БАКЛАЖАН — Описание, выращивание, болезни, хранение, фото

БАКЛАЖАН — Описание, выращивание, болезни, хранение, фото

Все о выращивании баклажанов – семенами и рассадой, полив баклажанов и подкормки при выращивании, в том числе выращивание баклажанов в теплице. Заболевания баклажанов.

Фото баклажана

На странице «Выращивание баклажанов» представлены следующие разделы.

1. Выбор участка и подготовка почвы для выращивания баклажанов.
2. Подготовка семян для выращивания рассады баклажанов.
2.1. Закалка семян при выращивании баклажанов. 
3. Выращивание баклажанов и сроки посева.
4. Выращивание баклажанов. Температура.
5. Выращивание рассады баклажанов.
5.1. Выращивание рассады баклажанов. Пасынкование.
6. Выращивание баклажанов и кривые плоды. 
7. Выращивание баклажанов. Подкормки.
8. Выращивание баклажанов и полив.
9. Выращивание баклажанов в теплице.
9.1. Выращивание баклажанов без теплицы.
10. Выращивание баклажанов. Уход.
11. Выращивание баклажанов и заболевания.
11.1. Вертициллезное увядание баклажанов. 
11.2. Серая гниль баклажанов. 
11.3. Белая гниль баклажанов. 
11.4. Верхушечная гниль баклажанов. 
11.5. Стрик баклажанов. 
11.6. Профилактика вирусных заболеваний баклажанов. 
12. Выращивание баклажанов. Сбор урожая и хранение.

Баклажан в описании — теплолюбивое растение, заморозков не переносит. Оптимальная температура для прорастания семян, роста и выращивания баклажана – около +25 град.С.
Баклажан требователен к влаге, освещенности и плодородию почвы.

Выбор участка и подготовка почвы для выращивания баклажанов.

Для выращивания баклажанов необходимо выбирать плодородный, чистый от сорняков, солнечный, защищенный от ветров участок, где до этого росли огурцы, бобовые, корнеплоды, зеленые культуры.

Нельзя выбирать участок для выращивания баклажанов там, где в прошлом году росли картофель, томаты, табак, а также перец и опять же баклажаны.

Гряды под баклажаны должны быть достаточно плодородные, хорошо дренированные и обладать влагоудерживающей способностью.

Если почвы суглинистые, то на 1 кв.м. площади баклажанов добавляют ведро перепревших опилок, ведро перепревшего навоза и два ведра торфа.

А если грядка под выращивание баклажанов из глинистой плотной почвы, то кроме перегноя и торфа в почву добавляют ведро крупнозернистого песка и ведро полуперепревших опилок.

На торфяную грядку под баклажаны добавляют перегной и дерновую почву из расчета по ведру на 1 кв.м. площади.

На песчаную грядку при выращивании баклажанов добавляют по два ведра торфа, глинистой почвы, перегноя и ведро древесных опилок.

Кроме всего этого на 1 кв.м. площади грядки под баклажаны вносят стакан древесной золы, по 1 столовой ложке суперфосфата, сульфата калия и чайную ложку мочевины. Свежий навоз не добавляют, так как растения баклажанов дадут сильную вегетативную (листовую) массу и не в силах будут сформировать плоды.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ БАКЛАЖАНОВ / Подготовка семян 

За две – три недели до посева на выращивание семена баклажанов необходимо проверить на всхожесть. 
Берут по 10 семян баклажанов и опускают в тканевых мешочках в теплую (+25 град.С) воду на сутки, затем семена вынимают из воды, кладут в тарелочку и ставят в теплое (+30 град.С) место, поддерживая тканевые мешочки во влажном состоянии. 
Через 4-5 дней наклюнувшиеся семена баклажанов дают представление о всхожести. Даже если из 10 семян наклюнулись только 5 штук, семена баклажанов годны для посева.

Семенам баклажанов перед посадкой на выращивание необходимо обеззараживание. Семена баклажанов обеззараживают в крепком растворе марганцовокислого калия в течение 20-30 мин. Семена после обеззараживания промывают водой и замачивают в питательном растворе: в 1 л воды разводят 1 чайную ложку «Агрикола-старт» или древесной золы или жидкого гумата калия или удобрения «Идеал». 

