МЯТА / Виды и сорта, описание, фото

Представляем подробное описание всех видов мяты. 
Практически все виды мяты используются человеком. К тому же они легко гибридизируются между собой, создавая многообразие запахов и красок. Многие виды мяты в описании – гибридного происхождения. Мир мят удивителен и многообразен. Мяту обязательно нужно иметь на своем участке.

МЯТА / Вид мята перечная или аптечная, описание, фото

Мята перечная – Mentha piperita L. или аптечная мята, лекарственная, английская и холодная мята. Описание и полезные свойства мяты перечной.

Мята перечная — самый известный вид мяты

От других видов мяты отличается большим содержанием эфирных масел и ментола в них. Благодаря ментолу мята перечная получила свое название – за слегка жгучий, холодящий вкус, который придает ей компонент эфирного масла. Это вид мяты перечной – естественный гибрид между мятой водяной и мятой колосковой.

В культуре описаны и наиболее распространены две разновидности перечной мяты, чаще всего их называют черная и белая. 
Черная мята – растение темноокрашенное, с сильным фиолетовым оттенком на стеблях и листьях. 
Белая мята имеет гораздо более светлые листья и стебель. Она считается более ароматичной, хотя и уступает черной разновидности по содержанию эфирного масла.

Мята перечная в описании – многолетнее травянистое растение семейства яснотковые. Корневая система представляет собой ползущее корневище с укрепленными узлами, из которых образуются пучки мочковатых корней. Корневище образует многочисленные отпрыски. Основная масса корневища находится на глубине 10 – 15 см, но питающие корни проникают в почву на глубину до 1 м.

Надземные побеги мяты перечной — однолетние, ежегодно зимой отмирают. Стебель высотой 30 – 100 см, ветвистый, прямостоячий, у основания приподнимающийся. Кроме стеблей образуются и многочисленные горизонтальные (стелющиеся) побеги, или плети, которые быстро укореняются, превращаются в корневища и, в свою очередь, образуют вертикальные побеги. Таким образом, мята перечная быстро распространяется.

Цветет мята перечная с июля-августа до октября. Цветки мелкие, розово-фиолетовые, собраны на концах ветвей в головчато-колосовидное, прерванное у основания, соцветие.

Плод в описании – орешек, очень мелкий, до 0,7 мм длиной, обратнояйцевидный, красновато-бурый или черно-коричневый. Масса 1000 семян – 0,065 г . Семена у мяты перечной образуются редко. Для размножения практически не применяются.

Мята перечная в описании – растение холодостойкое, она легко переносит заморозки до — 8°С. Весной отрастает очень рано, в апреле-мае. 
Мята светолюбива, недостаток освещения снижает урожайность зелени, содержание и качество эфирного масла.

Мята перечная хорошо растет на богатых гумусовых почвах, а также и на торфяных почвах. Требовательна к влагообеспечиванию. Может расти даже на участках с близким залеганием грунтовых вод. Но заболоченные почвы, склонные к заплыванию, под нее непригодны.

В тоже время мята перечная переносит кратковременные засухи. Почва должна быть легкой и всегда рыхлой. Реакция почвенного раствора предпочтительнее слабо кислая или нейтральная ( рН 5 – 7). Мята очень отзывчива на удобрение, но при избытке азота в почве она жирует и мало накапливает эфирные масла. 

Описание холодостойкости мяты перечной тем не менее предполагает, что участок под нее должен быть хорошо защищен от ветров. Зимует мята перечная, как правило, хорошо в разных зонах России. На зиму требует укрытия только там, где суровые зимы. Более опасны для нее не морозы, а зимние оттепели, так как ее корневища практически не имеют периода покоя. На одном месте растет, в хороших условиях, до 5 лет.

МЯТА / Вид мята колосковая, описание, фото

Мята колосковая – Mentha spicata Huds. Синоним – зеленая мята, Mentha viridis L. Фото мяты колосковой

В описании в России вид Мята колосковая известна под названием квасная мята, в англоязычных странах – spearmint. К ней некоторые систематики относят и мяту курчавую. Этот вид тоже гибридного происхождения. В дикой природе растет в странах Южной Европы – Франции, Северной Италии. Югославии. Одичала в Северной Америке. Культивируется в Западной Европе, Пакистане, Индии, США.

