ЧЕГО БОЯТСЯ МУЖЧИНЫ В ОТНОШЕНИЯХ С ЖЕНЩИНОЙ / Статья

Чего боятся мужчины в отношениях с женщиной? Эти скрытые страхи есть у большинства мужчин. Мужчины боятся потерять свободу, боятся своей финансовой несостоятельности, боятся фиаско в сексе и много чего другого.

А так ли, действительно, мешают нам наши опасения в отношениях с женщиной или то, чего мы скрытно боимся, наоборот, только должно стимулировать нас постоянно развиваться и поддерживать свой собственный мужской тонус, чтобы не потерять интерес к самой женщине?

Нелегкая тема, т.к. это разговор о мужских слабостях, и моих в том числе. Чтобы быть более объективным в суждениях, вначале познакомился с различными исследованиями по этой теме «Чего боятся мужчины в отношениях с женщиной». Приблизительно всё сводиться к нескольким реальным страхам у мужчин в наших отношениях с женщиной. Поехали.

Чего боятся мужчины, страхи мужчин. ПСИХОЛОГИЯ
Чего боятся мужчины в отношениях с женщиной

ЧЕГО БОЯТСЯ МУЖЧИНЫ В ОТНОШЕНИЯХ С ЖЕНЩИНОЙ / Основные причины

1. Мужчина боятся потерять свободу.

Исторически мужчина всегда большую часть времени проводил вне семейного очага и имел потому меньшую зависимость от обязательств по дому перед женщиной, которую выбрал в качестве спутницы по жизни. Какого мамонта завалил, то мясо и принес в пещеру: «Нате, ешьте, жарьте. Мол, я вас обеспечил для выживания всем необходимым. Где мои дети, с которыми хочу поиграться. И поспать: устал я очень. Пока этого мамонта завалишь – сто потов сойдет!» 
Сегодняшние рассуждения современного мужчины мало отличаются по сути. Тем более, что до женитьбы многие из нас некоторую часть времени, находясь в поиске своей женщины, не особенно то и торопились жениться. Когда секс уже был и на ближайшую перспективу с ним, вроде как вопрос решен со своей партнершей, зачем торопиться брать на себя еще дополнительные семейные обязательства?

«Домашние такие скучные дела: сделай то, сделай это… С ребенкой погуляй, кашу помешай. И как женщины не понимают, что сегодня футбол и наши играют с англичанами. Такое событие ну никак нельзя пропустить. А в гараже завтра у Петровича все собираются. С Коляном давно, как три дня уже не виделись. Я что, должен теперь с ним только по телефону. Ведь смеяться наши будут, мол, что, без разрешения теперь из дома не выпускают? Да мужик я или нет?» — это примерные размышления среднестатистического мужчины в преддверии женитьбы. 

Боязнь потерять ту свободу, которой живешь сегодня – это достаточно серьезная составляющая опасения мужчины перед своим семейным будущим. И торопиться оказаться окольцованным в ЗАГСе мало кто из мужчин хочет.

А если еще есть неблагополучный опыт семейной жизни «павших» товарищей, кои, как «без вести пропавшие» в недрах созданной своей молодой семьи, то мужчина уже ходит с мыслью раненного зверя, на которого идет спланированная облава со стороны очаровательной и такого милой, но коварной охотницы, что чутье и ожидание предстоящей агонии мужчины, попавшего в силки семейного счастья, заставляют его быть предельно осторожным и откладывать неминуемое бракосочетание на сколь угодно далекую перспективу и под любым предлогом, чтобы тебе твое очаровательное создание не говорила!

Мужчина боится потерять свою свободу и это очень тяжелая вещь, перевесить которую может только умная и внимательная к мужским слабостям женщина.

2. Мужчина боится необходимости признания в любви.