В любой выбранный раствор с температурой +25-28 град.С опускают семена баклажанов в тканевых мешочках на сутки. Такая питательная обработка семян перед выращиванием способствует быстрому и дружному их прорастанию, а также ускорению созревания и повышению урожайности баклажанов.

Далее мешочки с семенами баклажанов вынимают из питательного раствора, слегка опрыскивают чистой водой и кладут на блюдце на 1-2 суток при температуре +25 град.С. 
Посеянные наклюнувшимися семена баклажанов дают всходы уже на 5-6-й день.

ЗАКАЛКА СЕМЯН при выращивании баклажанов.

Можно проводить закалку семян баклажанов перед выращиванием, воздействуя на них переменными температурами в течение 5-6 дней. С этой целью берут семена баклажанов после обработки питательным раствором и кладут на 2 суток в нижнюю часть холодильника, где температура +2-5 град.С, затем вынимают и кладут на 1 сутки в теплое место с температурой +18 град.С, а потом опять на 2 суток в холодильник. 
После закалки из холодильника семена баклажанов сразу сеют в посевные ящички. При этом семена баклажанов, как в холодильнике, так и в теплом месте всегда должны быть в умеренно увлажненных мешочках.

ВЫРАЩИВАНИЕ БАКЛАЖАНОВ /  и сроки посева.

При выращивании баклажанов получение раннего и большого урожая зависит от сроков посева семян на рассаду. Сроки посева как для теплцы, так и для открытого грунта под временные укрытия пленкой — 10-25 февраля, не позднее.

Выращивание баклажанов. Температура.

Температуру воздуха в культивационном помещении до появления всходов баклажана держат на уровне +25-30 град.С, затем в течение 4-7 дней после периода всходов баклажана температуру снижают днем до +13 – 16 град.С, а ночью до +8-10 град.С. Все остальное время выращивания баклажана оптимальная температура в солнечные дни +20-27 град.С, а в пасмурные – +17-20 град.С, ночью – +10-13 град.С. Влажность воздуха такая же, как и при выращивании томатов. Длина дня — 12 ч.

В Ростовской области и Краснодарском крае рассаду баклажанов высаживают в открытый грунт в первой половине мая. 
В Подмосковье отдельные овощеводы-любители высаживают рассаду баклажанов в грунт на участках с надежной ветровой защитой и на южных склонах – в начале июня. В этих условиях рассаду баклажанов из семян, подвергающихся воздействию переменных температур, готовят следующим образом.

Выращивание рассады баклажанов.

Семена для выращивания рассады баклажанов высевают в посевные ящики из расчета 1,5-2 г семян на каждый ящик или в теплый парник с 20 марта по 5 апреля. Сеянцы растений баклажана в посевных ящиках ставят в теплицу, где обеспечивается более надежный тепловой режим. Баклажаны плохо переносят пересадку, поэтому пикируют сеянцы баклажана при выращивании в раннем возрасте (8-12-дневные) в торфоперегнойные горшочки.

Культура баклажанов предъявляет повышенные требования к увлажнению почвы. При посадке и выращивании рассады баклажанов на огороде необходимо хорошо увлажнить посадочные лунки, а затем за период роста этой культуры полив повторить пять-шесть раз.

Выращенная без пикировки рассада баклажана бывает годной для высадки в открытый грунт с пятью-семью настоящими листочками через 40-45 дней. При пикировке и выращивании в горшочках рассаду баклажана высаживают в возрасте 50-60 дней.

Выращивание рассады баклажанов. Пасынкование.

При выращивании компактного куста баклажанов с хорошо развитыми боковыми побегами, необходимо удалить верхушку главного стебля, когда растение достигают 25-30 см. Прищипнутые растения баклажанов быстро начнут ветвиться. Из всех появившихся побегов на баклажане оставляют только 4-5 верхних (пасынков), а остальные удаляют. На оставленных побегах баклажанов будет формироваться урожай. При этом на растениях оставляют 16-20 плодов. 
Можно и не прищипывать верхушку главного стебля баклажанов при выращивании, но лишние пасынки удалять.

