КАК ВЫБРАТЬ САЖЕНЦЫ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ / Статья

КАК ВЫБРАТЬ САЖЕНЦЫ — статья

Как выбрать саженцы яблони, груши, сливы или алычи – где выбрать и как выбрать лучший саженец.

Как выбрать саженцы при таком огромном количестве фермерских хозяйств, институтов плодоводства, частных производителей, занимающихся продажей саженцев?
При выборе саженцев у садовода одна проблема: соответствие того, что Вы хотите купить с тем, что у Вас через несколько лет вырастет. Иными словами, чтобы на месте Антоновки обыкновенной выросла Антоновка обыкновенная, а не Белый налив. И тем более не береза!
Вот несколько рекомендаций, как выбрать саженцы лучшие и качественные.

Где выбрать саженцы? На месте расположения крупного питомника, т.е. у него дома. Или у частника, также у него дома. Вы должны быть уверены, что это не перекупщик.

Когда по времени выбрать саженцы? Саженцы с открытой корневой системой ОКС – весной; саженцы с закрытой корневой системой ЗКС – в любое время с весны до осени.

Какого возраста саженцы лучше выбрать? Для ОКС – однолетки. Причем выбрать те саженцы, где больше мочка корней. Корни должны быть живыми: не влажными от воды, не заплесневелыми, а живыми на изломе. Саженцы с ЗКС до 3-х летнего возраста можно выбрать в контейнере. Но и контейнер должен быть уже литров на 15.

Долгое время замечаю одну и туже ошибку покупателей при выборе саженцев. И в первую очередь это относится к выбору саженцев с открытой корневой системой ОКС. Логика покупателя строится только на том, что если дерево высокое, то это значит, что и урожай оно даст скоро. Но это не так.
Если выбрать взрослые (очень большие) деревья — вы рискуете погубить дерево, а не получить быстрый урожай. Весь секрет в том, что если выбрать маленькие, тоненькие, а иногда и нестандартные саженцы, то они приживутся у вас лучше, чем взрослые саженцы (деревья) 3-5 летнего возраста. И повторяю: данный вывод, если выбрать саженцы с ОКС.

Основные вопросы в статье «КАК ВЫБРАТЬ САЖЕНЦЫ».

Сокращения:
ОКС – открытая корневая система.
ЗКС – закрытая корневая система.

Рассмотрим пример с однолетним саженцем любого плодового дерева.
1. Как выбрать саженцы с открытой корневой системой – корни голые, без земли.
2. Как выбрать саженцы с открытой корневой системой – корни голые, без земли, но обработанные в глиняной болтушке.
3. Как выбрать саженцы с открытой корневой системой – корни выкапываются с комом земли.
4. Как выбрать саженцы с открытой корневой системой – корни выкапываются с комом земли и саженец перед продажей пересаживается в контейнер.
5. Как выбрать саженцы с закрытой корневой системой, выращенный в контейнере.
6. Как выбрать саженцы с открытой корневой системой, реализуемый с листвой (осенью).
7. Как выбрать саженцы в любом виде, но не районированный (привозной).

КАК ВЫБРАТЬ САЖЕНЦЫ? Выращивание.

Разберемся с историей выращивания саженца до того, как мы видим его уже подготовленным для продажи.

Качественные плодопитомники выращивают подвой для прививки культурного сорта самостоятельно из семенного материала. В возрасте 1-2-х летнего возраста выросший семенной саженец выкапывается осенью, обрезается с оставлением штамба длиной 10-15 см и складируется на хранение для прививки их черенком культурного сорта в зимний период. Прививка делается очень низко в корневую шейку.

Рано весной привитые саженцы из подвального помещения высаживаются на площадку для выгонки однолетних саженцев в течение сезона к моменту их осенней продажи. При этом используются хорошо заправленные минеральными удобрениями почвенные субстаты, чтобы прирост текущего года был максимально длинный.

