КАК ВЫРАСТИТЬ СВЕКЛУ / В открытом грунте

КАК ВЫРАСТИТЬ СВЕКЛУ — В открытом грунте

Выращивание свеклы. Как вырастить свеклу в открытом грунте на даче — 20 основных правил при выращивании свеклы.

Как вырастить свеклу на даче

Как вырастить хорошую свеклу. В северных регионах и близких к ним – свеклу для получения ранней продукции рекомендуется выращивать только через рассаду из — за слишком длинных весенних заморозков. Подходящее для этого время — самое начало мая. Сеять можно в теплице, дополнительно прикрыв посевы лутрасилом прямо по почве.

Можно посеять, впрочем, как и капусту, в ящики, замотать их лутрасилом в несколько слоёв. Ящики следует поставить на табуретку, так как на почве гораздо холоднее. Причём табуретку не обязательно держать в теплице или на веранде, можно её поставить на улице около южной стороны дома.

КАК ВЫРАСТИТЬ СВЕКЛУ / Описание и общие правила выращивания свеклы.

Знание общих правил позволит Вам при выращивании свеклы избежать многих ошибок большинства огородников, и при этом потратить на выращивание свеклы минимум своего времени.

1. При выращивании свеклы через рассаду, обратите внимание на своевременное прореживание и окучивание растений. Очень часто свекла из — за загущённости посевов начинает вытягивать подсемядольное колено, оно подсыхает, и сразу же появляется грибное заболевание — корнеед всходов, напоминающее чёрную ножку — стебелёк у основания засыхает.

Для профилактики заболевания посевов свеклы поливайте их раствором Фитоспорина сразу, как только появились всходы, а главное — вовремя прореживайте и окучивайте сами всходы свеклы.

2. При выращивании свекла легко переносит пересадку. В северных регионах её можно пересадить в открытый грунт только после окончания заморозков, то есть в начале июня, а значит, сеять на рассаду следует за месяц до этого, то есть в начале мая.

3. Если вы хотите получить корнеплоды свеклы при выращивании одинакового размера и не слишком крупные, ограничьте площадь питания, то есть рассадите её по схеме 10х10 см или высаживайте в каждую лунку сразу по два растения, распологая гнездо от гнезда на расстоянии 15 см.

4. В компостной куче третьего года всё ещё много веществ, но бора там нет, и натрия может оказаться недостаточно. Кальций и азот свекле перепадут от внесения кальциевой селитры под капусту. При пересадке рассады в лунку следует вылить не менее пол — литра воды, кроме того, можно вносить в каждую лунку щепотку порошковой фракции удобрения AVA прямо под корневую систему и больше ничем её не не подкармливать всё лето.

Но если у Вас этого удобрения нет, то свеклу при выращивании придётся один раз за весь сезон подкормить натрием. Для этого надо развести стакан поваренной соли в 10 л воды (поваренная соль состоит из натрия и хлора). К хлору свекла устойчива (и все капустные культуры тоже). Поэтому вредна от него растениям при такой концентрации не будет. 

Чтобы вырастить хорошую свеклу, придётся развести также 2 г борной кислоты в стакане горячей воды (микроэлементы в холодной воде не растворяются), затем вылить раствор в 10 л воды с поваренной солью, размешать и полить все растения прямо по листьям, расходуя 10 л раствора на 10 погонных метров посадок свеклы.

Но, как говорится, «дорого яичко ко Христову дню». Эту подкормку свеклы следует давать, когда у свеклы начал завязываться юный корнеплодик (обычно при 4 -5 настоящих листьев). Заодно это мероприятие убережёт свеклу от весенней овощной мухи. Обратите внимание, что почва под посадками должна быть замульчирована. Можно использовать все те же газеты, а можно засыпать почву под посадками скошенной с газона травой, что, естественно, лучше.

КАК ВЫРАСТИТЬ СВЕКЛУ / Дополнительные правила 

Некоторые дополнительные правила, как вырастить хорошую свеклу  для тех, кто выращивает её обычным способом в открытом грунте на даче.