Если в период выращивания баклажанов стоит жаркая и влажная погода, то пасынкование баклажанов, особенно нижних пасынков, — обязательное мероприятие. И наоборот, в жаркое, сухое лето растения баклажанов не пасынкуют.

Выращивание баклажанов и кривые плоды.

Листовая масса предохраняет почву под кустом от испарения влаги. Недостаточно полное опыление цветков может быть причиной появления нестандартных (кривых) плодов. 
Чтобы предотвратить образование кривых плодов баклажана, надо применить искусственное доопыление цветущих растений баклажанов, т.е. в жаркую, солнечную, тихую погоду слегка встряхнуть растения баклажана.

ПОДКОРМКИ при выращивание баклажанов. 

Подкормку баклажанов при выращивании проводят в несколько приемов:

Подкормка баклажанов во время цветения.
В 10-ведерной бочке (100л) развести 1 кг сухого удобрения «Плодородие» или иного аналогичного удобрения, хорошо размешать и полить из расчета 1 л раствора на 1 растение баклажана.

Существует и народный рецепт подкормки баклажанов при выращивании: 
в 10-ведерную бочку (100 л) заложить 5-6 кг мелко нашинкованных растений крапивы, листьев одуванчика, подорожника, лебеды, мокрицы (звездчатки), добавить ведро коровяка и 10 столовых ложек древесной золы. Залить бочку доверху водой, тщательно перемешивая.

Через неделю получается хорошая подкормка для баклажанов. Перед подкормкой баклажанов раствор перемешивают и поливают по 1 л на растение. Оставшийся раствор используют на другие культуры.

Подкормка баклажанов во время плодоношения.
В бочку (100 л) выливают 1 ведро кашицеобразного птичьего помета и высыпают 2 стакана нитрофоски, заливают водой и хорошо перемешивают. Через 3-5 дней перед подкормкой баклажанов раствор размешивают и поливают по 1-2 л на растение баклажана.

Или насыпают в бочку 10 столовых ложек сухого удобрения «Синьор Помидор» и столько же жидкого удобрения «Агрико-ла-виста», хорошо размешивают и поливают по 1 л на растение баклажана. 
Затем продолжается выращивание баклажанов в течение 12 дней и после этой подкормки делают другую подкормку для баклажана.

В бочку выливают 1 ведро коровяка, высыпают 1 стакан мочевины, заливают водой и хорошо перемешивают. Через 3-5 дней раствор размешивают и поливают по 5-6 л на 1 кв.м. площади посадки баклажанов

ВЫРАЩИВАНИЕ БАКЛАЖАНОВ / и полив.

При выращивании поливают баклажаны до цветения один раз в неделю из расчета 10-12 л на 1 кв.м. методом дождевания из лейки.
Если погода стоит жаркая, количество поливов баклажанов увеличивают до двух.

Во время цветения и плодоношения растения баклажанов поливают под корень 1 — 2 раза в неделю по 10-12 л на 1 кв.м. площади в зависимости от погодных условий.

Выращивание баклажанов и полив для многих огородников считается трудновыполнимым мероприятием, так как огородники приезжают на участок только по выходным дням. В таком случае грядки с баклажанами поливают из расчета 15л на 1 кв.м.

И обязательное условие при выращивании баклажанов: поливочная вода должна быть всегда теплой (+25 град.С). Ни в коем случае не поливают холодной водой, иначе баклажаны перестают расти, а сроки цветения и плодоношения оттягиваются.

За летний период проводят 3-4 рыхления с окучиванием посадов баклажанов или дополнительно подсыпают почвенную смесь к растениям.

Выращивание баклажанов в теплице.

Теплица для выращивания баклажанов, особенно с средней полосе России, в Подмосковье – это хорошая альтернатива получения овощной культуры баклажанов к нашему столу.

Простую теплицу для выращивания баклажанов готовим так.
После высадки рассады грядку с баклажанами закрывают чистой пленкой, которую накидывают на сделанные из проволоки дуги высотой 100 см от основания грядки. Если рассаду баклажанов высадили в середине мая, грядку укрывают двойной пленкой, так как молодая рассада баклажанов не выдерживает низкой плюсовой температуры, о чем мы указали выше.

