БАЗИЛИК / Полезные свойства, сорта базилика

Полезные свойства базилика. Использование полезных свойств базилика в кулинарии, консервировании, в медицине, в том числе в народной. Декоративные полезные свойства базилика.

Базилик – уникальное растение, обладающее комплексом полезных свойств. Фото базилика с листьями разных цветов

В листьях базилика содержится от 0,02 до 0,08% эфирного масла, очень разнообразного по составу в зависимости от разновидности и сорта. На сухой вес содержание масла достигает 1,5%. Основные его компоненты — метилхавикол, цинеол, линалоол, камфара, оцимен. Зелень базилика овощного богата аскорбиновой кислотой (до 19,4 мг/100 г ), каротином ( до 6,7 мг/100 г) и рутином. В зелени базилика также найдены дубильные вещества, гликозиды, сапонины и сахара (до 2,2%).

Но это общее представление о полезных свойствах базилика. В то время, как имеются его разновидности, обладающие своим, присущим только им комплексом полезных свойств.

БАЗИЛИК ОГОРОДНЫЙ /  Полезные свойства.

Полезные свойства базилика огородного мы полностью рассмотрели в статье «Базилик. Описание». Здесь же коротко повторим основные свойства:

– базилик употребляют в пищу в свежем и сушеном виде;
– базилик применяют для ароматизации других овощей при солении и консервировании;
– с базиликом квасят капусту и приготовляют копчености;
– порошок из сухих листьев базилика в смеси с чабрецом и розмарином заменяет перец;
– некоторые итальянские сорта пиццы нельзя приготовить без базилика, так как он — один из основных компонентов (например, знаменитая пицца Маргарита);
– применение полезных свойств листьев базилика огородного огромно: в европейской кухне листья базилика огородного применяются в качестве приправы к салатам, соусам, подливкам, супам, мясным, рыбным, яичным и молочным блюдам, а также к маслу, сыру и макаронам;
– полезные свойства базилика огородного используются и в пищевой промышленности: приготовление колбас, ароматизация чайных смесей и др.;
– полезные свойства базилика огородного используются и в медицине. Эфирное масло базилика огородного – при лечении болезней желудка, кишечника, желчного пузыря, почек и другое многостороннее применение;
– полезные свойства базилика огородного в народной медицине. Применяют как дезинфицирующее, мочегонное средство, антигельминтное, а также при кашле, при температуре, головной боли и другое применение;
– декоративное применение полезных свойств базилика огородного.

Базилик огородный обладает тонизирующими и противовоспалительными свойствами. Он стимулирует пищеварение и возбуждает аппетит.

Эфирное масло базилика огородного применяется в медицине при лечении болезней желудка, кишечника, желчного пузыря, почек.

Базилик используют для полоскания горла при ангине, стоматитах, для компрессов, как общетонизирующее средство ( помогает и при атонии кишечника, и при угнетении нервной системы).

БАЗИЛИК ОГОРОДНЫЙ — как декоративное растение.

Нельзя не упомянуть и декоративное значение базилика огородного. Традиционно в России в крестьянских домах его выращивали в горшках на окнах из-за его красивого вида и приятного запаха.

Многие формы базилика огородного доставляют эстетическое удовольствие. Их и сейчас широко возделывают в горшках как комнатное растение. На огородных участках их часто сажают в декоративных целях.

Базилик огородный можно рекомендовать обязательно завести у себя на участке. Растение это довольно капризное и выращивание его несколько хлопотно, но его изумительный запах вознаградит Вас за все труды Ваши.

Более подробное описание полезных свойств базилика огородного Вы можете посмотреть в статье «Базилик. Описание».

БАЗИЛИК ЭВГЕНОЛЬНЫЙ /  Полезные свойства.

Базилик эвгенольный – Ocimum gratissimum L. Известен он также как Восточно — Индийский базилик, древесный базилик, гвоздичный базилик. Это интересное растение и заслуживает отдельного описания его полезных свойств.

Родина вида базилика эвгенольного — тропическая Африка, где он широко распространен в диком виде. Базилик эвгенольный давно введен в культуру. В России возделывается в южных регионах, в частности, на Кубани. На родине – это многолетнее растение, в культуре же используется как однолетник.

