КОРНЕСОБСТВЕННЫЕ ЗИМОСТОЙКИЕ РОЗЫ / Статья

КОРНЕСОБСТВЕННЫЕ ЗИМОСТОЙКИЕ РОЗЫ — статья

Корнесобственные розы — зимостойкие розы. Отличия и преимущества корнесобственных зимостойких роз. Мифы о корнесобственных розах. Фото роз.

Корнесобственная зимостойкая роза из моего сада сорта 
Morden Blush

Корнесобственные зимостойкие розы. Отличие и премущество.

Определимся сразу с основным отличием и преимуществом: если с корнесобственными зимостойкими розами что-либо случиться неординарное, то из спящих прикорневых почек все равно вырастут корнесобственные зимостойкие розы. И в этом их огромное преимущество. А также корнесобственные зимостойкие розы менее требовательны к уходу за собой.

А теперь представим, что замерзла привитая роза. Что получим в дальнейшем: от корня вырастет как правило шиповник, на который была привита эта роза. А дальше снова в питомник – покупать привитую розу.

Потому важно, чтобы Ваша роза была НЕ ПРИВИТОЙ, а выращенной из родного корня, т.е. КОРНЕСОБСТВЕННАЯ была. И выращена именно из корня ЗИМОСТОЙКОГО изначально сорта розы. Для сравнения ниже фото розы привитой, т.е. у нее подвой зимостойкий, а привой, то, что сверху «цветет и пахнет», — не зимостойкий.

У привитой розы, если замерзает привой (то, что сверху), то от корня отрастает уже побег подвоя. Часто это шиповник.

В статье «Корнесобственные зимостойкие розы» рассмотрим ответы на следующие вопросы.

1. Характеристики корнесобственных зимостойких роз: 4 характеристики.
2. 3 мифа о надежности корнесобственных зимостойких роз.
3. Корнесобственные зимостойкие розы. В гостях у садовода. Фотографии.


Корнесобственные зимостойкие розы – это розы, выращенные из черенка маточного куста розы и полностью повторяющие все его характеристики, особенно важные для розовода: соответствия формы, цвета, аромата цветка.

При выборе корнесобственных зимостойких роз важно учитывать следующие характеристики сорта:
– морозостойкость;
– устойчивось роз к заболеваниям;
– стабильность окраски;
– интенсивность роста куста розы.

Корнесобственные зимостойкие розы. Выбор.

Корнесобственные зимостойкие розы чаще продают в контейнерах. 
У Вас есть выбор из роз различных групп: миниатюрные розы, плетистые, полиантовые, парковые, почвопокровные, флорибунда, кустарниковые (шрабы). Из всех представленных групп роз в наличии корнесобственные зимостойкие розы. Сорта из этих групп роз менее требовательны к условиям произрастания и более зимостойкие, чем чайно-гибридные розы.

При выборе контейнерных корнесобственных зимостойких роз требования аналогичны требованиям при выборе саженцев плодовых деревьев, выращенных в контейнере.

Саженцы корнесобственных зимостойких роз должны быть именно выращены в контейнерах, а не пересажены в них непосредственно перед их продажей. Корневая система саженца розы должна оплетать весь ком земли и занимать весь объем контейнера.

Разумеется, надземная часть корнесобственных зимостойких роз должна быть хорошо разветвлена, со здоровой и зеленой листвой.

Корнесобственные зимостойкие розы. Морозостойкость.

Морозостойкость корнесобственных зимостойких роз – устойчивость розы к низкой температуре в зимний период. Но на практике основной характеристикой является не морозостойкость, а зимостойкость розы.

Зимостойкость корнесобственных роз – комплекс всех признаков розы и их устойчивость к различным погодно-климатическим условиям в зимний период. Это устойчивость, в частности, к перепадам зимних температур от минусовых до плюсовых и обратно, с возможным оттаиванием почвы.

Морозостойкость более применима в регионах России, где зимние температуры стабильно держаться на отрицательном уровне плюс высокий снеговой покров.

Зимостойкость более применима в Центральном, Северо-Западном и сходных с ними регионах России по зимним погодным условиям с возможными зимними оттепелями.

Важно знать: корнесобственные зимостойкие розы недопустимо выращивать в теплицах на выгонку, т. к. после их высадки в открытый грунт не всегда удается безболезненно пройти этап адаптации молодого саженца корнесобственной розы к улице. 
И такие саженцы идут в предстоящую зиму недостаточно подготовленными и со слабой корневой системой – они требуют уже более тщательного укрытия на зиму. А это показатель некоторого снижения общей зимостойкости корнесобственных зимостойких роз.

Корнесобственные зимостойкие розы. Устойчивость к заболеваниям.

