РАЗМНОЖЕНИЕ ЕЖЕВИКИ / Способы

РАЗМНОЖЕНИЕ ЕЖЕВИКИ — Способы

Размножение ежевики и способы размножения. Размножение ежевики черенками, горизонтальными и верхушечными отводками.

На странице «Размножение ежевики» представлены разделы:

1. Размножение ежевики. Прямостоячие сорта. Способы.
2. Размножение ежевики корневыми отпрысками. 
3. Размножение ежевики. Стелющиеся сорта. Способы.
4. Размножение ежевики горизонтальными отводками.
5. Размножение ежевики верхушечными отводками.
6. Размножение ежевики черенками.

Размножение ежевики. Прямостоячие сорта. Способы.

Размножение ежевики прямостоячих сортов (куманика) легко осуществляется способами: корневыми отпрысками, зелеными и корневыми черенками, подобно размножению малины.

Простота размножения прямостоячих сортов ежевики основана на способности образовывать отпрыски, которые являются посадочным материалом.

Размножение ежевики корневыми отпрысками. Способ 1.

Но необходимо учитывать, что наличие корневых отпрысков у плодоносящей ежевики снижает урожайность маточных кустов до 30%. Поэтому при большом количестве отпрысков у ежевики проводят их нормировку.

Для выращивания саженцев ежевики на один куст, в зависимости от сорта, оставляют 5-10 самых первых сильных отпрысков, расположенных на расстоянии далее 50 см от центра куста.

Осенью, когда у корневых отпрысков образовались хорошие корни, их аккуратно выкапывают, лучше с комом земли, и пересаживают на новое место.

Размножение ежевики. Стелющиеся сорта.

Размножение ежевики стелющихся сортов (росяника) осуществляется способами: горизонтальными отводками, верхушечными отводками и зелеными черенками.

Размножение ежевики горизонтальными отводками. Способ 2.

Размножение ежевики горизонтальными отводками нужно начинать весной: прошлогодние однолетние побеги раскладывают вокруг куста ежевики на хорошо разрыхленную, удобренную и освобожденную от сорняков почву. Перед раскладкой под каждой почкой побега делают несколько неглубоких надрезов острым ножом. Побеги ежевики пришпиливают и слегка присыпают почвой. По мере появления и роста новых побегов из почек побега проводят подсыпку рыхлой почвы.

При размножении ежевики горизонтальными отводками необходимо следить в течение сезона, чтобы почва в зоне укоренения отводков была увлажнена.

Осенью укоренившиеся горизонтальные отводки укрывают торфом или опилками. Весной следующего года эти горизонтальные отводки отделяют от материнского растения ежевики, разрезают на части и высаживают на постоянное место.

Размножение ежевики верхушечными отводками. Способ 3.

Данный способ размножения ежевики верхушечными отводками можно проводить у стелющихся сортов ежевики (росяники). Свивающиеся концы молодых побегов ежевики при соприкосновении с влажной почвой укореняются, это называется «пульпованием».

Для гарантированного получения саженца ежевики укоренением верхушечного отводка, в начале третьей декады августа приступают к размножению.

Растущий однолетний побег стелющейся ежевики пригибают так, чтобы он коснулся земли. Предварительно в этом месте землю надо как следует разрыхлить, добавить немного торфа, песка и органических удобрений. Совком выкопать небольшое углубление, в которое пригнуть и пришпилить верхушку молодого побега ежевики. Ямку засыпать и почву слегка обжать. По мере появления новых побегов землю подсыпают и увлажняют. Через месяц образуются корешки на побеге ежевики при этом способе размножения..

Чтобы получить больше саженцев, можно укоренить не только верхушку побега ежевики, но и неодревесневший конец побега длиной 30 см, поместив его в канавку с отвесными стенками глубиной 10 см. Побег ежевики пришпиливают, присыпают землей, слегка уплотняя, и поливают. 
Способом размножения ежевики верхушечными отводками в этом случае вместо одного получите 3-4 побега ежевики. Осенью или весной их можно отделить от маточного куста ежевики и посадить на постоянное место, защищенное от холодных ветров и хорошо освещаемое солнцем.

Размножение ежевики черенками. Способ 4.

Зеленое черенкование.
Размножение ежевики черенками – зеленым черенкованием применяют в случае, когда требуется быстрое размножение при ограниченном количестве маточных растений. 
Технология аналогична размножению малины. Зеленые черенки (самые первые отпрыски с 2-3 листочками срезают с частью этиолированнного стебля на 3-4 см ниже уровня почвы) высаживают в парники с пленочными укрытиями, где поддерживается высокая влажность воздуха. И осенью следующего года саженцы ежевики, размноженные черенками – способом зеленого черенкования, будут готовы к посадке на постоянное место.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Размножение ежевики — все способы«