ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ / Статья

ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ — Статья

Элементы питания растений. Представляем описание 16 важных элементов питания растений.

Элементы питания растений. О чем статья.

В данной статье «Элементы питания растений» будет рассмотрена зависимость в первую очередь овощных и ягодных культур от наличия достаточного количества этих элементов питания в почве.

В отношении плодовых деревьев, имеющих более развитую и глубоко уходящую в почвенные горизонты корневую систему, данная зависимость от наличия нужных основных элементов питания тоже важна. Но минеральное питание плодовые деревья способны доставать без нашей с Вами помощи.

Именно поэтому в статье «Элементы питания растений» будем иметь ввиду зависимость овощных и ягодных культур от элементов питания в почве. И называть их в статье будем одним словом: растения.

Все растения требовательны к плодородию почвы. Для роста растений требуются, по крайней мере, 16 элементов для питания. При благоприятных погодных условиях растение растет интенсивнее, ему требуется значительное количество питательных веществ, почва быстро истощается. Если растение не подкармливать, оно будет страдать от недостатка питания, отставать в росте и даст небольшой урожай.

Из воздуха и воды растения получают следующие элементы питания: 
1. УГЛЕРОД;
2. ВОДОРОД; 
3. КИСЛОРОД. 
Остальные 13 элементов питания поступают в растения из почвы.

13 элементов питания растений из почвы.

Элементы питания растений важны для развития растения каждый по-своему.
Макроэлементы питания растений – азот, калий, фосфор, кальций, магний – идут на построение органов и тканей. 
Микроэлементы питания растений – марганец, молибден, медь, кобальт, сера – требуются в незначительном количестве.

4. Элемент питания растений: АЗОТ (N) – самый важный элемент в питании. Он входит в состав аминокислот, образующих белок нуклеиновых кислот ферментов, стимулирует рост, удлиняет вегетацию. Вот почему при внесении больших доз азота урожай увеличивается, но при этом качество продукции снижается, так как возрастает количество нитратов. 
Если азота в почве недостаточно, то тормозится рост растений, соцветия становятся слабыми, листья бледнеют, при остром голоде желтеют и опадают.

5. Элемент питания растений: ФОСФОР (P) – обеспечивает мощность проростков, рост здоровых корней, способствует высокому качеству растений. Фосфор входит в сложные белки, из которых состоит ядро клетки; благотворно влияет на рост, плодоношение, накопление сахара и крахмала. Достаточное содержание фосфора способствует нормальному нарастанию корневой системы и созреванию плодов. 
При недостатке фосфора наблюдается угнетенный рост, фиолетовая окраска стеблей и листьев, медленное созревание плодов.

6. Элемент питания растений: КАЛИЙ (K) – дает здоровые растения, высококачественные семена и плоды, повышает холодостойкость и устойчивость культур к некоторым заболеваниям, например, грибковым. 
При недостатке калия общий рост растений заторможен, они сильно поражаются болезнями, у некоторых культур появляется бронзовая окраска листьев.

7. Элемент питания растений: КАЛЬЦИЙ (Cа) – способствует раннему развитию корней, большой мощности растения и образованию семян. 
При недостатке кальция рост растения замедляется, они становятся карликовыми, старые листья остаются зелеными, стебли древеснеют. В таких случаях опытные овощеводы рекомендуют внести золу.

8. Элемент питания растений: МАГНИЙ (Mg) – связан с образованием хлорофилла и образованием масел и жиров.
9. Элемент питания растений: СЕРА (S) – помогает росту корней, необходима для зеленой окраски и образования семян.

10. Элемент питания растений: БОР (В) – увеличивает урожай корнеплодных культур, оказывает влияние на прорастание семян. 
Если растениям не хватает бора, листья искривляются, цветы осыпаются.

11. Элемент питания растений: МЕДЬ (Cu) – влияет но ферментные системы во вновь образуемых тканях и на плодоношение. 
Если растениям не хватает меди, то помидоры, например, плохо растут, не зацветают, листья приобретают сине-зеленый оттенок и по краям загибаются вверх.

12. Элемент питания растений: ЖЕЛЕЗО (Fe) – тесно связано с образованием хлорофилла, который придает растениям их зеленую окраску.

13. Элемент питания растений: МАРГАНЕЦ (Mn) – способствует прорастанию семян и мощности растения. 
При недостатке марганца рост растений замедляется. Поэтому специалисты советуют поливать участок марганцовкой: ранней весной темно-розовым раствором, а летом несколько раз слабо-розовым.

14. Элемент питания растений: ЦИНК (Zn) – способствует образованию хлорофилла.

15. Элемент питания растений: МОЛИБДЕН (Мо) – играет жизненно важную роль в фиксации азота микроорганизмами и в процессах, связанных с превращением азота в растениях.

16. Элемент питания растений: ХЛОР (Cl) – необходим для роста растений.

Как видите, все эти элементы питания растений, каждый по-своему, важны для растений. Посадка овощных и ягодных культур при низкой агротехнике и недостатке снабжения удобрениями – может привести к неурожаю и гибели растений. Когда почва удобряется как следует, она становится плодородной и урожаи не будут снижаться из-за недостатка элементов питания растений.

Элементы питания растений. Слово садовода.

Как садовод, должен сделать маленькую ремарку к статье.
Статья подготовлена на основе научных данных зависимости растений от представленных элементов питания. Все эти представленные 16 элементов питания растений важны безусловно всем растениям для роста и своего развития.

Но из статьи не следует делать вывод, что нужно запасаться минеральными удобрениями, составлять схемы и расчитывать дозы внесения минеральных удобрений под растения. И вот почему.

1. Элементы питания растений всегда были в той же почве независимо от нашего с Вами существования и растения прекрасно всем этим всегда пользовались для своего же блага.

2. Элементы питания растений в достаточном количестве и притом в наиболее усвояемой форме находятся в органических удобрениях (перегной, компост), сторонником чего я и являюсь.

3. Необходимо применять способы содержания и выращивания плодовых, ягодных и овощных культур на наших земельных участках таким образом, чтобы содержащиеся в почве эти самые элементы питания растений были максимально доступны нашим растениям на протяжении всей их жизни.

Именно этим вопросам органического земледелия посвещены многие ответы на страницах данного сайта с подписью «САДОВОД».

Все, что касается вопросов статьи «Элементы питания растений».

Садовод

Тема: «Элементы питания растений«