Важным свойством корнесобственных зимостойких роз является их устойчивость к грибным заболеваниям. При правильной посадке и уходе эта устойчивость хорошо сохраняется.

Вместе с тем, при неблагоприятных погодных условиях:
– сухое жаркое лето и отсутствие дождей;
– или наоборот: дожди и сыро – для дополнительной устойчивости корнесобственных зимостойких роз от проявления грибных заболеваний, необходимо провести комплекс профилактических мероприятий, что в принципе, не так трудоемко.

Корнесобственные зимостойкие розы. Стабильность окраски цветов.

Некоторые корнесобственные зимостойкие розы, а также сортовые розы – могут изменять окрас цветков при определенных условиях (интенсивность солнечного освещения, жара или длительная влажность при низких температурах).

Знание такой изменчивости позволяет розоводу правильно произвести посадку выбранных корнесобственных зимостойких роз. Например, в притененной зоне в полуденный зной.

Кроме того, окрас цветов корнесобственных зимостойких роз может меняться от применяемой агротехники розовода. Розы нуждаются в подкормках сбалансированного минерального состава. И погрешности при внесении нужных удобрений в разные периоды роста корнесобственных зимостойких роз – могут изменять окрас выбранной Вами розы.

В целом, корнесобственные зимостойкие розы имеют стабильность окраса цветов.

Корнесобственные зимостойкие розы. Интенсивность разрастания куста.

Знание этой характеристики позволит розоводу правильно произвести посадку.
Если разрастание куста корнесобственной зимостойкой розы небольшое, то такие розы можно посадить гуще, но до смыкания кустов во взрослом состоянии и с необходимой санитарной зоной для обслуживания кустов розы в последствии.

И наоборот. При групповой посадке расстояние между кустами корнесобственных зимостойких роз определяют из условия, что у взрослых кустов крона должна будет смыкаться для имитации непрерывной полосы цветения.

Корнесобственные зимостойкие розы. Мифы и реальность.

Миф 1. 
Корнесобственные зимостойкие розы менее зимостойки и морозостойки, чем привитые розы.

По этой логике, растущие годами корнесобственные зимостойкие розы должны были бы все погибнуть в прошедшие зимы, если бы не участие человека. Но это абсурд чистой воды.

Корнесобственные зимостойкие розы росли и расти будут, ежегодно видоизменяясь под воздействием погодно-климатических условий. И именно эти видоизменяемые с течением времени корнесобственные зимостойкие розы человек использовал и использовать будет для искусственного отбора по определенным признакам: формы и размера цветка, аромата цветка и других характеристик, востребованных розоводами.

Таким образом, корнесобственные зимостойкие розы изначально являлись исходным материалом, из которого были выведены все ныне существующие разные группы и сорта роз. И именно корнесобственные зимостойкие розы передавали привитым сортовым розам все свои лучшие характеристики: зимостойкость, морозостойкость, устойчивость к основным грибковым заболеваниям и др.

Но вместе с тем и основания для такого мифа есть. Те, кто считает его верным, сравнивают силу роста однолетних саженцев роз корнесобственных и привитых, где однолетние корнесобственные зимостойкие розы уступают по силе роста однолетним привитым сортовым розам.

При этом сторонники данного мифа забывают в сравнении указать, что однолетний саженец привитой сортовой розы растет на двух-, а то и трехлетнем корне привоя. За счет чего и имеет большую силу роста, а значит и более качественную подготовку к предстоящей зиме. А более развитая корневая система подвоя сортовой розы обеспечивает ей более качественное обеспечение себя минеральными веществами из почвы и в большем объеме ассимиляции солнечной энергии своим листовым аппаратом, что, безусловно, дает некоторое преимущество на первом году жизни посаженному однолетнему саженцу сортовой розы по сравнению с однолетним саженцем корнесобственной зимостойкой розы.
И еще. Более развитая корневая система подвоя сортовой розы позволяет «прощать» ошибки розовода при своем выращивании. 
И наоборот, таковые ошибки розовода по отношению к однолетнему саженцу корнесобственной зимостойкой розы значительно могут сказаться на качестве роста и перезимовке самой корнесобственной зимостойкой розы.

Так что, не в зимостойкости дело: зимостойкость корнесобственных роз как была высокой, так ей и остается. Снизить эту зимостойкость могут ошибки самого начинающего розовода. 
Но это поправимо. Достаточно лишь более внимательно и ответственно подойти к самому процессу выращивания у себя на участке корнесобственных зимостойких роз. И радовать Вас своим цветением будут эти красавицы много лет, при этом не требуя от Вас в последствии дополнительных усилий на свое содержание. А если какие огрехи и случаться, то восстановятся кусты корнесобственных зимостойких роз без особых проблем, в отличие от привитых сортовых роз.

