СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ, КРАСНАЯ / Обрезка

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ — Обрезка

Смородина черная. Как правильно обрезать смородину. Всю обрезку лучше делать весной или в самом начале лета, но… Обрезка. Подробнее…

На фото видно, что обрезке подлежат: а) поникающие старые ветви (обрезка на молодую ветвь, растущую вверх); б) слабые нулевые побеги, дополнительно загущающие куст черной смородины; в) концевые приросты однолетних сильных побегов для их разветвления; г) и, конечно же, сухие и больные ветви.

Важное отступление. Кусты черной смородины активно плодоносят на ветвях 2-х и 3-х летнего возраста. После чего продуктивность куста  падает. Потому целью обрезки черной смородины является не оставлять в кусте побеги старшего возраста и проводить своевременное омоложение на побеги молодого порядка.

Всю обрезку лучше делать весной или в самом начале лета, но не в августе или в начале сентября, потому что при ранней осенней обрезке на концах веток пойдут в рост молодые побеги, которые зимой погибнут. При поздней осенней обрезке, в ноябре, через ранки может произойти обморожение древесины. И в том и в другом случае концы веток снова придется следующей весной обрезать. Зачем же делать двойную работу?

Если ветви растут внутрь куста, то они только загущают куст, но не плодоносят, следовательно, их следует вырезать. Если ветки перекрещиваются, то одну из них тоже следует вырезать.

Если не вырастают прикорневые побеги, то надо сделать сильную обрезку нескольких веток, укоротив их примерно на треть длины. Если такая укорачивающая обрезка не помогла, следует нарушить равновесие между надземной частью и корнями, вырезав одну-две слабые ветки до самой земли. Корни окажутся мощнее надземной части, и, чтобы восстановить равновесие, они сразу вытолкнут из почвы новый прикорневой побег.

Во взрослом кусте черной смородины (которой 5–6 лет) должно быть примерно 12—15 побегов разного возраста. Как этого добиться? Регулярным (ежегодным) вырезанием устаревших стеблей. Как только вы вырезаете старый стебель до основания, не оставляя пенька, так из почвы появляется новый прикорневой побег, который следующей весной надо укоротить, оставив всего три-четыре почки над землей, из которых впоследствии вырастут 3-4 мощных побега. 
Если же после вырезки старого стебля появляется слишком много корневых отпрысков, то следует оставлять ежегодно не более двух, остальные удалять.

Главный показатель для обрезки – прирост текущего года. Если он слаб и мал (около 10 см), то надо спуститься вниз по ветке до того места, где растет много плодушек или растет сильный волчок (он всегда появляется, если в верхней части ветки дела обстоят неважно), и срезать верхнюю часть ветки до этого места. Черная смородина плодоносит в основном на приростах прошлого года. Их хорошо видно – они светлее, чем остальная часть веток.

Как отличить старый стебель от молодого?
Во-первых, у него старая серая кора. Во-вторых, на старом побеге практически нет ягод. Это хорошо видно весной, так как на старых побегах нет цветочных кистей. На ветках видны колечки – показатели числа лет. Ветки старше 5–6 лет обязательно ежегодно удаляют, иначе урожаи падают.

КАК ОМОЛОДИТЬ ОБРЕЗКОЙ СТАРЫЙ КУСТ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ?

Если кусту больше 20—25 лет, то его надо выкорчевать и сжечь, никакое омоложение уже не поможет. Если кусту около 15—17 лет, то сначала надо вырезать примерно треть стеблей, до самого основания. Из появившихся побегов замещения следует оставить три самых сильных, остальные вырезать. Затем на следующий год надо вырезать еще треть старых ветвей и снова оставить не более трех новых побегов замещения. И только на третий год убрать все остальные старые стебли. Срезать весь куст сразу нежелательно, хотя и можно.

Если в центре куста растут хилые прикорневые побеги, то их сразу надо вырезать, не оставляя пеньков. Слабые, тонкие веточки тоже необходимо удалять, вырезая их до места прикрепления к более толстой ветке. Теперь следует внимательно посмотреть на эту ветку, точнее, на ее верхнюю часть. Если верхняя часть стебля имеет мало плодушек (небольших плодовых веточек, расположенных по всему стеблю), то ее тоже надо срезать.
Ягоды мельчают, следовательно, куст стареет, если из земли не появляются новые прикорневые побеги (побеги нулевого порядка). Их появление вызывает сильная обрезка. После любой обрезки все срезанные части надо сразу же сжигать!

СМОРОДИНА КРАСНАЯ — Обрезка

В отличие от кустов черной смородины красная. как более долговечная, активно плодоносит на ветвях и 5-ти и 6-ти летнего возраста.

Из сказанного следует, что при обрезке красной смородины ветви старшего возраста нужно оставлять. Добиваясь лишь обрезкой создавать прореженную для освещения солнцем крону, удаляя большей частью совсем старые и больные ветви.

Садовод

Подняться вверх

Тема: «Смородина черная, красная — обрезка«