КАК СДЕЛАТЬ ДИЗАЙН УЧАСТКА / На даче

ДИЗАЙН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА / Дизайн сада

Дизайн Вашего сада огорода. Выбор стиля. Альпийская горка, рокарий и др. Ваш выбор — Ваш дизайн. Подробнее…

Всегда приятно заниматься благоустройством своего участка. Процесс совершенствования сада, как правило, бесконечен, потому что всегда хочется что-то улучшить.
Теперь, когда дачный участок превратился не только в территорию выращивания овощей и фруктов, но еще и в место для приятного отдыха, просто высаживать растения кажется не так интересно.

Многие подходят к благоустройству сада с творческой стороны, возводя альпийскую горку или рокарий, создавая на открытой террасе цветочную композицию, декорируя железные решетки и деревянные столбы вьющимися растениями или озеленяя крышу.

Пример дизайна рокария. Рокарий — каменистый сад или каменистая горка с цветами или цветущими кустарниками.

Дизайн Вашего сада. Пример рокария на участке

Существует много стилей садового дизайна, которые веками создавались в разных странах, базируясь на культуре и эстетике населяющих их народов.

Пример дизайна миксбордера. Миксбо́рдер (от англ. mix — «смешивать» и border — «граница») — цветник, в котором растения подбираются разнообразные растения, цветущие в разное время года. Таким образом, чтобы цветник выглядел декоративно длительное время.

Создание миксбордера вполне по силу любому дачнику-садоводу на своем земельном участке.

Дизайн Вашего сада. Пример миксбордера на участке

Основой развития садовых стилей обычно являлись климатические и природные особенности местности. Сейчас на своем участке можно создать практически любой стиль, будь то средиземноморский, английский или японский сад.

В Средневековье сад не считался завершенным и красивым, если в нем наравне с плодовыми и ягодными культурами не росли овощи и душистые травы. Сочетание полезного и съедобного с прекрасным являлось тогда сутью садовой эстетики.
Если очень хочется выдержать определенный садовый стиль, а климат местности этого не позволяет, то вовсе не обязательно следовать всем правилам создания такого дизайна, можно постараться передать его дух.

Так, например, важной частью японского стиля является каменный садик, который можно оформить и на своем участке. Но при этом лучше высадить вокруг не теплолюбивые растения, а те, которые будут прекрасно расти в данной местности. Таким же образом можно создать и средиземноморский садик, в котором важными элементами являются альпийская горка или рокарий, имитирующие скалистую местность средиземноморских стран.

ЦВЕТНИКИ — КАК ДИЗАЙН ВАШЕГО УЧАСТКА.

Цветники – непременные компоненты при создании практически любого дизайна. Высадить неприхотливые растения в нескольких местах участка достаточно просто.

Разбить красивый цветник с интересными и необычными цветами – задача более слложная, но вполне посильная, хотя и требует больших затрат времени и сил.

Дизайн цветника. Фото

Такие растения нуждаются в особом пристальном внимании, за ними необходим уход, который для каждого цветка индивидуален. Поэтому часто, перед тем как разбить цветник, создают его план, с помощью которого определяют, какие цветы и где высаживать. Необходимо решить, однолетние это будут или многолетние растения, несколько разных видов или один. Также учитывают состояние почвы, особенности ухода за каждым видом цветов. Если нет времени постоянно следить за цветником, то лучше всего посадить теневыносливые цветы, которые не требуют частого полива и прополки.

Вариантов цветников существует огромное множество. К цветникам регулярного стиля относятся клумбы, бордюры, партеры, рабатки, модульные цветники, характерной чертой которых являются четкие геометрические формы.

В качестве украшения в цветниках можно использовать скульптуры и вазы.
К пейзажным, или ландшафтным, цветникам относятся миксбордеры и рокарии (см. выше). Они отличаются плавными контурами, а растения в них размещают свободными группами.

При создании цветника или клумбы можно высадить декоративные кустарники, которые станут дополнительным красивым элементом всей композиции. В цветнике можно использовать природные материалы, например камни, гальку. Из цветов, высаженных в контейнеры или вазоны, также можно создать цветочную клумбу, добавив к ним в качестве украшения такие архитектурные детали, как вазы, скульптуры или фонтан.

Садовод

Тема: «Как сделать дизайн участка на даче«