Миф 2. 
Корнесобственные зимостойкие розы после высадки на участок надо притенять.

Приобретенные в контейнере корнесобственные зимостойкие розы после высадки на участок действительно надо некоторое время притенять. Но это не их недостаток.

Это лишь следствие того, что выращивание корнесобственных зимостойких роз производится путем укоренения черенков роз. Либо это укоренение ранней весной черенками со спящими почками, либо укоренение зеленых черенков при помощи туманообразующей установки. Но и в том и в другом случае, укоренение черенков корнесобственных зимостойких роз проводиться в парниках с повышенной влажностью воздуха. Причем укоренение может производиться сразу в контейнерах.

Интересное происходит дальше. Укорененные в контейнерах черенки корнесобственных зимостойких роз, имеющих к этому времени небольшие побеги второго порядка, должны пройти акклиматизацию к непарниковым температурным условиям, т. е. привыкнуть к обычным «уличным» условиям.

И этот процесс адаптации молодых саженцев корнесобственных зимостойких роз питомники должны проводить сами. И на этом этапе возможно, что некоторые саженцы роз не смогут нормально акклиматизироваться и погибнут.

И вот чтобы избежать возможных потерь от нереализованной продажи, не совсем качественные питомники идут на реализацию таких молодых саженцев корнесобственных зимостойких роз сразу после выставки их из парника после выгонки.

И при этом все неприятности, которые могут произойти с молодыми саженцами роз, такие питомники перекладывают на молодых розоводов.

Таким образом, притенение молодых саженцев корнесобственных зимостойких роз – это не «слабость» таковых роз, а элементарное желание питомников побольше заработать при меньших объемах своих работ. То есть продают саженцы корнесобственных зимостойких роз, не готовых к пересадке в обычных условиях.

Миф 3. 
Корнесобственные зимостойкие розы не пользуются спросом у розоводов.

Эта обманка кочует из уст в уста от одного менеджера к другому почти во всех питомниках по выращиванию роз.

Спрос на корнесобственные зимостойкие розы в действительности есть и немалый.

Питомникам в действительности НЕВЫГОДНО выращивать корнесобственные зимостойкие розы. Молодой розовод, купив один раз нужный ассортимент таких саженцев роз, больше не будет в последующем их покупать, потому что купленные, будут у него расти и радовать своим цветением много лет. И даже если что-то и случится , то от корня снова отрастут побеги той самой купленной один раз розы.

А кому тогда питомники будут продавать новые выращенные саженцы корнесобственных зимостойких роз?

Толи дело привитые розы. Как правило, это недостаточно зимостойкие розы. Замерзают они в большинстве у молодых розоводов, а на их месте будет красоваться куст шиповника. И идут, и идут снова покупать саженцы привитых роз.

Правы ли питомники? Конечно! Кто же будет добровольно рубить курицу, несущюю золотые яйца?

Так что здесь интересы розоводов и питомников по выращиванию роз – не совпадают.

Корнесобственные зимостойкие розы. В гостях у садовода. Фото.

Занимаясь долгие годы садоводством, продолжаю заниматься и корнесобственными зимостойкими розами. Прошу ко мне в гости.

Работаю с двумя сортами корнесобственных зимостойких роз уже долгие годы. И, как Вы понимаете, за прошедшие годы мои корнесобственные зимостойкие розы не вымерзали: растут и радуют меня и по сей день.

Знакомьтесь:

Кустарниковая роза – шраб. Корнесобственная роза зимостойка, вынослива к неблагоприятным погодным условиям и допускает легкого укрытия на зиму. Очень устойчива к болезням. Куст прямостоячий, высотой от 1,0 до 1,5 м. Цветение непрерывное: в Подмосковье цветет с середины июня месяца и до осенних заморозков. Цветки до 8 см в диаметре. Собраны в соцветия. Аромат тончайший, нежный. Цветущие побеги хорошо пригодны к срезке.

Корнесобственная зимостойкая роза. В контейнере

Выращенный в 15-литровом контейнере однолетний саженец кустарниковой корнесобственной зимостойкой розы. Сильный рост саженца розы — это показатель того, что роза именно выращена в данном контейнере и имеет сильные развитые корни. Такой саженец розы полностью готов к пересадке на новое место жительства.

Корнесобственная зимостойкая роза. Плетистая
Корнесобственная роза. Зимостойкая. Плетистая

Плетистая корнесобственная роза. Гибкие до 3 м плетистые побеги с кистями ярко-красных цветков до 6 см в диаметре. Зимостойкая, на зиму легкое укрытие. Цветет один раз в году в течение 30 – 40 дней летом в июне-июле месяце на побегах прошлого года.

Садовод.

Подняться вверх.

Тема: «Корнесобственные зимостойкие розы«