ЛЕЧЕНИЕ ДУПЛА В ДЕРЕВЕ /Методы лечения

Лечение дупла в дереве — это делать необходимо, потому что это рана. И ее надо лечить, иначе дерево будет продолжать медленно, но разрушаться.

На фото внизу как раз изображено дупло, которое уже настолько старое, что поросло травой.

Лечение дупла в дереве
Классическое дупло в дереве. Большое и старое

Лечение дупла, особенно запущенного, представляет также значительные трудности. Существует много методов лечения дупла в дереве. Рассмотрим два метода из возможных.

ДУПЛО В ДЕРЕВЕ / Метод лечения первый.

Во-первых, произвести очистку дупла в дереве на начальном этапе лечения. Подробно мы об этом говорили в статье «Лечение ран на деревьях». Коротко повторим.

Лечение всегда начинается с удаления поврежденных, отмерзших и загнивших частей дупла в дереве до их здоровой части. И при этом удаляются все находящиеся в пределах дупла выступающие части древесины дерева и делается их тщательная зачистка.

Во-вторых, после очистки дупла в дереве от сгнившей древесины, проводится его дальнейшее лечение. Это дезинфекция 3% раствором медного или 5% железного купороса. Инструмент и руки моются с мылом или протираются одеколоном или водкой.

Следующий этап лечения дупла в дереве первым методом. 

Заполнить дупло галькой или щебнем. Затем зацементировать. Пропорции такие -6 частей песка, 1 часть извести и 2 части цемента.

Как заделать дупло в дереве,
Как заделать дупло в дереве, Фото цементирования дупла

Зацементированную поверхность после высыхания пломбы нужно покрыть масляной краской на натуральной олифе. Или цементным раствором без песка, так как практически всегда между пломбой и краями дупла в дереве образуется щель, в которую может попасть вода вместе с гнилостными микроорганизмами, что в свою очередь, может снова привести к загниванию древесины.

Систематической ежегодной зачисткой краев дупла дерева до камбия и их бороздованием можно добиться полного закрытия и зарастания его входного отверстия. Но это в том случае, если дупло небольшого размера

А если дупло в дереве большое?

Если же входное отверстие дупла в дереве большого размера, то  можно ускорить процесс его зарастания следующими методами:
– прививкой черенков мостиком;
– или пересадкой коры с другого дерева;
– или простой прививкой одного-двух черенков в края дупла и последующей их вырезкой.

ДУПЛО В ДЕРЕВЕ / Метод лечения второй.

А второй метод лечения дупла в дереве совсем простой.
Заполните уже очищенное и продезинфицированное дупло в дереве монтажной пеной из баллончика и после застывания пены срежьте лишнее. Но при этом срезанную пену обязательно закрасьте масляной краской. И все!

ВАЖНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ раны или дупла в дереве.

Любая рана плодового дерева, и дупло в особенности, должна быть обработана как можно раньше, так как через нее происходит испарение и истечение воды, ткани окисляются воздухом и в рану проникают микроорганизмы. 
При нехватке времени рана хотя бы должна быть покрыта замазкой, а затем уже обработана нормальным образом.

Но ни в коем случае нельзя оставлять открытое дупло в дереве на зимний период, потому что в такое дупло или рану, лишенную коры, служащею естественным теплоизолятором, попадает холодный воздух, в результате чего дерево в этом месте может получить повреждение от подмерзания.

Поэтому необходимо временно зачистить рану на дереве, а затем замазать. Крупные места срезов на взрослых деревьях или большие раны на стволе дерева, которые уже не могут заплыть каллюсом, целесообразнее покрывать только масляной краской на натуральной олифе, периодически подновляя ее.

Образующиеся срезы предварительно необходимо дезинфицировать и шпаклевать замазкой из мела на натуральной олифе. Потому что, в противном случае, в зимний период из-за замерзания воды в щелях их размеры существенно увеличатся, что увеличит и размер раны в глубину.

Садовод

Тема: «Дупло в дереве. Способы лечения дупла в дереве. Фото дупла«