Базилик эвгенольный – многолетний полукустарничек, стебель прямой, ветвистый у основания, снизу одревесневший. Растение в культуре высокорослое, 70-90 см и до 1,5 м высоты и до 1,5 м в диаметре. Листья крупные , супротивные, черешковые, яйцевидно-ланцетовидные, темно-зеленые, зубчатые, опушенные. Цветки грязно-белой окраски, собраны в колосовидные соцветия на концах побегов. Растение позднеспелое, цветет в августе-сентябре, семена созревают только на юге, в сентябре-октябре. Семена мелкие, округлые, гладкие, темно-коричневые.

Базилик эвгенольный — известная эфиромасличная культура с комплексом полезных свойств.

Вся надземная масса издает сильный гвоздичный аромат с коричными тонами. Молодая зелень базилика эвгенольного содержит аскорбиновую кислоту, каротин, рутин, дубильные вещества. В листьях содержится 0,5-0,8% на сырую массу эфирного масла, в соцветиях — 0,4-0.9%, а на сухой вес до 5% эфирного масла. Основной компонент эфирного масла этого растения (до 90% ) – эвгенол.

Ценится оно и в пищевой промышленности, в консервном производстве, и в ликеро-водочном, а также в парфюмерно-косметическом производстве. Эвгенол применяется для производства ванилина.

Как пряность вид базилика эвгенольного применяется в основном в тропической зоне. Листья едят в овощных блюдах или прибавляют к другой пище для ароматизации.

Полезные свойства базилика эвгенольного можно использовать: вместо гвоздики и корицы в маринадах, соусах, приправах, компотах, соках, для выпечки, для напитков и десертов. Хорошо сочетается с другими пряностями. Съедобны и семена.

Базилик эвгенольный. Полезные свойства в медицине.

В медицине полезные свойства базилика эвгенольного применяются как противоспалительное, болеутоляющее и вяжущее при заболеваниях желудка, печени, почек.

Помогает базилик своими свойствами при лечении кожных болезней, труднозаживающих ран.

Эфирное масло широко используется в медицине (в стоматологии, как успокаювающее, дезинфицирующее ).

БАЗИЛИКИ ДРУГИЕ / Полезные свойства.

Базилик килиманджарский, или камфорный, – Ocimum kilimandscharicum Guerke. Применяется как пряность. Его листья добавляют для ароматизации в чай.

Базилик священный – Ocimum sanctum L. известен как эфироносное, пряное и салатное растение. Полезные свойства используется в кондитерской, консервной, ликеро-водочной и парфюмерной промышленности. Содержит до 0,16% на сырой и до 1,1% на сухой вес эфирного масла.

БАЗИЛИК и лучшие сорта базилика

Сорта базилика и цвет листьев. Представляем описание сортов базилика районированных. Основные сорта и запахи базилика.

Базилик — очень полиморфное растение. Благодаря стараниям безвестных селекционеров из народа в разных странах мира создано большое разнообразие сортов.

СОРТА БАЗИЛИКА / Описание разновидностей.

Внешний вид и запах сортов базилика и всех его разновидностей местных форм очень изменчивы. Каких только запахов нет — теплые, холодные, терпкие, сладкие… Обычно считается, что основные запахи базилика — гвоздичный, перечный, лимонный, анисовый, коричный, мятный.

Холодные запахи предпочитают на Западе, в частности в Европе, а теплые и сладкие — на Востоке. Некоторые сорта базилика приобретают приятный запах зелени только в сушке.

СОРТА БАЗИЛИКА по цвету листьев.

Условно сорта базилика делят на зеленые, фиолетовые (с окраской разной степени интенсивности) и серо- зеленые, т.е. по цвету листьев. Но окраска листьев и стеблей базилика не говорит о запахе. Например, зеленолистные сорта базилика могут иметь разный оттенок листьев и совершенно разные запахи.

Сорта базилика также различаются по форме и размеру листа, форме куста и соцветия, скороспелости и др.

В целом существуют группы сортов базилика с крупными зелеными листьями и высокорослым кустом, а так же мелколистные с компактным шаровидным кустом, которые очень хороши для культуры в горшках. У них в основном гвоздичный запах и они распространены в Западной Европе и Америке.