Мята колосковая — одно из древнейших пряных растений. В Европе очень популярна до сих пор. Выращивается на Украине. В России (европейская часть, средняя полоса) – это старая огородная культура, но встречается довольно редко и в промышленных масштабах не выращивается.

Вид Мята колосковая – эфиромасличное, лекарственное и пряное растение. В русской кухне эту мяту принято добавлять в квас. Широко используют этот вид в США, где листья применяют как приправу, а масло и экстракты мяты колосковой широко используются в производстве жевательных резинок.

Вид мяты колосковой в описании — это  растение 60 – 100 см высотой, стебли многочисленные, ветвистые. Листья широкояйцевидные, морщинистые, по краю волнистые, курчавые, зеленые, иногда с антоциановым ( фиолетовым ) оттенком. Цветки розово-лиловые, собраны в ложные мутовки, которые, в свою очередь, образуют рыхлый колосок на верхушке стебля и ветвей. В отличие от перечной мяты хорошо образует семена.

При выращивании вида мяты колосковой рассадой семена высевают в марте-апреле, в теплице или парнике. Семена очень мелкие. В первый период мята растет медленно. Если пикировать ее в горшочки, то нужно взять самые маленькие ( 5 х 5 см). Можно спокойно применять безгоршечный способ выращивания, так как мята очень хорошо приживается при посадке.

Колосковая мята – нарядное растение и часто используется для украшения блюд.

МЯТА / Вид мята водяная (лимонная), описание, фото

Мята водяная – Mentha aquatic L. Называют также мятой обыкновенной. Фото мяты водяной (лимонной)

В диком виде мята водяная растет преимущественно в лесных водоемах. Стебли 30 – 90 см высоты, у основания стелющиеся, затем приподнимающиеся. Цветки собраны в ложные мутовки, образующие на верхушке стебля и боковых ветвей довольно плотные, почти головчатые соцветия.

Этот вид мяты водяной – широко распространенное в мире ценное культурное растение. Выращивается для парфюмерии. Запах мяты водяной сильный, приятный. Он наиболее похож на запах перечной мяты.

Вся надземная масса вида мяты водяной широко используется в кулинарии как пряность при приготовлении гороховых, картофельных, яичных и сырных блюд, а в Южной Азии – для сдабривания мяса. В Южной Африке используют эту мяту для чая.

У мяты водяной (лимонной) много разновидностей, много и сортов. Одна из разновидностей используется для ароматизации желе, соусов, пуншей, ликеров, свежие и сушеные листья добавляют в чай. 

Другая, возможно, гибрид водяной мяты с колосковой, имеет различные запахи, в том числе лимонный и апельсиновый, называется БЕРГАМОТНОЙ мятой. Дает эссенцию и масло, для этого и выращивают. Может применяться для ароматизации пищи, как ингредиент для ликеров (Шартрез).

В России огородники вид мяты водяной называют ее лимонной или апельсиновой мятой 

По агротехнике вид водяная мята не отличается от мяты перечной. Вид устойчив к болезням. Широко применяется селекционерами для выведения новых сортов.

Сорт мяты ЗАГАДКА – гибридного происхождения, выведен с участием мяты водяной. Высокоурожайный технический сорт, обладающий отличным ароматом, хорошо подходит для выращивания на приусадебных участках. На юге дает 188 г/кв.м. сырья (то есть сушеной массы) с содержанием эфирного масла до 3,17% и 87,6% ментола в масле. Сорт зимостойкий и не подвержен болезням. Растения среднерослые (в Средней полосе и на Северо-Западе), с крупными зелеными листьями. Все растение покрыто мягким опушением. Семена образует только в годы с жарким летом. Сорт украинской селекции.

МЯТА / Вид мята блошиная, описание, фото

Мята блошиная – Mentha pulegium L. Называется также блошница, или болотная мята. 

В описании родом мята блошиная из Средиземноморья.

Мяту блошиную, в частности, использовали как средство против насекомых (блох), откуда и ее видовое название. Сейчас выращивают ее также в Молдове, на Украине, в Средней Азии.

Вид мяты блошиной – старинное лекарственное, эфиромасличное, пряноароматическое растение, широко применяется в кулинарии, ликеро-водочной промышленности. Эфирное масло мяты блошиной содержит 75 – 90% пулегона, а также ментол, лимонен, дипентен. Вся надземная масса обладает сильным приятным ароматом и вкусом.

