СОРТА СЛИВЫ ДЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ / Лучшие

СОРТА СЛИВЫ ДЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ — статья

Сорта сливы для Подмосковья лучшие — представляю проверенные в течение 20 лет своей работы садоводом лучшие сорта сливы для Подмосковья — ранние, средние и поздние сорта.

Даю ссылку для тех садоводов, кто сразу желает перейти в нужный адзац статьи.

Ранние, средние и поздние сорта сливы для Подмосковья / лучшие.

Сорта слив для Подмосковья. Важное отступление.

Представленные ниже сорта слив собирались и проверялись по основным показателям в течение 20 лет работы питомника. И в настоящее время составляют коллекцию питомника. Из представленных ниже сортов ежегодно прививаются небольшое их количество для реализации саженцами, выращенными в контейнерах. 

Примечание: работу своего частного плодового питомника саженцев в Алеево я закончил. Так что Вам теперь только ознакомление с перечнем проверенных мной сортов. См. ниже.

Продолжим. Среди представленных сортов сливы будут и давно проверенные сорта: сорт сливы Тульская черная и сорт сливы ЭЛСЕ-Р. И так как они растут у меня на участке, то попадают под общее тестирование при проведении испытаний, в основном, по зимостойкости.

Содержание страницы «Сорта сливы для Подмосковья».
1. Сорта сливы для Подмосковья – условия произрастания сортов.
2. Сорта сливы для Подмосковья – испытания сортов.
3. Лучшие сорта сливы для Подмосковья.
3.1. Ранние сорта сливы для Подмосковья.
3.2. Средние сорта сливы для Подмосковья.
3.3. Поздние сорта сливы для Подмосковья.
4. Заключение.

СОРТА СЛИВЫ ДЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ – условия произрастания сортов.

Участок, на котором я в 1998 году в Подмосковье заложил зачатки плодового сада, расположен далеко не в идеальных условиях.

Это не лесная зона, что уже хорошо. Но вместе с тем – низкое месторасположение. Так называемое «блюдце»: во все стороны идет повышение рельефа, а у меня, стало быть, низина. На глубине 2 – 2,5 метра расположены подпочвенные грунтовые воды. Так что произрастание сортов сливы своего сада закладывал не на долгосрочную перспективу.

Помогло плохое стечение обстоятельств. Несколько лет назад в недалеких от расположения моего земельного участка окрестностях выстроили завод. И под его нужды было пробурено несколько глубинных водозаборных шахт большого объема в диаметре. Эффект был очень разительный: у всех в окрестности «просел» сразу уровень воды во всех колодцах на 1,5 метра! Но в этих новых условиях выиграли все посадки плодовых деревьев всех сортов сливы. А как Вы знаете, корневая система плодовых деревьев, и сливы в частности, не любит близкого залегания грунтовых вод.

А теперь о том, что в минусе условий произрастания. Если участок находиться в понижении, в Подмосковье ли — неважно где, то по физическому закону холодный воздух будет «стекать» именно сюда. А это значит, что в зимние безоблачные и безветренные ночи перепад отрицательных температур будет очень значительным. Несколко раз такими вот ночами проводил эксперименты с термометрами, установленными на уровне снежного покрова у меня на участке и второй устанавливался аналогично, но в 200 метрах от него, на подъеме. Общий перепад высоты составил примерно 11 – 13 метров.

Наибольшая минимальная разница ночных температур составила 11 град.С! Ну как. Впечатляет?

Для проверки качества термометров в следующую после эксперимента ночь оба термометра были на моем земельном участке и показывали одинаковые результаты.

СОРТА СЛИВЫ ДЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ – испытания сортов.

Сорта сливы, как и остальные породы плодовых, в моем саду в Подмосковье особенно жестко были подвержены испытанию в зиму 2005 – 2006 годов: зима не подвела. Выдала «на гора».

По моему ежегодному дневнику наблюдений с конца января 2006г по первую декаду февраля было 2 волны холода. Пики понижений у меня на участке составили:
– минус 44 град.С в ночь с 18/19 января;
– минус 41 град.С в ночь с 06/07 февраля.
В остальные ночи в течение этих двух недель ночная температура была в пределах от минус 25 град.С до минус 35 град.С.

И при этом по сведения Росгидромет на указанные периоды минимальная температура ночью по югу Подмосковья регистрировалаь на отметке минус 35 град.С.

Но у меня- то участок в низине. Вот Вам и разница отрицательных температур в 9 градусов!

