают для размножения ирги только крупные и спелые семена. Они имеют темно- коричневую окраску. В течение 2-3 часов их просушивают при хорошей вентиляции и хранят до посева.

Размножение ирги семенами. Посев семян.

Посев семян. 
Осенний посев семян. Лучшим сроком посева семян ирги при размножении является сентябрь – октябрь в год сбора плодов. Семена для размножения хранятся до посева и высеваются в ящики с субстатом небольшими партиями. Ящики закапывают на уровне земли. Посев большой партии семян проводят не в ящики, а непосредственно в грунт, в хорошо подготовленные, удобренные гряды, которые обильно поливают.

Весенний посев семян для размножения ирги также практикуется. Участок для весеннего посева семян ирги должен быть взрыхлен. Рано весной его перепахивают, боронуют, затем культивируют и снова боронуют, после чего нарезаются посевные борозды.

Если почва тяжелая, то на дно бороздок вносится специально подготовленная смесь, состоящая из равных частей речного песка, навозного перегноя и почвы с добавкой суперфосфата. После внесения смеси бороздки поливаются водой из лейки и на дно их высеваются семена для размножения ирги, которые присыпаются почвой слоем в 2-2,5 см.

Позднее в сухую погоду рядки с семенами для размножения ирги обильно поливаются водой, чтобы заполнить пустоты, образовавшиеся между семенами и почвой. 
Вслед за этим почву в рядках с семенами ирги для размножения мульчируют опилками или торфом.

В грунт семена для размножения ирги сеют однострочными дорожками. Норма высева 2 г семян на 1 пог.м. Посев семян ирги ленточным способом производится с использованием натянутого шнура. Сначала шнуром маркируется бороздка длиной 60-70 см и глубиной в 3-4 см. В эту бороздку высеваются семена ирги вместе с песком и присыпаются почвой на 1-1,5 см. 
Семена ирги для размножения должны оставаться в углублении, чтобы в сухую погоду их не выдувало.

Размножение ирги семенами. Любительское садоводство.

В любительском садоводстве семена для размножения ирги сразу сеют в посевные ящики, заполненные смесью дерновой земли, перегноя и речного песка, в соотношении 1:1:1. Посев в ящики проводят бороздками на расстоянии 5 см друг от друга. Глубина заделки семян такая же, 1,5-2 см. Ящики надо полить и поставить в затенение.

Если всходы семян ирги для размножения появятся осенью, то они выдержат похолодание до минус 8 – 10 град. С, но при осенних заморозках с температурой до минус 10 –15 град. С они могут погибнуть.

Чтобы избежать в любительском садоводстве гибели осенних всходов семян для размножения ирги, посевы семян следует присыпать торфом или сухой листвой. На зиму ящики укрывают снегом. Там они и зимуют.

А весной их выносят на теплое солнечное место. Когда начинает наклевываться семяна ирги, следует дождаться у появившихся всходов 3-5 настоящих листьев, после чего сеянцы нужно распикировать для пересадки и дальнейшего роста для размножения.

Размножение ирги семенами. Стратификация семян.

Стратификация семян. 
Если для размножения ирги требуется высевать семена, хранившиеся определенное время, то им потребуется стратификация. 
Высушенные плоды размачивают, затем тщательно отмывают спелые семена, как описано выше. К стратификации семян приступают через 2-3 час. после просушки семян.

Для этого потребуется чистый речной песок, не содержащий никаких примесей. Если песок строительный, то его нужно промыть в трех водах и прокалить на огне при температуре 100 град. С.

При осеннем посеве семена закладывают на стратификацию в виде пескования. Для этого 1 часть семян смешивают с 2 частями хорошо промытого увлажненного речного песка. При размножении семена ирги помещают в деревянный ящик размером 60 х 30 см при высоте 16-18 см, а на поверхности насыпают чистый песок толщиной в 1 см. Чтобы семена ирги для размножения не высыхали, ящик закапывается в землю, а его верхний край находился на уровне почвы. В таком состоянии семена сохраняются до первых чисел сентября того же года, а затем высеваются на подготовленное место.