Плодопитомники производят выкопку саженцев для продажи именно в осенний период: никто не собирается хранить подготовленные к продаже саженцы дополнительно еще и в зимний период.

Так что при весенней продаже садовод видит именно те предлагаемые ему саженцы, которые были выкопаны осенью, остались нереализованными от продажи и хранились в прикопе в зимний период под снегом.

КАК ВЫБРАТЬ САЖЕНЦЫ? Недостатки саженцев с ОКС.

Чтобы выбрать саженцы с ОКС, необходимо учесть нижеизложенное:
– предлагаемые саженцы имеют нарушенную корневую систему. Потребуется определенное время – 1-2 года на ее восстановление. После чего пересаженный такой саженец начнет хороший рост как «вершков», так и «корешков».
– если выбрать такой саженец, то сразу после посадки необходимо произвести его обрезку. Но вразумительные ответы, зачем это надо делать, редко приходилось слышать от продавцов. Цель одна: нужно уравновесить часть оставшихся после выкопки корней с надземной частью саженца. В противном случае этих же оставшихся после выкопки саженца корней не хватит на обеспечение достаточного питания всей надземной части саженца.
– однолетние саженцы плодовых деревьев с ОКС не имеют ни одного года опыта зимовки в местных климатических условиях. Разве что зимовка под снегом в прикопе, но там другие мягкие и температурные условия и отсутствие ветра.

КАК ВЫБРАТЬ САЖЕНЦЫ. Ответы.

1. Как выбрать саженцы с открытой корневой системой – корни голые, без земли.

Стоимость для Подмосковья – 250-300 рублей.

Оголенные корни быстро подсыхают. Не спасает положение частое опрыскивание их водой и переноска до места посадки в целлофановом пакете.
Качество саженцев низкое. Приживаемость после посадки саженца низкая.

Но с учетом того, что саженцы с открытой корневой системой продают чуть ли не «на каждом углу» рано весной и поздней осенью, то считаю необходимым, уважаемые садоводы. информировать Вас, чтобы Вы выбирали саженцы по развитию корневой системы. Именно это определяет качество саженца, а не то, что наросло сверху.

Посмотрите на 2 фото. Здесь качество саженца не очень хорошее:

А теперь сравните с качеством корней у саженца на этом фото:

Полагаю, что разница очевидна и она огромна. Осталось только, чтобы все эти мельчайшие корешки были свежими, а не подсохшими. Да и сам саженец был местным, а не привозным. Да к тому же соответствовал своему сорту.

2. Как выбрать саженцы с открытой корневой системой – корни голые, без земли, но обработанные в глиняной болтушке. 

Стоимость для Подмосковья – 250-300 рублей.

Нужно отдать должное продавцу, что хотя бы выкопанные корни саженца он пытается сохранить, обработав их в жидкой глине. В результате чего, после высыхания глины, корни более защищены от собственного подсыхания.
Но дополнительно такие обработанные глиной корни саженца надо проверить на целостность: сделать надрезы ножом в 2-3 местах – ткань корней должна быть светлая, живая.

Перед посадкой такого саженца плодового дерева корни нужно предварительно выдержать в воде в течение 2 часов, смыв с них глину. После чего произвести посадку саженца.

Несмотря на обработку корней саженцев в глиняной болтушке – качество саженцев низкое. Приживаемость после посадки саженца низкая.

3-4. Как выбрать саженцы с открытой корневой системой – корни выкапываются с комом земли. 

Практически никем не продаются (напоминаю, что речь идет об однолетних саженцах).

Для саженца плодового дерева, имеющего более развитую корневую систему в отличие от ягодников, его выкопка с комом земли в области корневой системы, незначительно сохраняет часть питающих этот саженец корешков. Основная же масса корней также после выкопки остается в почве. Ведь при этом надо учесть, что объем корневой системы раза в 1,5-2 превышает тот объем «вершка», который мы реально видим. И при его дальнейшей высадке на новое место такой саженец плодового дерева также будет восстанавливать нарушенную корневую систему.

