УМЫШЛЕННЫЙ ПОДЖОГ ПЛОДОВОГО САДА

Совершен умышленный поджог молодого плодового и ягодного сада. Возбуждено уголовное дело — см. по ссылке

Умышленный поджог плодового сада. Горение
Умышленный поджог плодового сада. Горение

Как я указал в предисловии к статье — данная статья вынужденная. Сгорел молодой плодовый сад. На 95 %. Внутри — пусто. Попробую выговориться. 
Потому как внутренний стресс от пережитого как-то должен выходить. Через написание – пережить, чтобы не уходить от проблемы. Буду убегать от нее – догонит и сильнее «накроет». Проверено своим жизненным опытом. Потому, чтобы проблему пережить, надо смотреть ей прямо в ее глаза. Через боль и утрату того, чем жил все прошедшие годы. Это во-первых.

А во-вторых, эта информация для тех очень многих садоводов, перед которыми говорил, фактически обещал, что подросший плодовый сад – это Ваша защищенность, что всегда желающие могут гарантированно опять же ко мне, как к садоводу, приезжать, чтобы купить чистые, без капли «химии» выращенные плоды и ягоды.

Моя ответственность перед экологической безопасностью питания – это моя ответственность перед садоводами, с которой работал все прошедшие уже 22 года, будучи садоводом. И никогда не допускал по отношению к себе фальши в том, чем занимался и какую продукцию выращивал для садоводов. Будь то саженцы плодовых и ягодников или сами плоды и ягоды в свежем виде.

Говорю так, потому что знаю, что садоводы мне в этом доверяли. Я же старался оправдывать их ожидания своей работой и тем, какого качества саженцы они у меня покупали.

Пожар (поджог плодового сада) тушили всем миром.

16 апреля 2021 года неустановленное лицо (пока официально неустановленное) проникло через забор на территорию плодово-ягодного молодого сада, пройдя 2 линии противопожарной защиты. 2 линии – это прокос травы по периферии всего участка шириной 5 метров. И вторая внутренняя линия – это круговая пропашка на расстоянии 20 метров от забора: 3 метра прокос и 2,5 метра сама пропашка по прокосу.

Пройдя эти линии защиты от случайного внешнего огня, был совершен поджог на внутренней территории, в уже фактически незащищенной хозяйственной зоне.

Стихия огня — страшная вещь. «Слизывает» все, что попадается на ее пути. Бессилие перед тем, что огонь на твоих глазах, буквально, «сжирает» все твои многолетние труды безвозвратно – удручающее состояние.

Тушили пожар, действительно ВСЕМ МИРОМ. Из наших ЭКО-поселений Красивая Сказка и Живая Картина прибежало человек 30: взрослые, дети. Кто с чем: ведра, бушлаты, лопаты и грабли, опрыскиватели, канистры с водой.

Здесь в этой статье еще раз хочу сказать СПАСИБО всем поселенцам за реальную оказанную помощь в тушении пожара. Это дорого стоит. С уважением ко всем Вам и благодарностью.

Несколько фото, как это было см. по этой ссылке на статью «Пожар в плодом саду. Фото«.

Теперь, собственно, сам умышленный поджог плодового и ягодного сада.

Тот, кто хотел уничтожить плодовый сад, расчитал всё правильно. Огонь был подожжен по линии северо-восточного ветра соответственно в северо-восточном углу плодово сада. Так что по ветру огонь далее просто накрывал все новые площади. И цель, которую ставил тот, кто хотел уничтожить плодово-ягодный сад, этой цели он добился в полном объеме.

На сегодня я могу точно сказать, что такой огненного крещения молодые саженцы плодовых 1-х, 2-х, 3-х и были 4-х летнего возраста просто не пережили. Некроз покровных тканей от полученных ожогов – это гарантированно летальных исход для всех привитых саженцев. Восстановлению не подлежат. К сожалению.

Умышленный поджог плодового сада. Поврежденный снизу огнем плодовый саженец
Сверху, вроде здоровый 4-х летний саженец
Внизу на стволе у корня некроз от ожога огнем
Внизу на стволе у корня некроз от ожога огнем

То есть на сегодня я уже могу сказать, что этим умышленным поджогом загублена уникальная коллекция плодового ассортимента порядка 200 сортов по яблоне, груше, сливе и алыче. Собирал эту коллекцию скрупулезно в течении прошедших 22 лет. Самый дальний регион – привозил десяток черенков с Дальнего Востока. Западная Сибирь, Уральский регион, наша Средняя полоса во всех ее направлениях. География привозимых черенков была достаточно обширна. Мало какой крупный Федеральный плодопитомник мог иметь такую коллекцию. Все сорта были проверены на зимостойкость к нашей Средней полосе. Отобраны в коллекцию самые лучшие.
Ягодники также практически все повреждены огнем. Эти-то хоть могут отрасти от корня заново. Я сказал «могут», потому что и это их восстановление не гарантировано.

Уничтожена огнем вся система наземного капельного полива. Ее восстановление – это немалые деньги и трудозатраты. Нет ни того, ни другого в настоящее время. А без полива – это лотерея. Будет жаркое лето – без надлежащего полива вылезающая от корней поросль молодых ягодников обречена на засыхание. Бессилие что-либо реально восстановить угнетает колоссально.
Есть о чем мне пожалеть.

Несколько фото из сгоревшего плодово-ягодного сада (представлю чуть позже).

НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ или кто виноват…

Хорошая и чистая мысль и ориентир для поступков в жизни. Но, к сожалению, у этой истории есть «антигерой». По этой ссылке можете прочитать о нем. Данилин Сергей Евгеньевич.

И решил я написать о нем потому, что все мы живем в социуме и так или иначе пересекаемся в этой жизни. А, значит, кто-то из читающих эти строки, вполне возможно, может встретиться в каких-то отношениях с ним. И хотел бы я предупредить на тот случай, что можно ожидать от такого человека. И как показал мой собственный опыт, ожидать хорошего можно мало чего. А беда может исходить от него реальная.

Плодовый и ягодный сад сгорел. Что дальше.

А дальше два параллельных направления. Уже идут.

Первое – это умышленный поджог. Здесь дело правоохранительных органов. Из юридической плоскости я выходить не буду. Этим занимаюсь.

Второе – это перебороть себя и начинать с «ноля», заново. Руки есть, голова на месте. Что смогу – сделаю. Сидеть, сложа руки и канючить – не мое это. Полностью сожженое не восстановлю – не реально ставить такие цели. 22 года наперед мне никто не даст. Надо оценивать реальность, как она есть. Но кое-что по восстановлению сделаю.
Сад и плодовый и ягодный будет. Не скоро. Но он будет. Я этим жил и жить продолжаю. Есть желание – будет и его реализация. По-другому никак.

Извинения перед «моими» садоводами.

Перед теми, кто ждал плодов и ягод из моего плодового сада, искренне извинения прошу, что не сберег сад. Старался, но не сберег. Не скоро теперь.