ЧТО В ОТНОШЕНИЯХ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ / Статья

Что в отношениях важнее, чем любовь? Да разве может быть в отношениях что-либо  важнее ЛЮБВИ? Конечно же, нет. И все же …

О любви много сказано, написано, сложено стихов и песен. Замечательное чувство. В идеале, если оно взаимное.

Но современный мир диктует зачастую иные, более прагматичные отношения между мужчиной и женщиной. Причем, на построение таких взаимно устраивающих друг друга отношений готова и женщина и мужчина. И браки в таких союзах оказываются не менее, а, зачастую, и более крепкими.

Что_в_отношениях_важнее_чем_любовь. Психология
Именно так должно быть, когда мужчина держит за руку свою женщину: крепко и, одновременно, нежно

Первая встреча. Взаимная симпатия в отношениях.

Первая встреча решает многое. Партнерам должно быть взаимно интересно друг с другом. И внешность, манера поведения, разговора – ключевой фактор, работающий у нас на подсознательном уровне. Партнер не должен внутренне отталкивать и напрягать само общение.

При этом не нужно что-то искусственно придумывать и обыгрывать. Ваша естественность в отношении как раз будет намного сильнее влиять на положительный выбор Вашего партнера или партнерши.

В принципе, от каждого из нас на первом свидании не так много зависит. Если уж Ваш взаимный выбор интуитивно сделан правильно, то всё в Ваших отношениях сложится хорошо на этом этапе.

А уж коли не совпали Вы, то на длительные отношения не стоит рассчитывать: насильно мил не будешь.

ВАЖНО: уважение друг к другу.

При общении, чем шире и разносторонней оно будет, и интересы Ваши взаимные могут сильно разниться.

Оказывайте взаимное уважение к слабостям каждого из Вас, поддержите их. Но при этом и Ваши желания аккуратно должны быть сказаны и учтены при общении. 
Это вопрос взаимности, вопрос поиска компромисса, что также важно при выстраивании отношений. Тактично выстроенный диалог при компромиссе подразумевает поиск совместно удовлетворяющего обоих решения, чтобы, как говорится, и платье не помять, и партнер был доволен.

Важно грамотно выстраивать взаимный диалог. Уметь слушать и слышать. Согласитесь, что Вы всё хорошо услышали и готовы внимательно и бережно относиться даже к мелким взаимным интересам друг друга.

Не торопитесь выстраивать собственное «Я» в разговоре. Поработайте на своего собеседника. Возможно, что для взаимного согласия, Вам нужно будет уступить в каком-то вопросе. Если это разовая акция, то она вполне допустима и оправдана. И это с лихвой окупится к взаимному вниманию к Вам впоследствии.

Оказывайте знаки внимания и поддержки. 
Взаимное уважение – это фактор более человеческий, этики, морали и нравственности.

Если же Вы имеете высокое служебное положение, то, будучи мужчиной, стоит в общении с женщиной руководствоваться именно Вашими мужскими качествами, а не социальным статусом.

ВАЖНО: доверие.

Это ключевой момент в отношениях. Ваше доверие неизбежно вызывает ответственность Вашей второй половинки перед Вами за свои действия.

И это основа долгосрочных отношений, с какими бы коллизиями Вы впоследствии не сталкивались.

Научиться доверять можно, но сложно психологически. Во взрослую жизнь мы вступаем уже с багажом, полученным в семье. Любящие и доверяющие друг другу родители формируют с детства аналогичное мировоззрение, как норму жизни. Выросший в такой семье ребенок будет готов выстраивать и свои отношения подобным образом. И даже прощать, имея такое надежное семейное образование, будет намного проще.

С другой стороны – образ родителей, гуляющих «налево», да еще и в обращении использующих не совсем качественную лексику, во взрослой своей жизни будет сложно искоренить и самостоятельно воспитать в себе так нужное в общении чувство доверия к своему партнеру или партнерше.

Здесь нужно особо сказать о той помощи и терпении, которое может оказать Вам Ваша вторая половинка, помогая Вам сформировать в Ваших отношениях взаимное доверие. Ошибки могут быть на первых порах. Но наберитесь терпения, если Вы любите своего партнера. Кроме Вас ему никто так не сможет помочь.

Альтернативы хорошей здесь нет. Либо Вы совместно и трудно, но учитесь строить доверительные отношения, либо ревность, подозрительность и сомнения в действиях партнера — неминуемо рано или поздно, но разрушат Ваши отношения.

Научитесь проявлять терпение в отношениях и понимание своего партнера.

В основе любого нетерпения стоят наши собственные проблемы и слабости, которые нам не по силам решить самостоятельно. 
Камень преткновения здесь в том, что мы часто не способны быть критичными по отношению к себе. Потому возникающие в нас самих проблемы неизбежно отражаются срывом на ближних.

Мы злимся, в-первую очередь, на себя и своё несовершенство. Мелочи нашей жизни способны закомплексовать любого мнительного в себе человека. А времени, желания и того самого терпения на разрешение возникшей ситуации всегда и хронически не хватает. Вот только «крайними» оказываются близкие и любящие нас родные и близкие.
И эта цепочка следствий работает, к сожалению, безотказно.

А решение всего вышесказанного есть. Если Ваш партнер или партнерша стали Вас раздражать и Вам становится уже невмоготу терпеть его или ее черты характера или иное, — посмотрите на себя. По-честному, без прикрас. И чем честнее Вы будете самим с собой, тем больше вероятности, что причина Вашего нетерпения будет найдена. 
А вот захотите Вы что-то в себе изменить – это уже вопрос Вашей силы воли и действительно сильных чувств к Вашему партнеру или партнерше.

Научитесь понимать себя и честно признаться себе в том, что же в действительности Вы хотите в Ваших отношениях. Тогда, возможно, Вам легче будет понять своего партнера или партнершу. А это очень важно — понимание того, кто рядом с Вами.

Вывод к статье «Что в отношениях важнее, чем любовь».

Из сказанного можно сделать интересный и очень прагматичный вывод.

У Вас в начале общения может не быть сильных взаимных чувств. Но при наличии всех вышеперечисленных качеств большая вероятность того, что со временем сильное чувство между мужчиной и женщиной обязательно возникнет.

И отношения, построенные на таком прагматизме, могут сложиться на долгие годы. При этом взаимная любовь и бережное отношение друг к другу будет только усиливаться и крепнуть.

С уважением Старик Хэнк.

Подняться вверх

Тема: «Что в отношениях важнее, чем любовь»