-«Милый, ты меня любишь?»
— «Ты – самое дорогое, что у меня есть!»
— «Нет, скажи, ты меня любишь?»
— «Радость моя, конечно же, да!»
— «Ты так и не сказал мне, любишь ты меня или нет…»
Вытянуть из мужчины признание в любви, по мнению женщину, ее задача № 1. Но мужской ум прагматично смотрит на всё.

Самодостаточный мужчина, привыкший сам принимать и отвечать за решения по любому вопросу в жизни, не хочет и не будет «играть» в такие эфимерные понятия, как любовь; за тебя жизнь отдам; для тебя, все, что захочешь. 

Мужчина в отношениях с понравившейся ему женщиной будет поступать рационально. Ее надо защитить той ответственностью, которую мужчина берет на себя в будущем и за себя, и за нее и будущих детей в семье. Это первое, что делает мужчина своими действиями и старается именно это доказывать избраннице своими поступками.

У мужчины любовь ассоциируется с сексом. Но секс-то в отношениях уже есть. Чего же еще надо от него?

Какой смысл в том, что мужчина скажет ей: «Я тебя люблю! От этого ни тепло, ни холодно. И что женщины в этом находят такого важного?»

Мужчина боится женщине сказать: «Я люблю тебя», потому что подсознательно понимает, что так он переходит на чувственную эмоциональную женскую сторону. Как бы теряет мужскую брутальность, силу, авторитет перед самим собой.

Мужчина прежде всего чувствует ответственность перед женщиной, согласившейся с его выбором. Потому и правильней для мужского мозга сказать: «Будь мне женой. Чтобы жить вместе и родить нам ребенка». Просто и всё понятно!

А «любовь» и красивые слова, в принципе, противоречат мужскому прагматизму. Мужчине легче сделать, потому как это вопрос самоутверждения. Именно поступки характеризуют мужчину и в этом его смысл жизни, заложенный природой.

3. Мужчина боится своего возраста в отношениях с женщиной.

Возраст мужчины и прежний негативный жизненный опыт

Мужчина боится повторения своего прежнего плохого жизненного опыта

Чем старше мужчина, тем больше у него жизненного опыта. И «люблю» в его жизни, очевидно, уже было, которое закончилось не очень хорошо. Возвращаться на тот путь, который оставил, несомненно, негатив в сознании мужчины, вряд ли он хочет. И потому заставить такого мужчину сказать (для него-то в очередной раз!) «Я тебя люблю» — может оказаться для женщины не разрешимой задачей.

Просто женщине не надо на этом настаивать. Ради той, которая теперь для мужчины та – единственная женщина, ради которой он готов совершать свои поступки далее, мужчина сделает всё возможное и без признаний в любви.

Возраст мужчины и секс

С возрастом каждый мужчина боится своего фиаско в сексе в отношениях с женщиной. Это реальный страх. Он бьет наотмаш по внутренней самодостаточности и уверенности мужчины так, что ломаются самые стойкие. 

4. Мужчина боится, что со временем его женщина станет хуже выглядеть.

Выбирая себе женщину в спутницу по жизни, мужчина посматривает на ее мать. Он оценивает, что ждет его женщину через 20 — 30 лет. Мужчина боится таких изменений с женщиной, потому что пока в нем живет мужчина со всеми соответствующими желаниями, подстегивать его желания будет именно то, что он видит визуально: глаза улыбающейся своей женщины, ее фигура, походка, грудь и так далее. У каждого свои предпочтения. И никуда от этого женщине не деться. Мужчина визуал и любит глазами. Это так.

И умная женщина, при должном уважении и расположении к своему мужчине старается следовать изречению: «Глупая женщина следит за мужем, умная – за собой.»

Правда и то, что в противовес или в дополнение к тому, что мужчина видит, имеют душевные качества женщины, особенно, если он, как уже сказал, имеет собственный жизненный опыт.

На мой взгляд, именно духовная близость и понимание между мужчиной и женщиной, умение возникающие спорные вопросы не выяснять, а обсуждать и терпеливо находить общие, устраивающие друг друга решения, — имеет более важное значение, что даже при наличии, допустим, некоторой разнице в возрасте, такие отношения имеют все основания быть длительными и близкими между партнерами. И здесь я говорю уже не только о сексе.