В пищу как пряность используют листья и верхушки цветущих побегов мяты блошиной, их используют для сдабривания начинок, мясных соусов, тушеного мяса, дичи. Особенно хорошо она сочетается с бараниной. В Англии традиционно начинки делают из этой мяты, перца и меда. Сушеные листья придают нежный аромат тушеным (пареным) черносливу, абрикосам или смеси сухофруктов. Свежие и сушеные листья или верхушки стеблей добавляют в чай.

Мята блошиная по внешнему виду резко отличается от других мят – низенькое (всего 15 – 30 см высотой) стелющееся растение. См. фото мяты блошиной (болотной)

По внешнему виду эта мята напоминает тимьян ползучий. Отличается она и по запаху, очень приятному и нежному.

В отличие от других видов мяты — блошиная мята в описании зимостойка. Она крайне редко перезимовывает в открытом грунте в Средней полосе России. На зиму ее можно пересадить в ящик, горшок и т.д. и передержать в теплице.

Но чаще всего мята блошиная размножается семенами, высеиваемыми каждый год. Выращивание рассады не отличается от такового, принятого для других видов. Семена эта мята дает каждый год в открытом грунте при высадке рассадой. Растение декоративно, его охотно посещают пчелы.

МЯТА / Вид мята длиннолистная, описание, фото

Мята длиннолистная – Mentha longifolia ( L.) Huds., синоним Mentha silvestris L.(мята лесная).
Все растение мяты длиннолистной обладает приятным запахом. Фото мяты длиннолистной

В описании мята длиннолистная известная как конская мята. Высокорослое многолетнее травянистое растение, стебель высотой до 120 см, прямостоячий, четырехгранный, ветвистый, слабоопушенный. Все растение мяты длиннолистной покрыто густым, мягким сероватым опушением.

Мята длиннолистная в описании очень зимостойка. Она предпочитает открытые участки. Вид неприхотливый, засухоустойчивый. По агротехнике не отличается от перечной мяты. Может успешно размножаться семенами.

Убирают мяту длиннолистную в период массового цветения, срезая на высоте 11 – 12 см от уровня почвы. После уборки мята длиннолистная хорошо отрастает и дает второй урожай. На одном месте растет в течение 2 – 3 лет.

Мята длиннолистная в описании широко распространена в дикой природе. Культивируется в средней полосе России, на Кавказе, также в Средней Азии, на Украине. За рубежом есть сорта – сорт Capensis и Silver.

МЯТА ДЛИННОЛИСТНАЯ / Применение 

Мята длиннолистная применяется и широко используется как пряноароматическое растение. Собирают с этой целью листья или всю надземную часть растения до цветения, реже – в период цветения.

Применяется мята длиннолистная и как приправа в кулинарии, для приготовления зеленого сыра. В виде салата используют в Дагестане, Закавказье, Средней Азии (Туркмения, Узбекистан). В Индии из нее готовят знаменитую мятную приправу – чатни.

Как пряность мята длиннолистная находит применение в вегетарианских супах, мясных и куриных бульонах, мясных солянках. Вторые мясные блюда – шашлыки, котлеты, жареная говядина, в овощные и рыбные блюда.

Ароматизируют этой мятой также творог, начинку для пирогов, тесто. 
Применяют мяту длиннолистную при мариновании овощей, квашения капусты, в том числе знаменитой капусты по-грузински.

Этой мятой ароматизируют азербайджанские напитки — шербеты: фруктовый или мятный – листьями, а розовый – семенами. Листья засахаривают и заваривают в чай.

Из сушеных листьев и цветочных головок мяты длиннолистной получают эссенцию для ароматизации кондитерских изделий, по типу запаха похожую на перечную мяту. Получают также из этой мяты эфирное масло, применяемое в кондитерской, ликеро-водочной, парфюмерной промышленности мыловаренном производстве.

Применение МЯТЫ ДЛИННОЛИСТНОЙ в народной медицине.

В народной медицине мята длиннолистная применяется как успокаивающее , антисептическое, противосудорожное, болеутоляющее, потогонное и отхаркивающее средство, а также для улучшения пищеварения.

Применяют мяту длиннолистную также при желудочных заболеваниях, желтухе, водянке, простуде, коликах в животе, тошноте, рвоте.

