ВОЗМОЖЕН ЛИ ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА? / Статья

Нет, не возможен. Потому что идеал – субъективное восприятие. Кто как себе видит свой идеал в зависимости от собственного воспитания, привычек, требований к себе и от жизни, собственного мировоззрения.

Никогда не будет один и тот же мужчина одинаково оцениваться двумя разными женщинами. Но также правда в том, что субъективные оценки будут касаться качеств этого мужчины, с большим или меньшим предпочтением для каждой женщины.

А если это так, то стоит рассмотреть именно те качества мужчины, которые женщины в большинстве своем хотели бы видеть в своем мужчине.

При этом на первое место, перед качествами самого мужчины, я бы поставил его «анатомическую» внешность. Первичное знакомство предполагает именно внешнюю оценку предполагаемого избранника. Женщины в не меньшей степени визуалы, чем мужчины. Во всяком случае на первых этапах знакомства.

Немного личного: 
собственный опыт дает некоторые основания считать некоторые мужские качества нужными и оправданными при выстраивании отношений с женщиной. Это мое субъективное мнение, но имеющее хорошее подтверждение собственным жизненным опытом. 
Но здравая доля критичности по отношению к себе, надеюсь, позволит мне более объективно посмотреть на весь возможный спектр тех мужских качеств, которые могут быть востребованы женщиной.
Итак.

1. Внешние данные.
2. Чувство здорового «белого» юмора. 
3. Доброта и умение прощать.
4. Верность отношениям.
5. Выдержанность своих суждений. Терпение. Ум.
6. Уважительное отношение к женщине.
7. Верность своему слову.
8. Самостоятельность в принятии решений. 
9. Готовность проблемы женщины считать своими.
10. Здоровая критичность по отношению к себе.
11. Уважительное отношение к окружающим.
12. Ведущий здоровый образ жизни.

Написал и усомнился: есть ли такой мужчина в Природе? Будем искать. Хотя, нет. Искать Вам, милые женщины. Поговаривают, что иногда такие мужчины встречаются…
Одна искала долго. Йети 2 раза видела, а вот мужчину своей мечты так и не встретила… Может, Вам, читающей эти строки, повезет?

Идеальный мужчина. Кто он

1. Внешние данные.
Внешние антропологические данные мужчины или «типаж» мужчины – индивидуален при выборе для каждой женщины. Закладывается он, как правило, в семье. Нередко такой типаж у девочки в раннем возрасте формируется, если отец почитается и уважается в семье. При этом дети любимы и желанны. Впоследствии желание быть любимой ассоциируется именно с таким типажом. 
И лишь с возрастом женщина этот приоритет учитывает уже не в-первую очередь, отдавая предпочтение внутренним качествам своего потенциального избранника.

2. Чувство здорового «белого» юмора. 
Мужчина, умеющий на все возможные ситуации в жизни смотреть и учитывать их, как минимум не драматизируя, а с должной долей здравого юмора, — всегда будет в предпочтении женского выбора. С таким даже реальные проблемы уже не кажутся таковыми. И легче переживаются и проживаются.

При этом я не имею ввиду, что достаточно набрать себе в коллекцию нужное количество анекдотов, юморин и баек и сыпать ими направо и налево, привлекая к себе женское внимание.

Статус в социуме каждого мужчину обязывает соответствовать. Но вот чувство юмора всегда очень хорошо может дополнить любой статус, придавая этому мужчине к деловым еще и хорошие человеческие качества.

3. Доброта и умение прощать.
Каким бы ни был Ваш избранник, дорогие женщины, а доброта всегда помогает уравновесить позицию мужчины в любом, даже очень нехорошем варианте развития событий. Доброта предполагает возможность любой конфликт попытаться решить мирным путем. Что на практике более эффективно и позволяет закладывать достаточно длительные и уважительные отношения между партнерами.

Добрый мужчина имеет достаточно высокую собственную самооценку и не будет никогда принижать Вашу собственную.

Добрый мужчина, как правило, более открыт в проявлении своих чувств к Вам, менее эгоистичен и будет стараться выстраивать свои отношения с Вами, учитывая, в-первую очередь, Ваши интересы. Такой мужчина не будет «дуться» днями на Вас за какую-нибудь Вашу оплошность, а готов принять просьбу прощения, даже без каких-либо дополнительных условий. Причем сделает это легко и непринужденно, не принижая Ваш авторитет и самодостаточность.

4. Верность отношениям.
Мало найдется оппонентов иметь рядом с собой верного Вам партнера, а тем более любимого человека. Это как раз вопрос преданности Вашим совместным идеалам Ваших отношений и защита их даже перед самим собой.

И по многим канонам проходит красной нитью понимание прелюбодеяния, как не обязательно измена физическая, даже духовная измена считается как таковой.

Любящий Вас мужчина никогда даже в мыслях не станет Вам изменять, какие бы соблазны не кружились вокруг него. 
Об этом я уже писал в статье «Не унижайте мужчину», ссылаясь на изречение мудреца Древнего Востока Омара Хайяма: «Никто и никогда не соблазнит мужчину, у которого есть любимая женщина».

