ОБРЕЗКА КРЫЖОВНИКА / Статья

ОБРЕЗКА КРЫЖОВНИКА — Статья

Обрезка крыжовника. Как правильно провести обрезку крыжовника в зависимости от сорта. Санитарная и омолаживающая обрезка крыжовника.

Без обрезки при выращивании крыжовника не обойтись. Важно правильно сформировать куст обрезкой, добиться того, что бы все части растения были хорошо освещены, а на кусте не оставалось больных, поломанных, стелющихся по земле побегов. При обрезке надо помнить, что плодовые почки закладываются на сильных приростах прошлого года и на плодушках.

Кусты крыжовника у сортов разного происхождения формируют по-разному.

Обрезка крыжовника. Гибридные сорта.

У гибридных сортов кусты крыжовника формируются обрезкой быстро (за 4-5 лет), и плантации рано вступают в полное плодоношение. У гибридных сортов крыжовника плодоношение сосредоточено в основном на однолетнем приросте и 2-летних плодушках. Как правило, плодушки недолговечны у сортов крыжовника с хорошей побеговосстановительной способностью.

При посадке саженцы крыжовника сильно укорачивают, чтобы через год к осени получить 4-6 однолетних побегов. В последующие годы у растений крыжовника ежегодно оставляют такое же количество хорошо расположенных прикорневых побегов; все лишние вырезают. Без обрезки и прореживания к трехлетнему возрасту куст крыжовника может стать чрезмерно густым.

Оптимальное расстояние между побегами 10-15 см. Основание куста крыжовника должно быть широким (50-60 см) – это обеспечивает лучшее размещение ветвей в кусте. К концу четвертого года куст должен иметь до 20-25 ветвей разного возраста.

Начиная с пятого года, обрезка крыжовника гибридных сортов состоит в прореживании побегов возобновления с оставлением 4-6 наиболее сильных и удачно расположенных, а также в удалении 3-4 старых скелетных ветвей. У гибридных сортов крыжовника с недолговечными плодушками ветви стареют быстро. 
Удалению также подлежат те ветви, которые лежат на земле, переплетаются и сильно загущают куст крыжовника, центр которого должен быть открытым.

Обрезка крыжовника. Европейские сорта.

У европейских сортов крыжовника с невысокой побеговосстановительной способностью, которые плодоносят на более долговечных ветвях и плодушках, кусты обрезают и формируют с меньшим числом скелетных ветвей (12-15). 
В год посадки побеги у крыжовника слегка обрезают. Ежегодно оставляют по 2-3 прикорневых побега, остальные удаляют. Для лучшего освещения куст крыжовника прореживают обрезкой.
Благодаря долговечности плодовых образований (6-8 лет), стареющие ветви начинают вырезать гораздо позже – на 7-10-й год после посадки.

Старение ветви зависит не только от возраста, но и от сортовых особенностей, питания, освещения и т.д. Поэтому, если ветвь имеет достаточно молодой прирост, сильные плодушки, хорошо плодоносят, не стоит спешить удалять её. А чтобы куст крыжовника чрезмерно не загущался, лучше обрезать более молодые, но слабые ветви, не имеющие плодовых почек и сильного прироста.

Срок жизни ветви крыжовника можно продлить внесением органических удобрений и подокучиванием основания ветви для образования новых придаточных корней. Если старая ветвь имеет сильные боковые приросты, то её омолаживают, выполняя обрезку верхней части с короткими приростами с переводом на сильное боковое ответвление. Такое легкое омолаживание обрезкой способствует увеличению размера ягод на оставшейся части, усиливает годичные приросты и продлевает продуктивный период жизни ветви крыжовника.

Самый лучший урожай у европейских сортов крыжовника формируется как на сильном однолетнем приросте многолетних ветвей, так и на 2-3- летних плодовых образованиях.

Санитарная обрезка крыжовника.

Кроме ежегодной осветляющей и омолаживающей обрезки, обязательно проводят санитарную обрезку – удаляют слабые, поврежденные болезнями и вредителями, поломанные, переплетающиеся, лежащие на земле ветви.

Если у некоторых сортов крыжовника побеги ветвятся плохо, то нулевые побеги можно укоротить, обрезав верхушки со сближенными междоузлиями и слабыми почками. Обрезают до неповрежденной ткани также подмерзшие или искривленные части побегов, пораженных мучнистой росой и тлей.

Бывают случаи, когда у некоторых сортов крыжовника в период полного плодоношения прекращается возобновление побегов нулевого порядка. Чтобы вызывать их рост, кусты следует обильно удобрить и обрезать сильнее обычного.