Наружно настой применяют при зубной боли, язвах в полости рта и стоматитах, боли в ушах, нарывах, для полоскания горла при ангинах. При диатезе и рахите детям назначают ванны из отвара мяты.

Хороший медонос. Медопродуктивность мяты длиннолистной – до 300 кг/га.

МЯТА / Вид мята полевая, описание, фото

Мята полевая — Mentha arvensis L., синоним — мята посевная.

В описании мята полевая известна также как дикая мята, собачья мята, конская мята, глухая мята. Фото мяты полевой.

Мята полевая в описании — многолетнее растение. Его использовали наши предки еще во времена Киевской Руси как пряность и лекарство. Растет она на влажных почвах, по лугам, лесам, полянам, кустарникам, около водоемов, в поймах рек, на болотах, часто сорничает и на полях.

Масло этой мяты полевой содержит до 90% ментола и производится в мире в больших количествах.

Растение мята полевая в описании – многолетнее, обычно невысокое, не более 60 см. Но некоторые формы бывают и до 100 см. Стебель прямой или приподнимающийся, ветвистый, зеленый, иногда красноватый, опушенный. Корневище ползучее.

Цветение мяты полевой в описании растянуто с июня до октября, плоды созревают в августе- октябре. Плод – эллиптический гладкий орешек.

МЯТА ПОЛЕВАЯ. Применение.

Применение мяты полевой многообразно.
У этого вида мяты сильный аромат и вкус.

Применяют мяту полевую в кулинарии в небольших дозах. Применение при квашении капусты целыми кочанами, для ароматизации соусов, напитков, кваса. Листья применяют в качестве приправы к салатам, мясным, рыбным, мучным, овощным и фруктовым блюдам, а также в супы, борщи, вареники, в молоко для предотвращения скисания.

Вид полевая мята широко применяется индейцами Северной Америки для ароматизации кукурузной муки и при жарении рыбы. Свежие и сушеные листья можно заваривать как чай. Применяют ее также для приготовления тонизирующих напитков.

МЯТА ПОЛЕВАЯ и народная медицина 

В медицине применяют вид полевая мята как успокаивающее, при головных болях, невралгиях, как болеутоляющее и противовоспалительное. Она улучшает аппетит, прекращает тошноту и рвоту, улучшает пищеварение.

В народной медицине применяют отвар и настой травы при гастритах, атонии кишечника, спазмах желудка и кишечника, энтероколите, метеоризме, поносах, как отхаркивающее и потогонное при простуде и кашле, как сосудорасширяющее при болезнях сердца.

Хорошо подходит и применяется мята полевая и для лечебных мятных ванн, применяется при рахите, диатезе, болях в суставах.

Мятное масло – антигельминтное средство. Широко применяется этот вид мяты в тибетской медицине для лечения различных болезней и травм.

Полевая мята широко используется в различных лекарственных травяных сборах.
Эфирное масло мяты полевой используется в парфюмерной промышленности для отдушки зубных паст, порошков, эссенции, эликсиров, туалетной воды. Это растение – хороший медонос.

В составе свежего растения мяты полевой содержится 0,16 – 0,37% эфирного масла. Сухая масса содержит до 1 – 2% эфирного масла, основным компонентом которого является ментол. 
В составе свежих листьях содержатся также аскорбиновая кислота, каротин, флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты.

МЯТА / Вид мята душистая, описание, фото

Мята душистая – Mentha suaveolens Ehrh. Называют ее также мята ананасная. В некоторых источниках — название мята круглолистная. Фото мяты душистой (круглолистной)

В описании мята душистая невысокое растение, 25 – 30 см высотой с небольшими зубчатыми листьями густоопушенными белесыми волосками. Цветет в июне. Молодые листья с сильным, похожим на ананасовый, ароматом, с возрастом запах становится мятным. Агротехника не отличается от агротехники перечной мяты.

Этот вид мяты душистой может размножаться семенами, хорошо зимует.

МЯТА / другие разновидности

Видовой состав мяты очень разнообразен. В данной статье о разных видах мяты не стал упоминать такие разновидности мяты, как мята курчавая или кудрявая, шоколадная мята, кошачья мята и другие.

В частности, курчавая мята в англоязычных странах – это разновидность водяной мяты

Все эти виды мяты являются не более чем иными названиями описанных выше видов мяты или близкими им гибридными формами. 

Садовод

Тема: «Все виды мяты. Описание. Фото«