КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ КАПУСТЫ / Подробно

КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ КАПУСТЫ — Подробно

Выращивание рассады капусты. Подробное описание по выращиванию рассады капусты.

Чтобы вырастить хорошую рассаду капусты, Вам Вам надо будет учесть следующие действия:
1) подготовить почву для выращивания рассады капусты;
2) определить, какие по срокам сорта капусты Вы собираетесь выращивать. От этого выбора будет зависеть и время, когда нужно проводить посев семян для выращивания рассады капусты;
3) важно определить место, где будете выращивать рассаду капусты. Данная статья будет посвящена вопросу выращивания рассады капусты в жилом помещении, в квартире. Именно так делает большинство огородников.

Это основные вопросы. Теперь подробно дадим на них ответы.

КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ КАПУСТЫ / Подготовка почвы.

Для выращивания рассады капусты почва должна быть нейтральной, влажной, хорошо дышать и быть достаточно питательной. Можно почву приготовить из смеси торфа (одно ведро), песка (половина ведра) и золы (литровая банка).

Это общее универсальное соотношение для приготовления почвы для рассады. Есть множество способов приготовления почвосмесей. 

Здесь же отметим, что в компонентах почвы для выращивания рассады капусты не должно быть возбудителей килы капусты (в этом случае необходимо провести профилактическое пропаривание почвы горячей водой). Во избежание этого, не стоит брать почву для выращивания рассады капусты с участка, на котором в течение последних 3-х лет выращивались растения из семейства капустных.

Не стоит соглашаться на сомнительное недорогое предложение от частников, обещающих за умеренную плату завезти Вам на участок хорошую «черную» землю из экологически чистого лесного массива или тому подобное. Очень часто под этим «добрым» сервисом оказывается уже использованная почва, которая вывозится из различных питомников, тепличных хозяйств. Использованная нужно понимать как имеющая к тому же массу заболеваний и вредителей в своем составе. Никто ничего хорошего со своего участка вывозить не будет.

В КАКУЮ ПОЧВУ СЕЯТЬ СЕМЕНА КАПУСТЫ / Для рассады

Обговорим, каким требованиям должна отвечать емкость, где будет проводиться выращивание рассады капусты.

Глубина – не менее 7 см. 
Отверстия в нижней части емкости, достаточные для вытекания излишней влаги и не столь большое, чтобы вместе с влагой через отверстие на вымывался почвенный грунт.

Еще лучше, если для выращивания рассады капусты будут использованы кассеты – отдельно расположенные ячейки, заполненные почвенной смесью, в каждой из которых будет расти отдельный побег капусты. 
– недостаток этого способа в большой занимаемой площади под рассаду. 
– но и очевидное ощутимое преимущество тоже есть: Вам не нужно будет проводить в последствии пикировку рассады. А для рассады это большой плюс: не любит капуста, когда у нее повреждаются корни при пикировке. А также при выращивании в кассетах расстояние между растениями вынужденно будет большим, будет лучшая освещенность каждого побега рассады, что положительно скажется на общем развитии рассады.

Как вариант использования аналога кассет – это отрезанные нижние части молочных, кефирных, из-под соков пакетов. В нижней части срезаем уголок пакета для вытекания излишней влаги и плотно друг к другу устанавливаем их на поддон.

Далее выбранные Вами емкости для выращивания рассады капусты заполняете почвосмесью, проливаете водой.

РАССАДА КАПУСТЫ / И сроки посева

Итак. Емкости для выращивания рассады капусты и семена готовы. Но прежде, чем сеять, необходимо выбрать правильное время посева. А для этого надо расчитать, сколько времени будет выращиваться рассада и когда ее нужно высаживать.

Рассаду капусты поздних сортов высаживают в возрасте 35-45 дней, средних сортов – 30-40 дней, ранних сортов – 40-55 дней.

