ПАСТЕРНАК / Описание, полезные свойства, фото

ПАСТЕРНАК — Описание, полезные свойства, фото пастернака

Пастернак — описание и полезные свойства пастернака. Пастернак — белая морковь

Фото пастернака (белая морковь) посевного

Фото пастернака посевного. Отличная замена одновременно и моркови и петрушке.

В описании пастернак посевной – неприхотливое, холодостойкое овощное растение. Любит свет. Отличный медонос и прост в выращивании. Пастернак одновременно является овощным, пряно-ароматическим и лекарственным растением.

ПАСТЕРНАК / Белая морковь.

1. Пастернак, или белая морковь — это корнеплод, который прекрасно заменяет в супах сразу морковь и петрушку. Корнеплод зимует прямо в грядках без дополнительного укрытия, сохраняя все витамины и минеральные элементы до самого начала лета. Но в начале лета пастернак быстро выбрасывает цветочную стрелку и становится малосъедобным.

2. В описании пастернак зимостоек, холодостоек, практически не повреждается болезнями и вредителями. К почвам неприхотлив, но лучше развивается на плодородных, богатых органикой почвах. Его можно сеять ранней весной по краям грядок с другими культурами, вдоль ягодных кустов и даже вдоль дорожек.

3. Пастернак надо сеять густо — всхожесть у него превосходная, но только в первый год. Если семена полежат пару лет, они практически теряют всхожесть, поэтому весной самое сильное отрастающее после зимовки растение ежегодно оставляйте на семена. Семян очень много, поэтому оставьте только один зонтик — на главном стебле, а остальные зонтики выламывайте. Семена созревают в конце лета.

4. Семена у пастернака крупные, поэтому при посеве их заделывают в почву глубоко — примерно на глубину 3 — 4 см. Посевы сразу делают разреженными, на расстоянии 5 — 7 см семя от семени.

5. На чувствительную кожу листья пастернака могут оказывать слегка раздражающее действие. Поэтому после работы с этим овощем просто помойте тщательно руки.

6. Пастернак, как и все корнеплоды, предпочитает некислые почвы, но мирится даже с кислыми. Любит солнечное местоположение, но, на худой конец, вырастет и в полутени.

7. Новейшие сорта пастернака: КУЛИНАР, БЕЛЫЙ АИСТ, СЕРДЕЧКО.

ПАСТЕРНАК / Полезные свойства

В описании корнеплоды пастернака довольно мясистые и крупные (по сравнению, например, с корневой петрушкой). В диаметре они часто составляют 5-7 см, при длине корнеплодов в несколько десятков сантиметров. 

У корнеплодов пастернака конусовидная форма; они похожи на крупную морковь, но только белого цвета. Вкус корнеплода немного сладковатый и терпкий, одновременно с приятным нежным ароматом.

Корнеплоды пастернака питательные и вкусные. Их используют в супах, приправах, соусах. Он входит во все сушёные приправы. Зелень, особенно молодую, также используют в супах и салатах. 
Т. к. корнеплоды пастернака превосходно зимуют в почве, то можно оставлять их в открытом грунте, а запас пополнить ранней весной, как только оттает земля.

Корнеплоды пастернака можно высушить на зиму в духовке, предварительно нарезав их тонкими кружочками. После высушивания и остывания сложите и храните их в стеклянной таре с плотно закрытой крышкой.

Полезные свойства пастернака.

Пастернак обладает целым комплексом полезных свойств.
В корнеплоде пастернака есть витамины, сахара, минеральные соли, а также содержатся легкоусвояемые углеводы. 

Пастернак обладает общеукрепляющим свойством: оказывает тонизирующее действие, полезен всем мужчинам старше 50 лет при половых расстройствах. Из семян и листьев готовят медицинский препарат Беротан, стимулирующий рост волос, а также Пастинацин (Pastinacinum) — эффективное средство применяется как при расстройствах нервной системы, так и сердечно-сосудистое средство. 

Пастернак укрепляет стенки капиллярных сосудов, а также является тонизирующим средством. 

И в народной медицине используются полезные свойства пастернака. Пастернак применяется как сосудорасширяющее средство и для восстановления сил у выздоравливающих больных.

Садовод

Тема: «Полезные свойства пастернака. Описание. Белая морковь«