ТОМАТЫ / Сроки посева семян

ТОМАТЫ — Сроки посева семян

Сроки посева семян томатов на рассаду и безрассадным способом. Для своевременного получения качественного урожая томатов очень важно соблюсти сроки посева семян томатов.

Фото семян томата

ПОСЕВ СЕМЯН ТОМАТА / на рассаду.

Сроки посева семян томата на рассаду следует определять в соответствии с выбранным сортом или гибридом томатов. А также сроки посева семян томата на рассаду определяются возрастом, в котором рассада должна быть уже высажена в грунт.

ВЫСОКОРОСЛЫЕ ТОМАТЫ / Сроки посева семян томата на рассаду. 

Для крупноплодных высокорослых томатов возраст рассады должен составлять 60—75 дней после появления всходов. Плюс потребуется еще 5–10 дней для всходов. Так что срок посева семян томата на рассаду следует исчислять примерно за 70—80 дней до высадки рассады в грунт.

Не надо сеять слишком рано, т. к. рассада вытянется и может даже зацвести, и эти первые цветки все равно придется оборвать, потому что растение еще не имеет достаточно хорошей корневой системы.

Для особо продвинутых садоводов, можно прибегнуть к некоторым ухищрениям, чтобы к моменту высадки рассады томатов в грунт у нее уже была хорошо развитая корневая система. Например, срезать у пластиковой бутылки дно и горлышко, разрезать ее вдоль. Оборвав несколько нижних листьев, обернуть этой пластиковой трубкой нижнюю часть стебля. Заполнить влажным грунтом и закрепить, то есть нарастить емкость. По всей этой части стебля образуются дополнительные корни.

Таким образом можно подстраховать себя на случай, если сроки посева семян томатов на рассаду определены были с некоторой ошибкой.

Однако не все так радужно в этом способе. Сажать придется в довольно глубокие лунки, а внизу земля во многих регионах страны длительное время остается холодной, и растение прекращает развитие. Но можно высадить такую рассаду лежа, хотя на это и потребуется гораздо больше площади для ее размещения.

Можно пересадить рассаду при 5–6 листьях в 5-ти литровые емкости из-под воды и расставить их пошире, чтобы листья не перекрывали друг друга. Этот способ позволяет вообще сроки посева семян томатов на рассаду определять с большими погрешностями. При высадке в грунт, эту 5-ти литровую емкость нужно будет просто разрезать вдоль в 2-х местах и раскрыть.

Теперь определим сроки посева семян томатов на рассаду на конкретную дату.

Поскольку урожай хочется собирать уже в середине июля (в частности для Центрального региона России), и с учетом того, что для этого потребуется около 150 дней, то срок посева семян томата на рассаду следует начинать в самом конце февраля–начале марта. Высадите их в теплицы уже в начале-середине мая.

НИЗКОРОСЛЫЕ ТОМАТЫ / Сроки посева семян томата на рассаду. 

Сроки посева семян томата на рассаду для мелкоплодных, скороспелых, низкорослых сортов расчитаем аналогично.
Рассаду можно высадить в теплицы в середине–конце мая, а в грунт – после окончания заморозков, чтобы снимать урожай в середине июля. Для этого лучше всего подойдет рассада в возрасте 60 дней, а поэтому сроки посева семян томата на рассаду следует производить в конце марта.

СВЕРХСКОРОПЛОДНЫЕ СОРТА / Сроки посева .

Безрассадный способ посева семян томата.

Есть сверхскороплодные томаты, которые высевают в открытый грунт (в теплицу) безрассадным способомСроки посева семян томата Вы определяете, вычитая примерно от 15 июля то количество дней, которое указано до созревания для данного сверхскороплодного сорта томата и плюс еще 7-8 дней добавляете к расчету на всхожесть семян. На установленную дату производите посев семян томата в грунт безрассадным способом.

ТОМАТЫ. СРОК ПОСЕВА / Заключение 

Если Вы приверженец сеять томаты по лунному календарю, то срок посева сухих семян надо делать за 2 дня до лучшего дня посева по лунному календарю, чтобы они успели набухнуть и в них включился биохимический процесс деления клеток.

Кроме срока посева, необходимо и сам посев провести в правильную емкость.Емкость для посадки должна быть не очень глубокой (6–7 см высотой). Это может быть обычный пакет из-под молока, у которого в лежачем положении Вы вырезаете верхушку. Нижние углы пакета не забудьте слегка срезать, чтобы были маленькие отверстия для оттока лишней воды при поливе рассады томатов.

Далее.  Для посева семян томата  необходима правильная почва. Сначала Вы заполните хорошо увлажненной почвенной смесью емкость, не доходя до верхнего края 2 см. И очень важно уплотнить почву перед посадкой. При этом придерживая пакет-емкость по бокам, чтобы его не распирало. Если нужно, добавляйте снова почву и снова уплотняйте.

Разложите семена томата по поверхности почвы на расстоянии 1 × 1 см. Насыпьте сверху сухую почву высотой 1 см и уплотните ложкой. Накройте емкость стеклом или пленкой и поставьте в теплое место.

Но чтобы срок посева семян томата и сам процесс посадки прошел идеально, Ваша задача создать температуру в зоне роста семян томатов в пределах 24-26 град. С. И вот почему.

Срок посева семян томата. Выбраковка всходов рассады.

При температуре 28—32 градуса семена томатов взойдут через 4–5 дней; при 24—26 – через 6–8 дней; при 20—23 – через 7–10 дней. Они взойдут даже при 18 градусах, но только через две недели и позже.

Лучшие всходы рассады – это те, которые появятся через неделю при 25 градусах тепла. Самые первые всходы еще не самые лучшие. Лучшие те, которые всходят дружно, целой группой. Те же, которые сильно (на 4–5 дней) отстают от основной группы, следует сразу же отбраковать. Т.е. производится выбраковка всходов рассады.

Слабые растения томатов всходят позже, не сбросив семенной оболочки, у них сросшиеся семядоли. Первые настоящие листочки – неправильной формы. Они отстают в росте и развитии от остальных.

Но всходы рассады могут появиться позже потому, что некоторые семена Вы посеяли на большую глубину, чем другие. Поэтому проследите: надо посеять томаты на одинаковую глубину. Оболочку от семени растение томата может не сбрасывать, если семя посеяно слишком мелко, или не была уплотнена почва после посева, или семя слабое.

Поэтому вывод по статье такой: почву перед посадкой уплотняйте, семена томатов сейте на нужную глубину, тогда некачественные всходы просигналят вам о плохом качестве семени и Вы сможете смело произвести выбраковку всходов рассады.

Мы рассмотрели сроки посева семян томата на рассаду и безрассадным способом.

Садовод

Тема: » Как определить срок посева семян томата«