Позднеспелые сорта капусты в Нечерноземной зоне следует высаживать в открытый грунт с 10-15 по 30 мая в зависимости от погодных условий.
Раннеспелую капусту, а также цветную, брокколи и кольраби для получения раннего урожая высаживают как можно раньше, как только будет готова почва. В Московской области посадку ранней капусты проводят в конце апреля-начале мая месяца.
Среднеспелые сорта капусты высаживают в последнюю очередь – в первой декаде июня.

В соответствии с нашими расчетами теперь выбираем время посева семян капусты для выращивания рассады.
Для позднеспелых сортов капусты это будет конец марта-начало апреля.
Для среднеспелых сортов капусты – середина-конец апреля.
Для раннеспелых сортов капусты – начало-середина марта.

А теперь сам посев семян на рассаду

В ящиках с подготовленной влажной почвой сделать бороздки глубиной 2 см и разложить в них семена капусты на расстоянии 2-3 см друг от друга. Если будет несколько рядов, то расстояние между рядами 6 см. 
Если Вы используете для выращивания рассады капусты кассеты, то в каждую кассету сейте по 2 семечка капусты для страховки. Если вылезут оба ростка, оставите потом более сильный, а слабый срежете ножницами.

Семена засыпать почвой. Почву после посева уплотнить. 
Чтобы почва не потеряла тепло и влагу, посевы следует накрыть пленкой. Но не старой, т.к на ней могут быть возбудители болезней.

Для получения дружных всходов емкости с посевами держите при температуре 18-20 град. С. В этом случае всходы появляются через 4-6 дней. Чем ниже температура, тем позднее появятся всходы.

До появления всходов емкости с посевами для выращивания рассады капусты можно держать в затененном месте. Далее выставить на освещенное место.
С момента появления всходов пленку следует снять и капусту регулярно поливать, но не заливать: чтобы почва постоянно была умеренно влажной. Главное на этом этапе – нейтральная реакция почвы.

Обеспечьте надлежащее освещение, в т.ч. дополнительное.

Кроме того, нельзя допустить чрезмерного вытягивания рассады. Часто это происходит не только из-за плохой освещенности, но и из-за слишком густых всходов. Рассаде тесно, и она начинает вытягиваться. В этот момент у нее может подсохнуть нижняя часть стебелька. В этом случае не избежать заболевания черной ножкой, поскольку рассада капусты ослабнет и не сможет противостоять заболеванию. При загущенных посевах часть растений капусты сразу удалить, меньше хлопот будет потом, а оставшиеся растения окучить.

Лучше не сажать семена сразу часто. А еще лучше – отдельное посадочное гнездо в кассетах для каждого побега капусты.

КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ КАПУСТЫ / И подкормки.

Подкормки в первое время можно совместить с поливом. Исходя из принципа полива: лучше поливать редко, но обильно.

Подкармливание начинаете только азотными удобрениями – 1 чайная л. аммиачной селитры на 5 литров воды. После полива почву держите в рыхлом состоянии для улучшения дыхания корней.

За 3-4 дня до высадки рассаду подкормите полным комплексным удобрением.

При выращивании рассады капусты не забыть обращать внимание на постоянное проветривание рассады, что предупреждает развитие грибковых заболеваний и создает благоприятные условия для роста молодых растений.

Все. Вам представлена технология выращивания рассады капусты в помещении. Многие огородники именно так и выращивают рассаду капусты.

Но здесь есть реально одна очень важная деталь: выращивание рассады капусты в помещении, в частности, в квартире – дело хлопотное по следующим причинам.

Капуста любит свет, прохладу, высокую влажность воздуха. А у нас в квартирах темно, для рассады капусты слишком жарко и сухо. Вследствие чего рассада вырастает хилая, сильно вытягивается и даже полегает.

Так что усилия Вам при выращивании рассады капусты придется приложить немалые. Терпения Вам и настойчивости.

Садовод

Тема: «Как вырастить рассаду капусты«