НУЖНО ЛИ ЛОЖИТЬ В ПОСАДОЧНУЮ ЯМУ ЛИСТ ЖЕЛЕЗА / Статья

ПОСАДКА САЖЕНЦА НА ЛИСТ — статья

Посадка на лист саженца – очень часто приходится слышать, как надо сажать саженец на лист железа. Но никто не объясняет, зачем нужно сажать на лист железа саженец. И главное: как сажать на лист саженец правильно?

Разделы статьи:

Посадка саженца на лист. Введение.
Посадка саженца на лист. Копаем яму.
Посадка саженца на лист. Глубина ямы.
Посадка саженца на лист. Для чего ложить лист железа?
Посадка саженца на лист при близком расположении грунтовых вод.
Посадка саженца на лист, если грунтовые воды на поверхности.
Посадка саженца на лист. Итог статьи.

Данная статья посвящена ответам на очень часто задаваемый вопрос: «Как правильно посадить саженец на лист железа?»

Каждый второй садовод где-то слышал и полагает, что при посадке молодого саженца под его корень на дно посадочной ямы обязательно нужно ложить лист железа или шифера. 
Но на встречный вопрос: « Зачем это нужно делать?» – многие отвечают: «Так положено. Так рекомендуют…»
Кем положено, кто рекомендует – это пусть останется на совести тех, кто «ложит сам и рекомендует другим».

И лишь немногая часть садоводов неуверенно отвечает, что лист железа, подложенный под корневую систему молодого саженца, не даст сильно расти его корням. Будет небольшое по росту дерево, что особенно важно при близком стоянии грунтовых вод»
Решение тоже простое. Выкопали посадочную яму 40х40х40 см. На дно – лист железа. Посадили саженец, закопали и «дело в шляпе». Казалось бы….

Давайте разбираться.

Посадка саженца на лист. Копаем яму.

Действительно, было бы наивно полагать, что корень пройдет через такую механическую преграду, как лист железа или шифера. Но и упершись в него, корень не перестанет расти. Это тоже очевидно. Расти корень будет в бок, по листу и в разные стороны. У корня начнется поисковый режим: как бы и где бы обойти эту преграду и снова начать расти вниз, как ему и положено по природе.

Т.о. посадка на лист саженца будет иметь последствия:
– остановит прямолинейный рост корня саженца вглубь;
– корень, распластавшись по листу, начнет сильно ветвиться;
– но найдя край листа, корень снова начнет расти вниз.

Вывод: Лист железа или шифера под саженец надо ложить намного большей площади. До 4-5 кв.м., в зависимости от рослости сорта Вашего саженца, который Вы сажаете.

Оцените габариты посадочной ямы на фото ниже:

Тем, кого не пугают трудности, — желаю крепкого здоровья!

Посадка саженца на лист. Глубина ямы.

Теперь глубина, на которую ложится лист железа или шифера. Обозначенная глубина посадки 40-50 см, на которую сажают большинство садоводов, может привести к тому, что корни, развившиеся над листом железа, окажутся близко от поверхности земли и могут вымерзти в случае бесснежной или малоснежной зимы.

Вывод: Чтобы корни над листом железа не промерзли, необходимо произвести посадку на лист железа на глубину не менее, чем 1,3.м, что соответствует принятому стандарту глубины промерзания в Центр. районе РФ. См. фото выше. 

Или начинайте копать сразу экскаватором:

Это для особо «продвинутых» садоводов

Посадка саженца на лист. Для чего ложить лист железа?

Ошибочно гуляет мнение, что ложится лист железа под корень саженца, чтобы корни у саженца не росли вглубь. Это половинчатое мнение, а потому ошибочное. Как мы рассмотрели выше, корни у саженца все-равно расти будут, обойдя препятствие.

Важно: Лист железа или шифера ложится под корень саженца, чтобы спровоцировать разветвление корневой системы саженца и разить этой системы над листом как можно больше. 
И это основное условие, для чего нужно ложить лист железа под саженец.
Именно эта разветвленная корневая система обеспечит в будущем жизнестойкость Вашего дерева, вслучае выпревания нижерасположенных корней дерева, если у Вас на зем.участке близко грунтовые воды.

Вывод 1: Лист железа или шифера нужно ложить выше того уровня, на котором находится стояние грунтовых вод на Вашем зем.участке.

Вывод 2: При таком стоянии грунтовых вод, максимальная рослость будущего Вашего сорта дерева должна быть не выше средней. Напр. яблоня сорта Мелба.

Посадка саженца на лист при близком расположении грунтовых вод.

А что делать садоводам, у которых на зем.участке уровень грунтовых вод на глубине 1 метра или ближе к поверхности почвы? Ведь глубина распоожения корневой системы будет в зоне менее 1,3м?

Вывод 1: Ставьте саженцы корнями на почву и обсыпайте их подготовленной почвенной смесью, проливая водой.

Вывод 2: Посадочную яму копать не следует.
При этом обратите внимание вот на что:
– боковая подсыпка корней, находящихся над поверхностью почвы должна быть тем больше, чем выше уровень посадки;
– саженец, посаженный над поверхностью почвы, необходимо закреплять между деревяными колышками для устойчивости, пока корни саженца не зацепятся за почву;
– т.к.поверхностная почва будет быстрее пересыхать в случае отсутствия дождей, то полив нужно будет проводить чаще.

Посадка саженца на лист, если грунтовые воды на поверхности.

Рассмотрим последний вариант при глубине грунтовых вод практически на поверхности. Такие участки у садоводов, к сожалению, не редкость.

Посадка саженца на клумбу – это вариант, если грунтовые воды на поверхности.
– Лист железа или шифера ложится на поверхность почвы. Помните, что площадь листа 4-5 кв.м.
– Поверх листа насыпается грунт. Расчитаем, сколко надо грунта. После усадки грунта оставшаяся высота клумбы должна быть не менее 1,3м – 1,5м
– При этом в верхней части клумбы, где будет посажен Ваш саженец, должна быть ровная площадка или плато следующего размера: от боковой кромки до центра, где будет посажен саженец, должно быть не менее тех же 1,3м. Т. е. диаметр площадки или плато, на котором будет посажен саженец, должен быть не менее 2,5 метров.
– Склон клумбы от верхней кромки площадки (плато) должен быть минимум 45 град.С. Т. е. диаметр клумбы в нижней части основания получается около 4,0 метров. Это по объему не менее 10 тонн грунта, что равносильно грузоподъемности 1 «КАМАЗА». Объем для ручной работы для посадки одного саженца дерева – колоссальный.

Важно: Но это именно та клумба, которая будет работать на «долговечную жизнь» Вашего саженца – будущего дерева.

Вывод: Максимальная рослость будущего Вашего дерева, посаженного на такую клумбу, должно быть не выше полукарлика. Напр. яблоня сорта Народное, Брусничное и ниже.

Посадка саженца на лист. Итог статьи.

1. Садоводу необходимо учитывать уровень залегания грунтовых вод на своем зем.участке.
2. При высоком залегании грунтовых вод – решение для посадки саженцев плодовых деревьев есть. Но это решение потребует от Вас трудового участия и финансовых вложений, если Вы грунт будете покупать.
3. Если с п.2 Вы определились, то сажайте саженцы плодовых деревьев не выше полукарликов и крепите их минимум с 3-х сторон, подвязывая к кольям, вбитым в основной грунт по краям клумбы.

Садовод.

Подняться вверх

Тема: «Нужно ли ложить в посадочную яму лист железа»