СЧАСТЬЕ ЕСТЬ В КАЖДОМ ИЗ НАС / Статья

Счастлив может быть каждый, кто захочет и на сколь угодно долго!
Скептикам сразу же отвечу, сославшись на теорию относительности Альберта Эйнштейна: все в мире относительно. И оспорить можно даже Абсолютную истину.
Вот с этих двух позиций я бы хотел Вам предоставить мои доводы в пользу своей убежденности сказанного.

Вначале сошлюсь на определение счастья из Большой Советской Энциклопедии.
Счастье — понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

СЧАСТЬЕ - это эйфория от самой жизни. ПСИХОЛОГИЯ
СЧАСТЬЕ — это эйфория от самой жизни

Т.о. счастье – это субъективное ощущение каждого из нас того, что вызывает чувство радости на грани эйфории. 
Причем счастье – это эмоциональная категория. Значит, ощущение счастья будет определяться в первую очередь духовными, чувственными критериями, но не материальными. Это важно, т.к. материальное благополучие будет доставлять радость временную, преходящую. А я бы хотел в статье поговорить с Вами о счастье человеческом незыблемом, которое должно быть и есть постоянно в жизни любого человека.

Поэтому рецепт счастья, по моему убеждению, для каждого из нас простой: научитесь ценить и уважать себя, какой (какая) Вы есть, а также ценить то, что у Вас есть здесь и сейчас. Самая мелочь, но ей надо порадоваться. 
Самое большое препятствие на пути к счастью — это ожидание слишком большого счастья.

Потому стоит научиться радоваться любому положительному результату Ваших усилий.

Большой результат или маленький – не важно. Вы заслужили быть довольным или довольной собой. И никто не сможет искренне так оценить Ваши усилия, как это можете сделать только Вы сами. Даже Ваша лучшая подруга: маленький Ваш результат она не оценит, а большому втайне позавидует. Оно Вам надо.

СЧАСТЬЕ У КАЖДОГО СВОЁ

Потому счастье – это еще и сугубо Ваша личная радость, ни с кем не делимая, как бы эгоистично это не выглядело.

Счастье - это ВСЁ. НАРОДНЫЙ САД
Нашла СВОЁ СЧАСТЬЕ — держи ЕГО крепко

Потому как потребность получать положительные эмоции на свои запросы – это естественное состояние нашего организма. Это, если хотите, вопрос выживания нашей психики. И неважно, в социуме Вы живете или ведете отшельнический образ жизни. Счастье будет у каждого своё. Но оно ЕСТЬ !

Есть изречение, кажется оно принадлежит народному артисту СССР Владимиру Андрееву: «Коли Бог тебя заметил, молчи, чтобы черт не увидел».

HOMO SAPIENS тоже были СЧАСТЛИВЫ

В очень древние века первобытных людей для мужчины добыть Еду – счастье, продиктованное биологической потребностью есть, чтобы жить. Принес добычу в пещеру своей самке – счастье, потому что он в лице своей избранницы – сильный и единственный нужный самец, которого она выбрала. Взамен он получит ее расположение для удовлетворения своих потребностей.Она же получает удовлетворение от того, что самец, которого она выбрала из многих, охотится, охраняет и кормит ее, давая ей уверенность в правильном выборе самца для продолжение рода. А счастье от самой возможности продолжить свой род с выбранным сильным самцом – это биологически заложено в каждой женщине.

Вообще ощущение счастья у людей в первую очередь как раз и зависит от биологической потребности продолжения рода. Потому эмоции на влечении к противоположному полу и «сносят крышу», особенно в молодом возрасте. И здесь вряд ли кто будет оспаривать эту истину.

Но счастье, замешанное на влечении к противоположному полу, на сексе, хоть и присутствует в каждом из нас определенный и немалый период жизни, но, все же, конечно. Потому секс сексом, а счастливым хочется быть всю жизнь.

