УДОБРЕНИЕ КРЫЖОВНИКА / Статья

УДОБРЕНИЕ КРЫЖОВНИКА — Статья

Удобрение крыжовника. Для поддержания плодородия почвы и получение высоких ежегодных урожаев крыжовника необходимо внесение органических и минеральных удобрений в течение всей жизни крыжовника.

Причем, наиболее ценным и оправданным считаю внесение в качестве удобрения ОРГАНИЧЕСКОЕ. Например, компост

Внесение удобрений под крыжовник.

Если посадочные ямы хорошо заправлены удобрением, то первые три года фосфорные и калийные удобрения обычно не вносят. Начиная со второго года начинают использовать азотное удобрения и в основном в виде подкормок.

Подкормки особенно необходимы рано весной, после окончания цветения и после сбора урожая. Хорошие результаты дают подкормки быстро действующими удобрениями: 
– коровяком, разбавленным в 4 – 5 раз водой; 
– навозной жижей: разбавление водой в 6-8 раз;
– или птичим пометом: разбавление водой в 10 – 12 раз. 
На каждый куст крыжовника расходуют по ведру растворенного удобрения. Вносят его в бороздки глубиной 10 см, выкопанные по обе стороны от кустов.

Лучшим удобрением является хорошо перепревшим компост. Темный и пахнущий влажной землёй. 

Минеральные азотные удобрения для подкормок крыжовника в сырую погоду можно использовать в сухом виде ( 13-16 г/кв.м.); в засушливую – их растворяют в воде (10 литрах воды разводят 50 грамм мочевины). В этот раствор можно добавить фосфор и калий: 30 – 40 грамм суперфосфата, 10 – 20 грамм сернокислого калия или 100 грамм золы.

Однако надо помнить о том, что азотные минеральные удобрения надо использовать очень осторожно и только в первой половине лета. Излишек азота стимулирует и без того затяжной рост однолетних побегов крыжовника, которые становятся ломкими, восприимчивыми к мучнистой росе, плохо вызревают и зимуют.

По мере роста кустов крыжовника под осеннюю перекопку почвы (конец августа – начало сентября; период активного роста корней) регулярно (раз в 2 года) вносят органические (10-12 кг/куст), фосфорные (50-60 г) и калийные удобрения (60 г хлористого калия или 80 г сернокислого калия на 1 куст).

Удобрение крыжовника и почвы.

На дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны крыжовнику особенно нужен в качестве удобрения калий. Поэтому ранней весной, как только почки тронутся в рост, под растения крыжовника, наряду с азотом (40 г мочевины или 60 г аммиачной селитры) стоит внести калий (40-50 г сернокислого калия или 100 г печной золы). На легких почвах калийные удобрения используют чаще (через год). Удобрения, содержащие хлор, лучше вносить под крыжовник в августе.

На почвах легкого механического состава ( песчаных и супесчаных) и на торфянистых почвах все основные удобрения лучше вность ежегодно весной, уменьшив дозы фосфорных и калийных удобрений. На таких почвах хорошие результаты дает подкормка навозной жижей после цветения крыжовника и после сбора урожая. Первая подкормка благоприятно действует на формирование ягод, вторая – на подготовку растений у зиме и закладу цветочных почек.

Полезны также внекорневые подкормки крыжовника фосфорными и калийными удобрениями (1-2%), микроэлементами – бором (борная кислота 0,01-0,05%) и марганцем (сернокислый марганец 0,1-0,5 %). Такие подкормки приводят в пасмурную погоду или в вечернее время.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Удобрение крыжовника«