Открывают пленку теплицы только тогда, когда установится теплая погода, это примерно с 15 июня для Подмосковья. 
Выращивая баклажаны в летний период, неплохо даже на ночь, теплицу с грядкой баклажанов закрывать. Хорошие результаты получаются, если пленку теплицы вообще не снимают с грядок баклажанов, а только иногда приподнимают с южной или западной стороны.

Выращивание баклажанов без теплицы.

Если же Вы выращиваете баклажаны без теплицы, то посадки баклажанов необходимо защитить от ветра при помощи кулис — насаждений из высокорослых культур: свекла, бобы, лук-порей, которые заранее выращивают рассадой и высаживают вокруг грядки одновременно с баклажанами.

УХОД за баклажанами на участке 

Первые дни выращивания после посадки баклажанов, в течение 12-15 дней, растения медленно растут. В этот период важен правильный уход за бакладанами.

Уход за баклажанами не сложен. После посадки баклажанов надо делать неглубокое рыхление почвы (для улучшения доступа воздуха к корневой системе), повременить с поливом и провести внекорневую подкормку баклажанов.

БАКЛАЖАНЫ / и заболевания

Во время вегетации баклажаны при выращивании часто поражаются болезнями и вредителями. Чаще всего эта культура страдает от таких заболеваний, как мозаика, вертициллез, серая и белая гниль, верхушечная гниль, стрик.

Вертициллезное увядание баклажанов при выращивании.

Вертициллезное увядание баклажанов, равно как и фузариозное увядание, – нередко встречается у баклажанов. Эти болезни поражают сосудистую систему баклажанов, проникая в нее из грунта через боковые корешки. 
У пораженных растений баклажана при вертициллезном увядании никнут верхушки, листва приобретает грязновато-зеленую или бледно-зеленую окраску. На разрезе стебля баклажана заметно побурение сосудов. Больные растения баклажанов вянут. 
Чаще всего вертициллезное и фузариозное увядание баклажанов проявляется в период цветения. Источники инфекции — перегной, грунт, компост, который плохо перепрел, растительные остатки. 
Вертициллезному увяданию баклажанов способствуют резкие перепады температуры воздуха и влажность грунта, плохая освещенность, механические повреждения.

Меры борьбы и лечение вертициллезного и фузариозного увядания баклажанов.
В борьбе с вертициллезным увяданием баклажанов очень важно уничтожать растительные остатки, проводить дезинфекцию грунта пропариванием или с помощью бромистого метила, обеззараживать семена прогреванием или протравителями, использовать стойкие сорта и гибриды.

Не следует поливать баклажаны в жаркие дни, поскольку это может привести к ожогу растений баклажанов. После каждого полива или дождя для регулирования водного режима необходимо проводить глубокое рыхление на грядах баклажанов.

Серая гниль баклажанов при выращивании.

Серая гниль баклажанов развивается в основном при выращивании в пленочных теплицах при нарушении температурного режима. При заболевании серой гнилью в наибольшей мере страдают стебли баклажанов. Также на листках, бутонах и цветах баклажанов появляются бурые мокнущие пятна.

Через 8-12 часов они покрываются густым серым налетом спороношения гриба – серой гнили. При выращивании баклажанов жизнеспособность спор серой гнили сохраняется 1-2 года. Развивается гриб при температуре от 0 до +30 град.С, но наиболее активен при +15-23 град.С. Распространяется заболевание серая гниль баклажанов ветром или потоком воздуха, каплями воды, зараженными частицами растений, а также через грунт.

Меры борьбы и лечение серой гнили баклажанов. 
Для профилактики и лечения с серой гнили баклажанов следует поддерживать в культивационных сооружениях низкую влажность воздуха, заботливо вести себя с растениями баклажанов при их формировании, особенно при удалении листвы и плодов, уменьшать поверхность ран, тем самым сокращая количество очагов гнили. 
При появлении в период выращивания очагов серой гнили на баклажанах рекомендуется обмазывать пораженные участки пастой из клея на основе триходермина.

Белая гниль баклажанов при выращивании.

При выращивании баклажанов в защищенном грунте, в парниках распространена и белая гниль. Она также поражает надземные части баклажана, которые при этом становятся мягкими и покрываются белым войлочным налетом мицелия гриба, листва вянет и растения баклажанов усыхают.

