ЧТО ЕДЯТ НАШИ ДЕТИ / Статья

Что едят наши дети? А едят наши дети в немалом количестве фастфуды ( быстрая еда ), картошку фри, чипсы, жвачку, колу с пепси. 

Как родителя меня интересует здоровье нынешнее и здоровье будущее наших детей. Учитывая то, что на здоровье могут существенное влияние оказывать многие факторы (экология и связанные с ней автомобильные и промышленные выбросы, стресс, физическая нагрузка или ее отсутствие, питание и др.), все же остановлюсь на влиянии именно продуктов, которые едят наши дети.

А дети в действительности едят очень часто то, что взрослые и за еду-то не считают. Перечислим: чипсы, фастфуды, жареная во фритюре картошка, жвачка (после еды или вообще вместо еды), кола с пепси и другими сладкими газировками.

Вначале то, что видится на поверхности, но мало кто задумывается о негативных последствиях.

О McDonald»s (что едят наши дети).

Производителей «быстрой еды» очень сильно интересует, что едят наши дети. Но совсем не интересует, какие долгосрочные проблемы со здоровьем будут у наших детей, много и часто питающихся их фастфудами.

Что едят наши дети. НАРОДНЫЙ САД
Что едят наши дети …

Негатив 1. Как бы не утверждали в защиту «здорового» питания McDonald»s, жареный картофель во фритюре (кипящее масло, к тому же многократно используемое) – тяжелый по усваиваемости и канцерогенный по составу продукт (это неоднократно доказано многочисленными исследованиями). 
Для тех, кто не знает: 
канцерогенность – свойство некоторых химических веществ самостоятельно или в комплексе вызывать или содействовать развитию злокачественных новообразований (читай: опухолей).
Негатив 2. Съеденная и запитая холодной колой еда смывается непереваренной в ниже лежащие отделы желудочно-кишечного тракта. Таким образом:
а) нарушается сам процесс переваривания и усвоения съеденной пищи;
б) вследствие чего чувство голода возникнет значительно раньше (коммерческий расчет от запитой холодной колой).
Негатив 3. Наши дети усиленно завлекаются в McDonald»s разнообразными клоунами, мультяшными героями и развлечениями. Ребенок «ведется» на игру и проблема с клиентом для McDonald»s решена. Стоп: даже не один, а два или три клиента приходят. Ребенок ведь гуляет не один, а с родителями (по возрасту).
Выход. Дорогие родители, сводите ребенка на настоящих клоунов в цирк и, по возможности, объясните ему, что клоуны бывают хорошие и плохие. Плохие клоуны так же веселы, но завлекают маленьких детей, чтобы накормить их плохой и вредной едой. Все в данном случае в Ваших руках. Досуг ребенка организуете Вы.

Чипсы (что едят наши дети).

Преимущество: чипсы удобно хранить и в жару и в холод, приятно хрустят во время еды. Вспоминается завлекающая реклама.
Вред тот же, что и от картошки из McDonald»s. Канцерогенный продукт, так как процесс приготовления тот же во фритюре.
Выход. Поговорите с ребенком и объясните ему, что лучше на те же карманные деньги купить в магазине 1-2 банана: съесть их можно даже немытыми руками, аккуратно очистив шкурку. Или купить 1-2 глазированных творожных сырка. Польза будет и от качества съеденного и сытость даст на некоторое время. А если знаете друзей Вашего ребенка, что очень желательно, то поговорите и с ними во дворе Вашего дома. Еще лучше, если купите им для разговора те же бананы или сырки и проконтролируете, чтобы они правильно их съели грязными руками. А также поддерживайте контакт по этим вопросам с родителями Вашего ребенка. Все решается во благо здоровья ребенка.

Жвачка, жевательные конфеты (что едят наши дети).