Жизни любящих друг друга людей взаимно переплетаются, когда каждый из них добровольно хочет и начинает жить интересами своего партнера, чувствуя себя при этом более счастливым.

Такой мужчина будет стараться любую размолвку побыстрее сгладить и вернуть отношения на прежний доверительный и близкий Вам уровень личных и интимных отношений.

5. Выдержанность своих суждений. Терпение. Ум.
Мужчина однозначно должен быть уравновешенным в проявлении своих эмоций. Равно как и то, чтобы спокойно и взвешенно уметь слушать и слышать свою партнершу, даже если женщина вдруг начнет истерить. Бывает и такое.

Мужчина должен в отношениях такие эмоции понижать. Даме, возможно, просто надо дать выговориться, а потом перевести разговор в деловое русло обсуждения возникших разногласий. Всё решается. Если хотят этого оба партнера. Не надо гнать лошадей.

И терпение понадобиться мужчине. Бывают же чисто женские всплески эмоций. Понять надо. Будет понимание и правильное решение «не за горами».

Тем более, что у женщин стереотип в этом направлении сложился. Как бы она не истерила, сама-то понимает, что только Вы, как мужчина, ее эмоции снисходительно примите и спокойно поможете решить ей ее проблемы. Хотя правильней будет сказать, что если Вы вместе, то женские проблемы – это обязательная помощь мужчины в их разрешении. И женщина, безусловно, ждет эту помощь.

И тем больше женщина полагается на решение мужчины, чем больше считает Вас более образованным, умным и выдержанным, способным найти выход из любой ситуации.

И безусловно правы те мужчины, кто к имеющемуся образованию, постоянно повышает свой уровень знаний, и специализируясь в своей области, так же занимается и самообразованием. Широкий кругозор – всегда в помощь. И женщины это, конечно же, ценят.

6. Уважительное отношение к женщине.
Это основа любых отношений. Если каждый из нас выбрал свою женщину, то как бы далее не складывались отношения, пусть даже и эмоциональные, не надо «опускаться ниже плинтуса» в своих эмоциях. Это никогда не красило мужчину в глазах женщины.

Принимайте ее, какая она есть. Ведь именно такой Вы ее выбрали. Что ж теперь переделывать-то? Она хороша именно своим миром и мироощущением, где сама проявляется всей той гаммой эмоций, которые присуще женщине.

Уважительное отношение как в целом, так и в мелочах. И особенно трудных для мужского восприятия – это в мелочах бытовых. И посуду помыть, и мусор вынести, и, даже кашу помешать, если женщина действительно занята сразу несколькими делами. А времени на всё, как известно, никогда не хватает.

«В люди» вышли, а наряд у Вашей дамы в ее глазах, не очень, так поддержать, мол: «Ты у меня и так красивая! В каком бы наряде ты ни была! Ты красишь наряд, а не он – тебя.»

И интересы Вашей женщины уважать надо. Они могут Вам не очень нравиться, но это часть ее жизни. Причем эта жизнь у нее была и до Вас. И, возможно, Ваша дама не готова принести в жертву Вашему желанию свои интересы. Тогда назревает конфликт. Проще и правильней принимать Вашу женщину как она есть. В этом и есть великодушие любящего мужчины. Так оно и должно быть.

7. Верность своему слову.
Мужчина сказал – мужчина сделал. Если Вы относите себя к этой категории мужчин – Ваши шансы быть востребованным женщиной, очень велики.

Мужчине не следует разбрасываться словами, как фантиками. Любое слово имеет «вес». И учитывать это надлежит при любом разговоре, даже мало, что значащем и легком. Недаром говориться: «Слово – не воробей. Вылетит – не поймаешь.»

Но есть в этом аспекте один нюанс. Слово сказать – не дело сделать. Это вопрос ответственности мужчины перед своей женщиной, в частности, за принимаемые решения. Да к тому же следует перед оглашением «своего» решения учесть пожелания и условия, которые складываются вокруг этого решения.

Не надо быть эгоистом и перетаскивать все одеяло на себя. Рядом с Вами те, кто Вам верит и доверяет. И эти дорогие Вам люди тоже имеют свои интересы, которые надлежит учитывать.

Вот тогда сказанное Вами слово действительно имеет ВЕС. А Ваши действия призваны будут защитить тех, кто рядом с Вами.

8. Самостоятельность в принятии решений. 
Этот раздел я вывел отдельно, хотя он перекликается с тем, о чем написал выше.

Но очень часто при ожидаемом решении по какому-либо вопросу рядом всегда оказывается очень много советчиков из близкого окружения и не очень. И доводы у всех убедительные. И дельные советы – не редкость. Особенно, если те, кто дает такие советы, действительно искренне хотят помочь Вам.