5. Родиной свеклы является Персия, а отсюда и требования к условиям выращивания: это тепло, умеренно влажно и сытно, поскольку свекла, как и капуста, — большой любитель поесть. Сейчас культивируются две разновидности свеклы: корнеплодная и листовая — Мангольд. Среди корнеплодных свёкл главную роль играет сахарная свекла — основной поставщик сахара в нашей стране.

6. Чтобы успешно вырастить хорошую свеклуы, как и любого другого корнеплода, надо соблюдать некоторые правила. Почва перед посевом должна быть освобождена от сорняков. Почва должна быть мелкокомковатой, без твёрдых камешков. Для корнеплода свекла подходит почва с реакцией pH от 5,5 до 6,5, то есть слабокислой или нейтральной реакции.

Нельзя раскислять почву непосредственно перед посевом, это должно быть сделано с осени. Корнеплодам требуется рыхлая, влаго — и воздухопроницаемая почва. Лучше всего для них подходят лёгкие суглинки, богатые органикой.

Корнеплоды свеклы не любят большого количества минеральных удобрений. На первой стадии выращивания корнеплоды нуждаются во влажной почве, но в период нарастания масса свеклы влажность почвы должна быть весьма умеренной.

7. Свекла более теплолюбива, нежели остальные корнеплоды. Высевать её можно только в почву, прогревшуюся до +8 град.С. Свекла любит плодородную почву, лёгкие суглинки или супеси, предпочитает почву с нейтральной реакцией. На кислых почвах ботва краснеет, листья мельчают, корнеплод образуется мелкий, жёсткий и невкусный.

8. Свекла при выращивании устойчива к хлору, поэтому её можно подкармливать хлористым калием. Устойчива она к извести, поэтому её можно в течение периода роста и развития поливать известковым молочком, если почва кислая (1 стакан извести на 10 л воды). На кислой почве у свеклы сильно краснеют листья. Запомним, что свекла любит кальций (Са), калий (К), натрий (Nа) и бор (В). Эти элементы должны в её питательном рационе присутствовать.

9. При выращивании свеклы не подкармливайте ее свежим навозом (корнеплод может сгнить). 
Свекла не любит кислых и переувлажнённых почв, сильного похолодания в начальный период роста, плотных глин или суглинков.

10. ВЫРАЩИВАНИЕ СВЕКЛЫ / Рассадой

В открытый грунт свеклу высевают (или высаживают рассадой) примерно в начале июня (для условий северных районов), когда больше не предвидится понижения температур не то что до заморозков, но и до +4 град.С. С места посева предварительно следует убрать все выросшие за это время сорняки. Предварительно семена свеклы можно не замачивать. Свекла всходит быстро (примерно через 5 — 7 дней после посева).

11. Выращивание свеклы в первый период роста.
Свекла нуждается во влаге, но с момента завязывания корнеплода её можно не поливать вообще, так как у свеклы сосущий центральный волосок может проникать в почву на очень большую глубину (до 4 м), а там влага есть всегда (следовательно, при высадке рассады ни в коем случае не укорачивайте центральный корешок вопреки книжным рекомендациям).

12. Как и большинство растений, свекла предпочитает хорошую освещённость, но, как и все растения с красной окраской листьев, она мирится с большой тенью. Свекла любит расти по краю гряд.

13. При выращивании свеклы не пропустите первое прореживание: при посеве в грунт или на рассаду сразу после появления всходов, как только развернутся семядоли, следует сделать первое прореживание, срезав ножницами лишние растения.

Всходы свеклы оставляют на расстоянии 1 — 2 см друг от друга. Если растения растут прямо в грунте в стадии 2 -3 настоящих листов, их можно рассадить, оставляя по краю грядки по два растения рядом. Расстояние между каждой парой следует оставлять не менее 15 см. Урожай, естественно, получите осенью. А ведь как хочется поесть ботвиньи или борща уже в начале лета! Поэтому растить свеклу желательно через рассаду.