Некоторые питомники, желая получить дополнительную прибыль, скрывают факт выкопки такого саженца с нарушением корневой системы, пересаживая его в контейнер, используя при этом обработку нарушенной корневой системы стимулляторами корнеобразования: корневин, гетероауксин и др.

Стоимость таковых саженцев плодовых деревьев, пересаженных в контейнер перед продажей – от 400 руб до 750 рублей – цена дана для Подмосковья.

Качество недостаточное всилу нарушенной корневой системы и на восстановление ее саженец также потратит определенное время.

Если выбрать такие саженцы, то как определить, что эти саженцы выкопаны с нарушением корневой системы и они пересажены в контейнер перед продажей?

– в контейнере, где находится саженец, не растет более никакой растительности. Вас должен насторожить тот факт, что саженец, по утверждению продавца, вырос в этом контейнере, а никакая другая трава, по странному стечению обстоятельств, в этом же контейнере не смогла вырасти;
– т. к. контейнер, в котором находится саженец, должен иметь отверстия для оттока излишней воды, то через эти отверстия должны пробиваться и мочковатые корни самого саженца. И скорее всего, эти вылезающие корни будут обрезанными. Вас должен насторожить тот факт, что саженец вырос в контейнере, а мочковатых его корней, вылезающих из замкнутого контейнера, не видно;
– для подтверждения Ваших подозрений, прежде чем выбрать саженец, попросите у продавца разрешения взять этот саженец за штамб, поднять его вместе с контейнером и слегка потрясти. С саженцем, выросшем в контейнере, ничего опасного для него не будет. Даже, если соскочит контейнер, что уже вряд ли, ком земли в области корней будет иметь форму контейнера и не рассыпется, т. к. оплетен мочковатыми корнями.

Вас должен насторожить отказ продавца провести вышеуказанную процедуру. В противном случае, саженец не только выскочит из контейнера, но и вся почва из контейнера рассыпется, т. к. нет массы выросших мочковатых корней, удерживающих и оплетающих всю почву из контейнера.

Был свидетелем того, как один из подмосковных крупных питомников на юге Москвы в попытке обманом заработать дополнительные деньги, продавал 5-летнюю яблоню Мелбы, якобы выросшую в 20-литровом контейнере, что НЕВОЗМОЖНО сделать. И при этом крона у Мелбы была 2 метра в диаметре. 
Я не поленился и посетил эту выездную торговую точку питомника позже, в конце мая месяца: к счастью, никто не пожелал выбрать этот «псевдосаженец, выращенный в контейнере». А сам он был уже с частью увядающей мелкой листвы и по всему было видно, что реально выкопанное 5-летнее дерево Мелбы умирает в этом 20-литровом контейнере.

5. Как выбрать саженцы с закрытой корневой системой, выращенный в контейнере.

Стоимость для Подмосковья:
500-600 рублей — однолетки;
900-1500 рублей — 2-3-х летки.

Мало, очень мало, какие питомники идут на выполнение этой работы. Именно на выращивание саженцев в контейнерах, а не на пересадку его в контейнер перед продажей!
Причина: большая трудоемкость в течение ряда лет выращивать именно корневую систему саженца в замкнутом объеме контейнера. Малейший недополив в летний период и саженец погибает из-за недостатка влаги в контейнере. А взять ее – влагу, более не от куда. А если таких саженце не десять, а сотни и более?