Большую группу сортов базилика составляют растения с фиолетовой окраской листьев (разной интенсивности), среднерослым кустом и сильным сладким ароматом. Эти сорта распространены в основном в Закавказье и часто имеют название Ереванский базилик.

Фиолетовые сорта базилика и формы менее урожайны и более теплолюбивы, чем зеленолистные.

Отечественными селекционерами созданы сорта базилика, допущенные к использованию (районированные) в нашей стране. Они различаются по скороспелости, величине и окраске листьев, степени ароматичности и характеру запаха.

СОРТА БАЗИЛИКА /  районированные.

АНИСОВЫЙ АРОМАТ, 
АРАРАТ,
ВАСИЛИСК,
ГВОЗДИЧНЫЙ,
ГВОЗДИЧНЫЙ АРОМАТ,
ЗАСТОЛЬНЫЙ,
ИСКУСИТЕЛЬ,
КАРАМЕЛЬНЫЙ,
ЛИМОННЫЙ,
ЛИМОННЫЙ АРОМАТ,
МАВРИТАНСКИЙ,
МАРКИЗ,
МОСКВОРЕЦКИЙ,
СЕМКО,
ОРИОН,
ТОНУС,
ТРОЛЛЬ,
ФАНТАЗЕР,
ЧАРОДЕЙ,
ШАРМ,
ЧЕРНЫЙ ОПАЛ,
ТАЙСКАЯ КОРОЛЕВА.

До сих пор широко распространены и местные европейские и закавказские формы базилика. Приведем в качестве примера несколько лучших сортов базилика, отличающихся друг от друга.

СОРТА БАЗИЛИКА / Лучшие.

ГВОЗДИЧНЫЙ – лучший сорт базилика раннеспелый. Период от полных всходов до технической спелости 24 – 43 дня. Урожайность 1,0 – 2,4 кг/кв.м. Ценность сорта базилика: урожайность, ярко-зеленая окраска листьев, специфический гвоздичный аромат.

КАРАМЕЛЬНЫЙ – лучший сорт базилика среднеспелый. Период от полных всходов до технической спелости 28 – 34дня. Урожайность товарной продукции 2,7 – 3,3 кг/кв.м. Ценность сорта базилика: высокая урожайность, выравненность растений, фруктово-карамельный аромат.

ЛИМОННЫЙ – лучший сорт базилика среднепоздний. Период от полных всходов до технической спелости 33 – 38 дней. Товарная урожайность 1,9 – 2,9 кг/кв.м. Ценность сорта базилика: высокая урожайность, морфологическая однородность, лимонный аромат.

ТРОЛЛЬ – лучший сорт базилика среднеспелый. Период от полных всходов до появления центрального соцветия 65 – 70 дней. Товарная урожайность 1,2 – 1,8 кг/кв.м. Ценность сорта базилика: величина и форма куста, привлекательные для оконной культуры, устойчивость к резким перепадам температуры. Сорт мелколистный, с низкорослым компактным кустом и темно-фиолетовой (в открытом грунте) окраской листа. Цветки фиолетовые. Запах восточного типа. Сорт базилика адаптирован для выращивания в Центральном, Северо-Западном регионе России. Сорт базилика очень декоративен.

ЧАРОДЕЙ – лучший сорт базилика среднеспелый. Период от полных всходов до появления центрального соцветия 60 – 65 дней. Товарная урожайность 1,3 – 2,0 кг/кв.м. Ценность сорта базилика: хорошая облиственность, долго сохраняющаяся ароматичность. Листья фиолетовые. Сорт базилика армянского типа. Сорт базилика адаптирован для выращивания в Центральном, Северо-Западном регионе России.

ШАРМ – лучший сорт базилика среднеспелый. Период от полных всходов до появления центрального соцветия 65 – 70 дней. Семена созревают через 115 – 125 дней. Растение с мощным кустом и крупными листьями. Масса одного растения до 290 г. Урожайность 2,0 кг/кв.м. Ценность сорта базилика: хорошая облиственность, продолжительный срок поступления продукции (2 – 3 месяца), оригинальность расцветки. Сорт базилика армянского типа, с очень интенсивной окраской листа и сильным ароматом. Сорт базилика адаптирован для выращивания в Центральном, Северо-Западном регионе России.

Садовод

Тема: «Полезные свойства и сорта базилика. Фото базилика«