УДОБРЕНИЕ ЖИМОЛОСТИ / Подкормки

УДОБРЕНИЕ ЖИМОЛОСТИ — Подкормки

Удобрение жимолости – органические, минеральные удобрения, подкормки микроэлементами. Внекорневая подкормка жимолости.

На странице «Удобрение жимолости. Подкормки» представлены следующие разделы:

1. Удобрение жимолости. Органические удобрения. Подкормки.
2. Удобрение жимолости. Минеральные удобрения. Подкормки.
3. Удобрение жимолости микроэлементами. Внекорневые подкормки.

Удобрение жимолости – это хорошее развитие, пышное цветение и плодоношение жимолости съедобной. Это возможно при сбалансированной обеспеченности почвы всеми необходимыми питательными веществами.

Жимолость очень отзывчива на внесение удобрений. Вместе с тем, надо заметить, что при выращивании жимолости избыточное внесение одного из элементов удобрения может подавить действие других или вызвать иной нежелательный результат.

Органические или минеральные удобрения для жимолости в одинаковой степени необходимы для ее нормального развития.

Удобрение жимолости. Органические удобрения. Подкормки.

Органические удобрения для жимолости (перегной, зрелый компост), в т.ч. жидкие летние подкормки – это обеспечение развития так неоходимых для развития жимолости почвенных бактерий и повышение плодородия почв. Органическое удобрение вносят один раз в 3-4 года по 5-7 кг/кв.м. под куст. 

Нет ничего лучше, чем удобрение жимолости органикой

Органические удобрения наиболее предпочтительны для жимолости, и не только для нее. Эти удобрения наиболее сбалансированы и наиболее доступны для усвоения корнями жимолости. Кроме того, органические удобрения для жимолости – это удобрения пролонгированного, т. е. длительного действия. И этим органические удобрения, безусловно, ценны.

С учетом очень близкого поверхностного расположения основной массы корней у жимолости съедобной, внесение органического удобрения оправдано в качестве мульчи поверхностно в прикорневую зону жимолости. Питание растения жимолости в этом случае будет в виде растворенной органики после поливов или дождей в вегетационный период.

Вносить органические удобрения нужно либо ранней весной, либо поздней осенью после листопада.

Полезен жимолости в качестве подкормки органическими удобрениями и полив навозной жижей, разбавленной в 5-6 раз, или птичьим пометом, разведенным в 10 раз. Данный вид органического удобрения возможно вносить под жимолость в первой половине лета. Не позже.

Удобрение жимолости. Минеральные удобрения. Подкормки.

Минеральные удобрения имеют повышенное, концентрированное содержание питательных элементов, в отличие от органических, но не содержат углерода, не улучшают структуру почвы, не обогащают ее гумусом.

Минеральные удобрения – более быстродействующие. Отсюда и способы их применения.
Азотные удобрения способствуют образованию мощных листьев и побегов жимолости при ее угнетенном росте; 
Фосфорные удобрения активизируют корневую систему в посадках жимолости;
Калийные удобрения повышают устойчивость сортов жимолости к грибным заболеваниям.

Весной жимолость больше всего нуждается в азотных удобрениях, способствующих усиленному росту корней, побегов, завязей. Подкормку удобрением следует провести во второй декаде апреля, чтобы к началу роста побегов в мае азот проник в зону активной части корневой системы жимолости.

Опоздание с первой подкормкой жимолости минеральными азотными удобрениями нежелательно, так как интенсивный рост побегов продолжается лишь одну декаду. Именно в этот период внесением азотных удобрений под жимолость можно воздействовать на величину годичного прироста жимолости.

Минеральные удобрения под жимолость нужно применять осторожно и в умеренных дозах.

Пример. На опытных участках в ГБС РАН в 1978-1980 гг. проводилось изучение влияния удобрения на развитие 2-3 летних саженцев жимолости. При весеннем внесении 30-40 г аммиачной селитры под жимолость на 1 кв.м. почвы, в начале лета у растений пошли в рост вторая и третья сериальные почки и наблюдалось загущение побегов. Эти растения жимолости и в последующие годы продолжали раскрывать верхние сериальные почки, хотя больше подкормок удобрениями не проводилось. В результате такой подкормки у загущенных кустов жимолости резко понизилась урожайность.

Основное внесение минеральных удобрений проводят незадолго до посадки жимолости, заделывая их в верхний, толщиной несколько сантиметров, слой почвы, пользуясь для этого вилами или граблями.

Внесение минеральных удобрений необходимо проводить совместно с рыхлением почвы вокруг кустов жимолости ранней весной. Причем, важно проводить рыхление прикорневой зоны жимолости на глубину не более 3 см. Как альтернатива такому рыхлению – мульчирование прикорневой зоны жимолости.

Под кустарник жимолости нужно вносить: 
– азотные и фосфорные удобрения – по 10-15 г на 1кв.м., 
– калийные удобрения – один раз в 2-3 года осенью по 15 г на 1кв.м. приствольного круга. 

Очень эффективны т.н. летние подкормки жимолости минеральными удобрениями, особенно взрослых кустарников жимолости перед цветением. Проводить их нужно в конце второй декады мая месяца.

Жимолость полезно подкормить удобрениями после обрезки кустарника, внося повышенные дозы минеральных удобрений: 50-70 г аммиачной селитры, 35-50 г суперфосфата и 40-50 г калийной соли на 1кв.м.

Потребности жимолости в питательных веществах минеральных удобрений будут в целом удовлетворены за счет внесения комплексных минеральных удобрений перед посадкой жимолости и проведения одной подкормки в течение вегетационного периода.

Удобрение жимолости микроэлементами. Внекорневые подкормки.

Для нормального роста растений жимолости требуется целый ряд микроэлементов, к которым относятся бор, железо, цинк, марганец, медь, молибден и др.

Если эти вещества не включены в состав полного минерального удобрения, то их в микродозах вносят в виде внекорневой подкормки. Действие такой внекорневой подкормки микроэлементами обычно достаточно быстрое, и ее применяют в пасмурные дни.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Удобрение жимолости. Подкормки«