Преимущества. Но если саженец плодового дерева благополучно выращивается до однолетнего возраста, то он имеет в этом контейнере разветвленную корневую систему, питающюю сам саженец. При пересадке корневая система не травмируется, а сам саженец плодового дерева после его посадки продолжает расти с удвоенной силой: корни, освобожденные из контейнера, получают стимул для своего дальнейшего развития вглубь и вширь.
Под такие саженцы нет оснований копать сами посадочные ямы: развитые корни саженца, выращенного в контейнере, выйдут за один вегетационный сезон из объема самой посадочной ямы.
ЕСЛИ ВЫБРАТЬ ТАКИЕ САЖЕНЦЫ, ТО ДАЖЕ БУДУЧИ ОДНОЛЕТНИМИ, ОНИ ОБГОНЯЮТ В РОСТЕ САЖЕНЦЫ 3-Х-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, ВЫКОПАННЫЕ И ПОСАЖЕННЫЕ С НАРУШЕННОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ.

6. Как выбрать саженцы с открытой корневой системой, реализуемый с листвой (осенью). 

Стоимость для Подмосковья те же 250 рублей.

На самом деле, выбирать и покупать такие саженцы категорически не надо.

Причина: все биохимические процессы в листе происходят под действием давления жидкостных сред, поставляемых в первую очередь корневой системой растения. И лист будет вытягивать влагу из корней на свою жизнедеятельность, дополнительно обезвоживая и высушивая выкопанные и обрубленные при выкопке корни.

Таким образом, саженец плодового дерева, выкопанный с листвой, наилучшим образом и в самые короткие сроки уничтожит сам себя, если, конечно, Вы не выберете его и не посадите у себя в саду, где Вы и сможете увидеть его гибель.

Это наихудший по качеству саженец для выбора.

7. Как выбрать саженцы в любом виде, но не районированный (привозной). 

Цена будет определяться тем состоянием корневой системы, которые были изложены выше. И какую бы цену Вы не заплатили за этот саженец, он не сможет у Вас расти в саду по одной самой важной причине: такие саженцы имеют НЕДОСТАТОЧНУЮ ЗИМОСТОЙКОСТЬ. В силу чего будут подмерзать по уровень снежного покрова в зимний период. Летом снова отрастать – корни-то под снегом перезимовали и живы. Зимой снова подмерзать и так далее.

В моей практике был садовод, который таким образом настойчиво пытался вырастить саженец в течение 5-ти лет! Воистину: упорства и настойчивости нашим садоводам не занимать. Снимаю шляпу!

Это также наихудший по качеству саженец для выбора.

Хотя мне одновременно и жаль таких садоводов, упорно не желающих понять простую истину: ДЕШЕВОЕ РЕДКО МОЖЕТ БЫТЬ КАЧЕСТВЕННЫМ.

Но как же тогда выбрать саженцы и при этом определить, чтобы эти саженцы не были привозными, зачастую, из южных регионов нашей страны?

– не поленитесь прийти пораньше на рынок и посмотреть: из автомобилей каких регионов выгружают саженцы для продажи. 23 – Краснодарский край; 26 – Ставропольский край; 34 – Волгоградская область; 61 – Ростовская область и др.
– мощные жирующие саженцы укажут Вам на их произрастание в более южных областях с теплым длинным летним периодом;
– нередко в начале мая можно увидеть саженцы плодовых деревьев с уже раскрытыми листочками, в то время как у самих саженцев, произрастающих в данном регионе, только начали набухать почки;
– бывает и так, что саженцы имеют уже отросшие белые побеги. Это указывает лишь на то, что саженцы начали вегетацию в более южных регионах страны, там же были выкопаны, перевезены в Среднюю полосу России и хранились здесь в подвале в темноте и прохладе до самого времени их продажи. В силу чего и имеют отбеленные побеги.

Итак, мы рассмотрели с Вами ответ на вопрос: «Как выбрать саженцы». 
Надеюсь, мой опыт работы с садоводами поможет Вам выбрать именно качественные и районированные саженцы плодовых деревьев. И будут эти качественные саженцы расти именно на Вашем земельном участке.

Садовод

Подняться вверх.

Тема: «Как выбрать саженцы плодовых деревьев«