«Жвачка приносит пользу, т.к увеличивает процесс жевания после еды (когда Ваш ребенок или Вы жуете жвачку) – это усиливает и улучшает пищеварение». Именно так уверяет и защищает свою продукцию производитель. Но это лукавство на грани обмана и вот почему:
а) жевать резинку после еды для улучшения пищеварения – это нонсенс. Намного правильней и полезней просто есть не торопясь, тщательно прожевывая пищу. Именно так и советуют делать все врачи, и гастроэнтерологи в частности.
б) купите и посмотрите сами через увеличительное стекло состав жвачки или жевательной конфеты. И честно себя спросите: «Что съедобного, кроме сахара, Вы нашли в составе и какая может быть польза от того, что весь этот химический реактив будет съеден Вашим ребенком?»
Выход. Проведите с ребенком эксперимент. Но сначала подготовьтесь к нему. В канцелярском магазине купите ластик и дома, в присутствии Вашего ребенка, обмакните ластик в сахарный сироп, потом в сахарную пудру. Предложите Вашему ребенку теперь это «кулинарное» изящество пожевать, не забыв пожелать ему приятного аппетита. Одновременно «успокаивая» ребенка и объясняя ему, что Ваше кулинарное «произведение» во сто крат безобидней, чем жвачка или жевательная резинка, т.к. в ней кроме аналога ластика (резины) и сахара находится еще масса всего абсолютно не только не съедобного, но и вредного (можно перечислить по этикетке). 
Внимание: эксперимент только под Вашим контролем. Не доводите до крайности, чтобы ребенок не включился в эксперимент по настоящему.
Неплохо бы также просвятить ребенка с медицинской точки зрения. Все то несъедобное, что он съест, неминуемо из организма должно выйти (в туалете). Но когда ребенок ест жвачку часто и много, то все не успевает выходить через туалет. Тогда задействуются другие пути выделения у человека: через кожные покровы. И что та химия, что он съел, проходя через поры кожи, раздражает ее, и появляются те самые ненавистные прыщи, которые мешают любому ребенку в переходном возрасте. Тем более, что немалая толика правды такого проявления прыщей действительно есть. И Ваши действия вполне оправданы.

Кола, пепси и другие газировки (что едят наши дети).

Негатив 1. Очень большое количество сахара в составе: 18 ч.л. сахара в 1 л газировки (на 200 гр банку приходится до 5 ч.л. сахара).
Сравните рекомендацию ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) по норам потребления сахара в день: 20-30 гр – 2-3 чайных ложки.
Т.е. даже в одной 200 гр банке газировки содержится 2-х кратная дневная норма.

Чем вреден сахар.
а) сахар – антогонист кальция в организме. Чем больше сахара съедаете, тем больше кальция организм забирает из костей и зубов на нейтрализацию сахара в организме. Результат скажется на Ваших зубах и костях (ранний остеопороз у женщин).
б) количество сахара в крови в организме здорового человека постоянно: 3,3 – 5,5 ммоль/л (у детей верхний показатель ниже). И регулируется он выделением поджелудочной железой инсулина. Чем больше сахара (производная сахара в организме – глюкоза) в крови, тем больше работает (и устает соответственно) поджелудочная железа. Рано или поздно, но выделенного инсулина уже не будет хватать и показатель содержания сахара в крови начнет расти. Чем чревато? Это начало развития диабета. Одно из его возможных проявлений – гангрена.
в) избыток сахара в крови приводит к повреждению сосудов. См. пункт выше.
Негатив 2. Посмотрите на состав газировок. В кока-коле: ортофосфорная кислота (уменьшает запасы кальция в организме), кофеин, разнообразные синтетические вещества, консерванты.
Проведите эксперимент с собой: кока-колой Вы никогда не утолите жажду. После колы пить все равно будете хотеть. Этого потребует Ваш организм.
Выход. Содержащийся в коле кофеин вызывает психозависимость от этого напитка. Потому одними убеждениями Вы ребенка не отвадите от его потребления. Но выход есть. 
Вам придется потрудиться совместно с ребенком на физическом отдыхе. Наработавшись или набегавшись совместно в футбол или хоккей почувствуйте состояние настоящей жажды (у ребенка она появится раньше) и дайте попить немного простой воды. 
Уверяю на собственном жизненном опыте: если Вы будете испытывать настоящую жажду, то за простой глоток воды в этот момент Вы будете готовы отдать все то ценное и драгоценное, что у Вас будет на тот момент. Или скажу так. Если будет выбор из 1 литра колы, пепси или любой газировки с одной стороны, а с другой 1 стакан чистой простой воды, то Вы не обманете свой организм: он выберет ВОДУ!

Таким образом, с одной стороны, к сожалению, есть действительность со всеми ее негативными проявлениями в питании, и это плохо. Но с другой стороны есть мы — родители и наши дети. Родить ребенка – важный и ответственный биологический и социальный процесс. А воспитать ребенка здоровым – во сто крат важнее и труднее. Здесь надо продолжать жить уже и интересами ребенка. И контроль и забота в том, чем он питается вне дома нужно тоже организовывать нам – родителям.

Как бы ни тяжело это было из-за постоянной нехватки времени, но разве не ради детей и их будущего вместе с Вашим создавалась семья?

С уважением Старик Хэнк.

Подняться вверх.

Тема: «Что едят наши дети?«