Так что испытания для всех нижеуказанных сортов сливы, как взрослых деревьев, так и молодых саженцев, были более чем экстремальные.

Сорта сливы для Подмосковья. Дополнительные условия для испытаний.

Дополнительные условия для испытаний также имеют большое значение.

Все плодовые деревья сливы всех сортов на участке практически не поливались водой во все предыдущие года. А в Подмосковье нередко жаркое лето выдается…

Осенний рекомендуемый влагозарядковый полив также практически не применял. Вся вода уходила на полив молодняка, т.к. все привитые молодые мои саженцы сливы, да и остальных пород, с которыми работаю, – все выращиваются «с детства» уже в контейнерах, т.е. с закрытой корневой системой, и воды для полива требуют немеренно, и при том, ежедневного.

Все плодовые деревья сливы всех сортов были доведены до плодоношения. И несмотря на экстремальные условия в отдельные зимы в Подмосковье, растут и продолжают плодоносить до настоящего времени. И текущий 2015 год не исключение: сливы плодоносяточень обильно. Так что пришлось уже проводить прореживание плодов сливы на деревьях всех сортов.

Предложенное Вам выше общее описание – это демонстрация того, что основным своим условием отбора для работы с каким-либо сортом сливы я определим именно зимостойкость.

Т.е. слива выбранного Вами сорта должна изначально просто зимовать в конкретных Ваших условиях произрастания.

Именно этот принцип выбора является основой в моей 15-ти летней работе с садоводами при их выборе сливы понравившегося им сорта.

А затем уже «на любителя»: срок созревания, вкус, цвет сливы, его плотность, размер и другие качественные характеристики.

А теперь перейдем к протестированным мной сортам сливы для Подмосковья конкретно на моем земельном участке с экстремальными условиями произрастания в зимние месяцы.

СОРТА СЛИВЫ ДЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ – лучшие сорта.

Описание сортов сливы на сайте пока не представлял. Сорта сливы даны перечнем. 
Фотографии сортов сливы для Подмосковья Вы сможете посмотреть, приехав ко мне в питомник.

Сорта сливы для Подмосковья общим списком (15 сортов сливы):

Дашенька
Евразия-43
Желтая крупная

Загорск
Кантемировская
Крупная новая
Память Финаева
Пересвет
Ранняя желтая
Скороплодная
Скороспелка новая
Сеянец Волгограда
Тульская черная
Утро
ЭЛСЕ-Р

Среди представленных сортов по срокам созревания сорта сливы для Подмосковья располагаются так.
Ранние сорта сливы для Подмосковья — лучшие (плодоношение в середине августа).

4 ранних сорта сливы для Подмосковья:

Пересвет
Ранняя желтая
Скороплодная
Скороспелка новая

Средние сорта сливы для Подмосковья — лучшие (плодоношение в конце августа).

6 средних сортов сливы для Подмосковья:

Евразия-43
Желтая крупная
Крупная новая
Память Финаева
Сеянец Волгограда
Утро

Поздние сорта сливы для Подмосковья — лучшие (плодоношение в середине сентября).

5 поздних сортов сливы для Подмосковья:

Дашенька
Загорск
Кантемировская
Тульская черная
ЭЛСЕ-Р

В ассортименте есть уже хорошо себя зарекомендовавшие и другие сорта сливы для Подмосковья:

Волжская красавица
Красный шар
Неженка
Яхонтовая

Сорта сливы для Подмосковья. Послесловие.

В послесловии важно отметить следующее.

1. Памятуя слова корифея садоводства И.В.Мичурина: «Сорт решает успех дела», в нашем с Вами случае важно, чтобы купленный Вами саженец сливы вырос именно в тот сорт сливы, за который Вы заплатили деньги и столько лет томились или будете томиться в ожидании первого урожая.

2. Если такой качественный саженец нужного сорта сливы у Вас в руках, то половина дела сделана.

Опыт работы с садоводами Подмосковья показывает, что очень часто именно ошибки садоводов с выбором надлежащего места и правильным уходом и выращиванием данного саженца сливы в будущее дерево, – именно эти ошибки приводят к существенному снижению зимостойкости купленного Вами сорта сливы и его подмерзанию, в лучшем случае, либо полному вымерзанию.

Проще ответить: лучше вообще ничего с саженцем сливы любого зимостойкого сорта не делать. Пусть сам растет. Проводил опыты: растут и растут хорошо.

Но нюансы есть. Но не в этой статье.

Садовод.

Подняться вверх.

Тема: «Сорта сливы для Подмосковья«