14. Не вносите под свеклу и не подкармливайте её без надобности азотными подкормками, потому что свекла любит накапливать азот впрок в форме нитратов, а это нам с Вами ни к чему. Показателем избыточного содержания азота являются белые концентрические кольца на срезе корнеплода. Такую свеклу лучше не использовать в пищу.

Кроме того, избыток азота приводит к появлению черных пятен в корнеплоде свеклы.

15. Если рост листьев у свеклы замедляется или они мелкие, то следует дать однократную подкормку настоем сорняков и даже навоза.

16.  КАК ВЫРАСТИТЬ ХОРОШУЮ СВЕКЛУ  и заболевания.

Во влажную и прохладную погоду свекла может заболеть пероноспорозом (ложной мучнистой росой). Помогает полив по листьям раствором Фитоспорина или опрыскивание Цирконом. 

Реже встречается вирусное заболевание — мозаика листьев. В этом случае ничего не помогает, урожай резко снижается, заболевшие растения свеклы следует выдрать и сжечь (ни в компост, ни на картофельную грядку их класть нельзя).

17. При уборке свеклы следует аккуратно вынимать корнеплоды без повреждений. Ботву следует срезать, оставляя пенёк 2 — 3 см длиной, а корень таким, каким вы его вытащили. Корни у свеклы не подрезают. Тогда они хорошо хранятся. Свекла хранится практически до самого лета в погребе. Оставлять её зимовать в почве нельзя, она сгниёт.

18. ВЫРАЩИВАНИЕ СВЕКЛЫ и вредители 

Основной вредитель у свеклы — это весенняя и, особенно, летняя мухи. Во время цветения вишни весной и во время лета бабочки — белянки в середине лета свеклу следует поливать прямо сверху по листьям раствором NaCl — поваренной соли (1 стакан на ведро воды). Напоминаем, свекла любит натрий, к хлору она устойчива, а вот овощные мухи их не любят.

Нападает на свеклу и свекловичная тля. Не следует бороться с ней химическими средствами. Лучше всего использовать биопрепарат Фитоверм, после опрыскивания которым свеклу и ботву можно использовать в пищу через два дня после обработки.

А ещё лучше применять против тли на любых растениях, а не только на свекле, препарат «Здоровый сад». Надо 4 крупинки препарата растрясти до полного растворения в 100 л воды, долить воду до одного литра и опрыскать растения. Тля пропадёт через пару суток и больше не появится в течение 3 — 4 недель. Опрысканные растения можно употреблять в пищу сразу.

19. ЛИСТОВАЯ СВЕКЛА МАНГОЛЬД / Выращивание свеклы. Фото

Фото листовой свеклы Мангольд.

Свекла листовая Мангольд не образует корнеплода, зато даёт большую розетку листьев, которые употребляют для салата или делают из них ботвинью — свекольный суп из ботвы.

Свекла листовая Мангольд растёт очень быстро. 
Чтобы Мангольд не зацвёл, его надо постоянно «разделывать», так что не сажайте его много. Мангольд — растение нарядное, с большой пышной, растущей вверх розеткой листьев. В зависимости от сорта листья окрашены в тёмно — зелёный или жёлто — зелёный цвет, либо имеют красноватый оттенок, слегка закрученные по краям или пупырчатые.

Это даёт возможность широко использовать Мангольд для декоративно — овощных грядок. Мангольд одинаково не любит переувлажнения почвы и засухи. Выращивают Мангольд как обычную свеклу.

20. Выращивание сахарной свеклы.
Сахарную свеклу можно, конечно, вырастить на своём участке, только это большого смысла не имеет. Агротехника такая же, как и у обычной свеклы.

Надеемся, данные 20 основных правил выращивания свеклы позволят Вам получить качественные, сочные и полезные корнеплоды.

Садовод

Тема: «Как вырастить свеклу в обычном грунте. На даче«