СЧАСТЬЕ в СОЦИУМЕ

В нынешнем социуме, к сожалению, счастье определяется уже запросами самого социума и «рукотворными» усилиями соответствовать этим запросам. В первую очередь – это благосостояние: квартира, машина, дача, хорошо оплачиваемая работа. 

Но мой собственный опыт и опыт тех, кто считает себя счастливыми, показывает, что нажитое благосостояние далеко не всегда равнозначно тому, что Вы можете быть счастливыми.

Повышенные Ваши требования от жизни и амбициозное лидерство за место в жизни (читай: в социуме) создают немало задач, не всегда решаемых. Отчего, как Вы понимаете, позитив вряд ли будет присутствовать. Да и успех в социуме может быть недолговечным: меняются законы, ситуация политическая, и вчерашний Ваш успех может стать сегодняшним провалом и разочарованием.
И если посмотреть объективно на окружающее, то часто именно собственность является камнем преткновения и в отношениях по работе и в семье.

Но тогда возникает вопрос: если мы живем, учимся, ставим себе жизненные цели, работаем, чтобы на заработанные деньги реализовать свои цели, а все равно счастье временно, то либо цели не те ставим, либо счастье нужно научиться мерить другими критериями.

КАК и ЧЕМ ИЗМЕРИТЬ СЧАСТЬЕ

Счастье имеет свои критерии оценки, которые на подсознательном уровне заложены эволюционными законами развития Природы, частью которой является и человек. Если отложить в сторону снобизм, высокомерие по отношению к окружающему миру, то рецепт счастья, заложенный Природой, выглядит так:

— иметь дарованное отцом с матерью здоровье, которое беречь и, по возможности, поддерживать в течение всей жизни;
— иметь возможность любить, осознавая радость не от того, что любят Вас, а от того, что любите и «готовы на подвиги» именно Вы (Я люблю тебя не за то, какая ты, а за то, какой я, когда с тобой);
— научиться радоваться тому, что есть Вы в этой жизни. Вот так: просто Вы есть, и счастье находится внутри Вас; научиться радоваться как ребенок: открыто, искренне.

Еще раз скажу: радость должна быть ощущаема Вами просто от того, что Вы есть и от того, что Вы имеете в настоящее время (не только материальное).

ДАНИЭЛЬ ДЕФО о СЧАСТЬЕ

И здесь более чем уместно привести 3 цитаты из когда-то давно прочитанной мной книги «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо. И эти цитаты, которые помню наизусть, мне не раз помогали в жизни осознать, что счастье вот оно, во мне и в моей оценке происходящего:

1. «Мы никогда не видим своего положения в истинном свете, пока не изведаем на опыте положения еще худшего. И никогда не ценим тех благ, которыми обладаем, покуда не лишимся их».
2. «Мирские блага ценны для нас лишь в той степени, в какой они способны удовлетворять наши потребности, и, что сколько бы мы ни накопили богатств, мы получаем от них удовольствие лишь в той мере, в какой можем использовать их».
3. «Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем».

Напрямую о счастье в этих цитатах главного героя, вроде бы, ничего не говориться. Но если понять и осознать собственными чувствами глубинную суть сказанного, то именно о понимании СЧАСТЬЯ здесь и говорится.

По-другому я скажу так: «ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, НУЖНО СНИЗИТЬ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ И ЗАПРОСЫ В ЖИЗНИ ДО РЕАЛЬНО ИСПОЛНИМЫХ. А ДОСТИГНУВ ОЧЕРЕДНОГО ИСПОЛНЕНИЯ И УСПЕХА,  ИСКРЕННЕ ПОРАДОВАТЬСЯ ЭТОМУ, ОТ ДУШИ !

Все. Я с Вами поделился своим видением того, что счастье есть в каждом из нас. Надеюсь, немного помог и Вам.

И помните: «НЕСЧАСТНЫМ БЫТЬ ГОРАЗДО ПРОЩЕ» (З. Фрейд)

Берегите счастье в себе и будьте счастливы.

С уважением Старик Хэнк.

Подняться вверх.

Тема: «Счастье есть«