Весной будут дружные всходы саженцев ирги, которые в первый год вытягиваются до 12 см, а на второй год — на 30-40 см.

Небольшое количество семян, предназначенных для размножения ирги, стратифицируют в посевном ящике произвольного размера, высотой 16-18 см, с отъемным дном. Ящик набивают речным промытым песком (35%) и перегноем (30%). Все это в посевном ящике тщательно перемешивается и слегка утрамбовывается. Затем в земле делаются бороздки поперек ящика на расстоянии 5 см друг от друга глубиной 1-1,5 см, в которые для размножения высевают семена ирги. Их закрывают той же земляной смесью. После заделки семян ирги, землю следует уплотнить путем похлопывания дощечкой, и обильно полить водой комнатной температуры.

Продержав ящик в помещении 2-3 дня, его выносят на улицу.

Как только земля с семенами для размножения ирги в ящике замерзнет, его сразу же перемещают в теплое помещение. Затем насыпают сверху снег в 2-3 см и ожидают, когда он полностью оттает. После этого ящик с семенами для размножения снова выносят на улицу. Так повторяют 3-4 раза, а затем закапывают ящик в снег до весны. Под воздействием холода и тепла семена ирги, предназначенные для размножения, проходят ускоренную стратификацию.

Весной всходы ирги появляются дружно, наравне с посевами, стратифицированными иным способом. Первый год сеянцы ирги выращивают в этих ящиках, но дно снимается.

Размножение ирги семенами. Уход за сеянцами.

Уход за сеянцами. 
В первый год после посева всходы ирги на зиму укрывают хвойным лапником с целью снегозадержания. Зимой, если снег будет выдуваться, то ветви хвойных деревьев следует приподнять, чтобы снег задержался на всю зиму и лежал толщиной до 30 см. Весной, как только снег растает, по утренним заморозкам лапник с участка убирают.

После того, как почва на грядках (если посевы произведены на грядках) высохнет, производят неглубокое рыхление граблями. Всходы ирги появляются, когда температура воздуха достигнет 8-10 град. С.

Вопрос качества размножения ирги в этот период определяется тем, как дружно будут появлятся всходы ирги. Потому, если стоит сухая погода, то делается полив посевов семян ирги до полной влагоемкости почвы. Такие поливы проводят 2- 3 раза с мая до конца июня. Также производится рыхление почвы в рядках между всходами.

При хорошем уходе всходы ирги за первое лето дает прирост до 12 см, иногда до 15 см. Рост сеянцев заканчивается в августе, а в сентябре происходит листопад. 
Сеянцы ирги, выросшие для размножения из семян, достаточно холодостойки и не подмерзают даже в суровых условиях России.

Размножение ирги семенами продолжается на второй год роста сеянцев.
На второй год сеянцы ирги при хорошем уходе дают однолетние приросты до 70-100 см.

Рано весной, как только сойдет снег, полезна подкормка сеянцев ирги аммиачной селитрой. Минеральное удобрение разбрасывается по поверхности, а затем делается неглубокое рыхление граблями. Молодые растения ирги хорошо отзываются на подкормку и через 2 недели дают приросты по 15-18 см.

При размножении ирги, на этапе уже двухлетних сеянцев, их пересаживают весной или осенью. К концу сезона высота сеянцев ирги достигает в среднем 25 см, а длина корней до 15 см.

Корневая система у двухлетних саженцев ирги, по сравнению со смородиной и яблоней, менее развитая. Это объясняется тем, что ирга в начале своего развития растет очень медленно, что является ее биологической особенностью. 
И лишь на третий год после посева семенами ирги на размножение подросшие и окрепшие сеянцы ирги начинают цвести и плодоносят.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Все способы размножения ирги«