СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ / КРАСНАЯ / Уход, содержание

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ — Уход, содержание

Смородина черная. Выращивание, рыхление, мульчирование, полив… Уход. Содержание. Подробнее…

Прежде всего, необходимы поливы – не менее 2–3 ведер под куст в неделю при отсутствии дождей. Поливать все растения следует под вечер, чтобы за ночь влага успела проникнуть в зону корней. Если поливать растения утром и, тем более, днем, то влага, не успев впитаться в почву, испарится с поверхности земли. Такой полив можно рекомендовать только в качестве физзарядки. Кроме того, не следует лить воду в центр куста.

Во-первых, там нет сосущих корней, а во-вторых, в почве вокруг стеблей образуются зазоры, по которым осенью проникнет вода и затем замерзнет в морозы, что плохо скажется на самочувствии растения. Поливы следует делать по периметру кроны.

Предложу Вам один из вариантов необременительного ухода за черной смородиной с применением гранулированного удобрения AVA:.

Сразу при посадке куста внести прямо под корни 1 стакан «Аквадона», 1 ст. ложку гранулированного удобрения AVA и 1 стакан золы. Затем хорошо полить, но так, чтобы все это не смыло водой. Посадить куст наклонно (см.статью «Посадка») и еще раз аккуратно, не спеша, его полить. «Аквадон» дает возможность больше о поливах в течение трех недель не думать, а удобрение AVA вообще вносится один раз в три года, так что о подкормках, в том числе и микроэлементами, при такой подкормке не приходиться заботиться часто.

Возможно не мульчировать почву под кустами. При этом Вам надлежит проводить обработку приствольного круга от сорняков плоскорезом Фокина, заглубляя его в почву примерно на 2 см. Срезанные сорняки оставляете тут же, под кустами и вокруг них, только немного отгребите их от центра куста к его периферии. Для этой работы можно использовать любой другой подходящий инструмент, только он должен быть хорошо заточен, поскольку брить сорняки тупым инструментом очень трудно, а острым – легко. 

При такой агротехнике срезанные сорняки становятся своеобразной мульчой и предохраняют почву от высыхания, при этом частота поливов уменьшается: лежащие «ковром» срезанные сорняки уменьшают испарение влаги из зоны приствольного круга.

Срезанный верхний слой земли заменяет рыхление почвы под кустами. Оставленные под кустом сорняки, постепенно перегнивая, дают органическое удобрение. И дополнительного внесения осенью органики под кусты не требуется. Кроме того, не надо полоть сорняки и носить их на компостную кучу.

На многих примерах садоводов установлено, что с многолетними сорняками проще всего бороться, угнетая их, то есть постоянно срезая надземную часть. Они погибают уже за один сезон. Прополка же ведет к их усиленному размножению, поскольку из каждого оставшегося в почве обрывка корня или корневища сорняка тотчас же снова начинают появляться новые растения.

Не верите – проверьте. Один из двух растущих рядом одуванчиков срежьте, заглубляя инструмент на 2–3 см в почву, а второй подкопайте совком и выдерните вместе с корнем. Недели через три посмотрите, что у вас выросло. Вы увидите, что на месте срезанного одуванчика выросло одно растение, а на месте выкопанного – целая компания.

Кроме того, следует отметить, что перекопка почвы вообще вредна, а под кустами и деревьями вдвойне. Зачем же тогда рекомендуют перекапывать приствольные круги? В основном затем, чтобы избавиться от вредителей, зимующих в почве под растениями. Кроме того, чтобы разрыхлить уплотнившуюся почву.

Рыхление сохраняет влагу в почве и позволяет сократить поливы, поэтому рыхление так же рекомендуют делать несколько раз в течение лета. Регулярное рыхление вынуждает корни уходить в более глубокие слои почвы. Однако и рыхление, и перекопка почвы под посадками наносят несомненный вред сосущей части корневой системы растений, особенно таких, как черная смородина, у которой корни расположены неглубоко от поверхности.

Причем все эти труды дело далеко не легкое, а ведь их можно избежать, если систематически (примерно три раза за сезон) срезать сорняки, растущие под всеми посадками и вокруг них. Это тоже требует труда, но в сумме гораздо меньшего, чем те работы, которые обычно рекомендуют делать на участке.

Если вы заглянете под срезанные сорняки через пару недель, то увидите большое количество дождевых червей, которые пришли подкормиться разлагающимися остатками растений и их корней. Вы, несомненно, заметите, что почва под срезанными сорняками рыхлая и влажная. Такой подход существенно упрощает труд на участке по уходу и содержанием черной смородины.

При уходе особенностью черной смородины при недополиве и недостатке влаги в прикорневой зоне является то, что черная смородина на такой неблагоприятный период останавливает свой рост. Но как только надлежащий полив будет восстановлен, кусты черной смородины активно откликаются возобновлением своего роста.

СМОРОДИНА КРАСНАЯ — Уход, содержание

По аналогии со смородиной черной уход и содержание смородины красной аналогичны. Разница будет разве что в обрезке, о чем смотрите в соответствующей статье.

Разница будет определяться тем, что кусты красной смородины более долговечны и активное плодоношение у нее происходит на ветвях не только молодых, но 5-ти и 6-ти летнего возраста

В отношении недостаточного полива кустов красной смородины  она реагирует остановкой в росте в активный весенний период. И впоследствии восстановить ее рост уже не так просто, как в отношении черной смородины.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Смородина черная, красная — уход, содержание«