Позже на местах поражения баклажанов образуются черные склероции. Гриб белой гнили в виде склероции и мицелия в условиях защищенного грунта сохраняется на растительных остатках, в грунте, на конструкциях, таре и потому может заражать растения баклажана на протяжении всего периода выращивания. В грунте склероции могут сохраняться, не теряя жизнеспособности, на протяжении 3-7 лет.

Заболевание белая гниль баклажанов вызывается высокой влажностью воздуха, недостаточной вентиляцией и ослабленностью растений.

Меры борьбы и лечение белой гнили баклажанов. 
Чтобы предотвратить развитие белой гнили баклажанов, необходимо поддерживать в теплицах чистоту, проветривать их, удалять пораженные или отмершие части растения баклажана. 
Для профилактики заболвением белой гнилью можно обрабатывать баклажаны медно-мыльной эмульсией (1 ч.л. медного купороса + 2 ст.л. нейтрального стирального порошка на 10 л воды). В качестве лечения таким раствором следует провести 3 опрыскивания баклажанов с интервалом 10-14 дней. 
При появлении белой гнили на баклажанах пораженные участки нужно срезать, а место среза припудрить золой или мелом. А через 4 дня провести внекорневую подкормку баклажанов микроэлементами (из расчета 2 г на 10л) для восстановления ткани. Также, по возможности, необходимо усилить вентилирование растений баклажанов.

Верхушечная гниль баклажанов при выращивании.

Верхучечная гниль плодов баклажанов распространена при выращивании растений в теплицах. Верхушечная гниль баклажанов проявляется в том, что на конце плода баклажана появляется водянистое пятно, которое потом буреет, а вершина плода приобретает плоский или втиснутый вид. Поражение верхушечной гнилью баклажанов, как правило, связано с недостаточными и нерегулярными поливами и высокой температурой воздуха, повышенной кислотностью и недостатком кальция.

Меры борьбы и лечение верхушечной гнили баклажанов. 
Чтобы предотвратить развитие верхушечной гнили баклажанов, следует строго придерживаться технологии выращивания баклажанов, своевременно проводить поливы, не допускать колебаний температуры и излишка азотных удобрений, а также правильно применять удобрения на посадках баклажанов. 
Но если верхушечной гнили баклажанов все-таки добралась до Ваших баклажанов, необходимо провести опрыскивание вегетирующей (ростовой) части баклажана 0,4 % раствором кальциевой селитры.

Стрик баклажанов при выращивании.

Стрик баклажанов – вирусное заболевание. Признаки стрика баклажанов — темные участки отмершей ткани на листве, черенках, стеблях в виде штрихов и полос. Пораженные стриком растения баклажанов отстают в росте, а плоды деформируются, становятся твердыми и растрескиваются.

Меры борьбы и лечения стрика баклажанов. 
Обычно меры борьбы со стриком баклажанов такие же, как и с мозаикой. Для предупреждения появления стрика баклажанов при выращивании можно также обрабатывать баклажаны обезжиренным молоком или слабым раствором марганцовки.

Профилактика вирусных заболеваний баклажанов.

Для борьбы и лечения вирусных заболеваний большое значение имеет профилактика. Для посева баклажанов следует использовать лишь здоровые семена. 
Из рассады баклажанов при выращивании и перед высадкой на постоянное место удалять больные растения баклажанов, создавать для роста и развития растения оптимальные условия, следить, чтобы баклажан не поражали вредители.

ВЫРАЩИВАНИЕ БАКЛАЖАНОВ / Сбор урожая и хранение.

При выращивании баклажаны снимают через 16-24 недели после посева, Что определяется сортом и скороплодностью растения. 
Сбор урожая баклажанов, когда плоды приобретают насыщенную сортовую окраску и становятся гладкими. Плодоножки у баклажанов срезают рядом со стеблем.

Хранение баклажанов при температуре в течение 2-х недель при температуре +12-15 град.С.

Баклажаны в небольшом количестве хорошо хранятся до конца зимы в ящике, обернутые газетой и засыпанные золой или толченым углем.

Садовод

Тема: «Выращивание баклажанов. Болезни, сбор и хранение. Фото«