КАК ОСУШИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК / На даче

КАК ОСУШИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК / Способ

Примеры и способы осушения дачного или любого земельного участка своими руками. Известкование — как способ осушения дачного (земельного) участка.

Осушение дачного (земельного) участка. Своими руками.

Осушение дачного или иного земельного участка – первоочередная задача, с которой сталкиваются многие садоводы. И многие вопросы буквально приходится решать своими руками.

Особые заботы и хлопоты доставляют садоводам и огородникам пониженные участки c высоким стоянием грунтовых вод. Это опасно, в первую очередь, для плодовых деревьев, корневая система которых распространятся в глубину на 2-3 и более метра. И тогда, когда она достигнет уровня грунтовых вод, деревья начинают страдать, верхушки усыхать (так называемая «суховершинность») и все дерево может погибнуть. На таких пониженных участках в первую очередь будут проявляться нежелательные явления подтопления «верховодкой» (дождевые и талые воды). 

Наиболее часто дачные (земельные) участки предоставляются в лесной зоне, где в качестве осушения требуются меры по окультуриванию торфяных почв верховых и низинных болот, которые находятся на пониженных участках рельефа и в природном (естественном) состоянии малопригодны для выращивания культурных растений. Тем не менее, отрицательные свойства участков с торфяными почвами можно устранить следующими приемами: осушением, известкованием и внесением удобрений. 

Территорию болот на дачных участках осушают c помощью сети открытых магистральных канав.

Канавы для осушения делают по периметру и вдоль центральной дороги коллективно, кроме этого, по границам каждого садового участка должны быть прорыты небольшие канавы глубиной и шириной 30-40 см так, чтобы был общий сток в основную осушительную сеть дачных участков.

Для осушения дачного (земельного) участка садовод может (по договоренности c соседом) сделать дренирующую канаву по периметру или отдельную яму в наиболее низких местах, но больших размеров (глубиной 60 – 80 см, шириной по верху — 1 – 2 м, по низу — 50 – 60 см).

Дренируюшую канаву надо постепенно на 40-50 см заполнять крупномерным строительным мусором, твердыми бытовыми отходами, a сверху в последующем канаву на 20 – 30 см засыпать почвой. Таким образом, площадь канавы можно использовать под посадки растений и в то же время эта канава будет способствовать понижению уровня грунтовых вод и удалению избытков воды. Этой же цели осушения будет служить простой колодец глубиной 2 – 3 м. 

Дополнительно осушить пониженный дачный участок можно путем создания «живой изгороди» из посадок ивы, боярышника, шиповника, ирги, спиреи, облепихи («мужские» растения снаружи, a «женские» — внутри участка). 

Осушение земельного участка с помощью посадок по краю участка ивы

Наконец, на пониженных дачных (земельных) участках рекомендуется высаживать плодовые культуры на клоновых вегетативноразмножаемых подвоях с поверхностно-расположенной корневой системой, a также на холмиках высотой 30 – 50 см и даже буграх до 1 м. 

Тем садоводам, кто только начинает осваивать дачный участок: 
верхний самый плодотворный слой почвы нужно обязательно снять c той площади, которая предназначена для застройки дома (c учетом отмостки), сарая, каких-то других строений, a тaкже для прокладки дорожек. Всю эту землю нужно использовать на огородном участке или для заправки посадочных ям под плодовые и ягодные растения. 

И еще одно замечание при работах по осушению дачного (земельного) участка: если пни от лесных деревьев корчуют c помощью мощной техники, то на поверхность выворачиваются малоплодородные слои почвы и сильно уплотняется весь участок, что вынуждает садовода очень долго приводить его в порядок и окультyривaть.

Запишите способ, как избавиться от пней на участке, чтобы их не корчевать

Необычный, но проверенный способ. Можно сделать в этом случае очень просто:

в пне сделать углубление (стамеской, сверлом), заполнить его аммиачной селитрой (не менее 200 г) и сверху отверстие закрыть. Через несколько месяцев пропитанную селитрой древесину облить керосином и поджечь. Надземная часть пня и корни дерева медленно сгорят и на этом месте можно будет высаживать нужные растения.

Осушение дачного (земельного) участка. Известкование почвы.

Уж что-что, а известкование почвы в качестве приема осушения дачного (земельного) участка Вам делать своими руками.

Известкование кислотной почвы как способ осушения земельного участка

На дачных участках известкование требуется для всех типов почв c избыточной для культурных растений кислотностью, в том числе и торфяных, так как поглощение отдельных элементов питания растений зависит от того, какую реакцию почвенного раствора имеет почва — кислую, нейтральную или щелочную.

На практике показатели кислотности почвы (рН) делятся на следующие группы: сильнокислая — 3 – 4, кислая — 4 – 5, слабокислая — 5 – 6, нейтральная – около 7, слабощелочная —7 – 8, щелочная —8 – 9, сильнощелочная — 9 –11.

Если дачный участок находится на почвах c избыточной кислотностью, то плохо усваиваются питательные вещества, ухудшаются структура почвы, условия для развития полезных микрооранизмовмов и самих растений. По характеру сорной растительности можно ориентировочно судить о кислотности почвы на дачном участке.

Что растет на почве, имеющей повышенную кислотность

Если почва на дачном участке кислая, то на дачном (земельном) участке растет:
Щавель конский
Хвощ полевой
Мокрица (звездчатка)
Пикульник
Подорожник
Фиалка трехцветная
Иван – да Марья
Осоки
Лютик ползучий

Что растет на почве, имеющей нейтральную кислотность

Если почва на дачном участке слабокислая или нейтральная, то на дачном (земельном) участке растет:

Вьюнок полевой
Мать-и-мачеха
Пырей ползучий
Ромашка непахучая
Бодяк огородный
Лебеда
Крапива
Клевер розовый
Донник

Однако точно определить кислотность почвы на Вашем дачном (земельном) участке можно только с помощью химического анализа. 

Избыточную для растений кислотность почвы можно устранить путем нейтрализации ее различными известковыми материалами. Дозы извести зависят от кислотности, механического состава почвы и выращиваемой культуры. 

Дозы молотого известняка (CaCO3) могут колебаться от 100 – 150 г/м² на песчаных и супесчаных почвах при слабокислой рН, до 1-1,4 кг/м² на глинистых сильнокислых почвах. 
B качестве известковых материалов можно использовать: молотый известняк, гашеную известь (пушонку), доломитовую мyку, кaрбидную известь, мергель, костную муку, цементную пыль и др. Их лучше вносить за 1-2 года до посадки растений или перед ней под перекопку почвы, равномерно разбрасывая по всей площади. Периодичность известкования — 6 – 8 лет.

Известкование почвы на дачных участках улучшает ее структуру и агрохимические показатели, активизирует деятельность полезных микроорганизмов, повышает эффект от минеральных удобрений.

В целом известкование почвы на дачных (земельных) участках как прием осушения, причем своии руками, приводит к изменению кислотности почвы в сторону нейтральной и до слабощелочной кислотности. Ведь само осушение дачного (земельного) участка предполагает создание благоприятной среды обитания Ваших будущих плодовых деревьев, овощных культур или цветников.

Садовод

Тема: «Как осушить земельный участок. Способы«