СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ / Описание, выращивание, фото

СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ — Описание, выращивание, фото

Выращивание перца болгарского или перца сладкого – описание, получение семян из перца. Пасынкование сладкого перца при выращивании.

Разделы по теме:
1. Выращивание перца. Описание.
2. Выращивание перца. Получение семян и посев перца.
3. Выращивание перца. Пасынкование.

ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ / Описание.

Фото сладкого (болгарского) перца

Перец сладкий в описании — высокотребовательная к теплу культура, заморозков не переносит.
Болгарский перец засухоустойчив, но хорошо отзываются на поливы, требователен к высокой интенсивности освещения и плодородию почвы.

Вегетационный период при выращивании сладкого перца колеблется от 80 до 180 дней.
Размещают перец на плодородных, хорошо удобренных почвах, после многолетних трав или бахчевых культур. Перец выращивают в южных районах России — посевом семян в грунт, в более северных — рассадным способом. Рассаду сладкого перца выращивают в пленочных теплицах или теплых парниках.

Перец сладкий в описании отличается большой требовательностью к плодородию почвы и ее структуре. Хорошие урожаи получают на теплых, влагоемких, богатых органическим веществом почвах. 
Для получения раннего урожая сладкого перца – растения лучше высаживать на легких, плодородных почвах, а для выхода средне-ранней и поздней продукции — на более тяжелых, влагоемких суглинистых и карбонатно-черноземных с хорошей структурой.

На тяжелых, влажных почвах перец плохо развивается, желтеет, дает низкие урожаи и плохого качества. Нельзя выращивать перец несколько лет на одном месте во избежание заболеваний. 
Сладкий перец выращивают на открытых, хорошо прогреваемых участках. Всякое затенение растений значительно снижает урожай.

Следует иметь в виду при выращивании повышенные требования перца, в частности, сладких и полугорьких сортов, к влажности почв. В связи с этим перец, особенно в период формирования плодов, поливают чаше и более обильно. Однако при этом недопустим полив холодной водой (ниже +18-20 град.С), который в ранние периоды роста и развития перца наиболее вреден.

ВЫРАЩИВАНИЕ СЛАДКОГО ПЕРЦА / Получение семян и посев перца.

При выращивании сладкого перца для получения семян берут созревшие красные или ярко-желтые плоды (в зависимости от сорта), надрезают их по кругу около чашечки, а затем вынимают за плодоножку семяносы с семенами.

Несколько дней (3-4) семяносы просушивают при температуре 25-30 град.С и после этого семена отделяют. Семена сладкого перца складывают в бумажный пакетик и хранят в теплом сухом месте 5—6 лет.

Семена сладкого перца высевают для выращивания в парники или в посевные ящики (на окнах жилых помещений). После образования двух настоящих листочков, растения перца пикируют в горшочки или кубики 8×8 см). Рассаду высаживают в грунт после минования заморозков в возрасте 40-45 дней с пятью-семью листами.
Высаживают для выращивания рассаду сладкого перца после посадки томатов, когда температура достигнет +15 град.С.

ВЫРАЩИВАНИЕ СЛАДКОГО ПЕРЦА / Пасынкование перца.

Для получения ранней продукции сладкого перца применяют временные пленочные укрытия. Прием пасынкование также нацелен на получение более ранней продукции перца. Тем более это важно для зоны умеренного пояса с надостаточно длинным и теплым летом.

Для образования компактного куста с хорошо развитыми боковыми побегами необходимо при выращивании сладкого перца удалить верхушку главного стебля у перца, когда растение достигнет высоты 20-25 см.

Прищипнутые растения перца быстро начнут ветвиться. Из всех появившихся побегов на перце оставляют только 4-5 верхних (пасынков), а остальные удаляют. На оставленных побегах будет формироваться урожай. При этом на растениях сладкого перца при выращивании оставляют 20-25 плодов. Можно и не прищипывать, но лишние пасынки удалять.

Вегетационный период раннеспелых сортов сладкого перца — 85-100 дней, позднеспелых — 130-150 дней. Техническая спелость плодов сладкого перца у ранних сортов наступает через 110-120 дней, у среднеспелых — через 120-150, у поздних — через 160 дней и более после посева семян.

Садовод

Тема: «Сладкий перец — болгарский перец. Выращивание, описание, фото«