ИСПЫТАНИЕ СУДЬБОЙ / статья

ИСПЫТАНИЕ СУДЬБОЙ — статья.

Испытание судьбой. Старик Хэнк

Жизнь многогранна во всех ее проявлениях. Хорошее и радостное всегда соседствует с плохим и горестным. Мы плавно «течем» по жизни, оказываясь нередко в судьбоносных ситуациях. Хорошо, коли рубеж этот судьбоносный пройден без ощутимых потерь и жизнь заиграет новыми радужными красками. Но ведь и трагичное рядом идет, только «оступись»…

Судьбы ломают роковые стечения обстоятельств. И человек попадает в действительно либо сложную психологическую ситуацию, либо ситуация приводит к катастрофической потере здоровья. 
И душевные, равно как и телесные травмы, — это личная трагедия, когда «жизнь совсем не мила». Не зря говориться: «Счастье у всех одинаковое, а горе у каждого свое». 
И когда «это» случилось, поздно уже разбираться, стечение ли это было обстоятельств, либо сам виноват: не продумал, не подстраховался, понадеялся на авось.

Бывает откровенная глупость и в высшей степени эгоизм человека, решившего «наложить на себя руки». 
На заре моей юности служили мы вместе. Вроде нормальный парень, общительный. Служба – не мед, но и мужские качества формируются не в постели. И терпеть надо тоже учиться. Сегодня плохо – работай, чтобы завтра, послезавтра было лучше. Но нет. Сдаваться стал паренек. Да и девушка его, как потом оказалось, письмо ему не очень корректное прислала (девчата, думайте, что пишете!). В общем, задумал он глупость. И в первом же карауле себя из калаша на вылет…
Глупость, потому, что жизнь одна: второй попытки не будет.
Эгоизм, потому что только о своих проблемах думал. А ведь дома его ждала мать, отец… Он не себя застрелил – он родителей застрелил. Их жаль…

В сегодняшнем социуме часто СМИ подбрасывают личные трагедии для потребления читателям. И ведь читают же, слушают, смотрят по TV. Некоторые готовы смаковать происшедшее. Не думаю, что это от здоровой собственной психики.

Я же в данной статье хочу поделиться с Вами другими эмоциями и поговорить о других ЛЮДЯХ с большой буквы: тех, кто несмотря на то самое стечение обстоятельств, выстоял и не «сломался».

1. Кто не знает, знакомьтесь: Шаварш Карапетян. Даю ссылку: http://fb.ru/article/138583/shavarsh-karapetyan-chelovek-legenda-podvig-plovtsa-shavarsha-karapetyana Запросите также информацию о Шаварше в Википедии. 
Узнав его жизненный путь, сразу хочется сказать ему спасибо за тех спасенных им в далеком 1976 году, кто так и не удосужился впоследствии даже спасибо сказать за свое спасение и воскрешённую жизнь (о «гнилых» людях даже думать не хочется).
Армянская пословица говорит: «Делай добро и бросай его в воду». Бескорыстно, от души, не ожидая благодарности.

2. Когда вижу на улице калясочников-инвалидов – сожалею о случившемся в их жизни. Может в Европе проще, но не у нас. Подобная ситуация «сломает» человека в два счета: мечты, устремления, планы, вся жизнь – под откос. 
Но ведь нет. Поистине, человеческие возможности безграничны. Не сломленные духом люди волевым усилием начинают новую жизнь ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО и ВОПРЕКИ ВСЕМУ. Глубоко в себе хоронят свои слабости, депрессии, отчаяние и, подчас, одиночество. И ежедневный труд и преодоление, стиснув губы, искусанные и в крови, доказывают себе и нам – окружающим, что жизнь надо любить в любых проявлениях.

Все наши паралимпийцы – это поистине мужественные ребята и девчата. Лишённые полноценных физических возможностей – выстояли и поднялись на моральных и волевых качествах. Их результат — это в укор всем тем «нытикам», кто при своих физических возможностях постоянно недоволен своей «обделенной» жизнью: и работа плохая, и платят мало, и устал-не могу больше.

Все познается в сравнении. Всем инвалидам, не сдавшимися перед жизненными обстоятельствами, крепко жму руку: правую, левую, кому пожать плечо – не важно. Люди заслужили уважение своим упорством и верой, ЧТО И ОНИ МОГУТ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО.

Жизнь проверяет каждого из нас на прочность, «подбрасывая» нам постоянные проблемы. Ведь именно так немалое количество людей воспринимает то, с чем приходиться сталкиваться по жизни: в быту, на работе, в социуме вообще. Эти проблемы рукотворные, а, значит, преходящие.

Да и стыдно эти проблемы считать таковыми. С такой точкой зрения не согласятся те, кому реально тяжелее во сто крат. И будут правы.

Так что терпения всем, настойчивости и уверенности в своих силах, несмотря ни на что – и все должно получится.

С уважением Старик Хэнк.

Подняться вверх.

Тема: «Испытание судьбой»