Крыжовник можно обрезать как осенью, так и весной, до начала вегетации. Рано весной целесообразно обрезать европейские сорта, у которых зимой часто подмерзают верхушки ветвей.

Хорошие результаты дает очень короткая обрезка – прищипка молодых побегов крыжовника в конце июля – начале августа. Этот прием имеет значение для сортов со слабой побегообразовательной способностью (Память Волузнева, Медовый, Ошибка Дана, Варшавский, Финик, Гюйдо, Триумфальный). После прищипки на год раньше начинается плодоношение на прикорневых побегах, усиливается заложение цветочных почек, повышается морозостойкость молодых приростов крыжовника.

Омоложивающая обрезка крыжовника.

Если кусты крыжовника давно не обрезали, то поможет омолаживающая обрезка. Постепенно, в течение 2-3 лет вырезают до основания старые ветви крыжовника, а из появившихся молодых прикорневых побегов заново формируют куст. Однако сильная омолаживающая обрезка непременно должна сопровождаться внесением удобрений и хорошим уходом. И проводить ее лучше не в один год, а в несколько приемов в последующие 2-3 года.

Обрезка крыжовника при формировании.

В России крыжовник формируют обычно в форме куста, но его можно формировать и в виде низкого деревца. Для этого оставляют только один сильный побег на коротком (60 см) или на высоком штамбе (90 – 120 см) и формируют крону обрезкой крыжовника, округлую, слегка свисающую, с разновозрастными ветвями.

Формировать штамбовую форму крыжовника можно также, прививая его на высоте 70-90 см на сеянцы крыжовника или золотистой смородины. Штамбовые кусты весьма декоративны. Их размещают одиночно или рядами вдоль изгороди или дорожек. За такими кустами легче ухаживать и обрезать, они лучше освещаются, поэтому плоды формируются более крупные и вкусные.

Формировать штамбовую форму крыжовника и производить обрезку крыжовника целесообразно с крупноплодными европейскими сортами, с более долговечными ветвями и плодушками. Однако непременным условием должна быть достаточная зимостойкость ветвей и цветочных почек (Бразильский, Варшавский, Краун боб, Шанон, Финик, Триумфальный, Английский желтый). В средней полосе штамбовые растения крыжовника лучше размещать в защищенных участках сада. Стоит предусмотреть также использование простейших укрытий растений крыжовника на зиму.

Привитые растения высаживают на расстоянии 1м друг от друга. Расстояние между рядами 2 м. Следует иметь также в виду, что формированные штамбовые растения нуждаются в опоре. В качестве опоры можно использовать проволоку, натянутую на высоте прививки.

Крону крыжовника обычно формируют обрезкой на 3-6 скелетных ветвей. Центральную ветвь обрезают минимально, остальные обрезают сильнее. Крона достигает необходимых размеров обычно к 4-5 годам. Начиная с этого возраста, ежегодно вырезают наиболее старые ветви, а однолетний прирост не укорачивают.

Обрезка крыжовника при формировании на шпалере.

В ряде стран крыжовник формируют на шпалере. Производить обрезку при такой формировке очень удобно, даже с шиповатыми сортами. В этой формировке крыжовник очень привлекателен и удобен для сбора ягод. К тому же на таких хорошо освещенных кустах и качество ягод лучше.

В первый год обрезка таких растений сводится к укорачиванию всех ветвей близко к поверхности почвы. Из отросших в течение лета побегов выбирают 3-5 самых сильных, остальные удаляют. Оставшиеся побеги подвязывают к проволке и слегка укорачивают обрезкой. Через год рано весной продолжение этих ветвей подвязывают к следующему ряду проволок, а если боковые побеги очень длинные, их укорачивают обрезкой так, чтобы общая ширина шпалеры не превышала 1 м.

Вырезку старых ветвей крыжовника начинают через 6-7 лет, постепенно заменяя старые ветви однолетними побегами возобновления, отрастающими от корневой шейки. Лишние молодые побеги удаляют.

Обрезка крыжовника при формировании в три побега.

Крыжовник можно также формировать из трех ветвей-побегов. Для этого на кусте крыжовника оставляют 3 наиболее удачно расположенные и самые сильные побеги. Все лишние нулевые побеги удаляют обрезкой. 
Оставшиеся три ветви благодаря хорошей освещенности и благоприятными условиями питания сильно разрастаются и покрываются множеством долголетних плодовых образований. Каждой весной концы боковых побегов слегка укорачивают обрезкой, чтобы придать кустам правильную форму. Каждая ветвь становится мощной, прочной, с толстым основанием и может дать урожай до 3 кг.

Все типы обрезки крыжовника и его формировки проводят по окончании вегетации или очень рано весной до начала пробуждения почек крыжовника.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Обрезка крыжовника«