Близкие отношения предполагают и понимание своего партнера и безусловную поддержку друг друга. 

5. Мужчина боится возможных измен своей женщины. 

Хотя, справедливости ради, стоит сказать сразу, что измен опасаются обе стороны. И мало кому с этим хотелось бы столкнуться.

Измен, как правило, будет бояться неуверенный в себе мужчина, имеющий определенные комплексы. Ревность в дополнение ко всему еще и прилагается в таком случае.

Что делать мужчине, чтобы не было страха измен?

По своему опыту скажу, когда мужчина искренне любит свою женщину и женщина это чувствует и знает об этом, то измены вряд ли будут.

Думаю, что любить женщину и заботиться о ней здесь мало. Чтобы в последующем не возникло подобного страха измены, женщину еще нужно научиться мужчине ПОНИМАТЬ. Как бы противоестественно не было это для мужской логики.
Каждый из партнеров сравнительный выбор будет делать всегда.

Мужчине и женщине важно научится создавать совместными усилиями такие отношения, чтобы такой выбор всегда был в отношении друг друга. 
Конечно же, такое рассуждение будет правильным и мало кто с ним будет спорить. Это очевидно.

Видится мне решение в том, что каждый из партнеров из желания самому быть любимым, должен будет понимать: «Чтобы меня любили (берегли, заботились) и дальше, мне надо прилагать усилия быть таким или такой, каким или какой меня хочет видеть мой партнер».

То есть я здесь говорю, что позиция ПОТРЕБИТЕЛЯ в межличностных отношениях мужчины и женщины не оправдана. Тогда, рано или поздно, любая толерантность может устать и неизменно начнется проявление недовольства по ряду вопросов. И чем дальше, тем больше. И измена — уже «не за горами».

Длительные отношения между мужчиной и женщиной возможны только при понимании и уважении друг друга и стремлении каждого хотеть и быть лучше для своего партнера.

Тогда взаимное уважение и преданность будут гарантом от возможных измен в будущем.

Так что, если мужчины боятся возможной измены своей женщины, то стоит самому задуматься: «А что я должен дальше делать, чтобы сама мысль об измене у моей женщины не возникала?»

6. Мужчина боится собственной финансовой несостоятельности.

Выбирая себе женщину или, точнее, добиваясь расположения и согласия понравившейся мужчине женщины, он, прежде чем брать на себя ответственность за совместное будущее, соизмеряет свои финансовые возможности и предполагаемые расходы, связанные с содержанием будущей семьи.

И если женщина расточительна и ветрена, то какая бы она не была красивая, а вместе с тем желанная, обладать ею на длительную перспективу мужчина вряд ли захочет. И прежде всего из опасения, что просто денег не хватит. А ощутить себя несостоятельным даже по минимально необходимым меркам в социуме — этого мужчины боятся не в меньшей мере.

Мужчина боится своего выбора.

Мужчина боится, что выбор его женщиной не связан с тем, что это он такой хороший и что женщина делает такой выбор из соображений не столько душевных и чувственных, сколько меркантильных.

Бизнес у мужчины, недвижимость ли, возможности карьерного роста с многообещающими перспективами – если это есть, то тем больше боится мужчина выбора женщины в свою пользу. «Червячок», что моя женщина выбрала не меня, а мои деньги, будет сидеть в подсознании мужчины и только ждать момента, когда эти сомнения на эмоциях будут им озвучены.

Хотя, если женщина умная (но при этом не совсем искренняя и честная), то даже имея какие то собственные расчеты на перспективу с этим мужчиной, обыграет так искусно, что любой мужчина будет по самые уши желать быть обманутым во имя своего призрачного, но такого желанного будущего «обладания своей женщиной».

С уважением Старик Хэнк.

Подняться вверх.

Тема: «Чего боятся мужчины в отношениях с женщиной».