ЛУЧШИЙ СОРТ МАЛИНЫ / Статья

ЛУЧШИЙ СОРТ МАЛИНЫ — статья

Лучший сорт малины. Какой сорт малины самый вкусный, самый крупный, самый урожайный? Представляю Вам лучший сорт малины по всем признакам.

В качестве анонса — фото малины сорта ГЕРАКЛ. О нем речь в статье.

Данная статья будет посвящена лучшему сорту малины из тех 11 сортов, которые апробировал на своем земельном участке за 15 лет работы. Я не претендую на абсолютную объективность. Вместе с тем постараюсь Вам доказать, что выбранный мной сорт малины действительно является лучшим.

Рассмотрим лучший сорт малины по следующим признакам:

1. Самый крупный сорт малины – ягоды крупные и очень крупные.
2. Самый урожайный сорт малины – можно снимать летний урожай и осенний урожай крупных ягод.
3. Самый вкусный сорт малины – вкус насыщенный сладкий с очень умеренной кислинкой и ароматом.
4. Самый устойчивый к болезням сорт малины – устойчив к малинному клещу, слабо поражается грибными болезнями. Высокий уровень устойчивости ягод к загниванию при плохой погоде.
5. Самый зимостойкий сорт малины – зимует без подмерзаний в неукрывной форме.

Итак, знакомтесь:

Лучший сорт малины – Геракл.

Геракл – ремонтантный сорт красной малины, крупноплодный. Сорт Геракл создан И.В. Казаковым на Кокинском опорном пункте ВСТИСиП. Куст среднерослый, слабораскидистый. Способность производить побеги – низкая (3-4 побега замещения). Побеги прочные, прямостоячие.

Плодоносит сорт Геракл на половине длины побегов. Однолетние побеги средней толщины, сначала зеленые, к осени становятся темно-бордовыми с восковым налетом.

Ягоды крупные и очень крупные. В полной спелости темно-красного цвета, бархатистые. Отдельные лучшие экземпляры до 12 г. Средний вес 6-8 г. 
Форма ягод сорта Геракл – усеченно-конические. Конус ягоды широкий. Ягоды средней плотности. С плодоножки снимаются хорошо. Форму держат. При полном созревании ягоды долго и прочно держатся на кусте. Ягоды имеют повышенную устойчивость к загниванию.

Вкус ягод сорта Геракл насыщенный сладкий с очень умеренной кислинкой и ароматом. Приятны для потребления в свежем виде.

Отступление.
4 года назад тестировал один из садов в Подмосковье. Тамошний хозяин поведал интересную историю. У него на участке растет много лет только один сорт малины – сорт Геракл. Когда-то он тоже выбрал сорт малины Геракл как лучший. Кстати, сорт малины Геракл имеет жесткие шипы, колючие, тонкие, прямые с наклоном вниз, светло-коричневые, почти по всей длине побега. 
Но он как-то обнаружил на участке при осенней обрезке свободно растущий побег малины сорта Геракл, но практически без шипов. Отсадил, размножил. Получилось: ягоды, листья, ремонтантность – все точно соответствует сорту малины Геракл, но уже без шипов. Возможна вероятность гибридной формы. Но произойти подобное могло при свободном посеве только из семечка. Редкая случайность, но она произошла. Отводком этой малины маня и угостил садовод. Спасибо. Благодарен до сих пор.

Листья среднекрупные, морщинистые, темно-зеленые.

Ягоды начинают созревать в первой половине августа. Плодоношение продолжается до заморозков, потенциальная урожайность реализуется на 60-70%.

Товарная продуктивность очень высокая: с хорошо сформированного куста – до 3-6 кг.

Сорт малины Геракл устойчив к малинному клещу, слабо поражается грибными болезнями. Зимостойкий: хорошо зимует в неукрывной форме.

Достоинства лучшего сорта малины Геракл:

Высокая урожайность, очень крупные, плотные ягоды с повышенной устойчивостью к загниванию. Сладкие с небольшой кислинкой.

Лучший сорт малины. Есть ли недостатки?

1. Среди недостатков лучшего сорта малины Геракл во многих источниках называют – растянутый период плодоношения.
Такое утверждение даже странно, чтобы давать на него комментарий. Судите сами: недостатком называется то, что Вы сможете есть свежие крупные ягоды с начала августа и до плодоношения. Т.е в то время, когда другие ягоды практически все «сошли на нет».

2. Среди недостатков лучшего сорта малины Геракл называют также низкую побегопроизводительную способность: 3-4 побега на куст.
И здесь я также готов не согласиться. Прошедший мой опыт работы с садоводами позволяет мне утверждать, что большое количество садоводов как раз желает завести у себя на участке сорт малины с низкой побегопроизводительной способностью, а то и вообще без нее. И какой же это недостаток?

Лучший сорт малины. Мой опыт.

Опыт – дело наживное. Делюсь своим. Докажем следующее утверждение: ремонтантный сорт малины Геракл можно и нужно использовать и как ремонтантный сорт и как сорт обычной малины летнего срока созревания.

1. Лучший сорт малины может давать полноценных два урожая в год, начиная с июля месяца и до заморозков. Да, это не опечатка. Именно с июля. В сроки плодоношения обычных летних сортов малины двухлетнего цикла развития.

Сделать это не сложно, надо лишь отойти от общепринятых стереотипов выращивания ремонтантной малины.

Что делаем. 
Поздней осенью Вы не дожидаетесь, когда осенние заморозки подморозят все цветочные кисти малины, а заблаговременно сами их обрежете. Тем самым очень хорошо сбережете силы Вашего куста малины сорта Геракл на предстоящую зимовку.

Из сказанного видно, что срезать отплодоносивший однолетний побег ремонтантного сорта малины Геракл не надо, вопреки принятым рекомендациям.

После срезки цветковых кистей малины и до заморозков замульчируйте приствольный круг куста малины перегноем или компостом толщиной 10 см. Это обеспечит кусту малины сорта Геракл и надлежащее утепление на зимний период, и обеспечит питанием куст малины на следующий летний период.

Пригибать и укрывать побеги лучшего сорта малины Геракл не надо: сорт в Подмосковье зимует хорошо и без укрытия.

На следующий год с весны на оставленных Вами побегах малины начнут расти из пазушных почек побеги второго порядка. И на них Вы получите хороший урожай крупных ягод в обычные летние сроки, как у большинства сортов малины, т. е. с первой половины июля и на последующие две недели.

Одновременно Вы не забываете и создаете хорошие условия для роста вылезшим из почвы однолетним побегам текущего года. На них Вы получите урожай с начала августа месяца и до заморозков.

Таким образом, имея даже всего один сорт ремонтантной малины сорта Геракл, указанной выше технологией, Вы сможете получать крупные ягоды и в обычные летние сроки. И работать с сортом, как с обычным ремонтантным. При этом суммарная урожайность может быть как раз те самые 6 кг с куста. Это более чем.

Уверяю Вас, эта схема хорошо работает и ничего сложного здесь нет.
Разве что, работая с лучшим сортом малины по предложенной схеме, Вам нужно будет ежегодно вносить повышенные нормы органических удобрений под Ваши кусты ремонтантного сорта малины Геракл.

Меня же мой лучший сорт малины Геракл радует обильными ежегодными урожаями. Так что хватает и домочадцам поесть вволю свежих сочных ягод, и угостить друзей и близких.

DSC 0797 да thumb

Полакомиться хватит всем.

Садовод.

Подняться вверх.

Тема: «Лучший сорт малины«