Возможно, что остается лишь согласиться с каким-либо советом. Но вся суть этого изложения в том, что отвечать за принимаемое решение по чужому совету, должен и обязан будет сам мужчина, то есть Вы. Полностью. Тогда, кто бы что Вам не посоветовал, это будет уже Ваше самостоятельное решение. И Ваша ответственность за конечный результат.

9. Готовность проблемы женщины считать своими.
Любящий Вас мужчина будет жить Вашими проблемами и решать их как свои. В любое время дня и ночи. Хорошо Вам – плохо ли, Ваш мужчина будет рядом и всегда готовый Вам помочь. Даже если Вас нет близко, в командировке ли Вы, машина у Вас сломалась, — будет найдено решение, чтобы Вам помочь в сложившейся ситуации.

Мотив у любящего Вас мужчины только один: Вы должны быть спокойны в любой ситуации и он найдет возможность Вас защитить от неприятностей. Даже, если его нет рядом.

10. Здоровая критичность по отношению к себе.
Способность критически относиться к своим действиям в поиске оптимального принимаемого решения – это удел сильных мужчин, сильных личностей.

Принимаемое решение должно достигать конечной цели. Это придает дополнительную уверенность и силу мужчине. Поэтому мужчины так немногословны о своих делах. Вот когда есть положительный результат, тогда сказал, как похвастался. Да, тщеславие мужчине не чуждо.

И похвала от любимой женщины – это оборотная сторона одной медали, которая только усиливает взаимные и близкие отношения партнеров. Мудрая женщина будет поддерживать своего мужчину даже в периоды его ошибок и промахов. Именно ради такой поддержки мужчина 9 раз ошибется, но на 10-й добьется желаемого результата.

Поддержка от женщины должна быть обязательна. Чтобы в случае промахов здоровая критичность мужчины не стала перерождаться в нездоровую мнительность.

11. Уважительное отношение к окружающим.
Мы живем в социуме, когда нас окружают сотни людей, нам незнакомых, и каждый со своим видением мира и со своими «тараканами» в голове. Интересы часто пересекаются до возникновения конфликтных ситуаций.

Реагировать на всё и всех – здоровья не хватит. Вопрос философского отношения к жизни – это удел не только мужчин уже с опытом. Этот опыт бесполый, относящийся как к мужчинам, так и к женщинам. Как в социуме, так и в межличностных отношениях.

Уважение к своему окружению, на работе ли, в общественном транспорте, на отдыхе, — это вопрос выдержанности и толерантности самого мужчины, готового все вопросы решать мирным путем, не создавая проблему из ничего, «на пустом месте».

Жизненный опыт показывает, что «земля круглая» и рано или поздно, но пути повторно пересекаются. И, возможно, на новом витке встречи, могут заложиться вполне партнерские отношения и взаимовыгодное сотрудничество. Это с одной стороны.

Но даже, если Вы просто улыбнулись или приняли относящееся к Вам извинение за нечаянно отдавленный Вам ботинок в автобусе – эмоционального негатива удалось избежать. Сохранилось и у Вас позитивное настроение и у Вашего визави. И эта цепочка уважительных отношений будет в социуме продолжаться и дальше. И каждый из нас в этой цепочке не должен стать тем звеном, на котором эти уважительные отношения порвутся.

12. Ведущий здоровый образ жизни.
Здоровый образ жизни еще никому не мешал. Мужчина, заботящийся о своем здоровье – заботится и о своем будущем. И если ты здоров, то имеешь намного большие возможности реализоваться в жизни и в социуме и как мужчина при построении отношений с понравившейся женщиной.

С другой стороны, мало какая женщина не обратит внимание на такого мужчину. И если Вы «в ее вкусе», то Вас возьмут «на заметку».

Я знал одного афганца лет 30-ти. Холостой. Работал у нас в России. По настоянию своего отца пришло ему время жениться. Отец сказал: «Пора». И засобирался он домой. Спрашиваю его за скорую свадьбу. «Нет, — говорит. – Через год. Сначала займусь восстановлением своего здоровья. У нас горы, чистый воздух. Физо надо плотнее заняться. Чтобы дети были здоровые. Потом свадьба.»

Хороший подход к своему будущему.

Немного личного. 
Вы прочитали в моем изложении о должных качествах идеального мужчины. 
Если Вы, читающий эти строки, мужчина, то сам я, как мужчина, лично от своего опыта добавлю еще следующее:

Не надо подстраивать себя под «идеал». 
Надо просто стремиться и работать над собой, чтобы быть лучше в глазах Вашей женщины.

И хотя сами женщины в большинстве своем мечтают об идеальном мужчине, но на практике выходят замуж за «не очень идеальных» и счастливо живут.

Кто какой из нас и каким старается быть – это решать каждому для себя самому.

Важно другое: просто любите, берегите и проявляйте постоянную заботу о своей женщине и лучше Вас для нее никого больше не будет. Это правда!

С уважением Старик Хэнк.

Подняться вверх.

Тема: «Возможен ли идеальный мужчина?»